Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Эффективное печное отопление 3 года 10 мес. назад #57965

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Здравствуйте, приглашаю на "огонек"! Была цель придумать простую (дешевую) печь с максимальным набором полезных функций. На разработку ушло пару лет. Здесь просто удачное сочетание старых проверенных идей. Камера "А" это и вместительный бункер и камин и русская печь. Печь имеет вторичный дожиг, для увеличения КПД и свойства ракетной печи. Первичный поддув и может быть и "подовый" и "колосниковый". Её можно запустить в режиме медленного горения, ограничив первичный поддув, но придется чаще чистить от сажи. Теоретически можно запустить её на отработке машинного масла, но придется сделать небольшую вставную емкость для масла и усилить камеру "В" (армировать, или сделать металлическое ядро) иначе её раздует. Можно делать с лежанкой и без. Своего дома пока нет, чтобы проверить на практике эту идею, поэтому готов поделиться просто так.



Вложения:
Спасибо сказали: Roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Эффективное печное отопление 3 года 10 мес. назад #57980

Jeka343
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

zilk пишет: А вообще тут занимаются намного более высокими технологиями, чем печное отопление, так что вам на форум печников...

Злик, название раздела прочитай. Вдумайся в название. Соотнеси содержание своего поста с названием раздела. :(

А вообщет очень символична тема про печи для меня лично. Не вспоминал про печи уже лет 7... с тех пор, как на Скифе активно изучал и искал альтернативные решения печей. Позавчера у меня горела часть второго этажа дома, а сегодня вижу новую тему про огонь.. Жесть.. похожие символы имеют свойство кучковаться..

п.с.: Да.. по поводу пожара - потушить удалось самому с соседями. Промедление на 1 минуту - и дом бы было уже не спасти, т.к. огонь начал переползать на кровлю. Пожарные приехали, когда огонь уже был потушен. Причина возгороания - розетка 1990 г.в.. К ней был подключен 500 ваттный скважинный насос. После пожара я проверил ток насоса. Как было 2.3 А, так и осталось. Значит просто подгорели контакты, а корпус розетки был из послеперестоечного полистирола. (хотя, впрочем, года 2 назад, я проверял и современные шнайдеровские и велсоновские розетки - потроха у них горят плохо, а крышки - не хуже обычной пластмассы).

Извиняюсь за флуд. Высадка огорода закончится, будет немного больше времени, потрещим и за печи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #57982

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 182
....лежанку то зачем обидели? где лабиринт в лежанке -или так сойдет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #57993

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Не квадрат пишет: ....лежанку то зачем обидели? где лабиринт в лежанке -или так сойдет?


Не квадрат, сам подумай, как очистить каналы лежанки, не разбирая её полностью по кирпичику? Прямые каналы с заслонками на конце предусмотрены не просто так. Удобство обслуживая тоже старался учитывать. В данной виде лежанка только для примера, её все равно нужно будет адаптировать под конкретный дом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #57998

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

ЭЭХ пишет: Лежанка должна быть отключаемой или переключаемой. Заслонка и все такое, а еще лучше из трубы сделать канал подогрева лежанки.
С трубой проще заслонку сделать и почистить так же легко.


Эх, обрати внимание, для чего в чертеже предусмотрена заслонка №2 (между камерами "в" и "г"). Если она закрыта - лежанка нагреется. Если её открыть - горячий газ пойдет сразу в трубу и лежанка остынет. Все уже предусмотрено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #57999

lisiyed
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Спасибо получено: 1
Теоретически можно запустить её на отработке машинного масла, но придется сделать небольшую вставную емкость для масла и усилить камеру "В"
когда дойдете до этого пункта вставлю свои пять копеек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58002

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Вы как дети!
Пиролизная печь
kaminguru.com/pech/piroliznye-...elnogo-gorenija.html
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58008

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

lisiyed пишет: Теоретически можно запустить её на отработке машинного масла, но придется сделать небольшую вставную емкость для масла и усилить камеру "В"
когда дойдете до этого пункта вставлю свои пять копеек


Не дойду... :) . Чревато... Конструктивно тут можно запустить отработку, но высока вероятность расплавить кирпичи в камере "Б". Тут нужно всю конструкцию (кроме лежанки) варить из толстого железа и возможно дополнительный теплоотвод делать, тогда печь станет всеядной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58009

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Rakarskiy пишет: Вы как дети!
Пиролизная печь
kaminguru.com/pech/piroliznye-...elnogo-gorenija.html


Rakarskiy, а откуда в моей печи предусмотрено нижнее горение топлива в камере "А"? Да, взято из подобной пиролизной печи (камера "Б" как раз для догорания пиролизных газов). Разница в том, что мою печь при желании можно перевести заслонками и в режим камина (горение сверху). Камера "А" тройного назначения: или вместительный бункер, или камин, или духовка (можно жарить, печь, каптить).
Спасибо сказали: Rakarskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58022

