Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69764

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Попытался повторить опыт Эллера “БТГ-4...”. Результат есть.
Начало задумки и ссылки на видео в сообщении #66634 (стр. 5 в теме: Свободная энергия / Досье / Джон Бедини / Генератор Джона Бедини(общая тема))

Вложения:
Спасибо сказали: __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69778

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 6. Сейчас использована максимальная сборка генератора. Увеличил емкость конденсаторов в схеме. Появилась заметная прибавка оборотов ротора, но мощность на выходе примерно та-же. КПД увеличилось.

Схема моего "качера" отличается от классической схемы "Бедини" (другая разводка катушки идущая к базе транзистора), но пока оставил так, иначе пришлось бы мотать новую катушку...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69783

mikser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 130
Спасибо получено: 17
АND ,я дико извиняюсь ,но ты же начал с Тесла (благодарю что нашел и выложил) ,я не пытаюсь учить и указывать, но твои магнитики с катушечками это полный бред. Да.!Рисунки твои красивые,цветные и всё!!! Кроме светодиода там никогда и ничего не загориться.
Кстати о магнитах----вопрос--- Как и чем можно экранировать магнитное поле постоянного магнита?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69787

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

mikser пишет: АND ,я дико извиняюсь ,но ты же начал с Тесла (благодарю что нашел и выложил) ,я не пытаюсь учить и указывать, но твои магнитики с катушечками это полный бред. Да.!Рисунки твои красивые,цветные и всё!!! Кроме светодиода там никогда и ничего не загориться.

Кстати о магнитах----вопрос--- Как и чем можно экранировать магнитное поле постоянного магнита?


mikser Чем можно экранировать магнитное поле, не знаю. Игорь Белецкий на "Ютубе" тоже сейчас решает эту проблему, ищи в его последних видео.

mikser по поводу остального... я много чего начинал, и результатом поисков не очень доволен, будет урок на будущее - дешевле купить рабочую установку. Также это мой "первый блин..." в этом направлении, и он часто получается "...комом". Еще эта установка экспериментальная, и некоторые моменты в генерации я для себя выявил. "Полный бред" (как и "негативный опыт") в будущем тоже позволяет сэкономить время и средства и сближает мечты с реальностью. Но назвав все "бредом" ты пропустил "счастливый случай" - последние два опыта. Они показали интересный результат даже на "первом блине". А далее нужна адаптация под большие "катушечки" и "магнитики".

А эта информация для всех. Во вложении (предмет "белой" зависти) характеристики старого генератора 50-х годов. КПД от 50% до 75% при разных оборотах. Мощность доходит до 5000 Ватт. Видео есть в Ютубе, канал "valeriyvalki", название: "Такой мощности от генератора 50х годов я точно не ожидал после переделки".

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69795

mikser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 130
Спасибо получено: 17
AND. C генераторами из движков я не хочу заморачиваться,хотя дома 3 фазы и с десяток разных движков до 18квт.]А по движкам я кое что знаю. Читал книгу "Электрические машины 1926г." автора не помню) Там был параграф "Самоход электрических машин и причины возникновения" Нужны очень старые движки или синхронный мотор-генератор с фазным ротором/
Про магниты посмотри Тирха
yandex.ru/video/preview/?text=...ch%3Fv%3DnFcaCZ7nlGM
Я пытаюсь расшифровать Тесла ,там просто некоторые слова и выражения для нас имеют другой смысл. Например: четыре магнита это четыре магнитных поля -- магнит "Сибирский Коля" .
Но я сейчас занят другим делом. Я тебя нет мультисима проверить
схему ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69800

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

mikser пишет: ... у тебя нет мультисима проверить схему ???[/left]


Программы "мультисима" нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69863

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
В Ютубе нашел единственную конструкцию самодельного мотора (для электроколеса) похожую на мой вариант (ротор с магнитами по центру, а с двух сторон парные катушки на подковообразном магнитопроводе). Ссылку прилагаю . Видео включает тестовые измерения. Это только часть 21, остальные у автора Андрея Данильчука на канале (в том числе и видео готового электровелосипеда).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69865

mikser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 130
Спасибо получено: 17
У тебя какая цель? Сделать для дома для семьи ? Или на продажу? Я занят другим, не с моторами, могу кинуть в тему несколько видосов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69971

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

mikser пишет: У тебя какая цель? Сделать для дома для семьи ? Или на продажу? Я занят другим, не с моторами, могу кинуть в тему несколько видосов.


mikser видосики пока не нужны...

