Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69644

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Чтобы понять, на что я могу надеяться от самодельных механических генераторов, разработал свой небольшой "мотор-генератор" и провел с ним серию простых опытов.

Скажу сразу, я вложил в конструкцию лучшие идеи, что нашел (и что смог реально сделать), но результаты меня разочаровали - КПД моего первого "агрегата" был в лучшем случае 4% (позже достиг почти 12%). Учитывая стоимость на организацию этих опытов (более 5 тыс. руб.) проще и дешевле было купить промышленное оборудование с большим КПД.

Эксперименты решил продолжить, т.к. силы и средства уже потрачены и интересно узнать сравнительные характеристики некоторых комбинаций элементов в генераторе, не обращая внимания на общий КПД системы.

Р.S. Моя практическая цель уменьшить затраты на отопление. Для этого нужен хороший, мощный генератор, мотором вероятно будет ветряк. Все эксперименты для того, чтобы в дальнейшем был осознанный выбор - делать самому или лучше купить.
Спасибо сказали: NikAndr, __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69645

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Пишу для тех, кто любит просить сделать что-то дополнительно. Им дам главный совет - СНАЧАЛА СДЕЛАЙ САМ, покажи что сделал, затем советуй. И бесплатно я делаю только то, что решу самостоятельно. На практике каждое "телодвижение" это:

ВРЕМЯ
Идея и сбор информации - больше месяца. На разработку чертежей ушло около 2-х недель, примерно столько-же на изготовление.
На оформление результатов тоже нужно время и немалое, поэтому информация выкладывается с задерхкой.

ДЕНЬГИ
- Три бобины лакированного провода (по 200 гр.) - 2070 руб.
- Заказал на стороне 3Д печать - 1500 руб.
- Мотор "R390"- 300 руб.
- Измерительные головки с "АлиЭкспресса" Амперметр (до 10А) + Вольтметр (до 100v) около 300 руб.
(досадный момент - не видят токи менее 50мА)
- Транспортные расходы около 300 руб.

- Магниты были куплены ранее (около 34 руб. за шт.)
- Блок питания на 12v, 2А уже был (от зарядного устройства).
- Мультиметр тоже был.

+ Печальная статистика... Мои тайные ожидания были 50-100% КПД генератора. Насколько они отличаются от реальности? Посмотрите статистику внизу страницы (#69710), разница более чем в 25 раз!!! Когда будете советовать "классную идею" ("суперсхему", "сверх-единицу" и т.п.) буду рад, если у Вас эта разница окажется меньше. Знаю точно, что она меньше у тех, кто делал что-то своими руками в этом направлении.
Спасибо сказали: __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69646

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Отвечаю сразу всем любителям покритиковать!
ПРИМУ КРИТИКУ только ЕСЛИ ТЫ САМ СДЕЛАЕШЬ любую МОДЕЛЬ (а не покажешь чужую) и на ней покажешь достоинства или недостатки (своей теории). В противном случае отправлю в гости к модератору.

- Я знаю, что всегда найдется идея лучше. Попробуй САМ её реализовать практически...
- Я знаю, что Ты можешь ориентироваться в теории лучше чем я, тогда докажи на СВОЕЙ действующей модели, что это не иллюзия.
- Я тоже умею рисовать красивые схемы, но Реальность существует не по Нашим схемам.
- Я сам знаю, что у меня модель с низким КПД. Прежде чем критиковать, сделай СВОЮ модель лучше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69647

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Модель небольшого "мотор-генератора", в котором можно попробовать несколько комбинаций как в конструкторе. Полторы недели назад прибыли все комплектующие и отпечатали необходимые элементы. Докупил лакированный провод и дня три мотал катушки. Пятого января провел пробный тест (короткое видео во вложении).

Вложения:
Спасибо сказали: __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69648

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Выявил некоторые недостатки измерительного стенда и дорабатывал его еще дня три (мои индикаторы не неагирую на ток менее 50mA и показывают нули, пришлось измерять силу тока дополнительно).

Вложения:
Спасибо сказали: __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69649

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 1 (и пару вариаций этого опыта).
Общий КПД установки оказался очень низким... из-за чего чуть не бросил свои эксперименты.
Сила тока на измерительных головках не фиксировалась. На мультиметре сила тока скакала в пределах 1-2мА. Возможно поставил слишком большую нагрузку для таких малых мощностей.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69650

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 2.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69651

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыт 3 и 4.
При максимальной сборке (8 катушек) электродвигатель работает на пределе нагрузок. Он не может сам стартовать пока не прокрутишь ротор.

Вложения:
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69655

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Подумай почему у тебя не стартует. А должно видать катушка должна сформировать обратное поле для полюсов ротора. А вообще сдвиг нужен в двух роторах.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69694

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Rakarskiy пишет: Подумай почему у тебя не стартует. А должно видать катушка должна сформировать обратное поле для полюсов ротора. А вообще сдвиг нужен в двух роторах.


