Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15094

Ubuser
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 43
Пермаллой не главное. Главное вот:

Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15098

radioman
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Спасибо получено: 57
with
оказывается, всего лишь карбонил...
Славься, катодная медь!:)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15106

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

radioman пишет: with
оказывается, всего лишь карбонил...

Карбонил - это и есть распыленка( по народному ) - распыленное железо.
Мои колечки не распыленка, у них довольно высокая проницаемость для их размера - всего 10мм, к тому же у распыленки индукция насыщения около 1Т - а это много, хрен вгонишь в насыщение. Распыленка используется как дешевый аналог альсиферам ( синдаст по англосакски ), обратная сторона дешевизны - потери в сердечнике.
Смотрите ферриты марки N87, N97, N49, 3С94, 3C92.
Можно конечно попытаться и на распыленке сделать ( в большинстве своём желтые и салатовые кольца ), но придется значительно поднять напряжение накачки, наверное за 350 вольт, от сечения и индукции насыщения зависит - а это уже существенные потери во всей цепи накачки.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15108

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15109

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Вот схема Белкина и ШУльженко



Транзистор надо ставить IRF624, IRF710, IRF730, IRF634. сигнал подавать через драйвер МС34152. Только там два вида драйверов 34152 и 34151 , какой то из них инвертирующий. Необходимо туда вкачивать импульсы длительностью 70-90нс. Длительность импульсов подбирать зависимо от импульсного трансформатора. Я использовал ферритовое кольцо проницаемостью 10000 и 12000.
Диод -формирователь наноимпульсов Д243, КД203, КД202, или КД226. Разные диоды, и по разному получится импульс. По любому добиться чтобы сразу все работало почти нереально. Но скажем 6-8 нс амплитудой 200-500 вольт должно получиться в любом случае. Чтобы побольше эт уже придется помудохаться. Питание надо желательно регулируемое от 150 до 220 вольт. Если использовать 400-вольтовые мосфеты то можно и большечем 220.. блокирующие кандеры по питанию - слюдяные.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Спасибо сказали: with, radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15110

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
О, нашел, когда у меня блок на 200 вольт сломался, я его разобрал, и перешел к эксам на низком питании. от 30 вольтового БП.
Транзистор заменил ..

У меня счас стоит IRF520, тоже хороший вариант, их можно пробовать эти транзисторы и подобрать оптимальный для вашей схемы. Это зависит от трансформатора, от кол-ва витков и проницаемости. Этот транзистор 100 вольтовый но на импульсный ток 40А. я его поставил для экспериментов при питании 30 вольт от обычного блока питания. Тоже работает без проблем. Правда амплитуда наноимпульсов поменьше - где то 400-450 вольт.

Из всего что я пробовал мне понравились наиболее это IRF644 он по току и сопротивлению канала хорош 56А в импульсе, и 250 вольт по напряжению и по скорости его хватает, емкость не такая уж большае на затворе всего 1500пф

