Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #55827

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Тут будет тема про практическое применение отслуживших свой срок холодильников. Другие термошкафы тоже обсуждаются в этой ветке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #55830

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Ну для начала, выложу фотки разных вариаторов сушилок /холодильников (теплильников)

Это теплильник. Корпус холодильника стоит на улице (-25 снаружи, +2 внутри)

Тут сушу грибы...

Тут сушу траву (похоже это очанка)...

Ну тут уже высушенная очанка.

Тут делаю кабачковые чипсы.

Ну это готовые кабачковые чипсы.

Ну если кому интересно про изготовление таких сушилок из старых холодильников, могу рассказать особенности переделки. Тупа, и без опыта - неминуемо наткнетесь на кучу косяков, которые исправлять долго.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #55881

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Спасибо получено: 88
В чём можно накосячить с примитивной конструкцией? Ты за кого нас держишь? Нас СЕшников шестого разряда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #55934

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Danunax пишет: В чём можно накосячить с примитивной конструкцией? Ты за кого нас держишь? Нас СЕшников шестого разряда

!!!! Вау!!!! ты прикрылся слоганом "нас!".. "нас СЕшников!!!"... Наверняка, за этим словом "нас" подоразумеваются флаги СЕшников. Под которыми прячешься лично ТЫ! ДАНУНАХ!!. Флаги, которые хаят классический ДВГ, но альтернативы предложить не могут.

Лично я восхищаюсь ИЗОБРЕТЕНИЕМ ДВГ, который легок в производстве и дает результат, несравнимый с фонтанчиками Кулибина. Гении его изобретали, а не квартирные флудерасты.

По поводу простоты конструкции сушилки - это да.. простота принципиальная. А когда ее построишь, за десять лет устранишь все косяки, обвешаешь ее оборудованием, Тогда непростым покажется путь в 10 лет. А меньше нельзя.. косяки проявляют себя не сразу.. а только с годами опыта.

п.с.: твой Последний ДАНУНАХОВСКИЙ комментарий (по поводу Инкубатора Юрия М) удалю, И буду удалять все последующие бесполезные комментарии... комментарии не несущие смысловой полезности.

п.с.2: Юрий м - Приветствую!! Рад общаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #55936

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Юрий м пишет: у меня инкубатор был на 600 яиц, стоял в сарае без отопления, подогрев 2 лампочки по 40 ватт врублены через диоды, на улице 0 а то и небольшой минус, в инкубаторе +37, а у знакомого в 60-70х стоял типа такого, дополнение к электричеству если света нету чтоб грелки не таскать]


К слову, прошлым летом, я работал на большом объекте по монтажу видеонаблюдения. База располагалась в гараже хозяина (размером с мой дом). И у него в том числе в гараже стоял Сименсовский инкубатор, стоимостью в 40 касарей!!! Так вот я лично, видел, как хачики (его работники) выращивали там несколько поколений цыплят... - Жесть, как все не просто, несмотря на всю автоматику и цифровые табло...

Там особые алгоритмы температур для созревания яиц, изменение влажности, просушка новорожденных цыплят и еще куча непонятных мне функций. Честно говоря, я был в ахуе!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #55975

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
А по поводу керасиновой лампы и турбины на аккумуляторе, тут удивительно! 600 яиц - это =20 лотков. Двадцать лотков даже в мои сушилки не влезет. Ну, 10 лотков, еще кое как можно распихать. Так там в инкубаторе яйца не должны лежать так кучно, как лоток на лотке! Короче представляется мне такая, ОГРОМНАЯ конструкция размером в несколько холодильников. Согрев керасинкой - это круто, но что-то мне подсказывает, что крайне трудно ему было добиться термостабилизации. Тут важно еще и не перегреть. Короче, на рисунке все выглядит понятно, а когда приступаешь к изготовлению, то возникает огромная масса вопросов, которые решать, иногда становится нецелесообразным.

Например, я тут недавно, решил спрятать две киловатные фермы в шкаф, и продувать через него воздух для охлаждения. На сам шкаф ушло недели две времени. Установил в него одну киловатную ферму для пробы, закрыл. Вентилятор бытовой на 15 ватт на выходе. Производительность 100 кубов в час. Воздухозабор 20 градусов с пола, а на выходе более 45, что для видеокарт - уже не айс. Прикинул, что если я в шкаф запихну и вторую ферму, то нужна будет уже промышленная улитка ватт на 100, которая будет шуметь, и стоит она ого-го. Так и забил на проект. Но зато понял, почему у всех фермеров фермы работают в открытую, прям в помещении.

Не знаю, стоит ли все фотки разворачивать на экран.. Остальные, снизу прикрепил в виде пиктограмм.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #56937

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Ну и продолжение про шкафы. Фермы у меня стоят не свои, а сына. Было большое сомнение оставлять их после середины мая или распродавать. Сын сегодня принял решение оставлять.

А у меня днем в комнату с фермами проблематично войти, т.к. там температура более 30*.. И это при открытой двери на улицу. При этом открыт воздуховод в потолке, размером 35х60 см.!!!!

Если фермы оставлять в комнате, то нужно делать вентиляционный шкаф такого же размера. Денег на новый мощный промышленный вентилятор нету!

Но есть промышленная улитка английского производства охрененной тяги, но в ней сгорел движок. Ниже прикрепил фотки. Мощность движка не известна. Шильдика нет. Обороты тоже не известны. Но, число обмоток - четыре. Как по числу прорезей на роторе, определить число оборотов движка?. У меня в хозяйстве есть много разных движков. Какой-нить да и подойдет. Собираюсь через гибкую сцепку прикрепить новый движок к штатному. Что думаете по этому поводу?


