Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 1 год 2 мес. назад #102504

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Вот картинка Джея трубки с разрезом strannik-2.ru/index.php/forum/...-2?start=7200#102384

Возможно это концентратор магнитного поля.? Применяется для получения сильных импульсных полей , индукционной плавки. Конечно потери присутствуют.
Например , patents.google.com/patent/US3124726A/en
patentimages.storage.googleapi...2bdbac/US3124726.pdf
Спасибо сказали: tokar_ev, sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 1 год 2 мес. назад #103241

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Интересная статья . Тоже трубка с разрезом применяется для увеличения напряженности магнитного поля.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113453

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113479

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Применяется для получения сильных импульсных полей , индукционной плавки. Конечно потери присутствуют.
Например , patents.google.com/patent/US3124726A/en
patentimages.storage.googleapi...2bdbac/US3124726.pdf
Чтобы сконцентрировать магнитное поле, надо его сжать. У Сахарова - там все понятно - работа по сжатию поля происходит за счет энергии взрыва. Соответственно, и ток в катушке, подвергшейся сжатию, возрастает пропорционально уменьшению площади сечения внутренней части катушки за счет все той же энергии взрыва.
А вот в патенте... Там же плотность поверхностного тока на внутренней болванке везде одинакова!
Значит и поле в центральной полости будет таким же, как если бы этой болванки и вовсе не было бы (при том же токе в катушке).
...
Единственное, что могу сказать: индуктивность такой катушки (с вставленной в нее болванкой с разрезом) изначально сильно меньше, чем без болванки. И при разряде конденсатора на такую катушку можно получить гораздо больший разрядный ток (чем без болванки). В результате магнитное поле в полости получается значительно больше, чем в катушке без болванки.
В принципе, такую конструкцию можно назвать концентратором, но это совсем не то, что у Сахарова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113480

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178
Да, кстати, там не поток концентрируется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113482

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

Да, кстати, там не поток концентрируется.
Если вы против самого понятия , то оно используется в технической литературе
patents.su/0-1757364-koncentra...gnitnogo-potoka.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113483

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
[

Посмотрите как текут индуциированные токи во внутренней болванке ( с торца) в патенте . Они сжимают поле к центру

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113486

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Да, кстати, там не поток концентрируется.
Если вы против самого понятия , то оно используется в технической литературе
patents.su/0-1757364-koncentra...gnitnogo-potoka.html
Вижу. Яндекс предложил кучу "концентраторов магнитного потока"... Хотя сам по себе термин - чистый оксюморон.
Концентрация - это количественная мера чего-то, приходящегося на единицу объема.
На единицу объема применительно к магнитному полю можно говорить только о плотности энергии магнитного поля.
Т.е. сконцентрировать можно только магнитное поле (энергию магнитного поля). Но не поток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113487

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Посмотрите как текут индуцированные токи во внутренней болванке ( с торца) в патенте . Они сжимают поле к центру
Болванка сама по себе не сжимает поле. Она вытесняет поле из своего объема. Если убрать болванку, то поле в соленоиде будет таким же.
Я уже писал об этом - плотность индукционного тока на поверхности болванки такая же, как и плотность тока в обмотке соленоида.
Так что центральная часть болванки ничем не отличается от соленоида с той же поверхностной плотностью тока.
Соответственно и поля будут одинаковыми (т.к. поле в соленоиде не зависит от диаметра соленоида).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113488

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Откроем книжку Лагутин А.С., Ожогин В.И. Сильные импульсные магнитные поля в физическом эксперименте
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113490

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178
Представьте себе три соленоида, вставленные друг в друга и запитанные последовательно.
При условии одинаковой плотности намотки провода на всех трех соленоидах и встречном направлении тока в каждых двух соседних соленоидах, запитка от источника тока такой конструкции порождает магнитное поле в среднем соленоиде точно такое же, как если два внутренних соленоида убрать.

При запитке от конденсатора поле во внутреннем соленоиде такой конструкции будет в корень из S/s раз больше по сравнению с разрядом конденсатора на пустой внешний соленоид только за счет меньшей индуктивности конструкции по сравнению с внешним соленоидом. И, соответственно, при разряде конденсатора на такую конструкцию, можно получить больший ток.
Т.е. ситуация полностью аналогична тому, как если вы намотаете соленоид маленького диаметра и разрядите на него конденсатор.
(В книжке у вас варианты а), б) и в) все три дадут одинаковое поле)

У Сахарова поле в S/s раз больше. Разница - за счет привнесения энергии взрыва.

Последняя фраза в книжке неправильная.
Поток вытеснится в зазор - это вранье.
Если сверхпроводящую болванку с разрезом и внутренней полостью резко вставить в полость соленоида, то будет совершена работа против источника тока.
Т.е. работа по вытеснению поля приводит не к концентрации поля внутри полости, а к возникновению противо ЭДС в обмотке соленоида, которая возвращает часть энергии в источник тока.

У Сахарова, кстати, если вы обратили внимание, для того, чтобы не совершалась работа против источника тока, в соленоид вставлена трубка с разрезом. При взрыве концы разреза соединяются, трубка с разрезом замыкается на себя, и за счет этого отсекается источник тока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113495

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113509

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178
Последние патенты - это мутные патенты. Особенно если учесть, что тонкие диски не способны вытеснять из себя поле, входящее в них по нормали. Возможно, я чего-то не углядел, но смыслового содержания там не видно.
... Единственное дальнейшее развитие этой темы - это сжатие импульсов.
Идея здесь в том, что чем меньше время существования сильного поля, тем больших значений индукции можно достичь.
...
Возвращаясь к механическим или химическим усилителям поля, надо сказать, что процессы переключения, происходящие в электронике, в любом случае гораздо быстрее, чем механические переключатели. Соответственно, даже Сахаровская накачка энергии магнитного поля взрывом - возможно, что и она даже требует, чтобы взрыв был инициирован раньше, чем разряд конденсатора, обеспечивающий первоначальную индукцию магнитного поля в катушке.
Соответственно, любые механические накопители энергии, которые могут искатели пытаться применить для этой цели - отпадают.
Отсюда вывод: следующий этап - только электротехнические методы сжатия импульсов тока во времени.
Других патентов нет и не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 2 нед. назад #113526

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
www.issp.u-tokyo.ac.jp/maincon...ws2_en.html?pid=4437

Кольца Гельмгольца создают начальное магнитное поле . Первичка - одновитковый соленоид . Благодаря силе Ампера трубка (лайнер) сжимается и вместе с ней магнитный поток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сильные и сверхсильные магнитные поля . Концентраторы магнитного потока 4 мес. 5 дн. назад #113706

черкес
черкес аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

Последние патенты - это мутные патенты. Особенно если учесть, что тонкие диски не способны вытеснять из себя поле, входящее в них по нормали. Возможно, я чего-то не углядел, но смыслового содержания там не видно.
......

Патенты принадлежат Университету Каназавы . Вот к ним еще документ
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.
  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.674 секунд