В моей картине мира присутствует небольшой ледниковый период (около 30 лет). Верить в это никого не заставляю!!! Все уже началось в прошлом году, а пик похолодания 2033-2034 год. Падение солнечной активности до 60% от сегодняшней нормы. Затем 15 лет востановления до нынешних температур. Также это навернет экономику окончательно, поэтому решения должны быть не высокотехнологичным.

Поэтому основная тема которая интересует - отопление (получение тепла) любым самым дешевым и доступным способом.
Сейчас пока выигрывает печное отопление (тему уже открыл). Затем цель уменьшить потребление дров другими способами:
1. Утепление дома и теплая одежда.
2. Ветряк + магнитный обогреватель (уже открыл такую тему) или электрогенератор (как раз эта тема).
2. Дешевый солнечный концентратор возможно будет еще актуален (видосики есть и их немало). Солнечные батареи (для отопления) будут вообще неэффективны из-за падения солнечной активности.

Попробовал поискать БТГ - результат нулевой - одни расходы. Решил пока не терять время на подобные проекты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69989

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433

AND пишет: В Ютубе нашел единственную конструкцию самодельного мотора (для электроколеса) похожую на мой вариант (ротор с магнитами по центру, а с двух сторон парные катушки на подковообразном магнитопроводе). Ссылку прилагаю . Видео включает тестовые измерения. Это только часть 21, остальные у автора Андрея Данильчука на канале (в том числе и видео готового электровелосипеда).

m.aliexpress.ru/item/100500133...640x640Q90.jpg_.webp
Спасибо сказали: doktorsvet, AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69993

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433

Юрий м пишет:

AND пишет:

mikser пишет: У тебя какая цель? Сделать для дома для семьи ? Или на продажу? Я занят другим, не с моторами, могу кинуть в тему несколько видосов.


mikser видосики пока не нужны...

В моей картине мира присутствует небольшой ледниковый период (около 30 лет). Верить в это никого не заставляю!!! Началось в прошлом году, а пик похолодания 2033-2034 год. Падение солнечной активности до 60% от сегодняшней нормы. Затем 15 лет востановления до нынешних температур. Также это навернет экономику окончательно, поэтому решения должны быть не высокотехнологичным.

Поэтому основная тема которая интересует - отопление (получение тепла) любым самым дешевым и доступным способом.
Сейчас пока выигрывает печное отопление (тему уже открыл). Затем цель уменьшить потребление дров другими способами:
1. Утепление дома и теплая одежда.
2. Ветряк + магнитный обогреватель (уже открыл такую тему) или электрогенератор (как раз эта тема).
2. Дешевый солнечный концентратор возможно будет еще актуален (видосики есть и их немало). Солнечные батареи (для отопления) будут вообще неэффективны из-за падения солнечной активности.

Попробовал поискать БТГ - результат нулевой - одни расходы. Решил пока не терять время на подобные проекты.

щас другу звонил, ят дома сижу, у нас за городом поставили 11 ветряков сказал в газете писали длина одной лопасти 50 метров
нахрена не знаю Солнечнодольская ТЭЦ по прямой 30км от нас

Юра в Крыму наставили ветряков, оказалось, что они нафиг не нужны, так как выработанную энергию девать некуда :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #70086

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыты для сравнения эффективности генератора при разных размерах ротора...

Вложения:
Спасибо сказали: A-tac

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #70196

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Представление о магнитопроводе у меня было неверное. Нашел одну из причин низкого КПД.

Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #70210

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
AND вот вам пару слов о магнитном поле и сердечнике. смотрите с 7:30
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 3dmax.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #70248

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

3dmax пишет: AND вот вам пару слов о магнитном поле и сердечнике. смотрите с 7:30 ...


3dmax благодарю за видео "в тему". Решил составить для себя эту шпаргалку:



Р.S. Посчитал какую максимальную мощность должна выработать одна моя катушка до насыщения - 1,7 Вата (или 6,8 Ват на 4 катушки). При напряжении 33 вольта (на 4 катушки) ток должен превышать 0,2 Ампера, что в 51 раз больше чем у меня.

Еще нашел, что более длинная катушка лучше охлаждает магнитопровод, что благоприятно для всей установки.
Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.
*
Время создания страницы: 0.620 секунд