Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99223

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200
Почему резино-пластмассовый котел? А потому, что топка из пластмассы, а сам котел резиновый. Вот так! А вы что подумали?
Ладно, шучу. Котел на угле и дровах называют твердотопливным, на газе - газовым, на соляре, масле, мазуте - жидкотопливным. А котел, в котором сгорает резина и пластмасса, по моему разумению должен назваться резино-пластмассовым котлом :-)
Всякой резины и пластмассы, загаживая собой окружающую среду, валяется огромное количество. Большое количество различных пластмассовых отходов каждый день образуется в быту. Покупаешь в магазине какой нибудь продукт, а на его упаковку ушло, порой, пластмассы больше, чем там самого продукта. А дальше весь это пластик направляется прямиком в мусорное ведро … Изношенные шины автомобильные валяются повсюду … Короче, не вижу смысла продолжать, вы и без меня все это знаете. Но все эти пластмассы и резины при сжигании имеют весьма большую теплотворность, т.е. как топливо хороши. Хороши, если бы не некоторые недостатки, сопровождающие процесс сжигания, а именно большое количество едкого, содержащего много сажи и вредных веществ, дыма. Но эти недостатки можно значительно уменьшить применением разумной технологии сжигания. Вот именно технологию сжигания и возможную конструкцию печи, и котла я хочу обсудить в этой теме.
И так, техническое задание: Котел бытовой отопительный. Вид топлива: пластик и резина.
Еще добавлю, что в системе отопления жилища или хозяйственных построек я такой котел не рассматриваю, как основной, а только лишь как вспомогательный, и только на тот случай, когда насобиралось много такого топлива или возникла необходимость обогреть помещение, которое не отапливается постоянно, например гараж, мастерская.
Что скажите? Есть мысли на этот счет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99226

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200
По сути дела с котлом то все более-менее понятно. Проблема в самой топке. Я вижу два ее возможных варианта.

Вариант 1: Камера сжигания, возможно даже с колосниками, где сгорает весь такой мусор и для лучшего сгорания туда же нагнетается воздух. Кроме того, необходимо делать дожиг дымовых газов. Для этого в зону дожига также необходимо принудительно нагнетать воздух. Для розжига возможно использования дров. Для розжига, а также для дожига дымовых газов может дополнительно подаваться горючий газ, к примеру балонный.
Преимущества:
Конструкция относительно проста.
Можно добавлять топливо по мере сгорания.
Недостатки:
Трудно добиться полного сгорания топлива.
Трудно избежать (не допускать) выброса в составе дымовых газов несгоревших до конца веществ, в том числе вредных.
Быстрое засаживание дымохода.

Вариант 2: Печь по аналогии с печами для перегонки пластика и резины в пиролизную нефть. Пластик и резина загружаются в реторту. Реторта помещается в печь и присоединятся к трубкам, по которым отводятся пиролизные газы. В печи под ретортой разжигаются дрова, или зажигается емкость с пиролизной нефтью, или зажигается горелка, типа горелки Бабингтона на пиролизной нефти, либо используется горючий, например балонный газ. По мере нагревания реторты из нее будут выходить пиролизные газы, которые тут же сжигаются в топке. Часть пиролизных газов может отдельно конденсироваться и в последующем использоваться для розжига топки и поддержания горения. Для этой цели может отбираться подходящая фракция.
Преимущества:
Полное выжигание топлива.
Дымовые газы менее вредные.
Меньше засаживается дымоход.
Недостатки:
Сложность конструкции.
Невозможно добавлять топливо по мере сгорания, а только замена или перезагрузка реторты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99228

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

пан Дора. вы опоздали. канал этого человека гляньте. можно бензин для авто делать. у него на канале есть как
_https://youtu.be/0-_DkIYxzr4
называется это пиролизный котёл
_https://yandex.ru/search/?text=пиролизный+котёл&clid=2270457&banerid=2664004164%3A6366c6004ef540db73524fd6&win=566&lr=11065
_https://yandex.ru/search/?text=Пиролизный+котёл+на+резине+часть+2&clid=2270455&banerid=2664004164%3A6366c6004ef540db73524fd6&win=566&lr=11065
в инете есть объявления можно заказать
вот есть телефон и ящик. заказывайте
_https://youtu.be/kdedJBKsZII
и есть ещё куча
Не, Юра, это не то. Про "самогонные аппараты" по перегонке пластика и резины в нефть и даже в бензин я знаю. Задача другая, предельно простая: отопление путем сжигания пластмассы и резины и, если можно, то не иметь дела с пиролизными продуктами вообще. Загрузил топливо, сжег, получил тепло, шлак выбрал и аккуратно выбросил (прикопал например), все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99230

