Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29761

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Тор, А как нагрузка по одному проводу будет работать, или что то не дорисовано или через емкость обмоток Тр?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29762

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

vpk пишет: Тор, А как нагрузка по одному проводу будет работать, или что то не дорисовано или через емкость обмоток Тр?


Приветствую Вас VPK, эта схема "сырая", для обсуждения, и рисовал её стараясь быть близко к постам Расаветры... подключение нагрузки на общий минус я полагаю не следует делать... рука так и хочет дорисовать в схему "землю"))... но Расаветра говорил, что нет у него её... надеюсь, что Расаветра увидит схему и внесет в неё некоторые корректировки...
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29764

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
По первой схеме, только с индуктором, получаю 100 - 110 В.
По второй схеме, со вторичкой (можно без индуктора) - до 500 в.
Поэтому проще использовать схему с обычным повышением напряжения на ТВСе.
Первый этап, только ВН - удобнее реализовать по другой схеме и не морочиться.
Спасибо сказали: Тор
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29765

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет: По первой схеме, только с индуктором, получаю 100 - 110 В.
По второй схеме, со вторичкой (можно без индуктора) - до 500 в.
Поэтому проще использовать схему с обычным повышением напряжения на ТВСе.
Первый этап, только ВН - удобнее реализовать по другой схеме и не морочиться.


Extint Spin, Rivaros, эксы это хорошо... первичный контур это как два пальца об асфальт))... отбрось его на время в сторону... подумай про вторичный контур... а именно про L2... как с неё одновременно контурный быстро заряжать, емкость накопительного электролита всегда полной держать да еще и нагрузку питать из "золотой" точки вторички... где это место? а может быть этих мест несколько?... точнее из "золотой" точки питается накопительный и нагрузка , а из не "золотой" заряжается контурный... РВ нам про это давно талдычит... прочти еще раз посты РВ на первой странице этой ветки и посмотри там его схемы... почему на одной из схем РВ нарисовал два параллельных диода из одной точки (на выходе с L2) ????....
я по моемому понял... схема у меня есть...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29767

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Тор пишет: почему на одной из схем РВ нарисовал два параллельных диода из одной точки (на выходе с L2) ????....
я по моемому понял... схема у меня есть...


Чтобы пропустить больше тока с L2
Если L2 усилитель тока, то диод должен быть соответствующий, или несколько в параллель
Тогда кондер при таком же действующем напряжении зарядится быстрее

Даже знание принципа не освобождает от ошибок в схемотехнике
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29773

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

berserk пишет:

Тор пишет: почему на одной из схем РВ нарисовал два параллельных диода из одной точки (на выходе с L2) ????....
я по моемому понял... схема у меня есть...


Чтобы пропустить больше тока с L2
Если L2 усилитель тока, то диод должен быть соответствующий, или несколько в параллель
Тогда кондер при таком же действующем напряжении зарядится быстрее

Даже знание принципа не освобождает от ошибок в схемотехнике


Для чего делается параллельное включение диодов я и сам знаю... но дело не в диодах... а дело в том куда они подключены, т.е. в конструкции вторички....
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29802

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Тор пишет: .......

Extint Spin, VPK... у меня вот такая схема вырисовывается... G1 с регулировкой частоты и скважности...

По лампочке с конденсатором, можно поразбираться. Если Расаветра нарисовал что лампочка подключена к L2, и подключена она через конденсатор, то можно предположить что конденсатор должен заряжаться и разряжаться, тоесть перезаряжаться? Тогда на конденсатор нужно подавать то минус то плюс . Если принимается, тогда что даст нам положительный импульс, встречный питанию L2? Думаю , обрыв тока и положительный выброс в сторону транзистора, а отрыцательный выброс с L2, через VD4 на минус схемы. Теперь если на конденсатор подать минус, конденсатор перезарядится.
Спасибо сказали: Тор
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29803

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
vpk, в этой первой схеме вторичка не будет работать как требует РВ... я тут решил снова перелистать томик постов РВ от Ребуса и покумекал давича намедни, потом поэксил малость по своим этим кумекам... интересно... так вот, по конструкции вторички скажу так - это биф... много расписывать по моей схемке не буду ... там и так все понятно (это я про конструкцию вторички и заряду Ск)... остальное на обсуждение...
P.S. И ещё слова РВ "... У меня на схеме нарисована катушка (вторичка). Это на схеме. На деле вторичка имеет сложное устройство. Она должна принимать магнитное поле от первички при этом не проявлять своего, работая частично как антенна и в тоже время в (основном) как линия..."
Я так понял, что слова РВ надо понимать буквально...
короче, вот вторая схема:


Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29805

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Тогда лучше вот так:

Вложение не найдено


D3 поправил
Спасибо сказали: tokar_ev, Тор
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29806

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Д3 развернуть зто точно
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29807

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Д2 переставить перед Т1, или добавить -не пойму.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29808

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Rivaros пишет: Тогда лучше вот так.

Вложение не найдено


Rivaros, перед VT1 нужен диод... т.к. при работе L1 на обмотках L2.1 и L2.2, кроме пульсирующей постоянки от работы VT1, присутствует ВЧ... без диода хана сразу VT1... У меня есть блок высокого напряжения 24В/8кВ (DC/DC)... седня поэксил малость... через индуктор с пустой с обоих концов вторички-бифа стримеры летели 8-10 мм длинной... при питании всей схемы от 6В на контурном 290В, при питании схемы 12В на контурном около 500В, при питании схемы от 24В на контурном за 900В и периодически зашквар на нем выше 1кВ... контурный моментально заряжался... естественно выход со вторички выпрямлял (10хUF4007), потом на кондер VIMA 0.3uF(до 1600V по DC)... игрался с зазором разрядника... короче, надо продолжать... Это была просто проверка совместной работы L1 и L2 по заряду контурного...

P.S. давненько как то я эксил с корректором мощности (бустерный повышающий преобразователь) и вместо бустерного дросселя подключил первичку (индуктор) качера, внутрь его вставил вторичку качера (с обоих концов никуда не подключенную) получилась такая же картина со стримерами... только на транзисторном ключе, а не на искровике...
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29810

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
может и биф не нужен) без второго, не понятно что с АКБ будет и как лучше, экс нужен
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29811

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
Так проще, РВ вроде говорил, что деталей надо минимум))... обратите внимание на VD5...

Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29812

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

valeriy2 пишет: может и биф не нужен) без второго, не понятно что с АКБ будет и как лучше, экс нужен


биф дает ток и ВВ... посредствам бифа разделены цепи Сн и Ск...
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.650 секунд