Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: А все таки, она вертится?

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58790

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 75
Вода... только она, зараза, не раскручивается как твердое тело, и не останавливается сразу. Потому кривульки обретают еще большую замысловатость...
Но результат интересный - для первого случая диск с максимальной нагрузкой крутился явно дольше
Миллионы леммингов не могут ошибаться... туда им и дорога...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Extint Spin

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58794

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 331
Vikt1 пишет:
Вода... только она, зараза, не раскручивается как твердое тело, и не останавливается сразу. Потому кривульки обретают еще большую замысловатость...
Но результат интересный - для первого случая диск с максимальной нагрузкой крутился явно дольше
К сожалению нет под руками иных дозированных по весу и немагнитных утяжелителей, которые было бы легко отцентровать.
Но даже если это динамика воды так работает, что вероятно, согласитесь как минимум это интересно выглядит B)

С уважением
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58796

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
Зависимость изменений скорости ротора при прямом ходе уголка T1-1M1 от массы ротора.
Утяжелитель - твердое тело.

Vikt1 - Вы были правы!
Но в результате моей оплошности увидели интересный эффект, как мне представляется.
Этакий динамический и нелинейный маховик, практически не влияющий на силовую часть динамики разгона, но чувствительно меняющий ее инерционную часть.

Но, согласитесь, получилось забавно !

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58800

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
Да, картина поменялась кардинально. Но, теперь будут говорить, что внутри крутилки должна быть вода, а лучше - ртуть :)))
А нужен ли разновес? По последней картинке все предсказуемо, есть смысл только посмотреть с одним утяжелителем потолще, будет ли упор по достигаемой скорости, ведь она не сильно увеличивалась при увеличении числа магнитов

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58824

• Danunax
  • Danunax аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 93
Твёрдое тело тоже понятие растяжимое, надо бы глядеть для понимания в каком виде и как выглядит твёрдое тело на роторе. Почему это важно? Потому что изменив расположение массы относительно центра оси ротора, изменится эффект.
Как пример, тазик с водой стоит на роторе, тазик имеет расширяющуюся часть к периферии, получается что рычаг воздействия на центр оси ротора выходит за пределы периферии самого ротора, а это знаетели уже работает усилитель на рычаге. И другое дело когда масса находится почти на самой оси, например гирька из свинца, и она не является уже длинным рычагом для центра оси ротора(вернее для магнитного поля статор-ротор). У меня как раз были на днях мысли по этому поводу, разгонные магниты ближе к оси(на оптимальном расстоянии), а утяжелители дальше от оси, чтобы они работали как рычаги для ротора. Шире-уже разведёшь рычаги одной массы, получишь разные эффекты. Думаю что даже одну и туже массу размещённую вертикально на оси ротора или горизонтально плоскости ротора уже эффект другой будет. Если масса дальше от оси ротора и уравновешена с обеих сторон, то скорее всего этот вариант будет предпочтительней в качестве усилителя для преодоления "бугорка"
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Danunax.
Спасибо сказали: Fantom

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58839

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
Vikt1 пишет:
есть смысл только посмотреть с одним утяжелителем потолще, будет ли упор по достигаемой скорости, ведь она не сильно увеличивалась при увеличении числа магнитов

С уважением
Спасибо сказали: Магнитный Игорь

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58843

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
Что касается "растяжимого твердого тела" - все это называется момент инерции...
Ну вот и вылезли непонятности. Явный спад после 5шт, так еще и зависит от четности. Т е Фуко сюда как то не пристегивается. У меня фантазии на предположения не хватает. Но общая эффективность, видимо, растет с увеличением числа магнитов, с меньшим числом останавливается быстрее.
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Vikt1.

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #58844

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
Vikt1 пишет:
Но общая эффективность, видимо, растет с увеличением числа магнитов, с меньшим числом останавливается быстрее.
Не все так линейно. Длина окружности конечна. При превышении некоторой длины сектора начинают проявляться макро эффекты. То есть на одном блине увеличивать магниты свыше определенного количества бессмысленно. Равномерность переталкивания можно обеспечить и по иному. Посмотрите еще раз повнимательней на графики из поста #58727

С уважением

А все таки, она вертится? 7 мес. 1 нед. назад #59003

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
График внушающий некий осторожный оптимизм

А все таки, она вертится? 7 мес. 6 дн. назад #59062

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
Если оптимизм, то очень осторожный. Без подсчетов никак, в одном месте выше графика, в другом - ниже, в сумме может оказаться приблизительно 0

А все таки, она вертится? 7 мес. 6 дн. назад #59095

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
Vikt1 пишет:
Если оптимизм, то очень осторожный. Без подсчетов никак, в одном месте выше графика, в другом - ниже, в сумме может оказаться приблизительно 0
не совсем так. На втором обороте видно, что кривая рабочего хода поднимается выше кривой трения. А на первом обороте она вровень. То есть мы однозначно смогли компенсировать часть потерь подшипника. Это значит что на более хорошем подшипнике..
Вообщем осторожный оптимизм.
С уважением
Последнее редактирование: 7 мес. 5 дн. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 7 мес. 6 дн. назад #59097

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
Про более хороший подшипник я как то не подумал... еще нужно затолкать обратно в то поле из которого вышли
Стоп, на 2м обороте... даешь кино!
Последнее редактирование: 7 мес. 6 дн. назад от Vikt1.

А все таки, она вертится? 7 мес. 5 дн. назад #59125

• Fantom
  • Fantom аватар
  • на форуме
  • Модератор
Vikt1 пишет:
Про более хороший подшипник я как то не подумал... еще нужно затолкать обратно в то поле из которого вышли Стоп, на 2м обороте... даешь кино!
Один из рабочих вариантов. Не решение, но все же.. все же
Видео

С уважением
Последнее редактирование: 7 мес. 5 дн. назад от Fantom.
Спасибо сказали: Danunax

А все таки, она вертится? 7 мес. 5 дн. назад #59127

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
М-да... буднично и незаметно... конечно, есть вариант постепенного расходования первоначального пинка, но в поле уголков входят магниты неплохо. Как минимум

А все таки, она вертится? 7 мес. 4 дн. назад #59146

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 195
Fantom, задавал вопрос на другом страннике но тишина, чувствую вы мне поможете, суть вопроса, имеем катушку керн генератора ну к примеру если магнит находится рядом. проходит мимо катушки в катушке вырабатывается эдс ну пусть будит 100 ватт для лучшего понимания, мы берём отодвигаем магнит на 6-7 ну 8мм..... это как в маленькой установке слабодяна. вот теперь вопрос, какая мощность останется на катушке а какая пойдёт на торможение, поле имеет путь А,В до катушки и В,С торможение

Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.184 секунд