Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71149

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96

Sairus пишет: Так бы сразу и сказал. Вот тебе модель очень хффективного генератора. К тому же очень простого как в понимании так и в изготовлении. Магнит вращается в каркасе катушки . Я такой же генератор раньше делал из магнитов от микроволновки и он показал высокую эффективность.

Я делал такой мотор, у меня катушки были крест на крест. Тяга отменная и есть некий странный эффект по перекидыванию энергии с одной катушки на другую...
Спасибо сказали: Sairus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71166

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Крест на крест в два раза эффективнее при том же количестве магнитов, к тоу же эффект о котором ты говориш , абсолютно закономерен. Ведь катушки друг на друга в этом случае будут иметь такое же действие как и магниты. Так что эту тему нужно изучить более подробно. Хорошо , что я еще не разобрал свой генератрик. Думаю что скоренько я за него возмусь снова. К тому же у меня есть на этот счёт интересные мыслишки..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71168

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
Забыл добавить, катушки мотались двойным проводом, поэтому магнит работал и на притяжение и на отталкивание, а управление моторными катушками я делал с помощью двух соденоидов намотанных на ферритах. Каждый соленоид с намоткой в 2 провода. Соленоиды располагались снаружи от моторных катушек торцом к магниту. Со здвигом фазы на 90*

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71240

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 22. Продолжим опыты с заполненным ротором.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71241

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 23. Попробовал нагрузить ротор магнитами "под завязку". Заказал новый ротор. Испытал его...
Получил неожиданный результат - предел выдаваемой мощности.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71247

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Подведем итоги... . Общий максимальный КПД всей установки чуть больше 9%. Для отдельного генератора этот показатель почти 12% (возможно с качером будет 15%)... А КПД 30% для данного агрегата - это уже научная фантастика :)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71249

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Я завершаю данный этап экспериментов. Нужно время для переваривания результатов. В дальнейшем явно нужно значительно менять конструкцию и учитывать "набитые шишки" для поднятия КПД. Либо купить готовый генератор (правильно выбрав конструкцию).



Ссылка на канал valeriyvalki - изготовителя ветряков разных размеров. .
Там много видео с грамотными измерениями своих агрегатов от самых маленьких до 10 киловатных монстров.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71817

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Жаль мужика, но его итог в поиске СЕ тоже печален. Максимум что достиг его мотор-генератор 51% КПД, но и этот результат потом не смог повторить. Потерял семью, зато увидел свое упрямство в достижении цели и сделал выводы. Конструкции были очень сложные и многообещающие.

Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #71823

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

AND пишет: Я завершаю данный этап экспериментов. Нужно время для переваривания результатов. В дальнейшем явно нужно значительно менять конструкцию и учитывать "набитые шишки" для поднятия КПД. Либо купить готовый генератор (правильно выбрав конструкцию).



Ссылка на канал valeriyvalki - изготовителя ветряков разных размеров. .
Там много видео с грамотными измерениями своих агрегатов от самых маленьких до 10 киловатных монстров.

Генератор с Али и что нужно сделать, чтобы получить примитивный генератор Люттмера? А ведь пустяк нужно сделать! rakatskiy.blogspot.com/2018/12/au5389086.html?m=1
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 1 мес. назад #72681

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Это еще одна попытка при минимальных затратах сравнить разные конструкции статоров аксиальных генераторов.
Опыт 24. Сопротивление нагрузке 10к. Статоры можно рассмотреть в прикрепленных фото.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 1 мес. назад #72865

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 25 или сюрпризы "неудачной" перемотки статора.

Вдохновленный результатами опыта № 24b (9 катушек по 500 витков, провод 0,2 мм), я решил повторить опыт 24а, но перемотав статор с 8-ю катушками. Удалив на каждой 64 витка провода диаметром 0,5 мм, я заменил его на 500 витков провода диаметром 0,2 мм. И тут пошли "сюрпризы" - на выходе был "0".

Я начал проверять каждую катушку по отдельности. В итоге:
- Катушки № 2, 3, 4, 6 давали от 6 до 7 вольт (по 0,01А)
- Катушки № 1, 5, 7 давали от 3 до 4 вольт (похоже на замыкание в центре катушки).
- Катушка № 8 ничего не выдала (короткое замыкание).