п.с.: Кстати, Бомбар.. это ты мне еще на скифе насчитал нагрев моими фермами 297 кубов воздуха на 1 градус! Теория не соответствует практике. У меня вдвое меньшая мощность греет 100 кубов воздуха на 30 градусов!!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #57057

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 597
Спасибо получено: 654

Jeka343 пишет: Ну и продолжение про шкафы. Фермы у меня стоят не свои, а сына. Было большое сомнение оставлять их после середины мая или распродавать. Сын сегодня принял решение оставлять.

А у меня днем в комнату с фермами проблематично войти, т.к. там температура более 30*.. И это при открытой двери на улицу. При этом открыт воздуховод в потолке, размером 35х60 см.!!!!

Если фермы оставлять в комнате, то нужно делать вентиляционный шкаф такого же размера. Денег на новый мощный промышленный вентилятор нету!

Но есть промышленная улитка английского производства охрененной тяги, но в ней сгорел движок. Ниже прикрепил фотки. Мощность движка не известна. Шильдика нет. Обороты тоже не известны. Но, число обмоток - четыре. Как по числу прорезей на роторе, определить число оборотов движка?. У меня в хозяйстве есть много разных движков. Какой-нить да и подойдет. Собираюсь через гибкую сцепку прикрепить новый движок к штатному. Что думаете по этому поводу?


п.с.: Кстати, Бомбар.. это ты мне еще на скифе насчитал нагрев моими фермами 297 кубов воздуха на 1 градус! Теория не соответствует практике. У меня вдвое меньшая мощность греет 100 кубов воздуха на 30 градусов!!

Обмотки точно на роторе а не статоре?
Калькулятор для расчёта скорости www.elec.ru/calculators/induction-motor-speed/
А насчёт расчётов воздуха.. может и я ошибся, может как обычно, дело во всяких нюансах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #57075

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Обмотки точно на роторе а не статоре?
Калькулятор для расчёта скорости www.elec.ru/calculators/induction-motor-speed/
..

Спасибо, посчитал, получается 1500 оборотов.

А вот про обмотки на роторе, я ничего не писал. Я писал, что обмотки 4, и считал разумеющимся, что они на статоре в асинхроннике. Писал про число прорезей на роторе. Если приглядеться, на роторах асинхронных двигателей, есть такие диагональные полосочки. И на разных роторах их число разное. Ну и считал, что обороты движка, связаны с количеством обмоток и числом этих полосок. (ну и частотой сети - это само собой). А вот оказывается, что число полосок не участвует в формуле ?? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #57078

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 597
Спасибо получено: 654

Jeka343 пишет:

Обмотки точно на роторе а не статоре?
Калькулятор для расчёта скорости www.elec.ru/calculators/induction-motor-speed/
..

Спасибо, посчитал, получается 1500 оборотов.

А вот про обмотки на роторе, я ничего не писал. Я писал, что обмотки 4, и считал разумеющимся, что они на статоре в асинхроннике. Писал про число прорезей на роторе. Если приглядеться, на роторах асинхронных двигателей, есть такие диагональные полосочки. И на разных роторах их число разное. Ну и считал, что обороты движка, связаны с количеством обмоток и числом этих полосок. (ну и частотой сети - это само собой). А вот оказывается, что число полосок не участвует в формуле ?? :blink:


Стержни в роторе под углом - это для равномерности момента вращения, что бы ротор не пульсировал, а крутился равномерно.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 10 мес. назад #57300

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Спасибо Бомбар. Перебрал свои все движки, нету слабенького на 1500 об/мин! Есть 700 ватный- но это не дело. Поищу перемотчиков движков. Как-то раз обращался очень давно.. Но перемотали коряво (движок стал вибрировать). Ну если за 2 касаря перемотают, то буду рад.

А вообщет, щас просто нету времени заниматься форумом.. Уматываюсь на 300% на грядках. на 10 минут только вечером есть возможность зайти. Сегодня переделал старую автомобильную сигналку в дистанционный включатель/выключатель для насоса полива.. Может потом отпишусь отфоткаю.. Этот гаджет еще и в другом устройстве у меня будет использоваться... но нету сил писать много букаф.. потом..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сушильные шкафы из старых холодильников и другое. 3 года 4 мес. назад #65815

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Дом обогревается фермами. Все фермеры эксплуатируют фермы вОТКРЫТУЮ, не запихивая их в шкафы. Однако.. ввиду малых площадей моего дома, я собрал для них закрытый шкаф (под столом), и думал, что туалетного вентилятора будет достаточно, чтоб откачать тепло, чтоб видеокарты не перегревались.

ПОЛНАЯ ФИГНЯ!!!

Туалетный вентилятор не справляется даже на 15%.!!! Пришлось покупать промышленный вентилятор на 120 вт. (фоты внизу)
Вот сам вентилятор , Вот регулятор скорости ...
Стоит дохрененень!!! Кто как думает? В регуляторе скорости только частота регулируется, или еще и напряжение? Просто мне думается, что если только частоту убавить, а напряжение оставить, то движок на малых оборотах должен сгореть. Можно ли такой регулятор собрать на коленке, или дешевле купить??. (Обращаю внимание, что это регулятор для асинхронника !!!)

п.с.: Когда уже выкладывал фотку регулятора оборотов наткнулся на фразу "рекомендуется устанавливать термоконтакт"..
Шведы чО??? Обычным диммером управляют оборотами асинхронника ??? :woohoo:
...
Или это не обычный диммер? Короче не понятно...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.588 секунд