Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12392

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12400

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Valavd пишет: Да, однако много ума нужно иметь, чтобы догадаться об этом... :)


Если вам есть что-то предложить более умное,не надо стесняться.
Последнее редактирование: от shvirkoff62.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12410

Орбит 2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 258
Спасибо получено: 55
Напишу и опишу КАК ? на самом деле работает транзистор. Ну очень интересно ! Это не то что нам вдалбливают ,
обещаю Вам . При этом я сам не чего не придумал и теории не выдвигаю.

Ну все знают что в транзисторе используется кремний - ЭТО УЛУЧШЕННЫЙ И ОЧИЩЕННЫЙ КВАРЦ, ВЫРАЩЕННЫЙ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ С ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПРИМЕСЬЮ. Но не будем в это углубляться. Кварц ( кремний) имеет два известных нам свойства. Это хорошо всем известное и описанное как пьезоэффект, с него и начнём . Это очень важно! Важно на столько, на сколько можно! Ну Вы наверное представляете как пьезоэффект работает. Сжимаем кристалл кварца ,лучше резко стукнуть и с него(кварца) вылетает электрическая искра или маленькая такая дуга, но электрическая. В этом вся соль(суть) этого эффекта. Что только с ним не делали(кварцем) издевались, как его приспособить в электронику. Наконец дошло и то случайная небрежность помогла,лох один перепутал плюс с минусом. И назвали его три зистор, перименовали в транзистор - это мы. Логика вот в чём. Заменить механический удар на электрический . Кристалл кварца распиливают на мелкие плоские квадратики , как фанеру.
На одну плоскость кварца прислоняют два электрода, плюс и минус . короткого замыкания не происходит . Ток по плоскости кристалла не проходит! Я уже описывал как проходит ток в кремнии ( кварце) у него внутри спираль в одну сторону закручена. С лева на права , и ток она пропускает с низу в верх, это ключевое понимание в кристалле кремния (кварца) как выращена кристаллическая решётка .
А растёт она всегда с низу верх, и также и ток пропускает , только в одном направление по своей спирали (резьбе), левой. Этот эффект мы используем в диодах. Так как стукнуть электричеством по кварцу? Элементарно!
При выращивание кристалла добавляют немного металла , для лучшей проводимости . Он, транзистор работает в начале как диод , пропускает ток в одном направление, анод,катод. К плоскости кварца где укреплён анод добовляют ещё один электрод, ток течёт в одном направление через кристалл , а мы в обход кристалла сразу с проводника с другим знаком тока делаем замыкание на поверхности кристалла.Кристалл получает резкий удар двух электродов с верху( два молотка синхронно резко ударили) . Кристалл отреагировал пьезоэффектом ,выпустив из недр своей спирали ток по (Резьбе!) . Ток в нём уже проходил от Анода к Катоду и тут прибавка к этому току, но без Амперчиков. Это чистое СЕ ! Искали то другое , а тут такое чудо вылезло, природный насос! Сначала пытались это объяснить типа конденсатор, эффект поля и прочею лабуду несли. Но когда за это взялся сам Джон Бардин , он единственный физик в истории дважды лауреат Нобелевской премии! это вам не хухли мухли. Он сказал, - мы не знаем что это на самом деле. Выходит так,втунель въежает 100 вагонов с углём , а выезжает 200 вагонов, но 100 вагонов без угля,задача? Но Нобелевку он за это получил. И тут понеслось. Куда только не впихивают кристалл в сталь ,для трансформаторной стали ,бронза,основной элемент для солнечных батарей.
А объясняют вообще одна умора. Тут как бы логически понятно поролоновая губка надавили вода из губки вышла ,не давим губка выпрямляется и впитывает воду в себя . Но как эти клапаны при сжатие открываются,как впитывается вода из среды если воды рядом нет. Не чего лучшего не придумали как объяснили типа дырочный переход. Да фиг с ним дырки так дырки от бубликов. Вот так я своими словами вам объяснил как работает этот природный чудо насос.