Но результат оказался обнадеживающим! Соединив всего 3 рабочие катушки (1 фаза) я получил 19,4 вольт и 0,025А и КПД 5,96% (при этом расход и частота совпадали с опытом 24а, а результат был лучше чем в опыте № 24b) При попытке соединить больше я получил новое "короткое замыкание".

Вся система (мотор + генератор) с этим статором реально могла дотянуть до 15-18% КПД (и 25-30% при двух статорах) если бы изоляция не подкачала.

Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 1 мес. назад #73007

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Удачное видео с проверкой КПД мотор-генератора состоящих из двух "мотор-колес" на 3000W (используемых автором в ветряках).

Потребляемая мощность мотора на входе 51v*27А=1377W
Генератор на выходе (до контроллера) 59v*12a=708W
Итого: КПД 51,41%

Более высоких результатов у "мотор-генератора" я пока не встречал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 1 мес. назад #73015

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
КПД девайсов подобной конструкции НИКОГДА ! Еще раз - НИКОГДА, ни при какой хитрой намотке и конфигурации, не превысят КПД 100 % ибо проблема совсем не в этом. В самой их конструкции заложена невозможность организации самозапитки.
Поясню на примере: есть банка с огурцами. Есть вилка посредством которой эти огурцы извлекаются из этой банки.
Теперь: как хитро бы вы не изгибали вилку, банку , огурцы наконец, с расчетом добиться того, что бы оная вилка сама, без Вашего участия (или иного источника энергии) начала извлекать огурцы, ничего не получится. И все это понимают.

А вот в области электротехники пытаются проделать нечто подобное ! На полном серьезе ! УПС....

Так , что ? Нельзя самозапитаться на таких устройствах ? Мой ответ, можно.
Тогда в чем дело ? А дело в непонимании механизма организации взаимодействия полюсов магнитов (электромагнитов). Фишка в том, что штука эта, полюс, совершенно симметричная . Иначе ЗСЭ выполнятся не будет, а так не бывает.
Отсюда : сколько вошло, ровно столько же и вышло или КПД никак не может превысить 100 %.
И вот взаимодействует симметричное с симметричным .... ну и как Вы думаете , буде самозапит или нет ?
Уверяю Вас - НЕ БУДЕТ. Ну не будет и все тут.
И что делать ? Да разломать эту симметрию и все. И тогда Вы можете получить много интересных казалось бы невозможных парадоксов но об этом не сейчас. Ибо многим неподготовленным головам они покажутся фантастикой хотя в их основе лежит чистая физика и математика, но я увлекся.

И так - разломать ! А как ?! С чего начать ?
А с понимания механизма генерации и конфигурации полей. Но это как говорится, совсем другая история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 1 мес. назад #73025

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

AND пишет: Удачное видео с проверкой КПД мотор-генератора состоящих из двух "мотор-колес" на 3000W (используемых автором в ветряках).

Потребляемая мощность мотора на входе 51v*27А=1377W
Генератор на выходе (до контроллера) 59v*12a=708W
Итого: КПД 51,41%

Более высоких результатов у "мотор-генератора" я пока не встречал.


Потому что для традиционных машин есть такое условие и показатель как электромагнитный момент.
В период индукции тока в обмотках генератора он создает электромагнитный момент.
Допустим 1 кВт при 3000 об/мин М = 9550 * 1 кВт / 3000 об/мин = 3,1 Н*м (это обратный момент к приводу на вал, потому запишем его в виде - 3,1)
Для того чтобы получить вращение генератора при таком моменте нам необходимо ввести момент равновесия
+3,1 + (-3,1) = 0
И момент для выполнения работы вращения на скорости 3000 об/мин еще + 3,1 Н*м
т.е. нам нужен момент привода для подачи на вал равный +6,2 Н*.м
И мощность Р= 6,2 * 3000 / 9550 = 1,95 кВт

Они так сконструированы традиционные электромеханические моторы и генераторы. Нужно чегось менять и на традиционном метал ломе счастья не видать
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.704 секунд