Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Вопросы по двигателям 3 года 1 мес. назад #73221

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Решил сделать реверс на точильном станке. Насколько я понимаю у них схемы одинаковые, типа вот такие:



У два красных провода, которые выходят из движка - они там в движке закорочены. Получается почему-то:
черный-красный =12 Ом,
черный-синий =32 Ом,
красный-синий =43 Ом.
Кондер на 7 мкф подключен между красным и синим.
220в поступает на черный-красный.

Толи обмотки подгорели, то ли я чего-то не понимаю. ?????? Но точильный станок работает, хоть на морозе плохо запускается.



:whistle: ???????
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Вопросы по двигателям 3 года 1 мес. назад #73235

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1517
Спасибо получено: 749

Hume пишет: Продаются точилы фирменные с реверсом. С плавным пуском. Делать нормально нужно просто, как положено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по двигателям 3 года 1 мес. назад #73241

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Вообщето вопрос был не про реверс. Проблема с откручивающимся камнем решается легко, как минимум двумя способами.

Вопрос то был о принципе работы такого движка ? Почему у него разные сопротивления обмоток? В сильные морозы (ниже -25) он ИНОГДА плохо пускается, что может говорить о небольших козах в обмотке. Но с другой стороны - козы большие - 12 Ом и 43 Ом - большая разница. Однако, я иногда на нем работаю по часу без остановки - станок не дымится, не перегревается, (хотя штатной приточной вентиляции у движка нет). Охлаждается исключительно собственным телом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Вопросы по двигателям 3 года 1 мес. назад #73243

mikser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 130
Спасибо получено: 17
Jeka, у тебя однофазный движок с рабочей -12 ом. и пусковой -34 ом. обмотками , а 43 ом. это они внутри уже соединены последовательно. А чтобы сделать реверс нужно разобрать движок и вывести отдельно пусковую и отдельно рабочую.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по двигателям 3 года 1 мес. назад #73268

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

mikser пишет: Jeka, у тебя однофазный движок с рабочей -12 ом. и пусковой -34 ом. обмотками , а 43 ом. это они внутри уже соединены последовательно. А чтобы сделать реверс нужно разобрать движок и вывести отдельно пусковую и отдельно рабочую.

Спасибо Миксер. Я понял. Выкладываю 2 схемки из инета по переделке однофазника в реверсный.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.462 секунд