Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35666

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
У меня в качестве транзистора накачки стоит STB18n55m5
И 8 нс .. не много на самом, куда важнее амплитуда, а точнее энергия этого импульса .. для большей проникающей способности.
Есть у этого генератора один "странный режим работы" в котором импульс обостряется

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35667

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Извини, не могу понять что показывает ваш прибор.. там 3 или 4 нас? или 5нс/дел? М какова амплитуда?
Нагрузка сколько? 50 ом? что было нагрузкой? может я где недочитал, не сочти за труд повторить..

STB18n55m5...
Слушшай ! хороший транзистор! Где нарыл такой?
По временным параметрам очень неплох как для 550 вольт! И по току..
ИРФ634 который был у меня в фаворе он по напряжению и току и времени закрытия в два раза хуже.. :unsure:

Даже 624 тоже хуже, по току особенно..
Пробовал я и 710.. но его не хватает по току..сильно не хватает.. перегорали как свечки! а их трудновато найти..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35668

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Насколько я понимаю, то входная емкость ваще как бы на скорость не влияет, а лишь на то каким должен быть драйвер.. А вот выходная , того :) сильно влияет на работу с трансом. даж не знал что бывает так что входная емкость большая, а выходная такая маленькая..

Думаю что с таким транзюком, схема сможет выдать 1-2нс при амплитуде до 2,5кВ на 50ом..






Вот то что у меня вышло в одном из случаев.. Потом я долго воевал с левыми резонансами после импульса, и слегка поборол, немного амплитуда основного стала больше. Но уже я не делал фото..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Вложения:
Спасибо сказали: with, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35669

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Вот один из...задокументированых...

споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35670

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Эту табличку нарыл один с матраса.., короче интересная такая.. полезная..

споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Вложения:
Спасибо сказали: Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35671

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Ваще Шикарная серия.. еще б их продавали.. :blink:

www.st.com/en/power-transistor...ria=productId=SS1866

Печально все с продажами...

www.findchips.com/search/stb30N65M5
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35672

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет: Извини, не могу понять что показывает ваш прибор.. там 3 или 4 нас? или 5нс/дел? М какова амплитуда?
Нагрузка сколько? 50 ом? что было нагрузкой? может я где недочитал, не сочти за труд повторить..

STB18n55m5...
Слушшай ! хороший транзистор! Где нарыл такой?
По временным параметрам очень неплох как для 550 вольт! И по току..
ИРФ634 который был у меня в фаворе он по напряжению и току и времени закрытия в два раза хуже.. :unsure:

Даже 624 тоже хуже, по току особенно..
Пробовал я и 710.. но его не хватает по току..сильно не хватает.. перегорали как свечки! а их трудновато найти..


Нагрузка 50Ом, и ослик показывает 5нс на клетку.

Слушшай ! хороший транзистор! Где нарыл такой?

Обычный ключ, они сейчас все такие,а те про которые вы пишите .. уже довольно старенькие.
Посмотрите на тут
Кстати сейчас появляются силовые карбид-кремниевые как транзисторы так и диоды, так у них фронты еще круче, а емкости меньше.
Например карбид-кремниевые диоды имеют время обратного восстановления ( закрытия ) пара сот пикосекунд, по этому их время обратного вос. даже не описывается.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35673

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Не, до нас еще не доехала серия М5.. а вы про карбид..

Это как в :
Открой рот, и закрой глаза..
Шипит?
- да, прикольненько
- газировка ?
Нет, карбид ...

Нету их еще на продажах.. можно заказать, но по 6-7 доларов за штуку..
у нас даже 624/634 продаюет только одна контора и то не всегда..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35674

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
НУ на крайняк их можно купить тут
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35676

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Чтото я не верю в Али... перепечатки продают.
После того как вся Украина торговала алишными TIP127 которые на реале оказались обычными ТИП41
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35745

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет: Честно говоря я не верю в те описания процессов происходящих в этой схеме.
Мне кажется что я придумал свое описание о оно более верное.

ИМХО, считаю что диод работает в этой схеме как управляемый варикап.
Когда дается импульс накачки, уже перед этим емкость диода заряжена в обратке. Его емкость большая, напряжение на нем маленькое. Если подается импульс накачки (наверное ток) это резко уменьшает емкость диода, а поскольку заряд остался прежним, сильно возрастает на нем напряжение. Из-а того что диод низкочастотный, этот импульс сдвинут во времени.

Чтоб проверить это предположение, остается замерить амплитуду получаемых импульсов от разных диодов, и измерить их емкость при низком и высоком обратном напряжении.