Rakarskiy ты зацепил важную тему. Пытаясь уменьшить залипание конструктивно, я создал другую проблему - сильную вибрацию (пояснение и пути решения в рисунке). Обратное поле в катушке, это еще одно техническое решение, которое нужно решать, но при условии, что у меня появится желание, время и средства...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69696

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Юрий м пишет: без нагрузки как я понял тоже тормозит, вместо сердечников болты, я вон мотор без нагрузки тоже на оборотах жрёт много потому что толщина пластин из которого набраны сердечники 1мм эт дохрена а у вас болты, щас точу трансформаторное железо надо наточить треть 3х литровой банки а потом с эпоксидкой всё это напхаю.. эт я делаю ток мотор а уж генераторы потом будим соображать


Юрий м, глянул я на твой "агрегат" в другой теме... :woohoo: Молодец! Мне до такой сложной конструкции еще расти и расти...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69701

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Вот один из моих моторгенераторов, который я испытывал для своего знакомого из Беларуси. За это я не взял с него ни копейки. Магнитты у меня были трансформаторная сраль была тоже. Проволоку взял от кинескопного телека, ты что опоясывает кинескоп. Диски из фанеры выточил сам на токарном станкн по дереву на нём же выточил втулку из второпласта. Полевой транзистор купил в магазине радиодетаоей за 600тг, на росийские рубли это около 100 руб. Датчик Холла я выколупал из старого куллера. Где раньше стоял кулер ХЗ.))) У меня он просто валялся. Основным отличием моего моторгенератора являются остроконечные сердечники. Я ещё не досконально изучил все особенности этих сердечников. Но что-то в них есть. Думаю, позже я напечатаю на
3Д принтере. На последних испытаниях мне удалось снизить потребление почти в двое при этом повысить обороты до 4500 об.
Ну в общем что я хотел сказать? Не нужно тратить кучу бабла на эксперементальные образцы. Можно потратить сущие копейки и получить неплохой результат.
на канале есть ещё несколько видосиков с этим моторчиком. Можете посмотреть. В ходе всех моих экспериментов с этим и другими моторгенераторами я выяснил одну интересную вещь а именно, генерация выше в разы когда генератонная катушка индуктивно связана с моторной. Генераторные катушки в моторгенератоах обязательно должны сидеть на одном сердечнике с моторной катушкой.
Спасибо сказали: tool6, AND, __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69709

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Sairus, отлично - за то что сделал! А за то, что она еще и работает, добавлю - молодец! Было бы интересно еще узнать сколько она потребляет Ватт на входе и выдает Ватт на выходе. Но, как я понял, это установка уже у твоего знакомого в Беларусии.

Не согласен только по поводу установки "за копейки". Сэкономить можно, если есть запасы (например был старый кинескоп). А я живу в городе в съёмном жилье, и лишнее выбрасывается (т.к. хлам перевозить дороже). А лакированные провода на улице не валяются и бесплатную печать на 3Д принтере мне пока никто не предлагал. А в остальном ты прав. Так как имеешь свою рабочую установку и успел набить шишек на практике, от тебя могу принять любые советы и критику.

В своей конструкции я не использовал расположение магнитов сбоку ротора, чтобы максимально уменьшить зазор между магнитом и магнитопроводом. А совмещение катушек идея хорошая, но тогда чистота эксперимента нарушится - это превратит катушки в трансформатор и я не смогу понять какой чистый выхлоп от работы магнитов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69710

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Печальная статистика... Выкладываю для того, чтобы показать - мои тайные ожидания были 50-100% КПД. Насколько они отличаются от реальности? Разница более чем в 25 раз!!!

Когда будете советовать "классную идею" ("суперсхему", "сверх-единицу" и т.п.) буду рад, если у Вас эта разница окажется меньше. Знаю точно, что она меньше у тех, кто делал что-то своими руками в этом направлении.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Практические опыты с мотор-генератором 3 года 2 мес. назад #69713

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Потребление моей установочки 7,5 Вт На выходе не могу проверить все выходы одновременно. Для этого мне нужно как минимум 6 мультиметров. Я останвил эксы чтобы придумать чтоделать лальше потом занялся другим после него уже сдедал и проверил несколько других моделек. Про них есть информация на моём канале. Подписываться и сравить лайки неолязательно. В Беларусь я тот моторчик не отправлял да и не собирался. Когда мой знакомый испытывал свой такой же мотор генератор, он у него разогнался до такой степени, что его разнесло центробежной силой. Возобновить опыты на тот момент у него возможности не было он меня об этом попросил. Я сделал показал эксы которые он хотел пров5сти и всё.
Я проводил эксы и с другими модельками, в которых так же пробовал связать катушки индукционго там вообше получил КПД почти 100%, но е больше ста потому что самозапит не получился. И оам так зе генерация раз в 5 срала больше когда я составил катушки вместе. Трансформаторный эффект даёт значительную прибавку. Без неё высокий КПД получить трудно. А с ней можно и больше 100 % если все правильно сфазировать. Я знаю какой должна быть фазировка , но пока не знаю как это сделать.)

Спасибо сказали: AND, __yra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.
*
Время создания страницы: 0.744 секунд