Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22371

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
maxic81, нагреватель как у Капанадзе не больше 2000кВт. У меня на работе есть на 1,5кВт, там три нагревателя по 500Вт. Бытовые нагреватели в основном не более 3,5кВт т.к. розетки рассчитаны на максимальный ток 16А.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: maxic81

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22375

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

Belostat пишет:

wkaktuz пишет: Между землей и системой необходимо создать разницу потенциала, система работает в однополярном, импульсном режиме.
Чем больше потенциал и выше частота прерываний, тем быстрее заряжается накопительный конденсатор.
Искра разрядника является посредником формирования потенциала между этими двумя точками.
Накопительный конденсатор подключал между заземлением и системой.

Скорость заряда конденсатора зависит только от мощности источника..И в твоем случае ты хоть ускоряй заряд хоть нет, все одно энергия идет только из источника. Хоть импульсами хоть постоянно , без разницы. Только если импульсами то нужно правильно мерять СРЕДНЮЮ мощность а не пиковую. Потому что в нагрузку то ты мерять будешь среднюю. а потребляемую трудно учесть если там формирователь импульсов.
На этом прокалываются большинство искателей приключений в СЕ.
Поскольку среднюю мощность мерять могут лишь приборы с калориметрическим преобразователем. А таких приборов нет ни у кого!

Парни, что вы прицепились к этим конденсаторам? Я прекрасно знаю что скорость заряда конденсатора напрямую зависит от мощности источника, но в данный момент я пытаюсь понять и разобрать принцип работы установки капы по тем крупицам что есть в доступе у нас у всех и поверьте что сейчас я за киловаттами вообще не гонюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22398

hluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 514
Спасибо получено: 143
:) ....с эфиром кефиром всё ясно...! а как мощность передаётся по одному тонкому проводу от источника к нагрузке..?


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22407

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1300
Спасибо получено: 539

hluxar пишет: :) ....с эфиром кефиром всё ясно...! а как мощность передаётся по одному тонкому проводу от источника к нагрузке..?



hluxar, прекращайте говорить загадками, ???, если выложили картинку, старайтесь пояснить её, на данной картинки есть не известные параметры, чистота генератора, сердечник есть или просто каркас, судя по рисунку я вижу развёрнутый колебательный контур, катушка на концах два шара, которые и есть обкладки конденсатора, работает как обычный вч трансформатор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22408

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

hluxar пишет: :) ....с эфиром кефиром всё ясно...! а как мощность передаётся по одному тонкому проводу от источника к нагрузке..?


Эл. энергия не передаётся по одному проводу. Это незнайкам так кажется :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22410

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

goga пишет:

hluxar пишет: :) ....с эфиром кефиром всё ясно...! а как мощность передаётся по одному тонкому проводу от источника к нагрузке..?


Эл. энергия не передаётся по одному проводу. Это незнайкам так кажется :woohoo:

А сердечник то общий!!! :woohoo: :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22418

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Вообще какое отношение имеет эта картинка к передачи электричества по одному проводу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22422

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
А какое отношение имеет передача электроэнергии по одному проводу к теме Капанадзе? Или кто-то уже может передавать 220В 50Гц по одному проводу?
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22423

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Энергия может передаваться по одному проводу, и по двум проводам и по трем проводам и больше :)
В реальности по двум проводам передается энергия посредством переменного тока низких частот.
Энергия передаваемая током высокой частоты может передаваться по коаксиальному кабелю, по двухпроводной линии, это случаи когда линия передачи имеет распределенное сопротивление (импеданс/волновое сопротивление), для коаксиальных кабелей бывает сопротивление 37 ом, 50 ом, 75 ом, 100 ом, 200 ом. Для двухпроводных линий традиционно 200 и 300 ом. Но возможно установить волновое сопротивление другого значения.
Но эти линии передачи, если согласованы по сопротивлению с источником и нагрузкой, не имеют ярко выраженных резонанснных свойств, и можно передавать по ним энергию в широком диапазоне частот.

Если же сопротивлении линии передачи не согласовано с сопротивлением источника или получателя энергии, тогда передача энергии будет иметь резонансные свойства. Только для одной частоты и ее четных гармоник будет возможным передавать энергию с небольшими потерями на нагрев источника колебаний.

Но однопроводная линия может рассматриваться как двухпроводная, при этом роль второго провода играет поверхность земли, но волновое сопротивление такой линии может произвольно меняться в зависимости от погодных условий. И оно обычно далеко от принятых в радиотехнике значений (выше я перечислил их значения) думаю что волновое сопротивление однопроводной линии достаточно высоко. Оно обычно зависит от распределенной емкости проводника, по которому идет ток. Если провод тонкий, емкость мала, и волновое сопротивление будет очень высоким. Десятки килоом.

В этом случае, волновое сопротивление мало зависит от расстояния этого провода до земли. Если провод представлен в виде ленты или трубки большого диаметра, то его распределенная емкость большая, и большая зависимость волнового сопротивления от расположения относительно земли.