Я кстати перепробовал ВСЕ диоды и даже стабилитроны имеющиеся у меня в коробке запчастей. В основном проверял производства СССР, но и некоторые импортные. Вот не пробовал ЕТН15 карбид кремний, жаль.. Пробовал КД213, КД202, КД203, Д203, Д233, Д243, еще какие то подобные, потом пробовал стабилитроны Д814, Д815, Д816, Д817, КС515, пробовал даже тиристоры. Импульсы были в основном не выдающиеся и непримечательные, вообще я подбирал диод по максимуму чтоб получить амплитуду, но ставил всегда 1. И с одним и тем же трансформатором. Запомнилось как оранжевые круглые КД213 вроде, они давали более короткий импульс но амплитуда не больше чем Д203, а немного меньше. И после импульса раскачка больше была. Еще какие то были импортные, но примерно на уровне КД213. Их я гдето выпаял из импортного телека в 90х..


Вообще говоря по теории немного не так ...
Основную роль в генерации импульса играет трансформатор - который выполняет роль ключа, ключа с лавинной хар. изменения своего импеданса.
В двух словах выходная емкость - вторичная заряжается через диод ( который ДДР .. и который должен уметь лавинно запираться ) до момента пока сердечник транса не насытится. В момент насыщения сердечника его импеданс резко изменяется ( доли наносек.) - уменьшается до значения только индуктивности рассеяния вторичной цепи, после чего выходной/вторичный конденсатор начинается через вторичную обмотку транса разряжаться на нагрузку, попутно запирая диод. Смысл сверхбыстрого запирания диода тут в том, чтоб диод своим обратным током "скушал" как можно меньше энергии которую отдает вторичная емкость в нагрузку. По этому получается так что чем быстрее диод закроется - тем меньше он скушает энергии и тем больше будет амплитуда импульса. Ну и плюс перезаряд емкости диода так же требует энергии :)
Получается для того чтоб получить импульс как можно круче и больше по амплитуде нужно:
- уменьшать вторчиную - выходную емкость
- использовать трансформатор на базе сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса, чем круче петля - тем быстрее трансик переключается из состояния вкл/выкл.
- вторичная обмотка транса должна быть с как можно меньшей индуктивность рассеяния.
- выходной диод нужен с минимальной собственной емкостью и как можно меньшим временем обратного восстановления.
- задний фронт импульса задается сопротивлением нагрузки и вторичной емкость - простая RC цепочка.
Вот примерно такие соображения

Belostat пишет: КД203Г - 1000 вольт
КД206В, Д243Б - 600 вольт
Какой из них дал максимум я посмотрю , может это не Д243..
Все в башке перепуталось уже..
Поправил вчерашний пост..


Наконец то пришли карбид-кремниевые диодики .. на 5А и 1200В с пикосекундным временем выключения!
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35746

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Пробовал uf4007. Ну типа на три порядка более быстрый чем д243. Вообще никаких наноимпульсов не получил.. ну не, получил но 200в 9нс. Полная фигня
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35747

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35751

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Честно говоря я не верю в те описания процессов происходящих в этой схеме.
Мне кажется что я придумал свое описание о оно более верное.

ИМХО, считаю что диод работает в этой схеме как управляемый варикап.
Когда дается импульс накачки, уже перед этим емкость диода заряжена в обратке. Его емкость большая, напряжение на нем маленькое. Если подается импульс накачки (наверное ток) это резко уменьшает емкость диода, а поскольку заряд остался прежним, сильно возрастает на нем напряжение. Из-а того что диод низкочастотный, этот импульс сдвинут во времени.

Чтоб проверить это предположение, остается замерить амплитуду получаемых импульсов от разных диодов, и измерить их емкость при низком и высоком обратном напряжении.

Я кстати перепробовал ВСЕ диоды и даже стабилитроны имеющиеся у меня в коробке запчастей. В основном проверял производства СССР, но и некоторые импортные. Вот не пробовал ЕТН15 карбид кремний, жаль.. Пробовал КД213, КД202, КД203, Д203, Д233, Д243, еще какие то подобные, потом пробовал стабилитроны Д814, Д815, Д816, Д817, КС515, пробовал даже тиристоры. Импульсы были в основном не выдающиеся и непримечательные, вообще я подбирал диод по максимуму чтоб получить амплитуду, но ставил всегда 1. И с одним и тем же трансформатором. Запомнилось как оранжевые круглые КД213 вроде, они давали более короткий импульс но амплитуда не больше чем Д203, а немного меньше. И после импульса раскачка больше была. Еще какие то были импортные, но примерно на уровне КД213. Их я гдето выпаял из импортного телека в 90х..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Спасибо сказали: with, sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 5 мес. назад #35752

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
КД203Г - 1000 вольт
КД206В, Д243Б - 600 вольт
Какой из них дал максимум я посмотрю , может это не Д243..
Все в башке перепуталось уже..
Поправил вчерашний пост..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.658 секунд