Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА:

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2730

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Для начала хочется спросить вас, о человеки!
Кто нибудь мотал индукторы диаметром больше 1,5 метра?
Если да, расскажите, какая муха вас укусила какие мысли подвинули вас на это.
Если нет, выскажите любое предположение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2732

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

RLC пишет: Для начала хочется спросить вас, о человеки!
Кто нибудь мотал индукторы диаметром больше 1,5 метра?
Если да, расскажите, какая муха вас укусила какие мысли подвинули вас на это.
Если нет, выскажите любое предположение.

Нет. А для чего, какой эффект хотите увидеть?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2757

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Alfic пишет: Нет. А для чего, какой эффект хотите увидеть?

Мне не даёт покоя желание получить стоячую волну в самом индукторе. И желание уйти с высоких частот.
Да и прочувствовать то, что чувствовал Тесла мотая вот такущие мегаконструкции.
Я уже мотал индукторы с метровым диаметром, где частота первички без конденсатора равнялась частоте вторички. <--- Это для раздумий о настройке "ТТ". По моему, конденсатор вообще не должен вмешиваться в процесс. Отдал - отключился.
Могу сказать, что такая тесла работала бы ничуть не хуже.
Вложения:
Спасибо сказали: -=EnergyStar=-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RLC.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2947

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Так что? Никто не заинтересован в теме?
Нате вам:



В результате имеем хрень - ПсевдоНедоТрансформаторТесла
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2963

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

RLC пишет: Так что? Никто не заинтересован в теме?

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Я думаю потому, что у Тесла чётко указано использование конденсатора для получения колебаний нужной частоты в индукторе(или непосредственная накачка током от генератора переменного тока если он подходит по частоте).
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2969

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46
Трансформатор Тесла - ТТ, это обычный ВЧ трансформатор!
Весь "фокус" заключается в том, что Тесла - гениально и оригинально - нашёл решение согласования НИЗКООМНОЙ первички (по вашему, кажется индуктор - што ли?) с возбудителем - через разрядник.
Именно это позволило - вкупе с резонансом вторички - получить очень БОЛЬШОЙ коэффициент трансформации.
В первичке большой импульс тока и напряжения, что невозможно было, в то время, получить иначе.
Тесла получил и...и всё! Никаких чудесных волновых резонансов, радиантной энергии и прочего бреда.
ПРОСТО высоковольтный ВЧ трансформатор.
Использовался Тесла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения эХфектов.
Чем и сейчас занимаются искатели того, чего нет! :woohoo:
P.S.
Насчёт "чудес" - как же без них! ;)
В ближней зоне ТТ, из-за чудовищной напряжённости электромагнитного поля, естессно, перестают выполнятся уравнения ЛИНЕЙНОЙ электротехники и начинают работать формулы НЕЛИНЕЙНОЙ электротехники.
Ну и окружающая среда, в таких условиях, превращается в чёрт те знает что!
И...всё!
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vlad_iMir.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2976

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Vlad_iMir пишет: Трансформатор Тесла - ТТ, это обычный ВЧ трансформатор!
Весь "фокус" заключается в том, что Тесла - гениально и оригинально - нашёл решение согласования НИЗКООМНОЙ первички (по вашему, кажется индуктор - што ли?) с возбудителем - через разрядник.
Именно это позволило - вкупе с резонансом вторички - получить очень БОЛЬШОЙ коэффициент трансформации.
В первичке большой импульс тока и напряжения, что невозможно было, в то время, получить иначе.
Тесла получил и...и всё! Никаких чудесных волновых резонансов, радиантной энергии и прочего бреда.
ПРОСТО высоковольтный ВЧ трансформатор.
Использовался Тесла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения эХфектов.
Чем и сейчас занимаются искатели того, чего нет! :woohoo:
P.S.
Насчёт "чудес" - как же без них! ;)
В ближней зоне ТТ, из-за чудовищной напряжённости электромагнитного поля, естессно, перестают выполнятся уравнения ЛИНЕЙНОЙ электротехники и начинают работать формулы НЕЛИНЕЙНОЙ электротехники.
Ну и окружающая среда, в таких условиях, превращается в чёрт те знает что!
И...всё!

Всё совершенно верно! Обычная искрилка! Но по мере своих пониманий я по чуть-чуть буду добавлять.
Кто хочет, поправляйте, критикуйте, я только рад.
Кстати про ближнюю зону ТТ. Я не представляю себе себе требуемой мощности, чтобы у коней в 2-х!!! километрах начали сыпаться искры с копыт. Как известно, при работе радиостанции "Маяк" 2 мегаватта, ничего подобного не наблюдалось ни у коней, ни у покемонов.
Смотрим другой режим.


