Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Реактивное и активное 3 года 4 дн. назад #73271

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
При постоянном токе, таких проблем нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 3 года 4 дн. назад #73277

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

АЛЕКСАНДР пишет: Дозор,боюсь,что Вы не правы.В первую четверть полуволны синусоиды конденсатор заряжается увеличивающимся напряжением от 0 до 300вольт, а во вторую четверть,заряженный конденсатор разряжается через источник,т.к.на нём напряжение уменьшается до 0.Во вторую часть полуволны всё повторяется,но с обратным знаком.Вот поэтому конденсатор и заряжается 2 раза за период и разряжается столько же.Поставьте два параллельно включенных диода в фазовую или нолевую цепь последовательно с конденсатором и Вы убедитесь, что ток идёт сначала через один диод,потом через другой.И таки да,в начальный момент сопротивление конденсатора равно 0,но и напряжение синусоиды увеличивается не сразу,а в течении 5 млс. при частоте 50герц.И самый большой ток будет в первую миллисекунду,но и напряжение в эту первую миллисекунду поднимется от 0 где-то до 90вольт.В последующее время ток будет падать, т.к. конденсатор получил часть заряда. Я не пытаюсь оспаривать закон сохранения энергии, он нерушим. ( имхо ). Я пытаюсь донести, что при одной и той же энергии можно получить разную мощность.Ведь счётчик считает мощность. Пример из физики: взять воздушный конденсатор, зарядить его, а потом сблизить пластины. Мы произвели работу по сближению пластин и на столько же увеличилась мощность при той же энергии за счёт увеличения напряжения, хоть и ёмкость уменьшилась.А теперь представьте, что пластины будет сдвигать и раздвигать сама природа.

Вот Вы как раз и затронули тему частоты заряда конденсатора 50 Гц. А если эту частоту поднять до нескольких десятков кГц или мГц , то сопротивление конденсатора будет стремиться к нулю. Тогда потребление от источника питания будет десятки кВт. Вы понимаете о чём я говорю. Подбирая частоту можно очень оптимально с минимальными затратами заряжать конденсатор любой ёмкости!!! А вот при разряде уже получать требуемую мощность на нагрузке. Вот это я и хотел Вам донести. Да и самое главное заряжать конденсатор надо от переменного тока через диод. Не надо там никакого второго диода, тогда энергия с конденсатора уходить обратно в источник не будет. Конденсатор не может заряжаться отрицательным напряжением, без особых условий.
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от dozor.

Реактивное и активное 3 года 4 дн. назад #73291

АЛЕКСАНДР
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 2
Я проводил такой опыт:взял конденсатор, диод и резистор, соединив все элементы последовательно. Расчитал цепь заряда равной 1 сек. Соединил с ваттметром и включил питание ровно на одну секунду. Измерил напряжение на конденсаторе и вычислил энергию в дж. А джоуль делённый на время даёт ватты. Так вот, ваттметр показал потребление в два раза больше, подтвердив тем самым, что при заряде конденсатора источник теряет в два раза больше энергии, чем получает конденсатор. Поэтому " супердвойка" Первеева Г.П. и не пошла , а ведь идея была шикарная, с рассчётами.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 3 года 4 дн. назад #73294

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

АЛЕКСАНДР пишет: Я проводил такой опыт:взял конденсатор, диод и резистор, соединив все элементы последовательно. Расчитал цепь заряда равной 1 сек. Соединил с ваттметром и включил питание ровно на одну секунду. Измерил напряжение на конденсаторе и вычислил энергию в дж. А джоуль делённый на время даёт ватты. Так вот, ваттметр показал потребление в два раза больше, подтвердив тем самым, что при заряде конденсатора источник теряет в два раза больше энергии, чем получает конденсатор. Поэтому " супердвойка" Первеева Г.П. и не пошла , а ведь идея была шикарная, с рассчётами.

В том то и дело, что надо правильно заряжать конденсатор в зависимости от частоты и правильно его разряжать не сразу на нагрузку а через буферный конденсатор на нагрузку. Зарядил его предположим до 600В, а при разряде не всю энергию отбирать , а только небольшую часть с него снимать на буферный кондер. Примерно что бы просадка была не больше чем 580в, забирая по чуть чуть импульсно мы заряжаем от первого конденсатора второй буферный кондер , а с него как он зарядится то же до 600В разряжаем на нагрузку. Таким образом мы получаем усилитель мощности. Т.е. в первоначальный момент примерно 2-3мин идёт накачка всех кондеров , затем ток потребления падает от источника питания. С каждым последующим тактом мощность увеличивается пропорционально напряжению заряда на буферном конденсаторе. Это так очень коротенько про сам процесс увеличения мощности. Конечно всех секретов я не могу раскрыть, но некоторые моменты я показал. Что от куда берется.
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 3 года 4 дн. назад #73301

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 851
Спасибо получено: 274

АЛЕКСАНДР пишет: . Пример из физики: взять воздушный конденсатор, зарядить его, а потом сблизить пластины. Мы произвели работу по сближению пластин и на столько же увеличилась мощность при той же энергии за счёт увеличения напряжения, хоть и ёмкость уменьшилась.А теперь представьте, что пластины будет сдвигать и раздвигать сама природа.

