Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19506

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116

Так вот у кого Расаветра идею скоммуниздил, у Ацюковского:

чесно говоря не нашел ничего общего,может и ошибаюсь...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19552

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Опыт по раскачке бифиляра импульсами ОЭДС:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Разорвал контур, вставив медленный диод:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: centeur
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19553

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
А схема такая что, надо пустить выход вторички на первичку через ламповый триод или динистор (усилитель мощности) при взрывной эмиссии электронов. Без него прибавки не будет. Энергия из вещества.



- динистор не может быть УМ. Полагаю, здесь будет работать эффект "раскрутки"
а вот то, что выход вторички пустить на первичку - правильно, что и есть в исходной схеме
так раскрутка и реализована
ES
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19555

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Продолжение

Заменил медленный шустрым (КД213), греется, но не критично, видимо, нужен более шустрый:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Схема заряда такая:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


С шустрым напряжение на контурном ниже, но заряд идет интенсивнее:


Резонанс достаточно острый в районе 190 - 200 кГц при контурном 1nF. На частомер осцила в опытах с диодами внимания не обращайте - врет
Больше емкость контурного поставить не получилось, при настройке резонанса часто ИП выбивало - предполагаю, что вторичка выталкивает в индуктор мощность. При отключении ИП напруга резонанса подскакивала процентов на 30.
При подаче/изъятии земли частота резонанса уходит.
Земля вроде и не нужна, но осцил заземлен, деваться некуда...
Несмотря на то, что с диодами на контурном почти постоянка, резонанс нужно настраивать - забыл на видео показать
Ток накачки замерить не удалось - цифровик китайский, жутко врет, особенно при подключенном осциле (земле)
Есть еще момент - проводом с индуктора "шуршал" на середину бифиляра, напруга резонанса подскакивала в разы. Автоматизировать процесс пока не удалось - не для того ли медленный?..

Итак, есть предположение, что контурный с электролитом в исходной схеме следует поменять местами
Думаю, теперь нужно поднимать напряжение накачки, чтоб контур не просаживался - а-ля триггерный резонанс
Вложения:
Спасибо сказали: user_bad, centeur, ЖекаК
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19562

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Extint Spin, это ты не знаешь и не видел что такое взрывная электронная эмиссия в лампе. Посмотри. На трубе даже опыт тигра есть на эту тему. Вот добавка откуда берётся. А больше неоткуда.




больше - есть откуда.
впрочем, дай линк на упомянутый материал
ES
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19577

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

spaceon пишет: Extint Spin, это ты не знаешь и не видел что такое взрывная электронная эмиссия в лампе. Посмотри. На трубе даже опыт тигра есть на эту тему. Вот добавка откуда берётся. А больше неоткуда.

больше - есть откуда.
впрочем, дай линк на упомянутый материал
ES

Да, полосатого опустили ниже плинтуса на другом форуме за эту электронную эмиссию.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19595

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Вот - Вакуумная радиолампа - источник электроэнергии. Дудыщев с камуниздил видео но это всё что есть в открытом доступе. Работает. Эффект есть.
Последнее редактирование: от spaceon.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19610

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
ru.wikipedia.org/wiki/Взрывная_электронная_эмиссия
Всё хорошо, только рентген прёт..
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19616

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98

spaceon пишет: Extint Spin, это ты не знаешь и не видел что такое взрывная электронная эмиссия в лампе. Посмотри. На трубе даже опыт тигра есть на эту тему. Вот добавка откуда берётся. А больше неоткуда.

Опять это древнее видео Тигра
Там Кпд ноль целых хрен десятых.
Жрет в три раза больше чем на выходе.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19621

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Влад пишет: Так вот у кого Расаветра идею скоммуниздил, у Ацюковского:



только без накопительной ёмкости и НЧ генератора к сожалению у автора ничего не получится.

