Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45046

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Внутренний стержень греется, напряжение на нём присутствует(500в) по идее там участок с неким сопротивлением через который получаем напряжение на внутреннем стержне, он ведь в момент дуги как кусок проводника, а дальше по цепи ещё и сопротивление, и на нём получаем часть напряжения источника(желтый луч показывает). Средний стержень как бы в некий момент(начала дуги) становится проводником, по нему ударяет дуга, откуда куда становится понятно, если посмотреть разницу по времени между началом тока в ИП, и на концах электродов . Чтобы замерить скорость потока(если он есть), надо средний электрод использовать как общий осциллографа, а жёлтый например на аноде, синий на катоде. Получится что в момент включения питания, произойдёт пробой дуги от одного из электродов ИП, оторвётся то что там движется, полетит, ударится о средний электрод, в этот момент прибор зафиксирует напряжение с одной из полярностей относительно источника, а если дальше полетело чуть позже то синий луч по идее покажет сигнал с опозданием относительно жёлтого. Получается щупы как бы будут разделены во времени, и так можно узнать скорость если она есть :pinch:
Интересно было бы посмотреть место попадания дуги под мощным микроскопом, а вдруг там чего бегит по поверхности? :lol:
Ещё бы неплохо разделить поперёк большой пластиной из вольфрама(железа) будет шить в месте дуги? Ну и вопрос напрашивается разместить стержень средний не поперёк, а в длинку с обеих сторон с воздушным промежутком.
Недавно видел картинку в голове, небольшой город, и над ним искусственное солнце, позволяющее жить зимой как летом, так как снег будет таять в его лучах, и это будет дождь вмето снега, а греть будет ик излучением, от горения какого либо водорода в разряде дуги :dry:
Под микроскопом бы под мощным, воо т это да погляжеть поверхность раскалённого металла. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45047

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: Под микроскопом бы под мощным, вот это да поглядеть поверхность раскаленного металла. :)

в посте #44981 есть макрофотографии.
Для большего увеличения надо слишком близко располагать объектив к каналу дуги.. горячо там.
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45049

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
там слабовато увеличение, вот если бы кратт 2000 :)
да фотографировать с меньшей выдержкой, так как если скорость велика то рассмотреть частями не получится, а вот если сфотографировать на меньшей( :) ) выдержке много раз, то можно и заметить чего.
а под дугой ведь прохладней??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45050

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: а под дугой ведь прохладней??

Вы совсем не туда смотрите.
Я не зря (очень на то надеюсь) трачу своё время на тщательное оформление данных экспериментов, поверьте .
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45052

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88

Fantom пишет:

Danunax пишет: а под дугой ведь прохладней??

Вы совсем не туда смотрите.
Я не зря (очень на то надеюсь) трачу своё время на тщательное оформление данных экспериментов, поверьте .
С уважением

Это своего рода небольшое отступление. А по поводу верить, так тебе друг я верю здесь как никому другому :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45061

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
А теперь еще одна итерация усложнения опыта.
Три плазменных и 4 металлических сегмента в цепи.

Схема.



фотографии в видимом и ИК диапазоне, графики динамики разогрева



Осциллограммы
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, chiksat, fed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45082

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Напрашивается не два стержня внутри, а столько сколько влезет в месте где проходит дуга. Интересно, изменяется ли расстояние дуги при внесении других проводников между питающими электродами, если растягивать её после прогрева каждого последующего электрода. Как известно, проводимость воздуха при нагреве улучшается, значит промежуток прогретого воздуха будет лучше пропускать ток. Судя по фото и графикам, похоже то летит от анода питания к катоду, так как промежуточный электрод нагрет сильнее, значит по нему ударяя теряется скорость и последующий проводник холоднее промежуточного

Пс. Ещё такой вопрос, влияет ли расстояние между электродами на температуру в разных точкам с разными расстояниями меж собой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45107

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
Температура больше 10к - потому что электроны успевают разогнаться на большей траектории и сильнее ударяют по 3 электроду если считать слева. А свечение только на катоде - так это по классике - электроны являются носителями заряда, потому и греют двигаясь слева направо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45108

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

doktorsvet пишет: Температура больше 10к - потому что электроны успевают разогнаться на большей траектории и сильнее ударяют по 3 электроду если считать слева. А свечение только на катоде - так это по классике - электроны являются носителями заряда, потому и греют двигаясь слева направо.

Температуры более 10К там нет. Предел ИК камеры 1010С.
Греют, в смысле температуры Максвелла, не электроны а ионы. Пробег электронов в воздухе слишком мал чтобы набрать сколь нибудь значимую кинетическую энергию.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45133

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Ну вот и пришла пора завершить первый этап.
Все данные по нему были выложены в предыдущих постах.
Кто имел желание их анализировать думаю смысл уже понял.
Для остальных пишу этот пост, потому как этап должен быть закрыт.


обобщенные данные по динамике нагрева и потреблению

Финальный сводный анализ.
Три репрезентативные кривые динамики нагрева всех элементов системы (кроме анода) в схемах с разным количеством промежуточных стержней на одном графике вместе с расчетом потребляемой мощности. В качестве точек измерения температуры не использовались зоны прямого контакта с разрядом. Мощность рассчитывалась на базе данных прямого осциллографического измерения разрядной цепи дуги. Тем более, что на данном этапе важно не столько абсолютное значение потребляемой мощности, сколько возможность сравнить между собой результаты измерений для систем с разным количеством одновременно нагреваемых идентичных стержней.

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45142

mishail71
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1598
Спасибо получено: 757
Причиной нагрева одной из сторон стержней,может быть прецессия кристаллической решетки атома материалов...
И связанные с этим вихревые моменты,на одной из сторон..

Площадь нагрева материала(на одной из сторон), в таком случае должна быть больше.Что и происходит в "нашем" случае






..
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от mishail71.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45165

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
Давайте ближе к телу - фантом хотел показать, что чем больше на пути дуги стержней, тем больше суммарный тепловой съем, теперь предлагайте - как на практике будет эффективнее реализовать телогрейку ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45166

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Теоретически можно натыкать кучу термопар , может получим эффективный термоэлектрический генератор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45167

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
А если без преобразования - сразу воду греть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 5 мес. назад #45169

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Плазма в бытовых условиях наверное вещь малопривлекательная и трудновыполнимая .
Может подождем Фантома со вторым этапом .?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.846 секунд