Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97486

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200
Georgy, а Вы знаете как работает элемент Пельтье? Вам известно объяснение такое, которое было бы и понятно, и убедительно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97495

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

... Ацюковский на одной из лекций говорил, что БТГ почти закончились с появлением транзисторов. Может он прав?
на счёт транзисторов ТО НЕТ не прав, просто нужны транзисторы с низким сопротивлениям перехода,
....
Нет, chiksat, Ацюковский в этом прав. В предшественниках транзисторов - лампах, наблюдалось множество эффектов и явлений, которых даже близко нет в транзисторах. Большинство этих эффектов и явлений считались вредными, мешающими нормальной работе устройств, сконструированных на лампах, прежде всего радиопередающих и радиоприемных, с ними всячески боролись. Некоторые из этих эффектов и явлений весьма интересны для целей построения так называемых БТГ. Некоторые из этих эффектов и явлений полностью или частично, и даже со значительно большей эффективностью можно воспроизвести на полупроводниках, но это должны быть специально сконструированные полупроводниковые приборы, а не транзисторы.
пан Дора.. вы не правы.. вы просто не получали тех эффектов что Я получал, на полевике с низким сопротивлением, и это не чуть не хуже чем это, только в миниатюре..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97505

Georgy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 4

Georgy, а Вы знаете как работает элемент Пельтье? Вам известно объяснение такое, которое было бы и понятно, и убедительно?
Вроде бы ничего сложного в этом эффекте нет, на мой взгляд. В Интернете много источников, объясняющих принцип его работы. Некоторые объяснения весьма простые, некоторые слишком заумные, но все одинаковые по сути. Логично предположить, что они верны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97556

Bezant
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Спасибо получено: 18

...элемент Пельтье, другие игрушки в разную эпоху, в разных странах тоже назывались бы священным словом "БТГ".
Некто .Мотовилов (автор патентов) ввел этот термин не совсем удачно и это прижилось. БТГ - без Топливный Генератор. Генераторов без топлива не бывает - потому, что без топлива ни один работать не будет. Используется энергия вещества или энергия другого источника. Тепловой насос - это 1 из способов "вовлечения" в систему энергии. Но эта энергия из окружения. То есть топливо есть, оно ВСЕГДА есть. Даже если это энергия движущейся рядом материи. Кроме того, энергия заключена в веществах - так как природа "упаковала" вещество используя свои ресурсы (температуру, давление, другие элементы) - то есть энергия скрыта в самом веществе. Поэтому сам термин БТГ - абсурден. Да и написал я - что "прибавку" - то есть, энергию с другой системы перетянуть возможно и даже при помощи транзисторов.
Неправильная трактовка.
БТГ, в отличии от устройств, использующих существующие потоки энергии, создаёт условия для возникновения этих потоков самостоятельно из среды, которая изначально пассивна.
Так что тепловой насос, который передаёт тепло от более холодного тела менее холодному, идеологически сильно отличается от остальных "БТГ", которые являются просто "ветряными колесами", подставленными под существующий поток энергии.
Да и сам тепловой насос еще не БТГ, а только его часть, так как нужно его совместить еще с неким преобразователем для питания собственных нужд устройства.
Резюмируя, настоящий БТГ имеет больший уровень сложности, чем ныне применяющиеся простейшие системы, и он использует в качестве "топлива" то, что не может им являться в силу своей низкопотенциальности.
А это значит, что он получает энергию не от этого топлива.
Он получает энергию от того, что в нашем мире всё относительно.
И уровень 0, в котором находится окружающая среда, он не абсолютен.
Создавая внутри себя более низкий уровень 0, он тратит определенное количество энергии на это, получая гораздо больше от потока, который стремится этот уровень "нагреть" обратно до уровня окружающей среды.
При первом рассмотрении это чушь, так как количество энергии, которая компенсирует обратно этот виртуальный 0 до уровня окружающей среды, будет равно энергии, которая потрачена на его создание.
Но по факту, при "сгущении" окружающей среды происходит фазовый переход, при котором материя этой среды очень сильно меняется в объеме.
Дополнительная энергия возникает именно по причине того, что результирующий продукт занимает значительно меньший объем, чем исходный.
Этой энергии с большим запасом хватает компенсировать затраты на поддержание работы самого БТГ, даже если это очень неэффективная машина.
И это как раз та причина, по которой их многократно удавалось изготовить в прошлом буквально из подножной грязи, не имея никаких высоких технологий
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Спасибо сказали: tokar_ev, vasik041, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97559

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

И это как раз та причина, по которой их многократно удавалось изготовить в прошлом буквально из подножной грязи, не имея никаких высоких технологий
Знать бы, где можно разжиться такой "грязью", я бы не только руки по локти ею вымазал, но и умылся бы этой грязью ;)
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97562

