Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 2 мес. 1 день назад #134837

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34


В общем то на трансе, должен появится синус с пупырками, как У ТОП-Руслана на видео.

В каком это видео у него был синус с пупырками?
У меня скачен был 27.10.15, там где он фильтр обошел.
Хороший вопрос, как я сам не догадался, завтра попробую поставить )
После диодного моста, для усиления всплесков нужно воткнуть фильтр. только у одной из обмоток концы поменять местами
Отлично, zilk!!!
В Перу найдено поселение, вам туда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от maxic81.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134850

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34
Изменил схему прерывателя, составил вместе в притык сердечники транса и дросселей, но пока их не соединил в общую цепь(типа масса), искрой стал бить в сердечник транса.
В контуре напряжение поднялось с 385в с предыдущей схемы до очень многа :woohoo: мультиметр зашкаливает, синус не влазит в экран осла, но чистый, верхушку не вижу . На выходе с УПС, параллельно одному дросселю воткнул лампу 75вт, на выход УПС на 60вт, искра бьет, лампы мерцают, на 75вт -310в примерно, мультик глючит, на 60вт 245-260 прыгает, контур гудит не равномерно, как только контур загудел, искры нет, УПС уходит в защиту
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Попробовал, снял лампу на 60вт, поставил параллельно 75, лампы обе горят в четверть накала, но стараются разгореться, контур не гудит. Хочу чуть изменить включение нагрузок, дать контуру разогнаться( загудеть)
В Перу найдено поселение, вам туда!
Вложения:
Спасибо сказали: novator75, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от maxic81.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134851

марк
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 555
Спасибо получено: 165

Изменил схему прерывателя, составил вместе в притык сердечники транса и дросселей, но пока их не соединил в общую цепь(типа масса), искрой стал бить в сердечник транса.
В контуре напряжение поднялось с 385в с предыдущей схемы до очень многа :woohoo: мультиметр зашкаливает, синус не влазит в экран осла, но чистый, верхушку не вижу . На выходе с УПС, параллельно одному дросселю воткнул лампу 75вт, на выход УПС на 60вт, искра бьет, лампы мерцают, на 75вт -310в примерно, мультик глючит, на 60вт 245-260 прыгает, контур гудит не равномерно, как только контур загудел, искры нет, УПС уходит в защиту
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Попробовал, снял лампу на 60вт, поставил параллельно 75, лампы обе горят в четверть накала, но стараются разгореться, контур не гудит. Хочу чуть изменить включение нагрузок, дать контуру разогнаться( загудеть)

Результат замечательный... а у тебя транс с экранированными обмотками или простой?
или нужно чтоб обмотки на разных кернах транса были тогда в защиту уходить не будет
но нужно кондер поставить на первичку чтоб в упс не шло не чего...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от марк.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134852

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34

Изменил схему прерывателя, составил вместе в притык сердечники транса и дросселей, но пока их не соединил в общую цепь(типа масса), искрой стал бить в сердечник транса.
В контуре напряжение поднялось с 385в с предыдущей схемы до очень многа :woohoo: мультиметр зашкаливает, синус не влазит в экран осла, но чистый, верхушку не вижу . На выходе с УПС, параллельно одному дросселю воткнул лампу 75вт, на выход УПС на 60вт, искра бьет, лампы мерцают, на 75вт -310в примерно, мультик глючит, на 60вт 245-260 прыгает, контур гудит не равномерно, как только контур загудел, искры нет, УПС уходит в защиту
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Попробовал, снял лампу на 60вт, поставил параллельно 75, лампы обе горят в четверть накала, но стараются разгореться, контур не гудит. Хочу чуть изменить включение нагрузок, дать контуру разогнаться( загудеть)

Результат замечательный... а у тебя транс с экранированными обмотками или простой?
или нужно чтоб обмотки на разных кернах транса были тогда в защиту уходить не будет
но нужно кондер поставить на первичку чтоб в упс не шло не чего...
Марк, фото выше, все то же самое, схему просто верчу, то раком, то боком )))
Да и еще, хотел пододвинуть по плотнее дросселя, получил сдачи от дросселя, замерил на сердечниках дросселей напругу -103в, между дальним дросселем и трансом -133в, между ближним и трансом 3в.
Думаю поиграться с расстояниями, соединением и т.д.
Кондер в первичку ставить нельзя, фронтов не будет
Жду инвертор, на нем увижу че за защита такая в УПС срабатывает
В Перу найдено поселение, вам туда!
Спасибо сказали: марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от maxic81.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134863