Далее
- транс на колечке диаметром 8мм, проницаемость колечка 10000.
- первичка 5 витков
- вторичка 7 витков
- ДДРВ диод Д247 (пробовал и Д243 и КД203), но 247 - лучший.
- логика КР1533ЛА3
- драйвер МС34151 (инверсный)
- параллельно первичке стоит диод 15ЕТН06, без него форма наноимпульсов хуже.
- довольно сложная система фильтрации питания. Ферритовая квадратная хрень эт дроссель, ничто другое так не гасит пульсации по питанию. Также подбирал экспериментально емкость и тип конденсаторов и их расположение на плате, куда земляной вывод припаять, все экспериментально.. Один канал осцилографа стоял на выводе +160 вольт, наблюдал пульсации по питанию, там в момент наноимпульса сильные провалы идут, и нужно добиться отличного демпфирования этих провалов фильтром по питанию (4 кандера и дроссель), только когда провал будет минимальный, тогда только наноимпульс получится чистый ровный и высокоамплитудный, второй канал осцилографа включаем на выход ГНСИ. И пробуем разные кандеры и дроссели. Дроссель по питанию должен быть расчитан на импульсные токи до 100А не меньше, и он должен быть ВЧ, лучше всего от схем питания передатчиков на 300-500МГц мощностью 20-100Вт. Я взял от ТХ модуля мобильного древнего телефона НОКИЯ которая в виде чемоданчика была на стандарт NMT 460. Все остальное, всякие кольца и трубочки эт все хня, не работает, или даже делает хуже.
Конденсаторы обязательно должен быть где то на 4-5Н слюдяной один или два. У меня слюдяные СМД безвыводные также от передатчиков на 100Вт на частоты 460мгц + пленочные (желтые и коричневый), но их выбирал также под присмотром осцилографа по минимуму пульсаций питания.
Если вы неправильно соберете схему питающего фильтра, например поставите электролит на 400мкф на 200 вольт + керамический кандер какой то китаезный на 10Н или на 100Н то у вас могут быть провалы по питанию в 100 и более вольт. Т.е. в момент открывания транзистора, а он открыт примерно 30-40нс, фронты гдето по 20нс, т.е. весь импульс 20+20+30 =70нс у меня, то на питании 160 вольт будет в этот момент просадка составляющая 100-140 вольт, т.е. реальное напряжение на плюсовом выводе первички составит 160-140= всего 20 вольт, напряжение на стоке гдето 5 вольт, итого действующее на катушке всего 15 вольт.. Это хня.. так не должно быть.
У меня получилось добиться просадки по питанию всего 20 вольт. Т.е. на плюсе катушки у меня 190-20 = итого 170 вольт. Поэтому катушка первички вгоняет надежно в насыщение кольцо, и схема укорочения импульса на ДДРВ диоде работает..

споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15111

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Радиоман, вот эта плата



ДУмаю ты сам такую собрать сможешь за пол часа..

Обязательно надо поставить ДВЕ кренки. Одну на 5 вольт, для питания микросхем.
И вторую на 15 вольт для питания МС34152. Потому что у меня их сгорело штук 15 наверное, изза случайного превышения питания. Я их включал от регулируемого БП, а держат они максимум 18 вольт.

Можно и 12 вольт, но при 15 вольтах немного лучше форма выходных импульсов, да и ИРФы открываются поинтереснее 15 вольтами!

Вот хренотень ферритовая, которая помогла сильно, при фильтрации просадки по питанию

споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15112

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Кольцо как видим у меня зеленое, намотка проводом МГТФ, и замазюкано термопастой, потому что под трансом находится радиатор. Он с другой стороны платы, а в плате отверстие



Вот второй вариант платы для накачки транзюка uploads.ru/tWdx8.jpg
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15114

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет: Вот схема Белкина и ШУльженко



Транзистор надо ставить IRF624, IRF710, IRF730, IRF634. сигнал подавать через драйвер МС34152. Только там два вида драйверов 34152 и 34151 , какой то из них инвертирующий. Необходимо туда вкачивать импульсы длительностью 70-90нс. Длительность импульсов подбирать зависимо от импульсного трансформатора. Я использовал ферритовое кольцо проницаемостью 10000 и 12000.
Диод -формирователь наноимпульсов Д243, КД203, КД202, или КД226. Разные диоды, и по разному получится импульс. По любому добиться чтобы сразу все работало почти нереально. Но скажем 6-8 нс амплитудой 200-500 вольт должно получиться в любом случае. Чтобы побольше эт уже придется помудохаться. Питание надо желательно регулируемое от 150 до 220 вольт. Если использовать 400-вольтовые мосфеты то можно и большечем 220.. блокирующие кандеры по питанию - слюдяные.