1*. Время горения дуги с периодом, образовавшимся от параметров накопительного конденсатора и индуктора.
Я специально пометил только 1/4 периода, хотя сам разряд будет гореть, пока хватит потенциала при обмене энергией L c C.
На этом промежутке в 1/4 можно прерывать дугу в разряднике в любом месте (пока что будем считать так).
От этого будет зависеть лишь длина молнии с верхушки "ТТ"
Если намотать индуктор как на фото, частоты такой катухи станут уже достаточно маленькими, чтоб после прерывания разряда, колебания только индуктора не затухли до следующего разряда.

2*. Всё просто. Колебания индуктора без конденсатора после прерывания разряда. Они же равны частоте вторички.
Ведь можно намотать катуху радиусом в 5 метров на 50 гкц, а можно на радиусе в 50 сантиметров.
Это даёт минимум настройки. Частота1 = частота2. Никаких конденсаторов..
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2977

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

RLC пишет: Всё совершенно верно !Обычная искрилка!

В первичке, обычная искрилка, выполняет не совсем обычную функцию: она является трансформатором сопротивлений.
Это позволило Тесле (как я уже писал) получить в первичке импульсы напряжения и тока очень большой величины: киловольты и килоамперы.
А, поскольку импульс это очень широкополосный сигнал, то не составило труда на вторичке получить резонанс, что вкупе дало очень большой коэффициент трансформации.

Кстати про ближнюю зону ТТ. Я не представляю себе себе требуемой мощности, чтобы у коней в 2-х!!! километрах начали сыпаться искры с копыт. Как известно, при работе радиостанции "Маяк" 2 мегаватта, ничего подобного не наблюдалось ни у коней, ни у покемонов.

А вот тут НЕ совсем так!
Как я уже писал в чудовищном э/м поле ТТ творились совершенно непонятные процессы, которые, кстати, не совсем понятны и сегодня.
И ЧТО там излучалось и сегодня НИКТО с уверенностью не скажет. Куча всяких излучений ВСЕХ спектров.
А вот радиостанция Маяк излучает на одной частоте, причём СОВСЕМ не мегаватты.
Ещё в 30-х годах прошлого века строились 100 киловаттные вещательные передатчики, сейчас таких не строят и не эксплуатируют.
Так что о мегаваттах речи И близко не идёт. Сравнение НЕудачное.
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vlad_iMir.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2979

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Шпакойствие! Я буду развивать свои мысли. Широкополосность нам ещё пригодится.
Что там Тесла получил, мы знаем только из патентов, выставленных на всеобщее оборзение :) То есть то, что нам разрешено видеть. Безобидные искрилки. Сколько сгорело и сколько ФБР попёрло мы вряд ли узнаем.
А Маяк в самом начале действительно хреначил 2 мегаватта, но когда по союзу покатались дяденьки с приемниками, мощность Маяка снизили. Тем не менее кони не искрили..
И сравнение удачное. Бегушие волны с .?.?.?. Как известно, у дяденьки Теслы был трансформатор Вестингауза всего в 65 кватт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2980

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

RLC пишет: Что там Тесла получил, мы знаем только из патентов, выставленных на всеобщее оборзение :) То есть то, что нам разрешено видеть. Безобидные искрилки. Сколько сгорело и сколько ФБР попёрло мы вряд ли узнаем.

Я имел в виду только ТТ! Остальные патенты были хороши для своего времени и...только!
А с ТТ Тесла получал миллионы вольт - чего же здесь секретного? Кто то это скрывает?
И то что в ЭТОМ поле (ТТ) творятся невообразимые вещи, тоже никто не скрывает!
Хватит искать всемирный заговор там, где его нет. Действительно Тесла был хорошим, талантливым инженером и изобретателем, но...для своего времени. Сейчас его ЧУДЕСА используют только на ТАКИХ форумах, для запудривания мозгов неграмотным.

А Маяк в самом начале действительно хреначил 2 мегаватта, но когда по союзу покатались дяденьки с приемниками, мощность Маяка снизили. Тем не менее кони не искрили..

Не было НИКОГДА ни на одной вещательной станции более 100 Кватт. Никогда!
Что за бред?
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2981

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Vlad_iMir пишет: Не было НИКОГДА ни на одной вещательной станции более 100 Кватт. Никогда!
Что за бред?