На самом деле не когда, не привариваются электроды к Кристаллу! они присасываются на микро уровне. Поэтому важную роль играет полировка кристалла. Под давлением и температурой электроды прилепляются к кристаллу , но ощущение что приваренные. И когда Электроды замыкают на поверхности кристалла они ударяют по нему! но ток не может пройти с верху в низ, не пускает спираль!. На некоторых заводах пофиг как ориентирован кристалл, верх ногами или нет . Приварили электроды проверили, спираль опущена (направлена)вниз , а пусть будет обратной проводимости, а если спираль верх ориентирована, то нормальной проводимости. Но не на всех заводах так. Как вам моё чтиво?
Спасибо сказали: Mehanikc, RuslanX, _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Орбит 2.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12412

Орбит 2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 258
Спасибо получено: 55
За кристаллами будущее ! Там в них такое скрыто и не изученное , ой мама родная, и всё под ногами валяется бери не хочу.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12413

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Попадалось мне как-то описание изобретения источника энергии на пезоэлементах
Меж двух пластин набор пезоэлементов сколь угодно. одна пластина закреплена жёстко, а на вторую воздействие вибромотором. С пластин снимается потенциал. :)
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12414

RuslanX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 22
Орбит 2 здравствуй. (Выходит так,втунель въежает 100 вагонов с углём , а выезжает 200 вагонов, но 100 вагонов без угля,задача?)
Все это хорошо. А вы физику процесса можете описать? Как работает транзистор вы все четко описали. Но вот процесс момента прохождения тока в кристалле во время удара хотелось бы услышать от вас. Если конечно знаете.
Спасибо.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12415

Орбит 2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 258
Спасибо получено: 55
Кристаллу пофиг как на него будут воздействовать .Механической силой или электрическим током ,магнитным ударом, или типа фотонной волной. У него одно условие, по направлению роста решётки ,то есть по закрутки спирали. И он не подводит! выдаёт на гора ляктричество .Оно без магнитного поля! Это уже попадая в железяку оно срастается с местным электрическим магнитным полем. Вы же сами прекрасно об этом знаете. Но тут есть не до конца всё понятое, в самом процессе!
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 3 мес. назад #12416

Орбит 2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 258
Спасибо получено: 55

RuslanX пишет: Орбит 2 здравствуй. (Выходит так,втунель въежает 100 вагонов с углём , а выезжает 200 вагонов, но 100 вагонов без угля,задача?)
Все это хорошо. А вы физику процесса можете описать? Как работает транзистор вы все четко описали. Но вот процесс момента прохождения тока в кристалле во время удара хотелось бы услышать от вас. Если конечно знаете.
Спасибо.


Природный кварц чем то напоминает стекло, кварциты не очень,но у гадов этих как у алмаза твёрдость. Второй по (численности) на земле после кислорода! Но беда в том у природного кварца что он не проводит ток! А проводит его через себя толь ко в одном случае когда его резко ударишь или ещё как воздействуешь он выкидывает из себя электричество (дугу) вот именно и в этот момент он пропускает на краткий миг через себя электричество. Какие то у кварца открываются (клапаны) на мгновенье,!!!! и он становится электро проводным . Но надо угадать как у него расположена решётка и ещё надо угадать в какую сторону закручена внутренняя спираль решётки.Вот когда всё это будет известно и ток пройдёт. Кварц очищают до безумия 99,99999. Это чтобы снизить сопротивление к току, уменьшить его внутренний нагрев!.Как только он нагревается до определённой температуры ,решётка - кердык. И рост кристалла в заводских условиях для придания правильности роста решётки с верху в низ строго. Потом подмешивают Что им надо для конкретных условий и кристалл готов.Я видел во очию срезанные пластины как СД диски, такого формата. С металлическим кремнием проще.Он хорошо травится, а тут большую роль при травление в микронах играет чистота кристалл. Ну и так далее. Но ток он через себя пропускает в диодном исполнение уже не под действием удара ,а постоянно. Его же обратили в металл, убрав стеклянную массу до 98% может и выше не знаю. Но все равно пьезоэффект не потерялся он то остался !!! это главное.И мощность транзистора на прямую зависит от размера кристалла,усиление тока от чего спрашивается происходит? подумайте просто. И именно кварц дал толчок нового направления в физике. Физика твёрдых тел. По короче можно я напишу не хочу размазывать . При частоте направленной по вектору А электроны воспринимая частотный удар в векторной прямой ................... в ковалентных связях атомов решётки близко поджимаются к атомам ,слабо удерживающиеся электроны притянутые решёткой (сам не знаю, что их там притянуло,может для прочности ?) высвобождаются по направлению вектора А. Высвобождаются они по между свободными дырками уже покинутыми электронами ,но траектория начинает закручиваться, и за неправильно типа соединённых не в семетрии атомных связей. В внутри образуется электронный вихрь ,спираль. Так короче ,по проще. Но это моё предположение!!!
Фантазия. Нужен мощный микроскоп и ещё кое что чтоб я смог разобраться конкретно с этой бякой. Но у ВЫ!
Спасибо сказали: Mehanikc
Последнее редактирование: от Орбит 2.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12433

