Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА:

Трансформаторы Тесла 7 года 2 мес. назад #13157

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
мотаю для ТТ резонатор. Нижняя конусная часть проводом о,4 на пластмассовую корзину для канцелярских отходов.Выше на неё труба канализационная, там уже провод 0,23. Общая длина проволоки ( по четверти) резонирует по прикидам на 78 кГц. Гонял ТЛ494 с драйвером и ИГБТшником, но не попал в резон. Погонять по методике Юра61, но прибор со 100 кГц.:
realstrannik.ru/forum/63-prakt...novoj-kollektor.html
Поэтому сверху ещё добавлю провода потоньше и с шагом, чтобы четверть-резонанс спустился хотя бы до 20...30 кГц.Либо подключить ВВкабелем антенну люминивую и поискать.
Снизу намотан индуктор из алюминиевой шинки от трёхфазного трансформатора от сварочника, метров 12 длиной.
Получилась индуктивность 90 мГн, а при замкнутом индукторе 78 мГн. По-моему неплохо...
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Трансформаторы Тесла 7 года 2 мес. назад #13158

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

pruzhinkin пишет: мотаю для ТТ резонатор. Нижняя конусная часть проводом о,4 на пластмассовую корзину для канцелярских отходов.Выше на неё труба канализационная, там уже провод 0,23. Общая длина проволоки ( по четверти) резонирует по прикидам на 78 кГц. Гонял ТЛ494 с драйвером и ИГБТшником, но не попал в резон. Погонять по методике Юра61, но прибор со 100 кГц.:
realstrannik.ru/forum/63-prakt...novoj-kollektor.html
Поэтому сверху ещё добавлю провода потоньше и с шагом, чтобы четверть-резонанс спустился хотя бы до 20...30 кГц.Либо подключить ВВкабелем антенну люминивую и поискать.
Снизу намотан индуктор из алюминиевой шинки от трёхфазного трансформатора от сварочника, метров 12 длиной.
Получилась индуктивность 90 мГн, а при замкнутом индукторе 78 мГн. По-моему неплохо...


будет переотражение волны в местах соединения проводов разных диаметров
в итоге 2 куска будут жить своей отдельной жизню

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 2 мес. назад #13160

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
:unsure:
у Теслы в патенте с башней тогда три куска своей жизнью...и хет.
вроде как чем выше, тем надо тоньше и с шагом(или диаметр намотки поменьше).А внизу потолще и ширее :silly:
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Трансформаторы Тесла 7 года 2 нед. назад #17637

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
основной резонанс у меня 66 кГц. Пока пытался раскочегарить, ловя обратку (а на обратке лампочка уже горела даже без резонанса, но спустя несколько секунд--такой себе флайбэк) не успел выставить частоту и скважность, как от перегрева драйвер вышел из строя....Похоже нада понижать частоту, удлиняя резонатор.
Виталий, у тебя какой частота на четверти?(я про конус)
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17642

Виталий
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
Сейчас, не занимаюсь им. По памяти, вроде в р-не 70 кГц. Но шо ЭТО?, четверть, половина или целая?, не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17644

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Если заземлён значит четверть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17651

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Виталий, у тебя вроде была коническая катушка. Чтото интересного с ней поучилось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17655

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
по любому четверть должна быть...за вычетом по коэффициентам укорочений,замедлений...
там уже генератором подобрать можно на получившуюся частоту настроиться.Неудобство работы в УЗ диапазоне--не слышно работы и драйверу тяжко.Транзистору 40 А 1200 В пофиг, а драйвера(IR2213) -- уже три штуки полетело. Утомился в "космодроме" заказывать.Надо вобщем спускаться до 10 кГц--это расходы на проволоку.
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17677

Виталий
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Сидорович пишет: Виталий, у тебя вроде была коническая катушка. Чтото интересного с ней поучилось?

Ничего. Хрень полная. Очень низкая добротность. Провод, 0,2 мм. Пару километров. Хотя, раскачивается, в принципе. И даже фитонит, мало-мало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17686

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9

Виталий пишет:

Сидорович пишет: Виталий, у тебя вроде была коническая катушка. Чтото интересного с ней поучилось?

Ничего. Хрень полная. Очень низкая добротность. Провод, 0,2 мм. Пару километров. Хотя, раскачивается, в принципе. И даже фитонит, мало-мало.

