Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Сверх Силы Отталкивания 5 года 8 мес. назад #34800

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Приветствую вас уважаемый коллега .. :)
Спасибо за проделанный и предоставленный опыт.
Интересно что не только сердечник так высоко прыгнул, но и интересная осцилка нарисовалась на осциллографе.
Вы можете её пояснить...
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mibor. Причина: дополнение

Сверх Силы Отталкивания 5 года 8 мес. назад #34806

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Mibor пишет: Приветствую вас уважаемый коллега .. :)
Спасибо за проделанный и предоставленный опыт.
Интересно что не только сердечник так высоко прыгнул, но и интересная осцилка нарисовалась на осциллографе.
Вы можете её пояснить...
С ув.

Могу



Синий луч - напряжение разряда, 200В - клетка
Желтый луч - ток в цепи разряда, 500А - клетка
Стендик собирался для проверки и анализа КПД


Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 8 мес. назад #34808

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Спасибо, замечательные картинки.
Вопрос по желтому графику.
Чем обусловлен подъем тока разряда (желтый луч, первый горб) после практически полного падения питающего напряжения (синий луч)..?
И тем более чем обусловлен следующий за ним подъем тока (второй горб кривой) при пустом разрядном конденсаторе..?
Спасибо.
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 8 мес. назад #34836

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Mibor пишет: Спасибо, замечательные картинки.
Вопрос по желтому графику.
Чем обусловлен подъем тока разряда (желтый луч, первый горб) после практически полного падения питающего напряжения (синий луч)..?
И тем более чем обусловлен следующий за ним подъем тока (второй горб кривой) при пустом разрядном конденсаторе..?
Спасибо.
С ув.


Предположительно это работа внутреннего диода транзистора :)
Предположительно!
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 3 мес. назад #36072

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
НИР по тематике продолжаются.
Хочу поделиться одним маленьким, но интересным результатом, полученным в ходе исследований.
Мной был собран небольшой стенд для проверки импульсных свойств и мощностных пределов транзисторов и диодов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Принципиально стенд представляет из себя разряжалку высокодобротной емкости в некую известную индуктивность.
Интересность из эксперимента на осциллограмме ниже:


Желиый луч - напряжение на затворе, голубой луч - напряжение на разряжаемой емкости (40мкФ), синий луч - ток в цепи истока транзистора - 500А на клетку, фиолетовый луч - напряжение на стоке транзистора.
Все графики сняты относительно истока транзистора.
Курьезность заключается в том что транзистор нормированный на ток в 300А при длительности импульса в 1мс ( APT60GF120JRDQ3 ), вытягивает почти 2КА без деградации кристалла, если длительность импульса меньше - в моем случае 70мкС.
И это не предел, дальше еще интереснее :)
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 3 мес. назад #36074

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zilk пишет: With, к вам, как к очевидцу, вопрос по летающей катушке Авизо - что она собой представляет визуально (блин, вытянутый цилиндр) и каким примерно проводом (диаметр) она намотана?


О какой катушке и из какого опыта вы спрашиваете ? если про его супер-электромагнит, то мне не известно как устроены его катушки.
Посмотрите это видео, можете покадрово, и попробуйте найти ответ.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Спрашиваю, потому как намереваюсь сильно побить его рекорд.. :)


Могу пожелать только удачи!
И к слову скажу что из имеющейся информации которую я приводил Авизо получил КПД для своего электромагнита более чем в 90%, то есть почти вся энергия имеющаяся в его конденсаторе была преобразована в кинетическую энергию движения электромагнита - снаряда. Попробуйте получить хотя-бы 10%, для начала :)

Могу намекнуть, что для этого необходимо только одно-единственное условие - получить каким-либо хитрым способом высокую скорость нарастание тока через пусковую катушку-индуктор, например, за 0,1 мкс. умудриться нарастить ток от нуля до 20 ампер через индуктивность 1 миллигенри, разряжая при этом конденсатор всего на пару сотен вольт. Если вы сможете проделать такой фокус, то и у вас получится не хуже, мощность такого импульса посчитайте сами... :)

А чего умудряться то ? скорость нарастания тока в индуктивности знама как считать: I = dU*t/L.
Поднимите напряжение до нескольких КВ и получите скорость нарастания тока dI/dt хоть 1000А/us.
Напряжением проталкивается ток в индуктивностях, напряжением ...
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 3 мес. назад #36077

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zilk пишет:

with пишет: А чего умудряться то ? скорость нарастания тока в индуктивности знама как считать: I = dU*t/L.
Поднимите напряжение до нескольких КВ и получите скорость нарастания тока dI/dt хоть 1000А/us.
Напряжением проталкивается ток в индуктивностях, напряжением ...