При волновом сопротивлении, допустим в 10ком, мы должны также обеспечить значение выходного сопротивления источника энергии совпало с этим значением.
Мы можем сделать это с помощью трансформатора, или согласующего LC звена, в котором катушка стоит последовательно проводнику, а емкость с проводника на землю. кому надо найдет расчет LC согласовалки для варианта передачи энергии по одному проводу. Кто пожелает реализовать согласование посредством трансформатора, прийдет к тому что надо будет собирать трансформатор Тесла. Ибо только он имеет огромный коэффициент трансформации сопротивления. Входное может быть 50 ом например, а выходное 100 ком допустим.

Вот поитогу мы и приходим к обычной системе однопроводной передачи в виде двух трансформаторов тесла, между горячими концами ВВ катушек которых проложен провод. Чтобы излучение энергии было как можно меньше необходимо согласовать сопротивление трансформаторов друг с другом, и также с проводником в реальных условиях его размещения.
Но в реальности открытые (неэкранированные лини передачи), будь они двухпроводные или однопроводные обладают большими потерями на излучение. Даже коаксиальные кабели излучают, доли процента. А открытые имеют потери до 50%. Ведь в такой линии имеется волновое взаимодействие между проводниками или между проводником и землей. Тоесть в пространстве между землей и проводом устанавливаются электромагнитные волны. Которые за счет активного сопротивления земли (оно достаточно высокое) нагревают землю, и также излучаются.

Я уверен, что если бы Тесле дали современный коакисальный кабель, он был бы изумлен, и повержен тем что существует такой способ передачи ВЧ энергии. По сравнению с его способом однопроводной передачи, способ передачи коаксиальной линией многократно выигрывает в эффективности и экологичности.

Вы представляете себе наш мир, если бы вся энергия современных электростанций доставлялась к потребителям с помощью трансформаторов Тесла на высоких частотах. Даже если бы потери на излучение составляли бы 1-2% это бы составило СОТНИ ГИГАВАТ энергии излученной в пространство и мы бы давно бы мутировали под действием этих радиизлучений, и все живое бы умерло еще в 20 веке..
А то что человечество пользуется частотой переменного тока 50 и 60гц, это несомненно большое преимущество.. Хотя и это не лучшие частоты с точки зрения экологии живого. Чисто мое мнение, но мне кажется лучше бы было если б наша планетарная сеть имела частоты 100-200гц. Поскольку 50гц и даже 60 все таки частично перекрывает биологический диапазон мозговых колебаний, и имеется некое не очень полезное воздействие на организмы с мозгами..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22425

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

Vasilius пишет: А какое отношение имеет передача электроэнергии по одному проводу к теме Капанадзе? Или кто-то уже может передавать 220В 50Гц по одному проводу?

Не уверен что передача энергии по одному проводу имеет какое то отношение к Капанадзе, но вот искра в его устройстве выполняет очень важную функцию и думаю что не одну.
В свое время посчитал бы это полным бредом, но после ряда интересных опытов и экспериментов пришел к следующему выводу:
1 разрядник передает импульсные всплески в землю для (раскачки или получения отклика), что позволяет импульсно (однополярно) получит дополнительную токовую энергию.
2 искра позволяет создать условия для получения разницы потенциала между двумя точками (земля и схема устройства), по типу батарейки. Разница эта очень большая и чем больше, тем лучше, либо повысив частоту прерываний.
3 роль узла разрядник + индуктор создает в этом устройстве своего рода стабилизатора, т.е. разрядник работает до тех пор, пока не зарядится накопительная емкость, как только емкость зарядилась, разрядник полностью умолкает. Стоит только разрядить накопительную емкость, разрядник включается и таким образом происходит цикличность. Стабилизацию потенциала в накопительной емкости можно легко поддерживать на постоянном уровне.
По этим причинам думаю Капанадзе постоянно контролировал состояние искры в своих установках.
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22426

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
У капы всё проще. Фаза и земля.
Почему не сделал 100 Кватт в свей деревне, не далеко от ТАбилиси???
Там энерго потребление ограничено до 3-5 Кватт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22427

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

Foco пишет: У капы всё проще. Фаза и земля.
Почему не сделал 100 Кватт в свей деревне, не далеко от ТАбилиси???
Там энерго потребление ограничено до 3-5 Кватт.

Правильно, фаза и земля!
Это я и пытался объяснить вторым пунктом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22431

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Простейшая,реальная схема,одно проводной передачи электричества.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22436

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 862
Спасибо получено: 414

Vasilius пишет: А какое отношение имеет передача электроэнергии по одному проводу к теме Капанадзе? Или кто-то уже может передавать 220В 50Гц по одному проводу?


Разве невозможно передать 50гц даже без проводов ? Включил приемник ,а из динамика - низкая звуковая частота .
Никаких чудес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 9 мес. назад #22437

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Без проводов,это магнитной или звуковой волной,а по одному проводу электрической волной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.707 секунд