Это классическая схема генератора на ДДРВ с насыщающимся трансформаторным ключом, причем в самом упрощенном виде. В таком включении угробить полевик - как два пальца, и КПД не ахтишный, потому что доля пропускаемой через первичку и ключ энергии ничем не ограничивается. Ну и да - эта схема будет фонить больше чем резонансная, описанная в работе Короткова.
На поиграться подойдет, но не более - ИМХО.
Как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15143

Zabrain
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Спасибо получено: 87
Тема куда то съехала в задницу. ГДЕ СВЕРХСВЕТ????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15146

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Zabrain пишет: Тема куда то съехала в задницу. ГДЕ СВЕРХСВЕТ????

Не напрягайтесь зря, это метафора такая.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15148

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Ток через первичку ограничивается напряжением питания и сопротивлением канала транзистора.
Потребление у меня было около 2 ампер при питании от 16 вольт. От 16 вольт питался преобразователь на SG3525, выдавал 190 вольт. При этом генератор наносекунд шмалял на частоте 20кгц. При частоте 90кгц потребление было около 3 ампер. Сам преобразоваьель без генератора кушал около 0,15 ампера вроде, если памят не изменяет
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15150

Zabrain
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Спасибо получено: 87

with пишет:

Zabrain пишет: Тема куда то съехала в задницу. ГДЕ СВЕРХСВЕТ????

Не напрягайтесь зря, это метафора такая.

Да ладно... А про СВЕРХСВЕТ много знаю.... Ну не хотите так как хотите...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15153

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

radioman пишет: Как вам такой вариант? Транзисторы взять помощнее ВЧ (кт916 и пр.) их число увеличить до 5, питание поднять до +350в. Единственная проблема - настройка каскадов на совершенно одинаковое напряжение лавинного пробоя.

Один КТ805ИМ, лавинно пробивается при напряжении 300 В, 2SC945 - при 150 В. MGE13001 - при 600 В, (если память не изменяет, может 13003, точно не помню, давно это было).


Да. На счёт частоты следования импульсов. 100 кГц, в лёгкую. Точно помню. Вероятнее всего, можно и 1 МГц.
И ещё, если в качестве С1 применять обычный импульсный конденсатор, форма импульса будет - треугольник. Если коаксиальный кабель - меандр. Я использовал РК-50. Длительность импульса при длине кабеля 100 мм - 1 нС. 1000 мм, 10 нС.
Вложения:
Спасибо сказали: radioman, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15203

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Длительность импульса накачки, в моем варианте составила 70нс. Но длинна импульса накачки зависит от вашего варианта трансформатора.
Как узнать какая длительность оптимальна?

Очень просто.
Берете и увеличиваете длительность понемногу, начиная например с 30нс.
Амплитуда наноимпульса будет расти.. но при каком то значении длительности, например при 100нс, рост амплитуды замедлится, а потом и вовсе прекратится.
При этом ток потребления тоже увеличивается.
Но длительность импульса идет пропорционально росту потребляемого тока. А вот когда доительность больше оптимальной, ток продолжает растт, а амплитуда импульса уже нет.
Вот немного уменьоите длттельность ну на 5% и это и будет оптимальным вариантом.

Если вы измените количество витков транса или размеры / материал кольца, тогда снова видимо потребуется подбор оптимальной длительности импульса накачки.

Емкость которая стоит на выходе подбирается тоже по максимуму амплитуды импульса. Но точно там не подобрать, просто ставьте минимальную, при которой еще нет падения амплитуды. Хотя можно и больше взять в несколько раз чем необходимо, но это повлияет на частоту следования импульсов. Вы не сможете сделать ее достаточно высокой.

На форму наноимпульса влияет также и сопротивление нагрузки.но если вам надо будет эти импульсы кудато передавать, то ориентируясь на 50 ом волнового сопротивления берите и ставьте сразу на выходе резистор 50 ом.я не знаю какое выходное сопротивление ДДРВ каскада, но видимо оно достаточно низкое. Потому что при установке резистора 50 ом, амплитуда импульса упала очень незначительно.

Может быть более сведущие товартщи подскажут как более правильно согласовать импеданс ДДРВ каскада и 50 омного выхода.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.
Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.620 секунд