Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29714

Туман
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Спасибо получено: 119
Спасибо Спин за доверие. Но если поставишь электролит перед диодом нч последовательно плюсом к диоду. Электролит будет заряжаться. Я ставил 100мкф 400 вольт. Заметил одну хрень после того как выключил есть привычка всё разряжать ,дети понимаешь. На следующий день лампу тык, а она мырг. Не предал значение , на следующий опять такая хрень.
Часто,найдя то,что искали, мы проходим мимо лишь потому,что привыкли искать, а не находить.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29715

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

pit_pit2 пишет: Я вот что понять не могу, коллеги. Вот запускается генератор от низкого напряжения, от 12 Вольт, например. На контурном нужно добиться, скажем, 250 Вольт. Пусть так. Потом нужно быстро зарядить электролит, тоже до 250 Вольт. Но электролит-то ведь в схеме стоит - он поднимет напряжение на контурном пропорционально - в 20 раз (как с 12 до 250). И станет на контурном 5000 Вольт. И кому от этого будет хорошо?


А зачем доводить напряжение на контурном до 5000В??? и почему оно там должно оказаться???... Поставьте искровик вместо ключа с напряжением пробоя например 500В или 300В... а чтоб тот вариант, о котором Вы говорите про контурный и электролит, не происходил - в схеме показанной мной выше - цепь электролита отделена от цепи контурного... контурный нужен только для работы L1... хотя можно попробовать цепи объединить, но тогда нагрузка должна быть подключена к схеме до подачи на неё питания...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29716

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Туман пишет: Спасибо Спин за доверие. Но если поставишь электролит перед диодом нч последовательно плюсом к диоду. Электролит будет заряжаться. Я ставил 100мкф 400 вольт. Заметил одну хрень после того как выключил есть привычка всё разряжать ,дети понимаешь. На следующий день лампу тык, а она мырг. Не предал значение , на следующий опять такая хрень.

Чтобы такого не происходило, ставь параллельно выводам конденсатора два последовательно включенных сопротивления по 160кОм 0,5вт.! Дети спасибо скажут! :P Можно и два по 180-200кОм, немного дольше разряжаться будет.А я сегодня чуть не о :woohoo: :blink: ел.....Подбирал напряжение на отводах транса для ЗУ. Хорошо что все включалось через ЛАТР и начинал всегда с минимального напряжения. Короче подключил как я думал первичку, а на самом деле вторичку 24в. к ЛАТРу, а вторичка(на самом деле первичка 220в.!) пока в воздухе. Включил ЛАТР и полез к вторичке(первичка!!!) провода от диодного моста прикручивать. Каааааак трухануло :woohoo: , аж одно место свело и зубы чуть не сказали "тявк"! Благо что с ЛАТРа было подано только около 30в. Еще и подумал, что это он немного гул повысил, вроде раньше такого не было. Потом тестером замерил свою "вторичку", а там почти 300в.!!! Уже больше часа подходить не хочется! :P
Последнее редактирование: от diod.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29718

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет: По первой схеме на индукторе получил синусоиду (размах 20 в), в работе мешает обратная связь, пришлось разорвать, переставить питание и работает только ключ S1. при питании от 2 до 12 В, максимум на С3 и С2 до 60 вольт. Нет схемы сложения (принцип умножителя типа УН9).

Вложение не найдено


Rivaros, в представленной Вами схеме - аккумулятор, L2, S1,VD1, C1 (с подключением С1 к минусу) - это схема повышающего бустерного преобразователя... да, им можно догнать напряжение до 500 В на С1... я делал эксы с таким бустером... получалось... "напыжевывал" в электролит 501В практически моментально... ген на NT555, был с регулировкой частоты и скважности... есть одно НО... в той схеме минус электролита я подключал к плюсу аккумулятора... да, минус электролита к плюсу аккума (т.е. в то место где соединяются катушка и аккум на вашей схеме)...
И еще, чтоб Еси (ЭДС СамоИндукции) не уходило обратно в ИП надо параллельно ему поставить диод, тогда Еси при закрытом S1 ключе(ключ не пропускает) будет циркулировать в контуре L2, VD1, С1...
Ниже привожу три схемы ... первая показывает как работает ЭДС и ЭДС самоиндукции в таком преобразователе, две другие - схемы простых бустеров...
... Я ранее в постах об этом писал.... с Вами Rivaros согласен, я думаю схема такого бустера "скелет" полной схемы Расаветра... С ув...





Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29719

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Тор пишет: 1. ... в той схеме минус электролита я подключал к плюсу аккумулятора... да, минус электролита к плюсу аккума
2. ...И еще, чтоб Еси (ЭДС СамоИндукции) не уходило обратно в ИП ...

