Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32238

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Я в шоке, купленный позавчера прибор сегодня приехал к моему посреднику!
Два дня и доставлен!!! С Южной Корее в Америку.
Переворот стереотипов почтовой пересылки!

Это потому, что у них таможенники я...ца не крутят.

Нашел интересное обсуждение относительно сравнения фазовых шумов различных лабораторных генераторов. Возможно, будет интересно: www.eevblog.com/forum/testgear...al-signal-generator/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32471

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Приплыл Agilent E7495A.
Качество сохранения скриншотов, конечно ужасное. Здесь есть возможность изменить цвет диаграммы?
С остальным - постепенно разбираюсь.

Отметил относительно невысокий уровень собственных шумов -152...160 dBm (при 10Гц RBW).

А что там делает динамик в корпусе? АМ, FM ведь прибор не детектирует.

Судя по тому, что здесь нет VBW - это чисто векторный анализатор?


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32474

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Converter пишет: А с FSIQ3 по-прежнему творится какая-то хиромантия. После каждой новой загрузки результат селфтеста меняется. Например, записал такие варианты сообщений:
1. RF-modul RF-converter
2. IF-filter LC-filter
3. 2nd-converter signal path

Лог калибровки так же периодически дает разные ошибки, в основном ошибки фильтров.

И это все при том, что я меняю все модули (кроме RF) на заведомо рабочие из второго прибора, который успешно проходит тестирование. В данном случае замена модулей на результат тестирования совершенно не влияет. Напряжения питания в мейнфрейме - все в норме (пульсации не смотрел, но кондеры в хорошем состоянии).

Переставил так же блок питания и объединительную плату из исправного FSEB в довесок ко всем соединительным кабелям и модулям (кроме радиочастотного, с YIG-генератором). - Неисправность все одно загадочным образом привязана к этому экземпляру прибора.
Подозреваю, что проблема может быть в радиочастотном модуле, поскольку присутствует LO unl, хоть диагностические сообщения на него и не пиняют. Возможно из-за его расстройки не проходят успешно тесты в других модулях.
Один раз со снятой крышкой забыл вентиляцию организовать - после перезапуска прибор начал нормально работать и успешно прошел тесты и калибровку. Но только в течение получаса. Может быть перегрев временно подтянул настройки модуля в рабочий диапазон.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32494

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

По шумам вроде у меня тоже так. Динамик не знаю зачем. На счёт цвета диаграмм это скорее нужно ковырять файлы в линуксе, я в этом деле ни того... С линуксом не дружу...
Батареек нет? или они дохлые? Блок питания родной или как у меня самодельный? У меня БП стырили на почте (посылка полегчала аж на 700 гр. после таможни при упаковке.)

Динамик, наверное - "на перспективу", как и usb-порты (эх, понаписывал бы кто драйверов для всего этого :( )

Насчет диаграмм - странно, но похоже, что из "спецов" с eevblog еще никто этим не занялся, хотя такие идеи там высказывались. Хорошо бы изменить цвет фона до классического черного и диаграммку - на желтую.

Батарейки я повынимал, но, скорей всего все они требуют перепаковки (у меня есть несколько E7495A). Заряжать не пробовал, поскольку пока юзаю с случайно завалявшимся б/п от старинного ноута, который выдает всего лишь 16В, 3.5А.

Я брал без б/п. Планирую найти за 8-10$ здесь по месту ноутбучные б/у 19-24В, 4-5А.

Обратил внимание, что здесь графики выглядят как бы менее детализировано (упрощенно), в сравнении с R&S. Это связано с производительностью обработки?
Кстати, похоже, что при прочих равных настройках (RBW, Span) графики у R&S, выглядят как-то более насыщенно, даже в сравнении с настольными Agilent.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32500

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Кстати, без удлинняющего кабеля антенны к нему в режиме однопортовых измерений подключать нельзя. Будут не верные показания. Несколько раз накалывался...

Спасибо, я еще не занимался тестированием его функциональности, но кажется, это замечание является важным. Поэтому хотелось бы поподробней: каким должен быть удлиняющий кабель, и с чем это явление связано? Касается только антенн?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32506

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Понятно, спасибо. Вероятно калибровщик не рассчитан на подключение "в упор".

В одном из пришедших приборов оказался PC Card адаптер с вставленной CompactFlach на 512 МБ. На флешке остались сохраненные юзерами скриншоты. Поместил их в аттач.

Кстати, как расшифровываются сигналы индикаторов батареи? Включил зарядку: верхний индикатор заморгал зеленым, нижний светится красным. Поменял местами батареи - верхний моргает зеленым, нижний светится оранжевым.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32508

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: Понятно, спасибо. Вероятно калибровщик не рассчитан на подключение "в упор".

В одном из пришедших приборов оказался PC Card адаптер с вставленной CompactFlach на 512 МБ. На флешке остались сохраненные юзерами скриншоты. Поместил их в аттач.

Кстати, как расшифровываются сигналы индикаторов батареи? Включил зарядку: верхний индикатор заморгал зеленым, нижний светится красным. Поменял местами батареи - верхний моргает зеленым, нижний светится оранжевым.

