Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29731

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет: Думаю, эта схема и даст сложение


Так это ж схема бустерного повышающего преобразователя и есть!)) Перерисуй эту схему нормально без исправлений и получишь вот эту схему из моего поста ранее:


Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29732

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Не верно, схема сложения источника питания и напряжения на конденсаторе. В схеме бустера это заряд емкости без источника.
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29733

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет: Не верно, схема сложения источника питания и напряжения на конденсаторе. В схеме бустера это заряд емкости без источника.


абсолютно согласен с тобой, что бустер это только часть схемы Расаветра... повторюсь это "скелет" всей схемы... надо чтоб "скелет" оброс "мясом")))... А схема Неквадрат 2015 - это схема бустера и есть))
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29734

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
Rivaros, про вторую часть... обрати внимание на схему, к ней подключен импульсный источник питания SMPS... а к его выходному напряжению подключено сопротивление, т.е. нагрузка... в качестве нагрузки может быть TVS (или ТДКС)... т.е. можно получить ВН... соответственно далее высокую часть можно собрать по схеме которую давал сам Расаветра и подключить её к первичке... т.е. можно собрать первичный контур запитанный с бустера... на схеме приведенной ниже L - это как вторичка L2 у Расаветры...


Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29737

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
вот схема Расаветра для организации ВВ части:

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29738

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Это подсказка для второго этапа.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29739

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Можно обдумать вариант. когда вторичка это колебательный контур , как на фото Расаветра, вставить в контур нагрузку . Низкоомный резистор и с него снимать мощность. Но можно вместо резистора два встречно включенных диода и последовательно с одним из диодов включить аккумулятор или конденсатор и от КК батарея будет подзаряжаться.
Вложения:
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29740

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

vpk пишет: Можно обдумать вариант. когда вторичка это колебательный контур , как на фото Расаветра, вставить в контур нагрузку . Низкоомный резистор и с него снимать мощность. Но можно вместо резистора два встречно включенных диода и последовательно с одним из диодов включить аккумулятор или конденсатор и от КК батарея будет подзаряжаться.


Приветствую Вас VPK, Расаветра писал, что у него нет колебательных контуров... роль вторички: Вы когда нибудь искрили на индуктор внутри которой находится вторичка как у ТТ или качера? если да, то наверно заметили что если к незаземленным концам вторички поднести например отвертку, то на неё пробивает стример ВВ... так вот представьте, что по вторичке L2 (если применительно к схеме РВ) с ИП идет пульсирующая постоянка например с частотой 50кГц (т.е. работатет бустерный повышающий преобразователь) энергия накапливается в накопительном конденсаторе (электролите)... и если к существующему в L2 процессу добавится энергия от работы L1 первичного контура - ВВ с частотой 50Гц (я думаю частоты должны быть кратными), то.......
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29741

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

vpk пишет: Можно обдумать вариант. когда вторичка это колебательный контур , как на фото Расаветра, вставить в контур нагрузку . Низкоомный резистор и с него снимать мощность. Но можно вместо резистора два встречно включенных диода и последовательно с одним из диодов включить аккумулятор или конденсатор и от КК батарея будет подзаряжаться.

[/quo

Если применять ВВ блок на ТДКС или ТВС в первичном контуре (как советует Расаветра), то схема будет иметь несколько другой вид...

Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29743

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29744

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Дорисовал. Подождем,может Расаветра что скажет?

Вложение не найдено

Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29751

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Коллеги, а чего добиваемся?
Не зная принципа, гадать по схеме и констругтиву - сомнительно.
В предпосте выложил мысли, наверное не понятно...
Магнитные взаимодействия (1, 2) не подходят.
3 - момент включения. На графике распределение тока по длине индуктора. Ток от емкости. Про распределение потенциала здесь нес смысла говорить.
4 - момент выключения, спустя время 1/4 длины индуктора. На графике распределение потенциала - на куске толстого, почти без индуктивности провода потенциал контурного. Круто!
Но этот импульс еще нужно поймать, слишком уж он резкий. Для этого служит вторичка, как линия задержки.
С расположением электролита и вторички еще подумать. Если как представлено, то АКБ шунтирует контурный. Либо, добавлять к АКБ диод
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29756

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Извиняюсь, хотел рисунок поправить в предыдущем моем сообщении, а время редактирования закончилось.

Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29759

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

vpk пишет: Извиняюсь, хотел рисунок поправить в предыдущем моем сообщении, а время редактирования закончилось.


Extint Spin, VPK... у меня вот такая схема вырисовывается... G1 с регулировкой частоты и скважности...

Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29760

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Да, Тор, примерно так я и предполагал - раньше...
как видишь, вчера меня иная идея "торкнула"
Спасибо сказали: Тор
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.721 секунд