Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93045

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Схемку на полевике можите показать. Надо думаю применить полевик 2SK170/ порог срабатывания ниже (-1.5В) это ниже 0

Привет. Схема самая обычная блокинг генератор с двумя обмотками,без резистора базово-затворного.Так как у мелких полевиков и так достаточно большой внутренний резистор имеется. Параметр Интернал Гейт Резистанс или что то типа того.
Там суть в том чтоб сопротивление канала было очень низкое. JFet они проводят при нулевом потенциале затвора, но у них сопротивление открытого канала довольно высокое и потому там больших колебаний не получишь. Но Ген на ДжиФете можно применить как запускающий для более мощного полевика. По этой топологии кстати и строятся все микровольтные генераторы . Там на входе трансик и ГФет включенный в виде обычного блокинга.Который дальше запускает основной генератор который сам по себе от милливольтов не запустится.

Хз я эти батарейки понаделал чтоб солевые не покупать. Одну батарейку можно за 15 минут собрать а служить она будет год ато и больше,зависит от частоты использования и толщины алюминия. При том если сделать правильный блокинг то светодиод горит в полный накал. Так что претензии в адрес фонарика не принимаются. Его С-Э в том что источником всех запчастей служит местная мусорка. Нашел две пивные банки,зашкурил,один слой бумаг проложил,потом кашей угольной покрыл и все светоч готов) Особенно удобно в походе,где даже тусклый свет очень помогает не то что яркий.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: tokar_ev, vitus, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93059

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121


Вот неделю назад собрал из огрызков раскладушки. И они мне будут работать год ато и больше. Высыхают,самоконсервируются.Если намочить то дают ток. Думаю когда таких стержней побольше наберу ченить посерьезнее запитаю. Стержни минимум по 2шт связывать, иначе 0.5 вольт почти ничего не работает. А так 1 вольт и светодиот светит в номинальную мощность. И это все полевички мелкие. А Биполярник совать в блокинг это моветон, у биполярника сопротивление канала высокое посему там в первичной обмотке импульс будет слабенький, при 1 вольте то...) А при сопротивлении уже в 0.1 Ом ток будет 10 ампер развиваться на обмоточке импульсно)) Среди биполяров тоже есть не плохие транзики с ультранизким насыщением канала. BISS транзисторы. Они тоже для милливольтных канают генераторов.

Вот полевичек с внутренней защитой. Стоит 3 рубля. Тогда как ДС-ДС конвертер в том же чипе 4000 стоит.) WM02P40M
www.chipdip.ru/product0/801086...from=suggest_product

За схемами не надо гнаться. Надо изучать принцпы по которым эти схемы работают и тогда сможешь строить свои генераторы какие угодно с любыми параметрами.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: dozor, Extint Spin, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 1234567890.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93090

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252



Вот неделю назад собрал из огрызков раскладушки. И они мне будут работать год ато и больше. Высыхают,самоконсервируются.Если намочить то дают ток. Думаю когда таких стержней побольше наберу ченить посерьезнее запитаю. Стержни минимум по 2шт связывать, иначе 0.5 вольт почти ничего не работает. А так 1 вольт и светодиот светит в номинальную мощность. И это все полевички мелкие. А Биполярник совать в блокинг это моветон, у биполярника сопротивление канала высокое посему там в первичной обмотке импульс будет слабенький, при 1 вольте то...) А при сопротивлении уже в 0.1 Ом ток будет 10 ампер развиваться на обмоточке импульсно)) Среди биполяров тоже есть не плохие транзики с ультранизким насыщением канала. BISS транзисторы. Они тоже для милливольтных канают генераторов.

Вот полевичек с внутренней защитой. Стоит 3 рубля. Тогда как ДС-ДС конвертер в том же чипе 4000 стоит.) WM02P40M
www.chipdip.ru/product0/801086...from=suggest_product

За схемами не надо гнаться. Надо изучать принцпы по которым эти схемы работают и тогда сможешь строить свои генераторы какие угодно с любыми параметрами.
У меня задача стоит чтобы запустить генератор на полевом транзисторе от 10-15мВ, а далее уже усилить до 1В. У меня есть очень интересная разработка вечной батарейки, которая не требует обслуживания до 50 лет. Единственным недостатком это вечной батарейки , очень низкое напряжение и ток. Размеры этой батарейки небольшие 30х35х5мм.
Спасибо сказали: NikAndr, 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93097

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
Если бы не было светодиодов, жгли бы лампочку ильича и таскали за спиной свинцовые батареи, а может лепили бы качеры и питали галогенки?
А тут еще и пивных банок как грязи - хорошо, что алюминий имеется. Раньше пытались сделать бтг, а теперь примеряем на себя жизнь в постапокалипсисе, самодельная батарейка работает долго... может месяц. а может и год. да она вечная, почти...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93114

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

У меня задача стоит чтобы запустить генератор на полевом транзисторе от 10-15мВ, а далее уже усилить до 1В. У меня есть очень интересная разработка вечной батарейки, которая не требует обслуживания до 50 лет. Единственным недостатком это вечной батарейки , очень низкое напряжение и ток. Размеры этой батарейки небольшие 30х35х5мм.

