Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30487

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 599
Спасибо получено: 656

mishail71 пишет: Эту тему "держит" один человек,под разными никами...

Официально заявляю - это не так!
Эта тема уникальна и фантастична!
О причинах популярности этой темы я догадываюсь, но если расскажу вам свои догадки - закидаете меня тапками.
Но вообще - тема очень поучительная. Не схемами и куда паять диод, а своей структурой обсуждения.
Спасибо сказали: tokar_ev, leksus, KLIN
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30490

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Bombar пишет:

mishail71 пишет: Эту тему "держит" один человек,под разными никами...

Официально заявляю - это не так!
Эта тема уникальна и фантастична!
О причинах популярности этой темы я догадываюсь, но если расскажу вам свои догадки - закидаете меня тапками.
Но вообще - тема очень поучительная. Не схемами и куда паять диод, а своей структурой обсуждения.


Бомбар, приветствую Вас... скажу только за себя, если б я не послушал совета РВ о прочтении Мандельштама и Папалекси Параметрический резонанс, я бы как и большинство проходящих мимо, тоже бы прошел мимо... но мной прочитанные работы мэтров советской науки (к стати они признанны и повторены во всем мире) по проблеме возбуждения в контуре Параметрического резонанса без подвода энергии извне, не оставляют мне шансов на отказ от рассмотрения вариантов сложения "пазлов" Расаветра... сомневаются люди те, которые не ознакомились еще с вышеназванными работами... С Ув...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30503

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Тор пишет: возбуждения в контуре Параметрического резонанса без подвода энергии извне

Дико извиняюсь, а изменение индуктивности или ёмкости шо? Дух Святой производит? Или всё таки ЭТО подвод энергии из вне?
Спасибо сказали: Незнайка
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30505

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
изменение индуктивности связанных обмоток

ZVS-драйвер нагрузил одной из обмоток (далее первичка) трансформатора (1:1) и емкостью параллельно этой обмотке - стандартно.
Ко вторичке подключал резисторы, емкости, индуктивности различных номиналов...
Думаете, индуктивность первички всегда понижается, как при корочении вторички? - А вот и нет!

При нагружении вторички резистором 5к - 200 ом индуктивность первички возрастает. Приемлемое напряжение в контуре первички сохраняется примерно до двукратного снижении частоты. При дальнейшем снижении номинала резистора частота все снижается (напряжение тоже) и при каком-то минимуме подскакивает (с 1к до 87к, при отсутствии на вторичке нагрузки частота около 4к), соответственно подскакивает напряжение.

При подключении емкости определенных номиналов (100n - 1u) индуктивность первички может возрасти, а может и уменьшиться, видимо, зависит от фазы тока в первичке при подключении.

Индуктивность - изменение индуктивности первички примерно как с резистором.

вот такие странности - кто о них знает больше?
Спасибо сказали: tokar_ev, _WiskeySoda2Orange_, Тор
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30512

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Виталий пишет:

Тор пишет: возбуждения в контуре Параметрического резонанса без подвода энергии извне

1. Дико извиняюсь, а изменение индуктивности или ёмкости шо?
2. Дух Святой производит?
3. Или всё таки ЭТО подвод энергии из вне?


1. - изменение или того, или другого...
2. - я устал про это писать, прочтите труды мэтров науки...
3. - см.п.2.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30536

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
Вопрос к Extint Spin, у меня не получается увеличить индуктивность коммутацией (добавление резистора или емкости).
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30537

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Эксил по такой схеме.
Номиналы элементов могут отличаться.
В симуле изменения индуктивности подключением резистора не увидите - не заложен в него такой функционал.
Включение кондера схоже с реальным положением, но не совсем.
Видос снять?
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30538

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

user_bad пишет: Вопрос к Extint Spin, у меня не получается увеличить индуктивность коммутацией (добавление резистора или емкости).


я извиняюсь, что влАжу в Ваш разговор, но Вы попробуйте коммутацией повлиять на самоиндукцию появляющейся в Вашей катушке индуктивности... т.е. в тот момент когда в катушке (вторичке) появляется ЭДС самоиндукции сделайте по ней резкий удар первичкой (индуктором)... т.е. работа двух ключей на одной частоте(если следовать словам РВ, то частота работы ключей 100-120 кГц), когда один закрыт, то другой открыт (качели)... С Ув...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30539

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Спасибо сказали: Виталий, Enk, fed, Тор
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30566

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Расаветра не ответил на мой запрос , следовательно не признал авторства схемы, составленной мною по его мотивам.
Но не пропадать же трудам, да и надоело мне периодически отстаивать (за кого/что?) эту тему.
Поэтому, вот .
Иначе "рассвет-а" будем ждать "до второго пришествия"
Спасибо сказали: aliak07, Тор
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30706

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
По схеме с 2-х фото Расаветра (параметрический резонанс):

Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30707

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
Вот то, что предлагает нам Расаветра говоря о схеме Н.М.Тесла:


Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30717

Туман
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Спасибо получено: 119
Привет всем искателям данной ветки. Спин ты где-то писал про поля что надо электро-поле, а не магнитное. Я тоже по этому поводу замарочился. Если тебе надо чисто магнитное поле с соленоида надо катуху поместить в алюминевый стакан, электрическое поле не пройдет , а вот магнитное ему похеру. Причем магнитноое поле присутствует всегда и везде. Думаю так. Теперь по Расаветре. Блин не хочется засорять ветку. Думаю минус конденсатора должен идти на соплю 130-160 ом ватт так 10-20 ватт в параллель акб. Нее проще нарисовать. В ходе опыта при отключенном АКБ на сопротивлении 17 вольт с Акб 12.7 вольт Кондер заряжается сразу при включении с нагрузкой. Самозапит не пробавал, специально разряжал АКБ 70 ватт-ой лампочкой до 5 вольт, заряд берет на ура. При отключенном АКБ сопля на 20 ватт греется. Ток потребление остается тем же 1.58 ампера. Короче как то так . ПЛАНЫ подключить емкость на 10000мкф-50 вольт и посмотреть через сколько зальется.
Часто,найдя то,что искали, мы проходим мимо лишь потому,что привыкли искать, а не находить.
Вложения:
Спасибо сказали: valera 30, allanova27, Тор
Последнее редактирование: от Туман.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30727

Туман
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Спасибо получено: 119
А на кой нам магнитное поле экранировать, нам на оборот надо электрическое поле экранировать.
Часто,найдя то,что искали, мы проходим мимо лишь потому,что привыкли искать, а не находить.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30741

Туман
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Спасибо получено: 119
Короче проверил кондер на 10000х 50 вольт заряд на раз, только все ровно на на нем 80 слишним вольт. Разряд на нагрузку 40 ватт 220 вольт 3-4 секунды. Я смотрю тут весеннее обострение,однако надо линять в закрытую ветку. Тем более пиздабол тута добрый объявился который мозги засирал годами и продолжает тут рыскать. Да простит меня мадератор.
Часто,найдя то,что искали, мы проходим мимо лишь потому,что привыкли искать, а не находить.
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.697 секунд