Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87790

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
По моему такой сердечник наоборот гасит импульс Шумовой фильтр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87791

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

делал я подобный экс лет 8 вроде назад на двух кольцах ф45. где то на форуме выкладывал все свои измерения.и фото того продукта. по моим измерениям на выходе было больше чем на входе.....
"больше было" чего? :P
Как раз, 8-10 лет тому назад была такая тема - на кольцах 4 - х собиралась установка, с развязкой на оптронах полевики, двухтактный каскад с регулировкой импульсов накачки, автор утверждал о 130 % преобразования . Я ее собирал, но до конца так и не довел.
На кольцах примерно в то же время проводил эксперименты - собирал на 3 кольцах в одной плоскости, вертикально, куб из колец собирал - у меня 3 тактный мощный инвертор на 2-х биполярниках каждый каскад., с плавной перестройкой по частоте и скважности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87804

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
Когда то так делал
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87805

Серый
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 7

тоже как ба ни чё так.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87815

Константин
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Спасибо получено: 44
Вот такое кино в тему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Константин.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87819

Константин
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Спасибо получено: 44
Да, действительно не воздушный. Но смотреть нужно не на это. Здесь по сути две перпендикулярных обмотки. 1-я продольный незамкнутый виток вдоль колец (по периметру он заизолирован и не виден). Вторая - стандартно намотана проводом в силиконовой изоляции. Электрическое (толкающее) поле создает продольный виток. С поперечных - результат. На продольный виток наводится электрическое поле. Так что это совсем даже не трансформатор тока. Кроме того, автор не зря говорит в видео, что без этого продольного витка ничего не работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Константин.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87821

Константин
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Спасибо получено: 44
Я подредактировал свой пост выше. К трансформатору тока это никак не относится. Поря получаются перпендикулярные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87825

Константин
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Спасибо получено: 44
Ерш, упускаете один нюанс.
Почему это не работает без медной фольги (витка) под обмоткой? Какое поле при помощи фольги наводится в феррите?
Разрядник - прерыватель. Включил - выключил. При включении - выключении формируются фронты электрического поля, наводят поле в фольге, а фольга, в свою очередь, в феррите. При этом поток переменного электрического поля, проходя внутри феррита, наводит потенциал на выходной обмотке (та что в силиконе).
Я сейчас готовлю подобный экс, только вместо фольги у меня обмотка, перпендикулярная выходной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87827

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Давайте так : обьясните мне что такое продольная волна? Что бы не было лишних споров.
Всё очень просто: две коробки от спичек и через середину коробок нитка натянута: детский телефон - продольная волна.
Гитара - струны - звук - поперечная волна.
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87828

Invis
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 38
Ерш привет! Посмотри вторую половину поля в торе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Invis.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87829

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

:)
Дополнительную кольцевую лучше мотать на внутренней стороне кольца. Но это бооольшой гемор! :whistle:
Трубку из ватмана или тонкого картона вставить в кольцо, а затем немного закрутить, намотать пробный виток по центру и закрутить провод между собой для фиксации , капнуть клея цианокрилата на трубку сверху и снизу, а затем мотать. Потом эту трубку вставить в кольцо. Самое сложное, мотать обмотки СВЕРХУ и СНИЗУ кольца, вот это мазохизм еще тот - приходится делать вставки из картона с намотанными обмотками и проклеенными заранее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87831

Константин
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Спасибо получено: 44

Давайте так : обьясните мне что такое продольная волна? Что бы не было лишних споров.
Все довольно просто. Электрическое поле - безвихревое, в отличии от магнитного. И его течение по проводнику можно образно представить как течение реки (без водоворотов). Теперь представьте что каким-то образом поток рвется. Какой-то момент времени его много, а в какой-то мало. Но он продолжает течь в одну и ту же сторону (однополярно, без изменения направления). Например, поток электрического поля, прерываемый выключателем, прерывателем разрядкиком и т.д.. Другой пример - звуковая волна в воздухе. Где-то плотность воздуха выше, где-то ниже. Перепад плотностей ухо преобразует в электрический сигнал для мозга. Но направление распространения звука( перепада плотностей) не меняется. Это на пальцах.
Далее, из "завихрений" электрического поля на неоднородностях (например, атомной структуре проводника) можно перейти к магнитному полю, как вихрю поля электрического. Ротор вихря этого поля можно представить как вторичный безвихревой поток, по сути аналогичный исходному электрическому полю, но встречный ему (вспомните два встречных потока на жезле). Если намотаем катушку из провода, то получается создадим еще одно магнитное поле, являющееся результатом движения электрического поля по спирали катушки. Вектор ротора такого магнитного поля тоже можно представить как вторичный безвихревой поток. Для того чтобы это нарисовать, нужно вникнуть в теорию поля. Но основная мысль заключается в том, что трансформатор со взаимно перпендикулярными обмотками, в некоторых случаях может дать то, что все здесь ищут. Только надо знать чем и как его кормить, чтобы получить результат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Константин.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87836

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Изучаем принцип работы эл.счетчика и кондиционера. Все. Больше ничего не нужно. Удачи и здоровья
Так просто?:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87837

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Схема во вложении - намотка начинается на оправке, вставленной в феррит от центра , далее идет по внешним сторонам кольца, спускаясь на наружную плоскость .Заканчивается в центре внешней поверхности кольца - на рис.синим цветом. Красным проводом обозначена торообразная обмотка, в обычном понимании форумчан, то есть, провод мотается через центр кольца.
Или иными словами - все кольцо обматываем проводом, начиная от центра, заканчивая внешней стороной, выводы посередине высоты кольца.
Второй рисунок для понимания, вид в разрезе.

Индуктивность обмоток синего и красного цвета должна быть либо одинаковой, либо иметь кратные целочисленные отношения (1:1, 1:2, 1:3 ... )
Обмотка съема моталась по обмотке красного цвета, обмотки возбуждения запитывались от двух раздельных ключевых каскадов на биполярных транзисторах.
Схема с форума 2000-х годов, был такой по альтернативным технологиям на yahoo тогда еще, много интересного там было...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.

У меня интересная схема 1 год 10 мес. назад #87841

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Если намотать на трубке с толстыми стенками, и одну обмотку синим проводом сделать несимметричной - т.е. продолжить в сторону центра (в центре должно быть 2 объемных витка) , то при подаче короткого импульса будут в толстом проводе, пропущенном через центр , чередования плотностей торообразной формы, или солитоны, могут и лампочку зажечь. 2 ключевых каскада надо на irf 740, для подачи импульсов на обмотки синего и красного цвета , и формирователь короткого импульса "деда Ивана".
Вложения:
Спасибо сказали: Муравей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.
*
Время создания страницы: 0.788 секунд