увеличение напряжения произойдет при раздвижении обкладок конденсатора. вот тогда емкость уменьшится за счет увеличения расстояния между обкладками.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 3 года 3 дн. назад #73303

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433

Hume пишет:

dozor пишет: В том то и дело, что надо правильно заряжать конденсатор в зависимости от частоты и правильно его разряжать не сразу на нагрузку а через буферный конденсатор на нагрузку. Зарядил его предположим до 600В, а при разряде не всю энергию отбирать , а только небольшую часть с него снимать на буферный кондер. Примерно что бы просадка была не больше чем 580в, забирая по чуть чуть импульсно мы заряжаем от первого конденсатора второй буферный кондер , а с него как он зарядится то же до 600В разряжаем на нагрузку. Таким образом мы получаем усилитель мощности. .

Нее. Откройте определение что такое усилитель мощности. Он не так работает.

А, извиняюсь, у вас своя физика.

Спасибо сказали: 3dmax, goga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 3 года 3 дн. назад #73323

АЛЕКСАНДР
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 2
Согласен, что при увеличении частоты реактивное сопротивление конденсатора уменьшается. Но оно не учитывается счётчиком. А чтобы получить большую мощность необязательно лезть в высокие частоты. Ведь нам надо ухитриться взять мощность поменьше, а отдать обратно побольше при той же энергии. Есть отличная штука:- симулятор. Строим схему. Источник синусоиды 50гц. и 300в. максимальное. Затем последовательная цепь:- выключатель, резистор 10 ом., конденсатор 23мкф. Включаем источник и наблюдаем, как на резисторе мощность растёт в течении 2,5 млс, а затем падает за такое же время. Всё строго по закону синусоиды. Максимальная мощность составила 36 ватт, следовательно средняя за 5млс. составит порядка ( 36 * 0.7) 25ватт. Когда напряжение на источнике достигнет 300 вольт, отключаем источник. Конденсатор при этом тоже будет заряжен около этого напряжения. Ждём 4млс. В чём отличие синусоиды от постоянки, так это то, что на неё можно разряжать при любом напряжении, хоть при 0. С постоянкой такое не прокатит. Так вот, разряжяем конденсатор через 4млс. и получаем максимально 4квт. мощности на резисторе в течении 1млс. Такой же ток разряда пройдёт и через счётчик. Но насколько я помню, по закону сохранения импульса, обратная мощность будет всё таки меньше взятой. А может и ошибаюсь. А теперь вернёмся к заряду конденсатора. Как гласит теория источник теряет половину энергии, причём безвозвратно на образование теплоты, а это активная мощность, на зарядном сопротивлении независимо от номинала ( хоть 1Мом., хоть 0.000001Ом). Это и понятно, ведь работу выполняет ток проходящий по сопротивлению. Вопрос. Каким образом конденсатор при разряде на источник возвращяет безвозвратно потерянную энергию ? Ведь при включении его в сеть счётчик стоит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 3 года 3 дн. назад #73324

АЛЕКСАНДР
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 2
Павел.А. Извиняюсь, раздвинуть пластины. Спасибо, что поправили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 2 года 2 мес. назад #84415

dimamariupol1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Спасибо получено: 16
Как на счёт этого патента ?

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF




Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от dimamariupol1.

Реактивное и активное 2 года 2 мес. назад #84419

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

dimamariupol1 пишет: Как на счёт этого патента ?

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF




Патент он и в Африке патент! Все тонкости работы тиристоров не указаны. Очень похоже на обычную "супердвойку", а здесь ещё добавели 3-ю фазу.
Спасибо сказали: dimamariupol1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 2 года 1 мес. назад #85516

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926
Во снял видюху про еще один способ снятия энергии с резонансного контура.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 2 года 1 мес. назад #85531

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Непонятно по балансу мощи входа и выхода . Матросс - проверял ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 2 года 1 мес. назад #85532

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926

сток пишет: Непонятно по балансу мощи входа и выхода . Матросс - проверял ?


Я это целью не ставил, показан принцип, для положительного баланса нужно увеличить добротность, в данном случае индуктивность, намотать побольше витков, думаю добиться можно, а так не не проверял.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.721 секунд