не выбрасывай
точнее, не спеши с выводами относительно низкой добротности.Индуктивность тестером померил? Индуктор к ней есть?
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17687

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46
Теперь мне понятно, почему "сИкрет" БТГ Кипанадзе не разгадан: прошло так мало лет! :woohoo:
Тесла вона когда сделал свой ТТ, а до сих пор НЕ разгадан, НЕ реплицирован. :P
И ведь, казалось бы, на дРове 21 век, а такую хрень, как ПРОСТЕЙШИЙ повышающий ВЧ транс, ЧУДОМ считают???
Это говорит об уровне "компетенци" ищущих, увы.
Я уже не раз писал, что в ТТ НЕТ ничего чудесного.
Да, Тесла оригинально, впервые решил проблему СОГЛАСОВАНИЯ низкоомной первички (ой, извиняюсь - индуктора, индуктора - как я мог так сплоховать! :woohoo: ) с нагрузкой.
Ну и вторичку прикинул с учётом получения ПУЧНОСТИ напряжения на конце и...ВСЁ!
Обычный ВЧ трансформатор, с необычно высоким К трансформации.
И что?
А то, что это "чудо" 100 лет никак не могут повторить и получить халяву? от простейшей штуки.
Пишут и пишут заумные статьи, придумывают заумные теории для объяснения ....для объяснения ЧЕГО?
Ну что в ТТ сверхъестественного?
Только фантазии бесчисленных орд повторителей!! :P
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет"! :unsure:
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Спасибо сказали: Foco

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vlad_iMir.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17688

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9

Vlad_iMir пишет: Теперь мне понятно, почему "сИкрет" БТГ Кипанадзе не разгадан: прошло так мало лет! :woohoo:
Тесла вона когда сделал свой ТТ, а до сих пор НЕ разгадан, НЕ реплицирован. :P
И ведь, казалось бы, на дРове 21 век, а такую хрень, как ПРОСТЕЙШИЙ повышающий ВЧ транс, ЧУДОМ считают???
Это говорит об уровне "компетенци" ищущих, увы.
Я уже не раз писал, что в ТТ НЕТ ничего чудесного.
Да, Тесла оригинально, впервые решил проблему СОГЛАСОВАНИЯ низкоомной первички (ой, извиняюсь - индуктора, индуктора - как я мог так сплоховать! :woohoo: ) с нагрузкой.
Ну и вторичку прикинул с учётом получения ПУЧНОСТИ напряжения на конце и...ВСЁ!
Обычный ВЧ трансформатор, с необычно высоким К трансформации.
И что?
А то, что это "чудо" 100 лет никак не могут повторить и получить халяву? от простейшей штуки.
Пишут и пишут заумные статьи, придумывают заумные теории для объяснения ....для объяснения ЧЕГО?
Ну что в ТТ сверхъестественного?
Только фантазии бесчисленных орд повторителей!! :P
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет"! :unsure:

прикольный у тебя стиль повествования."Компетенция ищущего" лэвэл : Нефтяник-провокатор :) Кошка вышла погреться на солнышке, а мы,ищущие, тем временем, сопоставляем написанное в разных местах не без помощи паяльника. Солнечная энергия, ведь, круглые сутки подаётся, а не только днём.
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17698

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

pruzhinkin пишет: Нефтяник-провокатор :)

Ты ошибся "дядя": я масон из Кей Джи Би! :P
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Спасибо сказали: Foco

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17699

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Вроде взрослые люди и должны бы разговаривать соответствующе этому статусу, а реально разговариваете как юнцы безусые. Не смешно, грустно от этого. Форум,все же, технический, а не театральный.
Спасибо сказали: эдуард19, bob11

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 1 нед. назад #17703

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

GriVa пишет: Вроде взрослые люди и должны бы разговаривать соответствующе этому статусу, а реально разговариваете как юнцы безусые. Не смешно, грустно от этого. Форум,все же, технический, а не театральный.

Ты прав, однако! :)
Но когда взрослые люди ВСЕРЬЁЗ рассуждают, что им КТО ТО мешает изобрести БТГ - как к этому можно относиться?
Или с юмором, или...с матюками.
"Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет оправдание! (С) ;)
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Модераторы: Виталий
*
Время создания страницы: 0.654 секунд