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Часть постов перенесена в тему strannik-2.ru/index.php/forum/...pustimo-li-razdelyat
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12436

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Читаем название темы.
Посты перенесены в соответствующую тему. Данный вопрос не раз затрагивался и ему уделена отдельная тема. Считаю этот вопрос одним из фундаментальных в тематике форума.
Есть и другая не маловажная тема - понятие в используемых терминах, а то частенько один и тот же термин толкуется по разному, приводя к лишнему холивару в темах. Но темы еще нет.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Bombar
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12458

RuslanX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 22

Орбит 2 пишет: Кристаллу пофиг как на него будут воздействовать .Механической силой или электрическим током ,магнитным ударом, или типа фотонной волной. У него одно условие, по направлению роста решётки ,то есть по закрутки спирали. И он не подводит! выдаёт на гора ляктричество .Оно без магнитного поля! Это уже попадая в железяку оно срастается с местным электрическим магнитным полем. Вы же сами прекрасно об этом знаете. Но тут есть не до конца всё понятое, в самом процессе!

Да согласен кристаллу пофиг как на него будут воздействовать, а нам нет. Потому что нам нужно четко понимать что нам нужно от кристалла в конечном получить. То что движение идет по кристаллу в виде спирали нет вопросов. Ну как бы они есть. но это потом.
По поводу электричества без магнитного поля: И тут вы правы. Магнитное поле возникает только в металлах и то только когда сомкнутся силовые линии. До этого момента будет только магнитный поток, но не поле.
Но вы не ответили на мой вопрос о процессе. И я действительно вас подталкиваю к тому что бы услышать ваше представление об этом. И сравнить со своим.
И так ставлю вопрос еще раз более раскрыто. Мы имеем кристалл, начинаем на него воздействовать например уларом тока. Ток после некоторого застоя (токовой паузы) двинется по спирали внутри кристалла. И в этот момент когда ток еще не достиг конца спирали мы наносим еще один удар, но не токовый а электрическим радиоимпульсом (или как принято называть электрическим полем). Что произойдет в кристалле в результате этого взаимодействия? Как по вашему мнению будет проходить процесс в кристалле в замедленном времени? Что испытает на себе движущийся первичный ток который уже совершал движение внутри кристалла?
Пометка: первичный ток и электрическое поле имеет одинаковую энергию по мощности. Движение электрического поля либо совпадает по направлению с током либо противоположно.
Спасибо
Последнее редактирование: от RuslanX.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12459

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2213
Спасибо получено: 380

shvirkoff62 пишет:

Valavd пишет:

shvirkoff62 пишет:

Valavd пишет: Проводник в теме - не дорога?


Тогда проводник в теме антенна.




Где антенна??


Ток в проводнике может получиться,если проводник либо дорога либо антенна,других вариантов я не знаю.Проводник нередко сравнивают с трубой,ток с жидкостью,типа проводник это труба,по которой течет ток,следовательно проводник это дорога, для сообразительных.

