Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112654

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5
При гравитационном сжатии белого карлика (или например, газопылевого облака, типа того, из которого образовалось Солнце), энергия гравитационного поля возрастает (ПО МОДУЛЮ, и только по модулю), и при этом ещё выделяется тепловая энергия, и как это может согласовываться с законом сохранения? ИМХО, только если энергия гравитационного поля отрицательная (в отличие от положительной массы-энергии электромагнитных полей).

В статье Александра Фролова "Свободная энергия" между прочим, есть интересная фраза: " .. Гравитационные эффекты, возникающие при работе сверх-единичных устройств (систем, эффективность которых более единицы ), отмечались различными изобретателями, независимо от конструкции системы .. "

А ещё есть гипотеза об общей нулевой массе-энергии Вселенной: krmen.chat.ru/1.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112656

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Засрали умы этой гравитацией, которая ничто иное, как движение эфира к центру Земли, который в условиях высокого давления и магнитных полей преобразуется в вещество.
Так что, не гравитация, а приталкивание.
Для уплотнения потока эфира можно использовать вращение, как у Алексея Чекуркова на ютубе.
У Гребенникова иначе, с этим методом пока не ясно. Возможно для фокусировки потока ис пользовались шторки, играющие роль линзы Френеля. Есть фото Теслы с бабиной в руках и горящей лампочкой, на заднем плане паутино подобная плоская катушка, а за ней та ширма, всё из дерева кроме обмоток

Для особо упёртых вставляю: ИМХО
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112686

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

При гравитационном сжатии белого карлика (или например, газопылевого облака, типа того, из которого образовалось Солнце), энергия гравитационного поля возрастает (ПО МОДУЛЮ, и только по модулю), и при этом ещё выделяется тепловая энергия, и как это может согласовываться с законом сохранения? ИМХО, только если энергия гравитационного поля отрицательная (в отличие от положительной массы-энергии электромагнитных полей).

В статье Александра Фролова "Свободная энергия" между прочим, есть интересная фраза: " .. Гравитационные эффекты, возникающие при работе сверх-единичных устройств (систем, эффективность которых более единицы ), отмечались различными изобретателями, независимо от конструкции системы .. "

А ещё есть гипотеза об общей нулевой массе-энергии Вселенной: krmen.chat.ru/1.htm
Положительность или отрицательность зависит от точки отсчета. Если размазать всю массу вселенной равномерно на бесконечность - энергия взаимодействия принимается за ноль. По мере собирания массы в кучку потенциальная энергия уменьшается.
Сожмете в точку - получите минус бесконечность.
В чем проблема?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112687

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Засрали умы этой гравитацией, которая ничто иное, как движение эфира к центру Земли, который в условиях высокого давления и магнитных полей преобразуется в вещество.
Если принять гипотезу движения нечто к центру земли и превращение этого нечто в вещество, то не понятно, что первично - притяжение нечто к веществу, или подталкивание вещества нечтом?
Во втором случае не понятно, куда подталкивать?
Куда стремиться это нечто?
Неужели в центр скопления вещества?
Но тогда верной является гипотеза притяжения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112698

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
А где сам ТС? Удовлетворился созданием двкх тем и свалил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112699

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5
Здесь я, здесь, сижу в засаде и думаю. Не знаю, может конечно гравитация это и движение кефира, тогда что такое электромагнетизм, движение сметаны наверное?

Насчёт минус бесконечности при сжатии в точке, а при возникновении нашей Вселенной была точка или что там было, никто не помнит случайно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 3 нед. назад #112701

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Не знаю, может конечно гравитация это и движение кефира, тогда что такое электромагнетизм, движение сметаны наверное?
Разность потенциалов есть разница потностей кэфира. Прилагая разность потенциалов к проводнику, пуская поток, выстраиваем электроны соосно, они и образуют МП. Больше выстроилось, больше МП.
Учтите, что не МП порождает индукцию, а фронт ЭП (градиен плотности кэыира) перед изменяющимся МП
Внешний фронт МП образует не пузырь, имеющий плотность выше окружающего пространства, а вакуум кэфира, соответственно, катушка приобретает отрицательный потенциал относительно окружающего пространства. Немного подумав, сделайте вывод - что нужно предпринять, чтоб катушка в режиме источника (самоиндукция) выдала больше накопленного ранее в режиме потребителя (период индукции).
Опять же, ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 6 дн. назад #113032

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5
Энергия гравитационного поля планеты ориентировочно:
~ - G M2 / R

Масса этого гравитационного поля Δm ~ - G M2 / R c 2

Δm / M ~ - G M / R c 2

G M / R это квадрат первой космической скорости v12 планеты.

