мини-чат

2026-10-21, 12:14:50
Bombar: новых идей нет. кончились. все устали

2026-10-21, 12:26:06
Binks: Ага, нету идей, и муделаторы сдулись со светящимися лампочками

2026-10-21, 12:38:41
ЖекаК: Пока шпагами не перестанем меряться, срач будет до усрачки. На любой площадке, по этому нужно развиваться духовно, буквально.

2026-10-21, 12:40:29
Bombar: а кто не будет развиваться духовно, того забаним

2026-10-21, 12:57:01
DELAMORTO: Не в этом причина, с новой идеей срач начинается, а он заепал! По факту дела мало кто говорит, но зато много срет. Реши проблему и форум будет живой

2026-10-21, 12:58:01
DELAMORTO: Критикуя предлагай- вот принцип, или заткнись. А то - это делали 100 оет назад и попугаев не было...все срем

2026-10-21, 12:59:25
DELAMORTO: Не критики нужны , а созидатели. Если только критикуешь - в баню, если критикуешь и предлагаешь решение- обсуждаем. А если ник SMD  удалять как имбицила сразу с форума

2026-10-21, 13:01:37
DELAMORTO: форум нужен для развития идеи, а не для ее похорон в среде идиотов.

2026-10-21, 13:02:55
Bombar: сейчас движок позволяет широкий спектр администрирования

2026-10-21, 13:03:26
Bombar: можно и без бани ограничивать темы и категории.

2026-10-21, 13:33:46
ЖекаК: Скрытый подфорум?

2026-10-21, 14:36:09
Bombar: да. и зкрытка и более изоощренно

2026-10-21, 14:36:40
Bombar: например, некоторые разделы можно сделать для всех только дя чтения, и только избранные там могут писать

2026-10-21, 14:39:02
Bombar: никто не может там писать хочешь, ты станешь избранным и тольо ты там сможешь писать?

2026-10-21, 14:39:27
Bombar: или только те, кого ты пожелаешь

2026-10-21, 15:25:11
Bombar: эээ... ааа.. как бэ...

2026-10-21, 15:27:42
Bombar: вернул

2026-10-22, 07:57:33
mmc: Бомбар,что за фигня,ссылку ставлю в капанадзе,а она оказывается в балаболке?

2026-10-22, 08:42:12
Bombar: не знаю. всё работает отлично

2026-10-22, 08:45:57
Bombar: пост перенёс


Установка на реактивном токе2

Автор DELAMORTO, Окт. 12, 2016, 02:05

« назад - далее »

DELAMORTO

Цитата: drugiy.druzheлично мне это напоминает ЗАГОНЫШЬ  :unsure: представьте себе такую ситуацию вы садитесь на качели и качаетесь , а человек вам предлогает ,мол не правильно так делать , надо говорит в одну сторону качельку отклонить в пустую ,а обратно садитесь и прокатитесь но  на той стороне обязательно слезайте  :lol:  :lol: ...ну типа так ...если ключ S-2 ,замкнуть (включить на постоянно то загубим резонанс ,это понятно , но если развязать гальванически ,тоесть вториная обмотка , из дросселя сделать трансформатор ,потом пожалуйста лепите диоды и вешайте нагрузку ,...сидит человечек постоянно в качельке и качаем его прилагая минимум усилий ....это просто предложение... :blink:  :unsure:  :cheer:

Диод тут выполняет функцию фильтра, через него поступает напряжение для заряда емкости от пика синуса, как только емкость будет заряжена, а потенциал заряда по синусоиде будет падать, диод запрет напряжение в конденсаторе, и даст контуру свободно колебаться до следующего импульса накачки.

DELAMORTO

В чем суть колебаний- как в трансформаторе тесла, за счет витков наращивается потенциал, который сглаживается в контурном конденсаторе, так получаются колебания. Поэтому потенциал в контуре растет, при пинках на резонансной частоте.

