Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА:

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61716

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Спасибо получено: 30
Для последовательно контура получаются такие графики

(зависимость напряжения от тока)

синим показано напряжение на конденсаторе, красным на индуктивности, зеленым на контуре

(зависимость тока от напряжения)
Вложения:
Спасибо сказали: Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61718

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 723
Эх, Васик, тема феррорезонанса - дохлый номер. Сейчас в тренде разделение заряда. ФР никогда не был в почёте. Многие пробовали, удивлялись, да так и бросали, потому что "должно быть по Тесле". А где у Теслы сердечник?
А не нужны никакие хитрые ферросердечники, потому как не в них дело.
Расхождение фаз двух связанных контуров - вот где собака порылась.
Ферро для гистерезиса, задержки. Сюда же параметрический резонанс.
Да и не в резонансе дело, а в том, что образуется при резком выравнивании перекоса фаз.
Вот и задуматься бы, получал ли Тесла высокое, или что-то другое на его фоне?

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61720

vasik041
Модератор
Модератор

Extint Spin пишет: Эх, Васик, тема феррорезонанса - дохлый номер. Сейчас в тренде разделение заряда. ФР никогда не был в почёте. Многие пробовали, удивлялись, да так и бросали, потому что "должно быть по Тесле". А где у Теслы сердечник?
А не нужны никакие хитрые ферросердечники, потому как не в них дело.
Расхождение фаз двух связанных контуров - вот где собака порылась.
Ферро для гистерезиса, задержки. Сюда же параметрический резонанс.
Да и не в резонансе дело, а в том, что образуется при резком выравнивании перекоса фаз.
Вот и задуматься бы, получал ли Тесла высокое, или что-то другое на его фоне?

Меня тренд не очень интересует. Где результаты тренда ? сотни страниц ни о чем в теме Капанадзе ? :)
"по Тесла" не обязательно значит трансформатор Тесла. Кое что "по Тесла" будет и в этой теме.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61721

vasik041
Модератор
Модератор
Уже приводил список условий для получения СЭ. Можно посмотреть на это и так:
Чтобы получить "прибавку" нам надо как можно быстрее и с минимальными затратами перевести ферро-резонансный контур в точку b на ВАХ и потом "собирать" прибавку в то время как контур находится в зоне отрицательного сопротивления (участок b-d).

Схемы типа СР используют искру для "прыжка" вверх. Другой способ - на небольшое время закоротить выходную обмотку, как раз то что делает стабилизатор дуги или схема Prof.

информация о прерывателе дуги взята от сюда
Вложения:

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61724

Юрий м
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 288

vasik041 пишет:

Юрий м пишет: vasik041, ну чёж вы, я вам вопрос задал а вы начали сварки вылаживать, а между прочим принцип в этом вопросе имеет прямое отношение в затрагиваемой вами теме Феррорезонанс и других способах получения СЕ

Для начала я хотел услышать ваши аргументы почему "ни в одной из этих схем халявы нету".

ладно начнём, любой коллекторный двигатель когда он крутится может работать в роли генератора, вот когда вы подали напругу на такой движок кроме кручения он также начинает вырабатывать жижу которая не может превысить подаваемое напряжение, если бы это было двигатель бы крутился сам, я почему написал что это относится ко всем темам получения СЕ которые тут рассматривают, взять тотже Феррорезонанс или Магнитострикция , раньше было скок роликов, я уже не помню с кого началось кто сказал что для этого дела надо феррит замешанный на перепелиных яйцах и курином помёте :woohoo: иначе обычный феррит рассыпается, трескается и причём я это слышал читал не раз от различных гуру, почему так, ответ можно найти в этом мультике

продолжаем, берём туже магнитострикцию , мы полем воздействуем на сердечник и он нам должен выплюнуть больше тем же полем.... ну так если появилось поле большое феррит его тоже должен принять или в феррите стоит затычка :cheer: на время действия этого обратного импульса.... а так ведь плюнули туда на феррит а он плюнул больше и поймал это больше и опять плюнул больше...больше... и пошла цепная реакция ..... бац и хаты нету и яйца на дереве висят.....всё это напоминает давнишнюю схему

где многие думали что ток идёт только вправо где написано 5KW, а если развернуть так

тоже вправо там написано 5KW,
тоже самое относится и к любым резонансам, если там образуется больше энергии то она должна назад в источник попереть. это так же относится к катушкам тесла установкам капанадзе смита и других фокусников..... вы когда плюнули импульс в катушку под действием поля этого импульса в этой же катушке начинает вырабатываться жижа
..... ну а если на двух пальцах, берём двигатель, тормозим вал, врубаем напругу, движок потребляет большой ток, почему?, отпускаем вал, ток падает, движок крутясь начинает вырабатывать энергию, тоже самое происходит и в катушках, катушка под действием собственного поля начинает вырабатывать жижу и ток потребления падает
Вложения:

Последнее редактирование: от Юрий м.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61726

Menya
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Спасибо получено: 32
Почему нет там прибавки? Может и есть. Экспериментатору флаг в руки. 200 летний опыт "электрического и здравого смысла" показывает что там если и есть , то как говорят в Чечне про с.меньшинств - будете жить мало и недолго . Ну нету там ничего особенного в феррите. Нету.
Про Эссера пишите ? Ну давайте тогда про всех малолетних тупых ютуб блогеров писать. Бумага стерпит. :)
Иначе уже кажный вшивый элекрик собирал бы бетеге на коленке легко. :) Шило в мешке не утаишь.
Могу посоветовать искателям добывать халяву из потустороннего нематериального мира. В материальном мире рулит Закон Сохр. Энергии :)

Последнее редактирование: от Menya.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61741

xrom
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Спасибо получено: 12
www.chipdip.ru/product0/918441590

иссследовал вот такой стержень резонанс на 1800кгц , когда включил два таких стержня с обмотками в середине резонанс был на 2мгц

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61742

Юрий м
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 288

xrom пишет: www.chipdip.ru/product0/918441590

иссследовал вот такой стержень резонанс на 1800кгц , когда включил два таких стержня с обмотками в середине резонанс был на 2мгц

а толку, в резонансе халявы нету, одни потери, самый больше кпд у постоянки

Последнее редактирование: от Юрий м.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61743

vasik041
Модератор
Модератор

xrom пишет: www.chipdip.ru/product0/918441590

это конечно не относится к теме, но... у стержня длинной 20см основной механический резонанс будет около 15кгц
1800кгц это очень высоко

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61744

vasik041
Модератор
Модератор
На счет получения СЭ надо помнить что нужен фазовый переход, точнее два перехода в разных условиях.
Есть такой Дед Иван на скифе, он много про это написал. Советую почитать.

Вот например

Вытаскиваем картинку гистерезиса, которую я в теме мельниченко уже показывал.
Видно, что размагничивание всегда дает энергии меньше чем намагничивание сердечника.
Поэтьому у него рыбы нет.
Делаем мельниченко наоборот- вверх ногами.
Загоняем сердечник в насыщение и небольшими пинками выгоняем его оттуда.
А обратно он сам уже залетает.
Отношение энергий остается тем же- на размагничивание энергии нужно меньше теперь затратить, чем энергия выделяемая при намагничивании.

А после этого уже вопрос- откуда овес?

и не забываем что насыщение это тоже фазовый переход (2го рода)
Фазовый переход
Вложения:

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61745

vasik041
Модератор
Модератор
Чтобы получше разобраться что такое насыщение сердечника интересно понаблюдать его на практике.
Для этого можно использовать такую схему Измеритель тока насыщения катушек индуктивности
или такую Определение тока насыщения катушек индуктивности с магнитопроводами

тут насыщения нет

а тут есть
Вложения:

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61748

vasik041
Модератор
Модератор
Эти схемы для измерения тока имеют недостаток - резистор для измерения тока включен в исток ключевого транзистора.
Поэтому ток затвора тоже проходит через этот резистор. Также этот резистор создает отрицательную обратную связь и может "мешать" работе транзистора при больших токах.
Поэтому я использую такую схему для измерения тока

вместо истока резистор включен в земляной провод конденсатора
Вложения:

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61749

vasik041
Модератор
Модератор

Bezant пишет: С Дедиваном есть одна маленькая проблема - он постоянно врёт.

да, может быть не врет, а привирает :)
вопрос как к этому относиться... можно злится и ругаться, а можно использовать как повод улучшить свои знания по данному вопросу.
Хорошо сделанная дезинформация всегда содержит значительное количество правды.

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61750

vasik041
Модератор
Модератор

Bezant пишет: Направление хода по петле гистерезиса на графике никак не фиксировано, и при подмагничивании оно волшебным образом изменится на обратное.

BH кривая интересная штука. В обычном трансформаторе движение по петле гистерезиса происходит всегда против часовой стрелки. Площадь ограниченная петлей соответствует энергии потерь в сердечнике.
Если вдруг у нас получится "ходить" по этой петле в обратную сторону (по часовой стрелке), получится что площадь ограниченная петлей... дополнительная энергия из сердечника.

:cheer:

Феррорезонанс 1 год 10 мес. назад #61751

vasik041
Модератор
Модератор
Поэтому интересно посмотреть на BH кривые в "живую".
Можно сравнить сердечники из разных материалов, увидеть влияние скорости намагничивания/размагничивания, увидеть магнита и т.д.

Можно использовать например такую схему для визуализации BH кривой.

пример - несколько кривых для ферритового кольца
Вложения:

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: vasik041
*
Время создания страницы: 0.777 секунд