Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА:

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62515

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 621
Спасибо получено: 178

vasik041 пишет:

Extint Spin пишет: что здесь понимается под фазовым переходам?


насыщение сердечника, фазовый переход второго рода

Вообще говоря, насыщение не является фазовым переходом.
По отношению к магнетикам фазовыми переходами второго рода являются переходы парамагнетик-ферромагнетик и парамагнетик-антиферромагнетик. Точкой перехода из одного состояния в другое является точка Кюри.
Ниже точки Кюри - ферромагнетик, выше - парамагнетик.
И сколько не балуйся с намагниченностью, заводи в насыщение, выводи из насыщения - фазового перехода второго рода при этом не происходит. Скачкообразного изменения параметра порядка при этом нет.
Только при переходе через точку Кюри.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62519

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

sector+ пишет:

vasik041 пишет:

Extint Spin пишет: что здесь понимается под фазовым переходам?


насыщение сердечника, фазовый переход второго рода

Вообще говоря, насыщение не является фазовым переходом.
По отношению к магнетикам фазовыми переходами второго рода являются переходы парамагнетик-ферромагнетик и парамагнетик-антиферромагнетик. Точкой перехода из одного состояния в другое является точка Кюри.
Ниже точки Кюри - ферромагнетик, выше - парамагнетик.
И сколько не балуйся с намагниченностью, заводи в насыщение, выводи из насыщения - фазового перехода второго рода при этом не происходит. Скачкообразного изменения параметра порядка при этом нет.
Только при переходе через точку Кюри.


замечательно
Чего ни хватишься, ничего нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62520

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 621
Спасибо получено: 178

vasik041 пишет: замечательно
Чего ни хватишься, ничего нет!

Хватайтесь за флуктуации. Они есть.
Даже есть супер флуктуации, охватывающие весь образец целиком. Хватайтесь за них.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62531

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

sector+ пишет:

vasik041 пишет: замечательно
Чего ни хватишься, ничего нет!

Хватайтесь за флуктуации. Они есть.
Даже есть супер флуктуации, охватывающие весь образец целиком. Хватайтесь за них.


sector+ если серьезно, почему насыщение не фазовый переход 2го рода?

есть резкое изменение параметра, связано с изменением внутренней симметрии

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62544

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Думаю, что насыщение это только насыщение, а фазовый переход ещё нужно создать. Резко мощно и коротко
Мой вопрос там в эту тему. Появится возможность, кину схему, там же. Вариант со вторым пропиленным кольцом - не то

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62550

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
Нам нужен фазовый переход первого рода ИМХО как в фреоне, ведь только при нем идёт поглащения и выделения энергии..
вырезка из википедии..
======================================================================================================
При фазовом переходе первого рода скачкообразно изменяются самые главные, первичные параметры: удельный объём, количество запасённой внутренней энергии , концентрация компонентов и т. п. Подчеркнём: имеется в виду скачкообразное изменение этих величин при изменении температуры, давления и т. п., а не скачкообразное изменение во времени (насчёт последнего см. ниже раздел Динамика фазовых переходов).
Наиболее распространённые примеры фазовых переходов первого рода:

плавление и кристаллизация
испарение и конденсация
сублимация и десублимация
=====================================================================================================

При фазовом переходе второго рода плотность и внутренняя энергия не меняются , так что невооружённым глазом такой фазовый переход может быть незаметен. Скачок же испытывают их производные по температуре и давлению: теплоёмкость, коэффициент теплового расширения, различные восприимчивости и т. д.

Фазовые переходы второго рода происходят в тех случаях, когда меняется симметрия строения вещества (симметрия может полностью исчезнуть или понизиться). Описание фазового перехода второго рода как следствие изменения симметрии даётся теорией Ландау. В настоящее время принято говорить не об изменении симметрии, но о появлении в точке перехода параметра порядка. Величина параметра порядка определяется таким образом, чтобы её значение в несимметричный фазе было отлично от нуля, и равнялось нулю в симметричный фазе. Другими словами, симметрия тела повышается, когда строго выполнено равенство η=0. Если же есть сколь угодно малое отклонение параметра порядка от нуля, то это свидетельствует о понижении симметрии. В случае непрерывного стремления η к нулю, речь идет о фазовых переходах II рода. Непрерывное изменение состояния в точке фазового перехода второго рода влечет за собой непрерывное изменение термодинамических функций в этой же точке.
Наиболее распространённые примеры фазовых переходов второго рода:

прохождение системы через критическую точку
переход парамагнетик-ферромагнетик или парамагнетик-антиферромагнетик (параметр порядка — намагниченность)
переход металлов и сплавов в состояние сверхпроводимости (параметр порядка — плотность сверхпроводящего конденсата)
переход жидкого гелия в сверхтекучее состояние (п.п. — плотность сверхтекучей компоненты)
переход аморфных материалов в стеклообразное состояние
====================================================================================================
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62556

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
да все кричали. откуда дрова, кто говарит из свабодных зарядов которые летят, с космоса, я как вариант предложил с магнитного поля земли, по принципу КОНДИЦИОНЕРА, там фреон переходя из одного фазного (жидкого) в другое фазное (газообразное) состояния, поглощает, ТЕПЛО, (низкопотенциальное) нагретое Солнцем, и переносит его в другое. место,,.. Здесь ТОЖЕ магнитное, и электрическое, поле, это два Фазных состояния ЭФИРА,,, переходя с одного, в другое (и наоборот) возможно поглощения или выделения ТРЕТЬЕГО, (низкопотенциального) и перенос его в удобную нам форму,..