А зачем такие сложности с запуском генератора от микровольтов? )))))))))))))))) Можно ведь соединить элементы последовательно и получить напряжение от которого стабильно запускаются обычные полевики. 10-15 милливольт можно получить от любой железки воткнутой в сырую землю...)) с соответствующим током.

Алюминиевая батарейка выдаёт 1 элемент 0.5 вольт стабильно и ток коротыша 300-400Ма на 20См алюминиевой трубы. Без какой либо добавочной химии в элементе. Только Алюминь-Медь-Уголь-Вода-Соль.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93117

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Если бы не было светодиодов, жгли бы лампочку ильича и таскали за спиной свинцовые батареи, а может лепили бы качеры и питали галогенки?
А тут еще и пивных банок как грязи - хорошо, что алюминий имеется. Раньше пытались сделать бтг, а теперь примеряем на себя жизнь в постапокалипсисе, самодельная батарейка работает долго... может месяц. а может и год. да она вечная, почти...

Галогенки довольно просто можно сделать - откачай из банки воздух до приемлемого ваккуума. Вот и тлеющая лампочка готова. Можно всякими разными газами наполнять чтоб разноцветные баночки были. И Качеры да... Куда ж без них, а еще скоро ДВ и КВ радиостанции понадобятся, для связи. Так как они далёко бьют,не то что ваши мобильники)) Так что да, и увы... постапокалипсис он как бы уже настал... А Алюминь-Медь батарейки они не только светят но и позволяют девайс подзарядить. Ноут,Телефон... Что тоже скоро станет актуально. Как и Солнечные панельки, по сути тоже БТГ.... Но их самому не сделать увы. Потому беречь придется те что понаделали. Без Алюминиевого фонарика я сейчас ни в лес ни под землю не спускаюсь. Особенно под землю, так как там если ты без света остался то тебе хана конкретная наступит. Обычные аккумы 40-50 часов посветят и сдохнут и ничего ты с ними не сделаешь,превратятся в мусор. Алюминиевый фонарик если сдох, намочи и он снова работает и ничего с ним не будет хоть в лужу упадет хоть куда. Главное сам блокинг со светодиодом залить эпоксидкой и ниткой обмотать и все , вечный практически фонарик готов.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93119

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

У меня задача стоит чтобы запустить генератор на полевом транзисторе от 10-15мВ, а далее уже усилить до 1В. У меня есть очень интересная разработка вечной батарейки, которая не требует обслуживания до 50 лет. Единственным недостатком это вечной батарейки , очень низкое напряжение и ток. Размеры этой батарейки небольшие 30х35х5мм.

А зачем такие сложности с запуском генератора от микровольтов? )))))))))))))))) Можно ведь соединить элементы последовательно и получить напряжение от которого стабильно запускаются обычные полевики. 10-15 милливольт можно получить от любой железки воткнутой в сырую землю...)) с соответствующим током.

Алюминиевая батарейка выдаёт 1 элемент 0.5 вольт стабильно и ток коротыша 300-400Ма на 20См алюминиевой трубы. Без какой либо добавочной химии в элементе. Только Алюминь-Медь-Уголь-Вода-Соль.
Уважаемый коллега, Вы конечно правы насчёт алюминия и.т.д. Но у этих элементов есть один существенный недостаток, им нужна вода, и они окисляются со временем. Меня это не устраивает. Выписал из китая спец. микросхему для моих задач :LTC 3588 "Сборщик энергии". kit-e.ru/energy-harvesting/nov...=l8ii9w1no4426319052 В продолжении есть ещё круче микросхема: www.rlocman.ru/news/new.html?di=150799

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от dozor.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93122

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

А можно какой нибудь пример схемы? Хоть из интернета?

Гена На ))))
Только я с Германиевыми еще не эксил,они говорят самые низковольтные,так как Германий уже при 0.2 вольта открывается. В этот преобразователь ставлю полевички типа FDV301 и им подобные.
Коллекторная обмотка 40-50 витков проводом 0.2 - 0.3, а базовая проводом 0.01, тоненький как волосок, встречается массово в катушках зажигания. Вот этим волосочком 40-80 витков поверх Коллекторной. Только мотать надо не на колечке а на боченке .
Вот видео запуска блокинга и запуск батареи.




Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: tokar_ev, vitus, avays, ЖекаК, Alvis, spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 1234567890.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93144

ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Спасибо получено: 38
Не знаю будет это полезным или нет.
Чем сильнее скручиваешь, тем меньше напряжение, но больше ток.
Вот тут, та же проблема.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ЖекаК.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93154

subaru
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Спасибо получено: 0
А сама запит можно организовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93182

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Не знаю будет это полезным или нет.
Чем сильнее скручиваешь, тем меньше напряжение, но больше ток.
Вот тут, та же проблема.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вот вот...Они все туда Окислители сыплют. А Окислитель он не всегда под ногами валяется...
Анрей Вольт... Мегапафосный чел)) Помню он собрал какой то блокинг, подключил его через дубовый Амперметр и пытался демонстрировать что тот ничего не потребляет...Ну я ему и пишу - ты б братишь приборчик индикации сменил,хотя бы на Китайскую Цешку с шкалой в 100Ма... Вот там свои 20-30Ма холостого хода и увидишь. Но ему надо на публику трындеть, потому здоровый совковый Амперметр со стрелкой на нуле при работающем блокинге выглядит поэффективнее в глазах биомассы верящей в возможность СЕ за 5 минут на коленке...)
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93185

ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Спасибо получено: 38
Вчерась взял профильную аллюмишку, 10*10*50. Тряпочка ,уголь, медь. Без соли. Получил 0,5 в 160 мкА.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

По поводу персонажа, это его дело как себя вести.
Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93200

ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Спасибо получено: 38
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93597

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Вчерась взял профильную аллюмишку, 10*10*50. Тряпочка ,уголь, медь. Без соли. Получил 0,5 в 160 мкА.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

По поводу персонажа, это его дело как себя вести.

Все так и есть, потом напруга проседает потому их надо как минимум попарно соединять. У меня такая батарейка сделанная из обычных алюминиевых проволочек в начале Лета, до сих пор светит по тихому диодиком.

По поводу поведения отвечу так, если ты к примеру юморист, то это твое дело как ты преподаёшь свой юмор публике. Можно в любой форме. Но если твои знания имеют какую то претензию на объективность то вместо восклицаний охов и ахов как у новобрачных во время первой...., будь добр провести адекватные замеры по входу и выходу.Особливо если утверждаешЬ что что то там ОткРыЛ.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Самый простой генератор свободной энергии 1 год 6 мес. назад #93616

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
Вот еще вспомнил одно описание БТГ данное толь в Науке и Жизни толи в Юном Технике.Откуда то оттуда. В Общем суть острий такова что там концентрация поля такова что электроны самопроизвольно с них срываются. И вот если эти острия сделать наноразмера а напротив них таким же методом более массивные электроды,то получится тепловой диод ток в котором будет течь преимущественно с острий на электроды. Но тогда еще нано развито особо не было потому была лишь теория. Можно кстати эффект острий усилить. Например если взять алюминиевую подложку, напылить н нее Графеном этими трубками его... А Массивные электроды сделать из Меди... Там сам по себе потенциал возникнет а острия обеспечат протекание тока. Единственное что скорее всего такие острия быстро разрушатся даже от распределенных микротоков. Но сама идея интересная с точки зрения пассивного теплового насоса не требующего перепада температур.

Что то мне мысль не выходит из головы намотать на обычный блокинг третью гасящую обмотку. Которую коротнуть через Динистор или Лавинный транз или иной какой подходящий пороговый элемент.
Суть работы. Через резистор и обмотку обратной связи транзистор приоткрывается. Через коллекторную обмотку начинает протекать ток который наводит на обмотке обратной связи напряжение которое еще больше открывает транзистор. В это время на обмотке Гашения наводится напряжение но ток не течет так как Динистор еще заперт. При дальнейшем повышении тока коллекторной обмотки на обмотке гашения потенциал возрастает быстро,Динистр пробивается и очень быстро закрывает транзистор. Суть обмотки Гашения - оборвать Ток еще до начала регенеративного процесса естественного запирания транзистора. Тут главное подобрать количество витков обмотки Гашения, если их будет не хватать , то Динистр не пробьётся, если их будет слишком много то Динистр будет пробиватся рано еще в начале открывания транза а их надо подобрать так чтоб динистр пробивало когда коллекторный ток практически достигает своего пика. Вместо Динистра можно еще ченить интересное включить. Лавинник или туннельный Диод. В общем схемка.
Не пинайте мог в чем то ошибиться хотя знаю что сама идея обрыва тока резким отрицательным импульсом в Базу может показать интересные моменты.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.637 секунд