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Недостатки:
Сложность конструкции.
Невозможно добавлять топливо по мере сгорания, а только замена или перезагрузка реторты.
зато отопление бесплатно. можно делать свой бензоль для авто. топливо? да на мусорках пластика дохера. резину тоже можно найти в вулканизациях
Юра, еще раз говорю: это тема не о том, как делать бензин, а о том как обогреть сарай, а может иногда и хату, пластмассой и резиной аки дровами.
У нас этих перегонок дохрена, и топливо пиролизное продается. Самому этим заниматься нет никакого смысла. И процесс этот далеко не безопасный и, если систематически гнать, то конкретно засирается все вокруг вредными выбросами с дымом и неменее вредным шлаком. А вонь!...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99245

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Погугли пиролизные котлы с газогенератором. Не будеш и природу загрязнять и экономно и тепло.
Как раз на резине и пластмассе такие аппараты и работают лутше всего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99282

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Погугли пиролизные котлы с газогенератором. Не будеш и природу загрязнять и экономно и тепло.
На счет "не будеш и природу загрязнять" ты не прав. Как раз и решается задача не загрязнять природу новыми поступлениями пластика и резины, и по возможности изьять и эффективно утилизировать то, что уже намусорено. Тот мусор из пластика и резины, которые уже находятся в воде, в почве и глубже в ближайшие десятки и сотни лет разлагаясь будут отравлять воздух, почву и воду. Максимально полное сжигание этого мусора полностью снимает вредное воздействие на природу. Самое главное, что нейтрализуются вредные синтетические органические вещества. Неорганика же быстро будет нейтрализована и даже использована самой природой. В этом плане один вулкан одним своим извержением многократно превосходит всю деятельность человека за все века.

Как раз на резине и пластмассе такие аппараты и работают лучше всего.
На резине работают. Но только то, что предназначено для сжигания дерева, резину сжигает не полностью, в результате чего большое количество вредных веществ оказывается в атмосфере. В разных режимах работы одной и той же топки и количество этих выбросов разное. Хозяев, эксплуатирующих такие котлы от чрезмерного злоупотребления сжиганием резины удерживает только быстрое засаживание дымоходов и гнев соседей.
Пластмассу бытовые газогенераторные пиролизные котлы не сжигают из за ее плавления и текучести.
Или может я чего не знаю? Может есть такие котлы, в топках которых можно сжигать пластмассу?
Короче, для сжигания пластика и резины обычные твердотопливные котлы (топки) не годятся потому, что они не могут обеспечить полное пережигание такого топлива и необходимый низкий уровень вредных выбросов и в атмосферу, и в грунт. Необходимо делать специальную топку. Другое дело, что некоторые конструктивные элементы или принцип может быть взят и из конструкции топок и котлов твердотопливных, жидкостных и даже газовых. Я так думаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99283

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62

Погугли пиролизные котлы с газогенератором. Не будеш и природу загрязнять и экономно и тепло.
На счет "не будеш и природу загрязнять" ты не прав. Как раз и решается задача не загрязнять природу новыми поступлениями пластика и резины, и по возможности изьять и эффективно утилизировать то, что уже намусорено. Тот мусор из пластика и резины, которые уже находятся в воде, в почве и глубже в ближайшие десятки и сотни лет разлагаясь будут отравлять воздух, почву и воду. Максимально полное сжигание этого мусора полностью снимает вредное воздействие на природу. Самое главное, что нейтрализуются вредные синтетические органические вещества. Неорганика же быстро будет нейтрализована и даже использована самой природой. В этом плане один вулкан одним своим извержением многократно превосходит всю деятельность человека за все века.