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 77
Печка.... это хорошо.
Нормальная печка начинается с фундамента.
В фундаменте должны быть воздуховоды от улицы и до поддувала...
между двумя этими элементами надо сделать глушитель.... Не автомобильный, а для того,
чтобы прямой ветер со всей своей дурью напрямую не вдул снизу через колосник со всеми вытекающими проблемами....
Для регулировки входного воздуха нужна задвижка...
Каналы дымохода (поперечное сечение) надо делать в соответствии с местными условиями ( чем выше в горы, тем шире канал )
А на самый верх трубы надо ставить ветрозащиту, без неё иногда ну ваааще хреново....
Конструкция печи может быть любой, только надо понимать, что кирпич можно класть плашмя, а можно на ребро.
В первом случае топить надо долго, остывать будет тоже условно долго, а во втором случае нагреется быстро , но остынет также быстро - часов за 12 при минус 25 на улице....
Всё остальное исключительно на практике и руками....
Пы Сы в книжках обычно пишут всякую фигню... И да, Потолочная разделка ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!!!!
Иначе в морозы дом сгорит нахрен, фиг потушишь, обычно не успевают пожарные приехать вовремя.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: jay80, AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58033

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2186
Спасибо получено: 379
интересная тема ....отпишусь и я немного ...когдато мы тоже занимались примерно такой-же хренью , и те кто по старше требовали чтобы топка (топливник котла был расчитан на приличное палено , производственные твёрдотопливные котлы в этом контексте очень сильно отстают , для котла приходится человеку мазохизмом заниматься пилить коротенькие чурочки , это первый нюанс ,и второй но наверное более важный нюанс , все лабиринты (колодцы) у нас кажуть...КОЛОДЕЗЯ....должны быть вертикальными ...а все бабушкивские росказни что должно быть горизонтально с уклоном что-бы яичко куриное катилось ....это не катит ,я объясню почему ...нагретый воздух может отдать в окружающую среду не больше чем его температура ....но когда все кирпичи ,или (если котёл) то в теплообмннике теплоноситель , не может принять остальное тепло и нагретый воздух вместе с дымом улетает в трубу , все производственные твёрдотопливные котлы этим минусом отмечены , прямой ход тоже должен быть предусмотрен , но только для прогрева дымохода , после выхода котла на температурный режим заслонками дымоходы переключаются а если дымо -гарная смесь опустится вниз по колодцу то там внизу она сможет и ещё немного поделиться своей температурой ,а в следующем колодце внизу ,ЕЩЁ .... как я понял то из трубы должен выходить дым с температурой не способной воспламенить газету на расстоянии от оголовка в двадцать сантиметров ....вот тогда КПД такой печи(котла будет приличным ...
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58036

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
A-tac, drugiy.druzhe, спасибо за ценные подсказки :)
A-tac Про фундамент и потолочную разделку помню. Подвод воздуха к поду по трубе с улицы мне тоже понравился у одной печи.
drugiy.druzhe "прямой ход" предусмотрен. И я тоже стремился чтобы влезали большие чурки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58044

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 77
И ещё....
Щиток эффективнее всего делать колпаковым с канальными развязками...
И после эксплуатации моей печки в прошедшую зиму я пришел к очень интересному факту:
колосниковая решетка в момент горения печи на дровах должна быть закрыта наглухо, за исключением
первых 7 сантиметров со стороны дверцы. Там должна быть 7 сантиметровая щель для доступа воздуха.
При этом условии дрова горят условно дольше по сравнению с нормально очищенной колосниковой решёткой.
Мне на эту зиму хватило камаза дров.... 6 месяцев отопительный сезон, 2 этажа дом, только печка в середине 1 го этажа
и правильно встроенные конвекционные щели в конструкцию дома. Колебания температуры внутри +17 - +26, колебания
температуры снаружи 0 - 45 в среднем -25. Когда бывает - 55, тогда расход дров увеличивается. На сейчас камаз дров стоит 13тр
Электричеством дороже около 5- 6 тр в месяц....
Если углём топить, то грязновато и угарный газ в увеличенных концентрациях радости не доставляет.... + чаще прогорают колосники
и т.д.
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58045

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Камаз дров... Сколько квадратов дом? Толщина стен и чем утеплены?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эффективное печное отопление 3 года 9 мес. назад #58049

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 77

jay80 пишет: Камаз дров... Сколько квадратов дом? Толщина стен и чем утеплены?

брус 18 см, 110 кв метров площадь.... второй этаж каркасный утепление эковата...
На фото вариант щели на колоснике....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:
Спасибо сказали: jay80, AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.563 секунд