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34
В общем еще раз пересмотрел банку и понял, а прерыватель то не правильно работает!!!
При возникновении синуса в контуре, прерыватель должен сильнее создавать фронты в 12в, и они должны совпадать с фронтами с УПС, должны держать на первичке фронты, частоту и напряжение и тогда контуре напруга будет повышаться, а придавим мы ее кондером выше по емкости. И искра должна бить не в контур а из контура, хотя там видно будет
В Перу найдено поселение, вам туда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134864

марк
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 555
Спасибо получено: 165

В общем еще раз пересмотрел банку и понял, а прерыватель то не правильно работает!!!
При возникновении синуса в контуре, прерыватель должен сильнее создавать фронты в 12в, и они должны совпадать с фронтами с УПС, должны держать на первичке фронты, частоту и напряжение и тогда контуре напруга будет повышаться, а придавим мы ее кондером выше по емкости. И искра должна бить не в контур а из контура, хотя там видно будет
По этому Ред применяет автомобильный коммутатор который срабатывает
по пикам синуса... все просто.. посмотри его схемы.....
Спасибо сказали: maxic81

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134865

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34

В общем еще раз пересмотрел банку и понял, а прерыватель то не правильно работает!!!
При возникновении синуса в контуре, прерыватель должен сильнее создавать фронты в 12в, и они должны совпадать с фронтами с УПС, должны держать на первичке фронты, частоту и напряжение и тогда контуре напруга будет повышаться, а придавим мы ее кондером выше по емкости. И искра должна бить не в контур а из контура, хотя там видно будет
По этому Ред применяет автомобильный коммутатор который срабатывает
по пикам синуса... все просто.. посмотри его схемы.....
Если те схемы что последние, то я лучше сам посижу, генератор использовать нельзя, есть пара идей, но это уже завтра )
В Перу найдено поселение, вам туда!
Спасибо сказали: марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134871

SMD
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 776
Спасибо получено: 134
макс . опробовал твой вв блочок с катухай зажигания по твоей схеме . как ты писал от сети нехочет робыть . а от китайца робыть . ист питания акб, потом китаец , потом зарядное устройство 220 на 12 простое транс и мост и на твою вв схему . к схеме дроссилей пока не подключал .
с акб 12в берет 3.8 анпера .
транзюки - на катухе нпн d13007k , а пнп 2sb688 . емкость мбм 1 мкфх160вольтов.
:)
свеча упала с корпуса кз и разряд пробивал три сантиметра от свечи и до корпуса/ минуса кз .
Спасибо сказали: maxic81

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от SMD.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134872

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34

макс . опробовал твой вв блочок с катухай зажигания по твоей схеме . как ты писал от сети нехочет робыть . а от китайца робыть . ист питания акб, потом китаец , потом зарядное устройство 220 на 12 простое транс и мост и на твою вв схему . к схеме дроссилей пока не подключал .
с акб 12в берет 3.8 анпера .
транзюки - на катухе нпн d13007k , а пнп 2sb688 . емкость мбм 1 мкфх160вольтов.
:)
свеча упала с корпуса кз и разряд пробивал три сантиметра от свечи и до корпуса/ минуса кз .
Спасибо, SMD!
Я походу или где то нае..ся или чего то проворонил :(
А проворонил я еще один 12в вывод странса и провод куда то, а так же при отключении 220 генерация( прерывания) продолжаются с затуханием.
Искра должна бить не сразу, а с появлением синуса в контуре и на первичке, что бы сломать его и получить резкие фронты, для максимальной накачки контура
И должна бить в контур, в так фронтам, это не точно, но точно что искра это индикатор и сброс
Вчера попробовал колбасить искрой в сердечник транса, в контур параллельно дросселю повесил лампу, при ударе искрой, через некоторое время начинается некое биение в контуре, это слышно по звуку и видно по лампе, как плавная волна получается, прикольно :)
В Перу найдено поселение, вам туда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от maxic81.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134878