Как раз на резине и пластмассе такие аппараты и работают лучше всего.
На резине работают. Но только то, что предназначено для сжигания дерева, резину сжигает не полностью, в результате чего большое количество вредных веществ оказывается в атмосфере. В разных режимах работы одной и той же топки и количество этих выбросов разное. Хозяев, эксплуатирующих такие котлы от чрезмерного злоупотребления сжиганием резины удерживает только быстрое засаживание дымоходов и гнев соседей.
Пластмассу бытовые газогенераторные пиролизные котлы не сжигают из за ее плавления и текучести.
Или может я чего не знаю? Может есть такие котлы, в топках которых можно сжигать пластмассу?
Короче, для сжигания пластика и резины обычные твердотопливные котлы (топки) не годятся потому, что они не могут обеспечить полное пережигание такого топлива и необходимый низкий уровень вредных выбросов и в атмосферу, и в грунт. Необходимо делать специальную топку. Другое дело, что некоторые конструктивные элементы или принцип может быть взят и из конструкции топок и котлов твердотопливных, жидкостных и даже газовых. Я так думаю.
Гугли газогенератор, "получение синтетического бензина из покрышек". Поймешь быстрее, а так долго объяснять.
Так будет не всегда.
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vitus.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99325

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Гугли газогенератор, "получение синтетического бензина из покрышек". Поймешь быстрее, а так долго объяснять.
Да умею я гуглить, умею! :P :P :P А вы читать умеете? Так прочитайте ... При чем тут шина и бензина? :P :P :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99667

Jeka343
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Круто, что народ на страннике задумался о технологических решениях по альтернативному отоплению. Мы решили об этом просто поговорить, или конструировать и собирать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99675

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62

Гугли газогенератор, "получение синтетического бензина из покрышек". Поймешь быстрее, а так долго объяснять.
Да умею я гуглить, умею! :P :P :P А вы читать умеете? Так прочитайте ... При чем тут шина и бензина? :P :P :P
А при том, что отработанный продукт(шлак) вы получите максимально, насколько возможно при сжигании,безвредным. Полученные продукты синтетический бензин и полученный газ отличное топливо. Которое вам и хотелось использовать как топливо с минимальным вредом.
Так будет не всегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vitus.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99696

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Вряд ли там что то безвредное будет на выходе. Читал что в топливе полученном таким образом полно серы, а это яд. Если не так давно бы это массово на спец. заводах использовалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99697

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Круто, что народ на страннике задумался о технологических решениях по альтернативному отоплению. Мы решили об этом просто поговорить, или конструировать и собирать?
Конструировать и собирать. Много лет назад я уже занимался выжиганием пластмассы и резины, но тогда с целью получения пиролизных жидких горючих продуктов. До сих пор еще в гараже валяются детали от "самогонных" аппаратов. Сейчас я речь веду только об отоплении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Резино-пластмассовый котел 1 год 4 мес. назад #99698

пан Дора
пан Дора аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Гугли газогенератор, "получение синтетического бензина из покрышек". Поймешь быстрее, а так долго объяснять.
Да умею я гуглить, умею! :P :P :P А вы читать умеете? Так прочитайте ... При чем тут шина и бензина? :P :P :P
А при том, что отработанный продукт(шлак) вы получите максимально, насколько возможно при сжигании,безвредным. Полученные продукты синтетический бензин и полученный газ отличное топливо. Которое вам и хотелось использовать как топливо с минимальным вредом.
Я не новичек в этой теме. Да, выжигание и сжигание резины менее вредно, чем пластмассы, это верно. Пиролизные бензин и нефть, и газ, меня, например, не интересуют в принципе. Меня интересует только прямое получение тепла от сжигания.

Вряд ли там что то безвредное будет на выходе. Читал что в топливе полученном таким образом полно серы, а это яд. Если не так давно бы это массово на спец. заводах использовалось.
Не в сере беда, а в хлоре. Все избегают пиролиза пластмассы именно из-за хлора, и его производных, начиная с самого простого неорганического соединения HCl. А резину и пиролизируют, и просто сжигают в печах, и на предприятиях тоже. А что касается вредности, так и из выхлопных труб автомобилей тоже дрянь валит, и сжигание угля небезвредно, и мазута, и даже дров, особенно когда в качестве дров жгут мебельную ДСП.
Спасибо сказали: vitus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.550 секунд