Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1956

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Йо, народ. Вы проводите эксперименты в поисках СЭ, мотаете кучу катушек, а тут вдруг начинаете спорить про индуктивности катушек? Нонсенс какой-то.
Виталий все правильно написал по поводу расчета катушек. Зависимость индуктивности от количества витков квадратичная - увеличили или уменьшили витки в два раза получили увеличение или уменьшение индуктивности в четыре раза. И не важно как намотана обмотка на каркасе - витком к витку, в навал, универсалью, бифиляром индуктивность будет одинаковой при равном количестве витков. Будет меняться лишь межвитковая емкость катушки.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1957

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
у бифиляра емкость выше
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1961

yurym
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 8

Elec пишет: Кто знает тип намотки при которой катушка обладает "высокой самоиндукции с малым сопротивлением" ???

возмите катушку ниток где нитки намотанны вкось под углом в 45 градусов, данная намотка называется универсаль и имеет очень хорошую добротность, раньше контура в старинных приёмниках так мотали, н помнится помоему в журнале радио был станок для намотки таких катушек
Последнее редактирование: от yurym.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1963

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

3dmax пишет: у бифиляра емкость выше

И ЭТО, не правильно. :) У бифиляра, ёмкость точно такая же как и у обычной катушки (если количество витков одинаково). Но, за счёт того что между СОСЕДНИМИ ВИТКАМИ НАПРЯЖЁННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ равна ПОЛОВИНЕ НАПРЯЖЕНИЯ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ, в отличие от обычной катушки (где напряжённость Эл поля, ничтожна и равна напряжению ИП делённому на количество витков в катушке). Вот именно за счёт ЭТИХ ОТЛИЧИЙ, бифилярная катушка МОЖЕТ запасать ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ, чем обычная (при условии равенства количества витков, диаметра, индуктивности и т.д.).

Вложения:
Спасибо сказали: chiksat, jay80
Последнее редактирование: от Виталий.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1984

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
Виталя а запасает она за счёт чего.?? не за счёт ёмкости между витков,двух равных катушек, вед если разобраться, получается бифиляр, это колебательный контур LC, со своим паралельным резонансом,

Вложения:
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1985

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

chiksat пишет: Виталя а запасает она за счёт чего.?? не за счёт ёмкости между витков?

Нет. За счёт РАЗНОСТИ НАПРЯЖЕНИЯ, между соседними витками. Ёмкость, ОДИНАКОВАЯ. А разность потенциалов на двух соседних витках - РАЗНАЯ. У бифа, это 0,5 U питания. У обычной катушки, U питания / кол-во витков.
Катушки из 10 витков. Для бифа 5+5. Напряжение ИП (генератора) = 10 В.
Для обычной катушки, напряжение между соседними витками = 1 В.
Для бифа, напряжение между соседними витками = 5 В.
Дальше: CU2/2.
Обычная катушка, точно такой же резонансный колебательный контур (резонатор), состоящий из межвитковой ёмкости этой катушки и её собственной индуктивности.
Спасибо сказали: Vasilius
Последнее редактирование: от Виталий.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1987

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
разность напряжения между витками и есть ёмкость пуст 1 пик но ёмкость, да в обычной катушке тоже 1 пик но заряжен он в 50 раз меньше, сколько колебаний совершит контур, при заряде ёмкости в 1 вольт или в 50 вольт,
Последнее редактирование: от chiksat.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1988

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

chiksat пишет: разность напряжения между витками и есть ёмкость пуст 1 пик но ёмкость, да в обычной катушке тоже 1 пик но заряжен он в 50 раз меньше, сколько колебаний совершит контур, при заряде ёмкости в 1 вольт или в 50 вольт,

Так то оно так. Но. Всегда есть НО. Сколько энергии потребуется взять от источника?, что бы зарядить 1 пик до 1 В? и сколько?, что бы зарядить до 50 В??? :)
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1989

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
В общем и целом получается: бифилярная катушка (по Тесла) - ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ (за счёт схемы подключения), НАКАПЛИВАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ, чем катушка обычного типа. НО! Это, вовсе не означает, что она имеет большую индуктивность или ёмкость, по сравнению с обычной катушкой.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1990

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
вы хотите сказать что бифиляр будет жрать от сети в 50 раз больше,??
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1991

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

chiksat пишет: вы хотите сказать что бифиляр будет жрать от сети в 50 раз больше,??

Не совсем так. "Жрёт" любой контур. Всё зависит от добротности. А в "примитиве", ДА. Бифиляр будет "жрать" больше. :)
Спасибо сказали: Vasilius
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1993

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
Виталя вы меряли, ?

расмотрев контура обычной и бифа катушки, пришёл к выводу, что в обычной резонанс паралельный а в бифе последовательный, ИМХО щас нарисую



и в обычной последовательное соединения ёмкости а в бифе паролельное.
Вложения:
Последнее редактирование: от chiksat.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1994

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533


этот биф имеет без индукционный конденсатор,ток через кондёр идёт в два направления, компенсируя индукцию в нём.

А этот индукционный биф (можно и не индукционный,зависит от направления намотки) , ток в кондёре, идёт в одном направлении, от верхней обкладки к нижней, создавая вихревое поле в кондёре, а если пропустит провод по центру этого бифа, что будет,??. А вспомнил наверно Зацарицин. ИМХО.

Вложения:
Последнее редактирование: от chiksat.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1996

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

jay80 пишет: Где больше ток при замыкании каоксила,в оплетке или в жиле???


я думаю в оплётке, вы намекаете, на не симетричный конденсатор или трансформатор.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #2020

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

chiksat пишет: Виталя вы меряли, ?

расмотрев контура обычной и бифа катушки, пришёл к выводу, что в обычной резонанс паралельный а в бифе последовательный, ИМХО щас нарисую



и в обычной последовательное соединения ёмкости а в бифе паролельное.

Мерил. Мерил ЧТО конкретно?
Остальное, пока, не понимаю.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
*
Время создания страницы: 0.586 секунд