Мигающий зелёный - заряжается.
Горящий зелёный - заряжено.
Оранжевый - разряжен.
Красный - авария, сильно разряжен.
Что-то типа так. Там в глубинах настроек есть сведения о батареях. В этих сведениях есть пункт что-то типа уравнять или откалибровать батареи.Если этот пункт не активен,то всё нормально, а если активен нужно откалибровать.
Первым всегда заряжается первый аккумулятор, после его зарядки заряжается уже второй.

Спасибо за инфу.
Весьма разумный прибор :)

Кстати, как скоро узнаем впечатления об вашем корейце?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32511

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: На скриншотах в основном измеряли кабель на повреждение, измеряли КСВ антенны и несколько скринов с измерителя мощности.
Из скринов видно, что это базовая станция GSM сотовой связи с рабочими частотами 1860-1960 МГц.


Да, они все приходят с такими настройками по дефолту. Однако, поверки до 2007. Очевидно, это был последний период их официальной эксплуатации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32514

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Версия прошивки у вас стоит А.06.10 . Попробуйте подсоединить GPS антенну, будет ли у вас ловиться спутники, выставляться правильно время и работать на выход вывод REF EXT ?
У меня версия прошивки А.06.25 . Раньше тоже была как у вас.
И какие опции у вас включены по умолчанию?


GPS антенну еще не прикупил. Как я понял, там нужна активная, питание +5В. Как куплю, смогу ответить.
По дефолту в них стоят 6, или 8 опций (на скриншотах). Разлачивать, если и буду, то позже (поскольку особой потребности в анализе экзотических протоколов не испытываю).
А что есть №270 "Interference analyzer"? Кажется, это единственное, что стоит добавить.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32533

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Не могу понять, сегодня, наконец, дошли руки до проверки функции ваттметра. Датчик 8482A сразу же при подключении к прибору E7495A показывает около -10dBm. Zero-калибровка на это не влияет. Ref-калибровка - тоже. На сигналы нет реакции никакой. Входное сопротивление по ВЧ измерил - бесконечность. Никуда его до этого не включал и ни чем не перегружал. Это, что, получается, продавец всучил труп, или я что-то делаю не так?

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32553

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Спасибо, Александр, за информацию.
Вы ремонтировали аттенюатор, что присоединен к датчику? У меня 8482А, он идет без аттенюатора.

Буду теребить продавца. А если толку не будет, тогда уже буду разбирать. Но, похоже, кроме сгоревшего зонда, там искать нечего (а новый стоит столько же, как рабочий б/у датчик всборе).
Входное сопротивление входа датчика по постоянному току должно быть = бесконечность? Вы, часом, не проверяли, там есть разделительный конденсатор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32572

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Написал продавцу. Посмотрим, что он скажет. Перед продажей он гарантировал работоспособность, поэтому разбирать пока не стану. Очень много в продаже есть таких датчиков со сгоревшими преобразователями, но тогда цена должна быть в разы ниже.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32575

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: У вас несколько таких приборов, и ни на одном датчик не работает? Наверняка дело в датчике.
Сегодня потестил свой датчик... меньше -20 дБ не показывает. Выше работает прям тютелька в тютельку с аттенюатором генератора Е4431В, прям с точностью в 1 дБ. На генераторе 16 дБ предел и 16 дБ E7495A показывает.
Не ожидал такой точности...

Я вчера просматривал разные видео с этими датчиками при работе с ваттметрами (видео с E7495 найти не смог). Видел, что -60...-75dBm они должны показывать "на холостом ходу". Так что это настораживает.

Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32585

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:
Попробуйте еще раз при рабочем приборе открутить и разьединить кабель с датчиком. Прибор скажет, что датчика нет. Тогда снова подключите датчик, будет такая картина:

Включаете кнопку = power ref = , вход датчика подключаете к выходу =power ref= прибора и нажимаете кнопку =calibrate=

Continue.
Через какое-то время появится вот такая картинка:

Отключаем вход датчика от выхода =power ref= и нажимаем кнопку =zero=.

Continue.
Через некоторое время должно быть примерно так:

Ну, у меня на -20дб стрелка, а у вас должна быть на нуле по идее.
Если меняете диапазоны измерений, то вроде заново нужно перекалибровывать прибор.


Спасибо за подробные инструкции. Я это все делал, только стрелка всегда стоит на -10dBm, как вкопанная.
Удивительно, что статус изменяется на "Calibrated", но индикатор никогда не сдвигается с -10. В одном приборе появляется
"Calibrated", а в другом - нет. Возможно софт разный. А "Zero" не проходит ни в одном.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32587

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Как вкопанная не должно быть, у меня гуляет и даже прыгает иногда.

Возможно, мне стоит напряжения проверить, но не может такого быть, чтобы оба порта в приборах одинаково были неисправными.

Нашел схему f1chf.free.fr/hyper/hpsondes.pdf. Кажется, эта штука проста, как двери, главное, чтобы термопара живой была.

Вот, еще полезная информация: www.simonsdialogs.com/2015/11/...-are-they-all-blown/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.663 секунд