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1923
Спасибо получено: 926
Время зря тратите.
Спасибо сказали: gluxar, пан Дора, RMM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134879

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1923
Спасибо получено: 926
Был разговор с Гия о том , что кто то взял провод заземленый, повесил на него клещи токовые и стал в него искрить, клещи показывали разный ток, и их приняли за наводки. Но Гия сказал да это оно и есть.Если кто найдет запись его слов, с меня шоколадка! Я проверял, но ток прыгал, то есть то нет, явно нужна была какая то последовательность....но тогда многое не понимали.
Что делает капанадзе- он из медной трубки(масса металла) делает буфер на горячем конце высоковольтного источника. Кстате это не простой ТВС, там частоты от 100кгц.
Так вот эта трубка намотана не зря вокруг катушки ,по которой 220 амплитуда вольт. Когда такая масса на горячем конце, я ранее писал, разряд так просто не получить в провод заземления, нужна еще одна сила, максик это заметил что искра появляется когда есть амплитуда. Так вот этот змеевик буфер, накопитель, выдает бах, только когда амплитуда в катушке появляется- это так называемый автоматический резонанс. Что делает бах- он вызывает ток в проводе, на который Гия обратил внимание вскользь. А как ток к проходящему напряжению добавить- я уже показывал. Даже скажу как настроить ток- он зависит от частоты ВЧ ВВ колебаний, вешаешь клещи на провод и задаешь частоту за один пробой, типа пачкаген, чем выше частота, тем больше тока отдается. Вот так добывают ток халявный )))
Спасибо сказали: maxic81

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134880

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1923
Спасибо получено: 926
Вот запись как раз, и да это Корней.

Сразу после сводок о состояния здоровья.
Гия в курсе что так получают ток, все время спрашивал про частоту в кгц....узнавал на сколько близко подошли.
Все что мне надо было, это получить на удар ответку в виде тока.....Послушайте несколько раз и картина сложится! Разрядник и кондер нужны чтобы ответка тока не пошла обратно...


Конденсатор как шунт НЧ трансформатора является проводником для вч тока, замыкает цепь. Для нч трансформатора он не является КЗ перемычкой- это важный факт для смешивания тока и напряжения. Подбор частоты ВЧ для высоковольтного генератора- это регулировка ответного тока в катушках.
Вложения:
Спасибо сказали: RMM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134881

mefodiy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 90

......


Конденсатор как шунт НЧ трансформатора является проводником для вч тока, замыкает цепь. Для нч трансформатора он не является КЗ перемычкой- это важный факт для смешивания тока и напряжения. Подбор частоты ВЧ для высоковольтного генератора- это регулировка ответного тока в катушках.

DELAMORTO, по твоей схеме так от ВЧ не отвяжешся (полезет в НЧ цепи).
Поставь дроселя ВЧ, а в основном думаешь правильно...
Спасибо сказали: RMM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134882

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1923
Спасибо получено: 926
Именно так и отвязывается, для тока нужен короткий путь, конденсатор роль перемычки исполняет, для НЧ ВЧ вообще не виден, траф обмотками как фильтр работает.
Все проверялось ранее и работает исключительно. Нужен был только отклик в виде тока....халявного тока.

Кондер на фото на трафе прям.
Вложения:
Спасибо сказали: maxic81, RMM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 3 1 мес. 4 нед. назад #134883

maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Спасибо получено: 34
Решил разобрать все и проверить контур в 2 видах:
1 как на эксах, но без транса и схемы прерывателя, гудит с появлением синуса.
2
А вот тут меня ждал сюрприз:woohoo:
в точку А и В вешал ослика, мультиметр и лампу 75вт/220в, сначала по отдельности, потом вместе
Но это не самое интересное. интересно то что, УПС да же не хрюкнул, я уж забеспокоился что может чего то не туда воткнул, розетка рядом, пилоты одинаковые ))
Проверяйте!
Мультисим на отрез отказывается показывать , то что вижу вживую, погоду в Зимбабве передает, там тепло, а у нас снегу по колено:woohoo:
Кто будет проверять, попробуйте землю сунуть в точку В, у меня ее просто неоткуда взять. пластик кругом :(
В Перу найдено поселение, вам туда!
Вложения:
Спасибо сказали: марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от maxic81.
Время создания страницы: 0.568 секунд