Влад, вижу под твоим сообщением множество "спасибок" и тоже говорю тебе спасибо, за ВЕРУ, НАДЕЖДУ и ТРУДОЛЮБИЕ (твои). НО! Это вездесущее и такое мерзопакостное "НО" :( . Ты привел в качестве "точки отсчёта" устройство из патента уважаемого (лично мной, по крайней мере, человека), Владимира Акимовича Ацюковского. Основная "мысля" из патента: некий генератор, передаёт энергию (СВОЮ), в катушку (трансформатор). На трансформаторе, две вторичных катушки, одна для НАГРУЗКИ, вторая для "САМОЗАПИТА" :) . Неужели ты действительно думаешь, что ТРАНСФОРМАТОР может работать в режиме "самозапита"? Не лезь в "дебри". Не пали транзисторы. "Поиграйся" с самым обычным трансформатором на 220 В (готовый ГЕНЕРАТОР). И УБЕДИСЬ ТАКИ, в ТРАНСФОРМАТОРАХ (всевозможных катушках и конденсаторах) - НЕ ЖИВЁТ СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ. Трансформатор, это просто - РЕДУКТОР. Домкрат. Лом, обыкновенный :) . Попробуй передвинуть руками, бетонный блок 2000х500х500. Не получается :( :( ? А теперь при помощи лома? Получилось :) ? Ну, слава Богу. НО! ЭТО, не СЭ. Это просто трансформация УСИЛИЯ. А у трансформаторов, не бывает КПД выше 1. 99%, на сегодняшний день - ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Акимыч, хороший человек. Но, фантазёр. :(
Спасибо сказали: diod, Влад, Foco
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19629

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98

Виталий пишет: И УБЕДИСЬ ТАКИ, в ТРАНСФОРМАТОРАХ (всевозможных катушках и конденсаторах) - НЕ ЖИВЁТ СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ.

Где живёт свободная энергия , так не знает же никто.
Например у официальной физики есть волшебная теория о неком чудо поле ,которое может делать из ничего, чего угодно.
Это поле Хиггса.
Проблема то не в том что мы используем трансформаторы катушки или ещё какую то хрень
а в том что мы не знаем чего ищем.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19635

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Заменил КД213 на два последовательно включенных FR107 и FR152.
Теперь не греются. Напряжение поднялось до 1400в. Узлы схемы теперь не "фитонят"
Ток потребления схемы 0,7А, при заряде электролита (100мкФ до 400В за 3сек), поднимается пропорционально поднятию напряжения на электролите до 1,5А.

Почему во вторичке резонанс?
Ладно бы 213 - 100кГц и 247 - 1кГц, при 195кГц накачки, но быстрые... - загадка.
Симулятором эту задачу не решить...

Относительно смены мест контурного и электролита, видимо, был не прав.
Предположительно, структура генератора будет такая:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19636

Влад
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 29
Виталий! Спасибо и тебе за уделённое на разъяснение время. Ты абсолютно прав в плане трансформации и так далее, но в схеме РВ трансформация не главное. Что предложил или дал Расаветра? Он дал принцип, идею как получить разгон генератора - делать обр. связь не по питанию а через некую промежуточную ёмкость,(контурную) причём не напрямую а через согласующий низкочастотный ключ , вот и всё.
Да бывают транзисторы и горят но больше по причине неосторожности, в остальном всё нормально.
Спасибо сказали: allanova27
Последнее редактирование: от Влад.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19637

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Влад, вы пишите, что трансформация не главное.
На мой взгляд, это заключительный этап - выход с генератора.
Но сначала во вторичке нужно получить высокое напряжение и через трансформирование снизить его до приемлемого.
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #19643

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Виталий пишет: ...в ТРАНСФОРМАТОРАХ (всевозможных катушках и конденсаторах) - НЕ ЖИВЁТ СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ. ...

Трансформатор - это нечто меняющее формат, форму. а вот как использовать изменение содержания, это другой вопрос...
Постулат СЭ - если в системе имеется больше одного свободного колебания - имеется дополнительная внешняя подпитка.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.820 секунд