А я вам добавлю ещё один вариант ,проводник ЭТО ЖЁЛОБ ,вода по нему течёт , но если поток слишком сильный ,то вода перелиавается через борта ЖЁЛОБА ( это нагрев проводника),хотя при этом течение продолжается во всём сечении ЖЁЛОБА :blink: :unsure:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Спасибо сказали: черкес
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12464

Орбит 2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 258
Спасибо получено: 55

RuslanX пишет:

Орбит 2 пишет:
И так ставлю вопрос еще раз более раскрыто. Мы имеем кристалл, начинаем на него воздействовать например уларом тока. Ток после некоторого застоя (токовой паузы) двинется по спирали внутри кристалла. И в этот момент когда ток еще не достиг конца спирали мы наносим еще один удар, но не токовый а электрическим радиоимпульсом (или как принято называть электрическим полем). Что произойдет в кристалле в результате этого взаимодействия? Как по вашему мнению будет проходить процесс в кристалле в замедленном времени? Что испытает на себе движущийся первичный ток который уже совершал движение внутри кристалла?
Пометка: первичный ток и электрическое поле имеет одинаковую энергию по мощности. Движение электрического поля либо совпадает по направлению с током либо противоположно.
Спасибо

.
Уважаемый Руслан что Вы просите, для меня..... это мягко сказано, немного табу. А врать и запутывать не хочу,перейти на официальное объяснение Вы сразу с пол пинка поймёте что увиливаю и за чайника Вас принимаю.
По этому лучше честно скажу ,табу. Так, что то промычу не более. Тут что бы толком въехать в это,нужна атомарная модель решётки, доска , мел и присутствие собеседника в одной! команде.Что бы был общий диалог и визави мог где то, что то поправить,подправить,.... меня тоже бывает заносит не в ту степь! И понесёт....да ещё и как. Сами понимаете с этими решётками,электронами, очень тяжело! Перекапывать уже перекопанное смотреть где что правильно ,а где пошла ошибка и как она родилась,от тупости человека, или не до конца понятого процесса его физики.Да и теоретик с меня хреновый! Когда смотришь или читаешь как объясняют какой то процесс , эффект, ...Или смех вызывает или нервы подымает, но молчу не вмешиваюсь. Вот такой я ЯНУС. Иногда складывается впечатление что специально это делается или ещё для чего то,уводят в сторону правильное понимание физического процесса. С уважением!

Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12466

RuslanX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 22
Орбит 2 спасибо за ответ. По поводу увода в сторону, от части вы правы кто то делает это специально, а кто то делал это по не знанию. Но человек пытлив, и рано или поздно дойдет до истины. Жаль только одно, что такие уводящие не мрут как мухи.
Вам удачи и всех благ. Постараюсь больше не беспокоить своими вопросами.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 2 мес. назад #12469

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

drugiy.druzhe пишет:

shvirkoff62 пишет:

Valavd пишет:

shvirkoff62 пишет:

Valavd пишет: Проводник в теме - не дорога?


Тогда проводник в теме антенна.




Где антенна??


Ток в проводнике может получиться,если проводник либо дорога либо антенна,других вариантов я не знаю.Проводник нередко сравнивают с трубой,ток с жидкостью,типа проводник это труба,по которой течет ток,следовательно проводник это дорога, для сообразительных.

А я вам добавлю ещё один вариант ,проводник ЭТО ЖЁЛОБ ,вода по нему течёт , но если поток слишком сильный ,то вода перелиавается через борта ЖЁЛОБА ( это нагрев проводника),хотя при этом течение продолжается во всём сечении ЖЁЛОБА :blink: :unsure:


Токопровод,Трубопровод,Желоб,контур, по сути это путь(дорога) для перемещения чего либо.Следовательно ток,как я уже писал,это не что иное как перемещение заряда по токопроводу. Сила тока, согласно мех. аналогий,это скорость перемещения заряда.Если хорошо подумать и рассмотреть вопрос о связи перемещения и энергии,т.е что будет с энергией если увеличить путь или перемещение заряда,то можно сделать интересные выводы.
Последнее редактирование: от shvirkoff62.
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.608 секунд