Δm / M ~ - (v1 / c )2

То есть например, масса гравитационного поля Земли приблизительно минус миллиардная часть от массы Земли.

Это соотношение масс значительно для релятивистских объектов типа нейтронных звёзд, у которых первая космическая скорость сравнима со скоростью света.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Enter.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 6 мес. 4 дн. назад #113057

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Это соотношение масс значительно для релятивистских объектов типа нейтронных звёзд, у которых первая космическая скорость сравнима со скоростью света.
В первом приближении расчет правильный. Одно но:
Горизонт событий определяется второй космической скоростью. Иначе говоря, скорость света - это вторая космическая скорость для массивного тела определенного радиуса. Чтобы скорость света была первой космической для массивного тела того же радиуса, движущийся объект должен двигаться под сферой Шварцшильда. Насколько мне известно, это не выполнимо. До размеров меньше гравитационного радиуса звезды не сжимаются. Там время останавливается.
Спасибо сказали: Enter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 5 мес. 4 нед. назад #113225

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5
Так вот, хочу спросить, может кто в курсе: если энергия гравитационного поля отрицательная, то почему везде умные учёные пишут, что при излучении гравитационных волн (например, при взрыве сверхновых) излучается типа положительная энергия? Как такое возможно? Может, я чего-то не понимаю в этой жизни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 5 мес. 3 нед. назад #113325

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

если энергия гравитационного поля отрицательная, то почему везде умные учёные пишут, что при излучении гравитационных волн (например, при взрыве сверхновых) излучается типа положительная энергия?
При гравитационной конденсации газопылевого облака (первоначально равномерно размазанного по бесконечной Вселенной) в планетарное шаровое образование, выделяется энергия ~G M2 / R.
Эта энергия называется энергией связи. Иначе говоря, чтобы превратить планету в пыль и равномерно размазать ее массу опять по всей Вселенной, нужно затратить энергию, равную энергии связи. Чтобы отличать энергию связи от обычной, положительной энергии, исторически условились обозначать ее как отрицательную энергию, а потенциал - как отрицательный потенциал, описывая центр притяжения как потенциальную яму.
При падении тела на стационарную орбиту в потенциальную яму - выделяется положительная энергия.
А вот энергия связи этого тела с центром притяжения в стационарном состоянии - такая же, но отрицательная.

Откуда берется энергия для взрыва сверхновой - загадка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sector+.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 5 мес. 3 нед. назад #113356

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
Мне кажется, я понял суть ваших затруднений. А именно:
Если гравитационное поле совершает работу по сближению тел, то полная энергия поля системы из этих тел должна уменьшиться при их сближении. Что приводит к заключению, что энергия поля в состоянии максимального распыления материи по Вселенной максимальна. При этом в состоянии максимального распыления массы по Вселенной равнодействующая всех гравитационных сил в любой точке пространства равна нулю, и потому энергию поля в этом состоянии разумно принять за ноль. И это максимум энергии поля.
С другой стороны, любая концентрация массы приводит к росту напряженности поля (ускорения свободного падения) в окружающем эту массу пространстве. Что в терминах представлений о локальности взаимодействий приводит к выводу, что энергия поля в окружающем пространстве при нарушении равномерного распределения массы по этому пространству должна возрастать. Т.е. при сборке любого массивного объекта энергия гравитационного поля в окружающем пространстве (энергия созданных этим объектом напряжений) - должна возрастать.
Парадокс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sector+.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 5 мес. 3 нед. назад #113375

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
Топикстартер, видимо, совсем потерял интерес к порожденной им теме.
Хотя сам по себе вопрос ужасно интересный.
Последнее, что напишу:

Известно, что в гравитационном поле планеты (или звезды, не важно) происходит замедление хода времени.
А что будет, если сформировать планету, полую внутри? Так, чтобы вся масса находилась в узкой внешней оболочке?
Будет ли происходить замедление хода времени внутри полости?
А на поверхности такой планеты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 5 мес. 3 нед. назад #113377

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Вброс, ТС провокатор
Да, и что значит "Масса-энергия гравитационного поля отрицательная"? - как такое может быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Масса-энергия гравитационного поля отрицательная? 5 мес. 3 нед. назад #113393

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5

Да, и что значит "Масса-энергия гравитационного поля отрицательная"? - как такое может быть?
Это значит, что энергия гравитационного поля не может быть положительной, энергия гравитационного поля отрицательная, иначе нарушился бы закон сохранения энергии ( например, при гравитационном сжатии газопылевого облака выделяется тепловая энергия и увеличивается модуль энергии гравитационного поля облака)

Что здесь непонятного?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.583 секунд