ТолЛян

Ну млин народ.. Схемка плёвая, на коленках собирается. Спаяйте проверьте прежде чем расуждать. Та часть что отстаивает (реактивную),,, она нагрузку не создаёт на акум,,, более того -часть затраченного возрвращается обратно уменьшает потребление по току.
Идея ---Спасибо Пантюхову

[attachment=1199]дросель-2.jpg[/attachment]

[attachment=1200]врс-4-2.JPG[/attachment]
Не пытайтесь узреть в схеме самозапит: ЕГО ТАМ НЕТ!!!
Это просто блокинг-генератора с обратной связью по питанию.(мизерным питанием) Уже вроде даже картинки с пивом нарисованы,, Возмите пену пива и дождитесь отстоя- вот это и будет тот реальный мизер напруги.
Доработка схемки лишь продлевает работу источника питания и не более.
А по факту БЕЗ НАГРУЗКИ сама себя схема обеспечивает самозапитом, только что от этого толку???

DELAMORTO

У Пантюхова идея была использовать колебательный контур с дросселем. Что это давало надо разбираться, но из своего опыта я знаю, что при отключении питания дроссель отдает то что в нем задержалось, как раз в тему реактивки.
Так как на вырезке из схемы нарисовано, контур не будет работать!
Сейчас попробую правильно нарисовать.

черкес

Spaceon, проще вообще убрать ключ 2 .Нагрузку подключить к контактам К1 . При максимальном токе размыкается К1 и вся мощность, накопленная в контуре, выбрасывается в нагрузку.

DELAMORTO

Да кудаже вас в дебри понесло.
Я описал как с контуром работать правильно, и как в нем наращивать и снимать энергию.
Пауза для колебания должна быть между переключениями ключей, это важно!

черкес

Вот так было предложено снимать с колеб. контура приемника
Спойлер
[attachment=1218]us858668.jpg[/attachment]
[свернуть]

ТолЛян

Цитата: spaceonВадим, ты тут ничего не докажешь не кому так как им привычней и понятней слушать про продольные волны из тонкой материи преобразования с кучей заумных формул.. А простого они ну никак понять не смогут. Надо всё через жопу физики им перевернуть на изнанку с формулами тогда поймут.
Не надо никому нечего доказывать (тем более с пеной у рта)...
Разумный чел возьмёт паяльник в руки и всё проверит по факту. Расуждать и мыслить - это удел философов теоретиков.

DELAMORTO

Есть идеи как паузу организовать в "железе" ?

черкес

А если так попробовать?
Спойлер

[attachment=1229]rez1.JPG[/attachment]
[свернуть]
Фазировка на тр. тока неправильная . Просто принцип.

DELAMORTO

Я собрал,но есть непонятки в коммутации, не уверен что правильно сделан, проверить сигналы не начем.
Схема такая задумалась


[attachment=1230]съемсрезонанса.JPG[/attachment]

Фото собранного устройства, SMD 555 и прочий обвяз на обороте

[attachment=1231]DSC00613.JPG[/attachment]

Проблема в том что транзистор либо не полностью открывается, либо не полностью закрывается. Еще думаю....

черкес

Все мои попытки отделаться простой дешевой схемотехникой кончались печально. Все таки нужен драйвер типа IR2110 . Но надежнее на рассыпухе с GDT .

DELAMORTO

Схема работает, транзисторы переключаются, частота регулируется, все развязки работают, но возможно полевик не удачный выбрал...

черкес

Подозреваю , Вячеслав правильно сказал , что надо уменьшать R5 и R7 . Они помогают быстро разрядить затворную емкость
 и  запереть ключ

DELAMORTO

Оказалось с драйверами все нормально, работают четко, просто лампа инерционна к переключениям, а там 4 такта, вот и казалось что горит слабо.
Занизил частоту, для того чтоб снять видео переключения. Необходимость в такой схеме часто имеет место, то что в копилку ее.

https://www.youtube.com/watch?v=_Qr_ppTcgw8