вот для этого нужно хорошо изучит процесс в Кондиционере, и перенести его в электрический АНАЛОГ. как то так.
сам Капа тыкал на катушки Линде..

кто может предложить электрический аналог кондиционера, смотря на его схему, я не имею в виду элемент Пильтье. :)
давайте пофантазируем, что мы видем на схеме, первое, два вентилятора, для обмена со средой (нагретым воздухом) далее, теплообменники,, компрессор, создающий повыщенное и пониженное давления,, и дроссель заслонка, вот надо каждому придумать электрический аналог.

например аналог вентилятора, который дует (толкает) воздух, (переносчик потенциальной энергии) на теплообменник. если он не работает, то нет обмена со средой,, то есть нам нужна такая штука, которая направляла (толкала), наше магнитное поле, на теплообменик, (приемную катушка конденсатор, вед только в LC контуре есть (фазовый переход) одной энергии в другую электрической в магнитную и наоборот) , по которым, должен протекать ТОК и поглощать это поле (энергию), которую проталкивает наш вентилятор,,Таким аналогом можно назвать катушку Тесла, она создаёт вакруг себя ПОЛЕ, и не просто поле, а толкает его, ТО к СЕБЕ то от СЕБЯ в зависимости от режима работы, теперь надо об остальных деталях подумать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62564

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

chiksat пишет: Нам нужен фазовый переход первого рода ИМХО как в фреоне, ведь только при нем идёт поглащения и выделения энергии..

Необязательно, магнитные холодильники же работают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62565

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

chiksat пишет: в LC контуре есть (фазовый переход) одной энергии в другую электрической в магнитную и наоборот)


это не фазовый переход, просто превращение энергии

Подумайте какое рабочее тело вы хотите использовать и все встанет на свои места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62575

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 621
Спасибо получено: 178

vasik041 пишет:

chiksat пишет: Нам нужен фазовый переход первого рода ИМХО как в фреоне, ведь только при нем идёт поглащения и выделения энергии..

Необязательно, магнитные холодильники же работают

В первый раз слышу. Что за магнитные холодильники?
Если вы про снижение температуры образца при адиабатическом размагничивании, то это одноразовый процесс.
Быстро снизил, быстро измерил, потом все быстро обратно нагрелось, и ещё час подготовки к следующему измерительному циклу.
Стационарный поток тепла таким способом не организуешь.
А все потому, что нет переноса рабочего тела от одного теплообменника к другому.
Или я чего-то не знаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62579

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

sector+ пишет:

vasik041 пишет:

chiksat пишет: Нам нужен фазовый переход первого рода ИМХО как в фреоне, ведь только при нем идёт поглащения и выделения энергии..

Необязательно, магнитные холодильники же работают

В первый раз слышу. Что за магнитные холодильники?
Если вы про снижение температуры образца при адиабатическом размагничивании, то это одноразовый процесс.
Быстро снизил, быстро измерил, потом все быстро обратно нагрелось, и ещё час подготовки к следующему измерительному циклу.
Стационарный поток тепла таким способом не организуешь.
А все потому, что нет переноса рабочего тела от одного теплообменника к другому.
Или я чего-то не знаю?


вот почитайте holodcatalog.ru/entsiklopedii/...denie-uzhe-realnost/
потом у гугла спросите еще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62581

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
vasik041, у вас наверное есть пару килограмм Гадолиния для Эксов :lol: да на счёт его ещё в 2010 на НЕКСТ ЭНЕРЖИ говарили, у него самая низкая точка Кюри 16 градусов,, но как это использовать для наших целей, НАМ ведь не тепло и холод нужен А ТОК и НАПРУГА.. :) CR использовал Ферриты, и пальцем Тыкая говорил ЭНЕРГИЯ из Ферроманитного сердечника, НЕ из воздуха НЕ из земли, А именно из сердечника, А за искру, что она, создает определённый процесс в НЕМ (сердечнике), он же дальше, искра создаёт ПОЛЕ мёртвое, А фазовый переход, от перемагничивания, поглощает его,,,, :lol: Это я сам придумал... :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62584

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
ещё SR говарил, что тут как в Лазерном эффекте, собирания света в один пучёк, в нашем случаи, собирания рассеенного ПОЛЯ в мошное магнитное, то есть свет в лазере многократно переотражаясь в резонаторе,. всё равно, концентрируется в мошную точку ,,точно так же и КАПА говарил, О эфекте Линде, там сам воздух, многократно перегоняясь сжимаясь, разжимаясь сам конденсируется в жидкий воздух,
значит по сути у нас должен быть ферромагнитный резонатор, который НАМ предётся возбуждать, И который поглащает, низкопотенциальное поле, не важно чего, ПОЛЕ земли, Эфира, Тепла, А на выходе мы имеем, мощное Магнитное Поле, ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62671

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
Неожиданно тема фазовых переходов вызвала интерес.
Хочется вернуться из дебрей физики. Предлагаю посмотреть вот такие картинки необычных BH кривых.
Кто как думает - почему такие картинки получаются ? настоящие ли они ? ;)





Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 7 мес. назад #62968

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
вот мнение с соседнего форума

Ссылка

dedivan | Post: 691033 - Date: 09.09.20 (19:33)
Красным- область преобразования энергии МП в тепло. а синим- наоборот.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: vasik041
*
Время создания страницы: 0.815 секунд