С 1933 года в Москве работала уникальная для своего времени (500 кВт) радиовещательная станция имени Коминтерна, проектированием и строительством которой руководил А. Л. Минц. В июльские дни 1941 года по указанию Государственного комитета обороны эта и основные мощные радиовещательные станции Москвы были эвакуированы в восточные области страны. А в 1939-1940 годах было принято решение о строительстве под городом Курском сверхмощной радиостанции (на 1200 КВт).

phonecard.hobi.ru/img5/ - Подземная ДВ-СВ радиостанция имени Попова под Самарой. Мощность 1,2 мегаватт.
Обратите внимание где знак запретной зоны. На 2 км похоже? Никак!

Маяк хреначил 2 мегаватта!

А с ТТ Тесла получал миллионы вольт - чего же здесь секретного? Кто то это скрывает?
И то что в ЭТОМ поле (ТТ) творятся невообразимые вещи, тоже никто не скрывает!

Да, никто не скрывает. Правда никто и не пытался повторить эти невообразимые вещи.
Проблема в получении "этого поля" на искрилках.
Эта красота тоже не в счёт.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RLC.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2996

ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Спасибо получено: 38
RLC как не прискорбно, но данное фото к Тесла не имеет ни какого отношения.
Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #2997

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

ЖекаК пишет: RLC как не прискорбно, но данное фото к Тесла не имеет ни какого отношения.

Зато генератор Аркадьева-Маркса имел отношение к исследованиям сверхвысокого напряжения.
Имел... Как и в Питере... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #3218

halerman
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 16
Спасибо получено: 18

RLC пишет:

Vlad_iMir пишет: Трансформатор Тесла - ТТ, это обычный ВЧ трансформатор!

Всё совершенно верно! Обычная искрилка!
...
1*. Время горения дуги с периодом, образовавшимся от параметров накопительного конденсатора и индуктора.
Я специально пометил только 1/4 периода, хотя сам разряд будет гореть, пока хватит потенциала при обмене энергией L c C.
...
Частота1 = частота2. Никаких конденсаторов..


Нет ребята, то о чем вы пишите к устройству Тесла не имеет никакого отношения...

Во-первых, колебательный режим в контуре индуктора у Тесла - противопоказан...

Во-вторых, у Тесла вторичка выполнена в топологии бифиляра "Купера" (обмотка в несколько проводов, с нижней общей точкой заземления, см. патент 1'119'732). При таком исполнении первичка не замечает присутствия вторички (сколько "загоняет" первичка во вторичку, столько же и получает обратно). Вторичка в виде Купера работает, как пружина.

Во-третьих, какая топология намотки оптимальна для исполнения индуктора? Для максимального эффекта нужно иметь высокую индуктивность первички при ее минимальным реактивном сопротивлении. Думаете, чушь противоречивая? - нет. Исполнение первички необходимо делать в топологии бифиляра... Только в этом случае первичка эффективно "сожмет пружину" вторички.

В-четвертых, вторичка при своем обратном "расширении" создаст условия для "подсоса" дополнительных электронов из общей точки своей обмотки (которая заземлена), и погонит эти электроны в сторону однообкладочной емкости "наверху" вторички (см. башню Тесла, или патент 1'119'732).

В-пятых. Надо быть идиотом, чтобы дать этим электронам вернуться обратно на землю при очередном "сжатии" вторички". Тесла идиотом не был. Поэтому он использовал своеобразный вентиль (устройство с односторонней проводимостью). В качестве такого вентиля он с успехом применил четверть-волновый резонатор на частоту сжатий вторички в виде металической трубы (ведь у него не было высоковольтных диодов). Сейчас можно такой вентиль исполнить по аналогии с вилкой Авраменко, или на худой конец, подобрать длину проводов обмотки Купера во вторичке, чтобы они работали как фильтры-пробки на нужной частоте.

Поэтому ТТ - это не обычный ВВ трансформатор по перемещению электронов "туда-обратно", а своеобразный насос по односторонней перекачке электронов с земли на однообкладочный конденсатор "наверху" вторички... По мере заряда этого конденсатора, и будут возникать всевозможные эффекты в виде сыплющихся искр от подков лошадей, и многое другое...
Спасибо сказали: lz2bgc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от halerman.

Трансформаторы Тесла 7 года 7 мес. назад #3219

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

halerman пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
у Тесла вторичка выполнена в топологии бифиляра "Купера" (обмотка в несколько проводов, с нижней общей точкой заземления, см. патент 1'119'732).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если уж на то пошло, приведите, пожалуйста, выдержку из патента, где об этом говорится, с указанием места в патенте, можно в оригинале, без перевода!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: Виталий
*
Время создания страницы: 0.656 секунд