With, я уверен, что вы написали это сгорячя, а не по причине полного непонимания сути вопроса. Получить скорость нарастания 1000А/мкс. можно, например в хорошей отвертке, которой замыкаешь выводы заряженного конденсатора, но вот беда - энергия магнитного поля, идуцированного отверткой, примерно такая же, как и ее индуктивность, т.е. никакая. А вот чтобы получить такую скорость нарастания тока в реальной индуктивности, напряжение нужно увеличивать не до нескольких киловольт, как вы утверждаете, а уже до нескольких МЕГАвольт, подставьте цифры в свою формулу и убедитесь сами. :)


Ну для вашей задачи в 1мГн и 200А/мкс потребуется напряжение в 200КВ, и ни на вольт меньше!
Можно такую катушку включить последовательно с конденсатором, и частично скомпенсировать реактивную составляющую для тока , но только электромагнит из этого получится плохой :unsure:

Я так думаю, Авизо натолкнулся на один интересный эффект, позволяющий весьма быстро заряжать индуктивность током, сохраняя при этом ее способность в полной мере индуцировать магнитное поле, точнее, он "пощупал этот эффект с завязанными глазами", т.е. совершенно не понял принципа, судя по тому, какую теоретическую "пургу" он несет (если он конечно не гений маскировки, что не похоже). А если бы он этот принцип понял, то КПД его электромагнита было бы не 90%, а намного, намного больше.. :)

И вы хотите сказать что Вы тоже наткнулись на этот интересный эффект ? который "позволяет поломать" одно из базовых уравнений электродинамики - I = dU*t/L ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 3 мес. назад #36083

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zilk пишет:

with пишет: И вы хотите сказать что Вы тоже наткнулись на этот интересный эффект ? который "позволяет поломать" одно из базовых уравнений электродинамики - I = dU*t/L ?


Моё хобби - отгадывать разные технические загадки, а не заниматься техническим мракобесием, и я ни в коем случае не собираюсь ничего ломать, особено базовые уравнения электродинамики! Я считаю, что вместо того, чтобы что-то ломать, надо научиться его правильно использовать, зачастую это получается весьма нестандартно, а иногда даже просто цинично и неестественным способом. :)

Например, для такой загадочной сущности, как индуктивность, существуют две основные формулы, связывающие посредством этой самой индуктивности такие фундаментальные понятия, как энергия и время: W=LI²/2 и t=L/R.
И я беру на себя смелость утверждать, что для одной и той же физической сущности L "имеется способ" в выражении W=LI²/2 обеспечить значение L, равное номинальному, а в выражении t=L/R заставить то же самое L устремиться к нулю!

Как вам такой вариант шизофрении для индуктивности? :)

Не заходит, увы. У вас либо есть индуктивность являющаяся физической константой ( инерция "движения электрической энергии" - взаимовлияние движущихся зарядов по средству поля ) и тогда вся электродинамика работает, либо под индуктивностью Вы понимаете что то иное, что не описывается мат аппаратом электродинамики, но тогда это что то иное и работать будет по инакому.
Приведенное вами выражение для нахождения индуктивного "тау" является "обрезанной" формой основной формулы описывающей индуктивность с точки зрения электрической схемы I=(dU*dt)/L ( выразите сопротивление через ток и напряжение ).
Так же не сложно показать как связанна эта формула с W=LI²/2.
Теперь при условии что R = const, L = const, W = const - формула W=LI²/2 ( t=L/R ) будет железно работать.
Как то так :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 3 мес. назад #36178

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
11.01.2019
Сегодня ночью мной (Дмитрий М.) было получено экспериментальное подтверждение второго ключевого момента отвечающего за КПД ускорителей масс по обсуждаемой технологии.
Итого на данный момент оба ключевых момента, отвечающих за КПД ускорителей масс, экспериментально мной проверенны.
Теперь можно твердо сказать что первая ступенька на новой тропе к звездам открыта.
Первый ключевой момент связан с физическим ускорением тела.
Второй ключевой момент связан с вольт/секундной характеристикой электрической силовой установки.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev, vpk, Незнайка, anblana19

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 3 мес. назад #36185

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

with пишет: 11.01.2019
Сегодня ночью мной (Дмитрий М.) было получено экспериментальное подтверждение второго ключевого момента отвечающего за КПД ускорителей масс по обсуждаемой технологии.
Итого на данный момент оба ключевых момента, отвечающих за КПД ускорителей масс, экспериментально мной проверенны.
Теперь можно твердо сказать что первая ступенька на новой тропе к звездам открыта.
Первый ключевой момент связан с физическим ускорением тела.
Второй ключевой момент связан с вольт/секундной характеристикой электрической силовой установки.

проверил и что? Как то писано глючно.. что это дает?
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 1 мес. назад #36912

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
это дает Халяву если подавать высокое напряжение короткой длительности :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 5 года 1 мес. назад #37029

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Нет в этом никакой халявы. Есть лишь высокий КПД, позволяющий манипулировать таким параметром как - масса-габариты устройства.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 4 года 10 мес. назад #39551

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Виз ,скажи мог ли Авизо ,применять в качестве фильтра такую схему ???
zen.yandex.ru/media/elektrorad...49fda354b200b305e539

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Сверх Силы Отталкивания 4 года 10 мес. назад #39697

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Спасибо за ответ :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 4 года 10 мес. назад #39735

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

jay80 пишет: Виз ,скажи мог ли Авизо ,применять в качестве фильтра такую схему ???
zen.yandex.ru/media/elektrorad...49fda354b200b305e539

Нет, потому как такое включение не спасает от коротких высоковольтных.импульсов затвор.
Авизо использовал обычные БТИЗ
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.681 секунд