1. Правильно, точно так же у Расаветра. так складывается с напряжением аккумулятора
2. Не совсем так, эдс вырабатывается на катушке, и самый короткий путь на кондер через диоды. Это как в вашем эксе (видео) по съему с катушки через диод. А если через аккум, то складывается. я пробовал складывать так - не получалось, может что-то не так складывал.
Спасибо сказали: Тор
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29720

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Чтобы вы не делали, а в конце пути все равно придете к U+I=CE ;)
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29721

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
diod, это пока 1 этап, зарядка кондера.
Спасибо сказали: diod
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29722

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет:

Тор пишет: 1. ... в той схеме минус электролита я подключал к плюсу аккумулятора... да, минус электролита к плюсу аккума
2. ...И еще, чтоб Еси (ЭДС СамоИндукции) не уходило обратно в ИП ...

1. Правильно, точно так же у Расаветра. так складывается с напряжением аккумулятора
2. Не совсем так, эдс вырабатывается на катушке, и самый короткий путь на кондер через диоды. Это как в вашем эксе (видео) по съему с катушки через диод. А если через аккум, то складывается. я пробовал складывать так - не получалось, может что-то не так складывал.

1. Эээ, нет, Расаветра такого подключения минуса электролита не показывал...
2. ЭДС дает ИП... ЭДС самоиндукции дает катушка... Обрати внимание на первую из трех схем... там розовой линией нарисован путь ЭДС самоиндукции, а серой линией указан путь ЭДС... и посмотри где они складываются... так же светлосерым нарисован диод включенный параллельно ИП... все это надо рассматривать вкупе с работой ключа (пропускает-не пропускает)...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29723

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Риварос, как по Вашему, ассоциация уместна?

Вложения:
Спасибо сказали: Тор
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29724

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Тор пишет: 1. ... Расаветра такого подключения минуса электролита не показывал...
2. ЭДС дает ИП... ЭДС самоиндукции дает катушка... Обрати внимание на первую из трех схем... там розовой линией нарисован путь ЭДС самоиндукции, а серой линией указан путь ЭДС... и посмотри где они складываются... так же светлосерым нарисован диод включенный параллельно ИП... все это надо рассматривать вкупе с работой ключа (пропускает-не пропускает)...

1. Показывал, ответ НЕ Квадрату - 40% схемы.
2. ЭДС формируется на катушке (вспомните свое видео с диодом), где питание на кондер 1 концом. Далее U на кондере можно складывать с питанием.
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29725

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Extint Spin пишет: Риварос, как по Вашему, ассоциация уместна?


Спин, есть видимость, только без ламп... хотя постой... Расаветра на своих фото показывал индуктор (первичка L1) к которому подключен мощный провод... и по моемому он писал , что мощность с установки выдаваемую на нагрузку можно регулировать переключением провода на другие витки первички L1... хотя.... короче я не уверен...)))

Есть одно видео у меня "Получение тока с качера"... так вот, там даже между соседними витками широкой алюминиевой шины искрило так... как если закоротить заряженный конденсатор, но напряжение совсем никакое... возможно Расаветра к такому примерно пришел и нашел способ добавить туда напряжение??? и спокойно снимает энергию с первички... т.е. первичка играет две роли... 1. Первичка, постоянно накачиваемая первичным контуром импульсами тока, воздействует на вторичку... вторичка (как говорил Расаветра) отвечает на каждый импульс тока первички... (дальнейший ход мысли моего "извращенного мозга" по моемому надо в бредовые идеи к Бобу11, хотя...) и создает вокруг себя статическое поле пульсирующее в такт с током первички... которое в свою очередь охватывает и первичку L1 создавая в нем напряжение... 2. т.е. Первичка L1 катушка съема... Блин, за столько лет неверных решений можно и такое предположить))) :)
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29726

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Пока не иду далее 1 этапа.
Тор, в той схеме болгарского изобретателя используется не ЭДС и ОЭДС, это как предлагал Коля, а источник питания и ОЭДС.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29728

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет: Пока не иду далее 1 этапа.
Тор, в той схеме болгарского изобретателя используется не ЭДС и ОЭДС, это как предлагал Коля, а источник питания и ОЭДС.


Rivaros, я эту схемку привел просто как пример...
А Неквадрат схемку показывал тут?
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29729

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Думаю, эта схема и даст сложение
Спасибо сказали: Тор
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 3 мес. назад #29730

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет:

Тор пишет: 1. ... Расаветра такого подключения минуса электролита не показывал...
2. ЭДС дает ИП... ЭДС самоиндукции дает катушка... Обрати внимание на первую из трех схем... там розовой линией нарисован путь ЭДС самоиндукции, а серой линией указан путь ЭДС... и посмотри где они складываются... так же светлосерым нарисован диод включенный параллельно ИП... все это надо рассматривать вкупе с работой ключа (пропускает-не пропускает)...

1. Показывал, ответ НЕ Квадрату - 40% схемы.
2. ЭДС формируется на катушке (вспомните свое видео с диодом), где питание на кондер 1 концом. Далее U на кондере можно складывать с питанием.


2. не совсем согласен... в той схеме цепь всё равно замыкается с минуса аккума через ключ в точку соединения катушки и диода (клапана)... но именно с такой схемой включения электролита получилось 501В...
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.730 секунд