Georgy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 4
Резюмируя, настоящий БТГ имеет больший уровень сложности, чем ныне применяющиеся простейшие системы, и он использует в качестве "топлива" то, что не может им являться в силу своей низкопотенциальности.
1) "Больший уровень сложности". Может просто другой уровень?
2) Низкопотенциальность, малая энергоёмкость. Возможно, но...
Когда-то на форумах обсуждался т.н. эффект Мультика-Герона. Грешен, увлёкся этой темой. Экспериментировал до тех пор, пока не возникла реальная угроза уничтожения коттеджа. Забросил, поскольку количество полученного эффекта намного превышало количество имеющегося серого вещества в голове у экспериментатора.
Спасибо сказали: tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Georgy.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97563

wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 33
Bezant речь жесть,аплодирую.Итог. Все в этом мире состоит из энергии и тута же возвращается.Круговорот энергии.Вопрос?Как можно считать топливом то что бессмертно по своей природе? Постебаться приветствуется........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от wertura.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97564

Georgy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 4

Bezant речь жесть,аплодирую.Итог. Все в этом мире состоит из энергии и тута же возвращается.Круговорот энергии.Вопрос?Как можно считать топливом то что бессмертно по своей природе? Постебаться приветствуется........

" Постебаться". Зачем? Сложно всё. Столько лет прошло и опять, всё одно и тоже. Уже и закрытые темы создавали и к модераторам призывали навести порядок. Эхе-хе. А так хорошо Виталий эту ветку начал. Первые две страницы прямо в сердце попали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97574

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Georgy, а Вы знаете как работает элемент Пельтье? Вам известно объяснение такое, которое было бы и понятно, и убедительно?
Вроде бы ничего сложного в этом эффекте нет, на мой взгляд. В Интернете много источников, объясняющих принцип его работы. Некоторые объяснения весьма простые, некоторые слишком заумные, но все одинаковые по сути. Логично предположить, что они верны.
Это потому, что Вы не вникали. А мне пришлось вникнуть очень досконально, и оказалось, что ни одно из этих объяснений ровным счетом ничего не объясняют. Самое официальное (научное) объяснение через "контактное поле" - это ни о чем, это пустословие, по итогу только новые вопросы и никакого понимания. Пришлось мне найти собственное объяснение через квантовую механику, и с объяснением эффекта Зеебека вдруг все упорядочилось, и с некоторыми другими термоэлектрическими эффектами тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 5 мес. назад #97606

Bezant
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Спасибо получено: 18

Bezant речь жесть,аплодирую.Итог. Все в этом мире состоит из энергии и тута же возвращается.Круговорот энергии.Вопрос?Как можно считать топливом то что бессмертно по своей природе? Постебаться приветствуется........
Свойства топлива вполне определены.
Это такая материя, при расщеплении или превращении во что либо которой мы получаем больше энергии, чем было затрачено на ее расщепление или превращение.
Из этого же свойства следует, что мы не можем считать топливом то, что при расщеплении даст столько же или меньше энергии, чем было на это затрачено.
Но опять же, чтобы мерять больше или меньше, нужно иметь какой то постоянный уровень отсчёта.
И этот уровень задаёт окружающая среда.

Если мы попытаемся сжигать воду, к примеру, то быстро обнаружим, что это уже своего рода "зола", которую повторно сжечь и получить энергию не получится.
А если предположить, что мы живем при температуре окружающей среды более 2500 градусов и внезапно там обнаружили воду, окажется, что ее можно не только сжечь но и очень даже взорвать, получив много избыточной энергии.
И что это прекрасное топливо для наших условий.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 11 мес. 3 нед. назад #108971

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
Нелинейный Индуктор Тесла.Пусть це будут мои глюки , но считаю нужным оставить тут. Все мотают Теслу проводом по всей длине каркаса одинаковым сечением. А теперь можно подумать что будет если намотать проводом который вначале будет толстый и постепенно сужаться к концу? . Еще и полное согласование импедансов возможно,так как на токовом конце будет толстый провод а на высоковольтном - тонкий. Но где такой провод найти... специально только заказывать.Или просто провод у которого будет возрастать погонное омическое сопротивление ..)) на каждый метр будет больше этого самого сопротивления. И вот в таких конструкциях возможны Ударные Волны. Это не Наноимпульсы а то что из этих импульсов получается при их сложении.
Хлыст как устроен - толстая рукоять. потом он плавно утончается к концу. Но если в конец Гирю повесить то ничего у вас не получится. Ведь хлыст это по сути Импульсное оружие - оружие по передачи и усиления импульса,вернее его концентрации. То же и с Теслой - если на ее горячий конец набалдажник повесить как все делают но там пимпочка нужна как на хлысте...
И еще инсайд о конической Тесле. Она правильная во всех смыслах.Только её надо перевернуть чтоб получился Смерчь-Вихрь. Тогда кстати и будет согласование так как раструб - много-витков все в одной плоскости но можно и тем же проводом зато мотать. А сама катушка - ровненько идёт а потом ей раструб нужен. Собственно та бухта провода что на Башне Тесла лежит как бы без дела. по моему виденью как раз и выполняет функции этого раструба он еще и в бублик закручен заметьте...
А вообще поглядите как устроен Смерчь-Вихрь вот вам и катушка Тесла готовая. Заметьте что у основания любого вихря крутится еще маленький в самом низу - це будет Индуктор - Столб постепенно расширяющийся кверху это сам Резонатор.
Если мотать Резонатор по типу Смерчя то как раз индуктивность погонная будет потихоньку возрастать с каждым витком пока не начнет возрастать по экспоненте как только выйдем на плоскость. Поведение сигнала в такой конструкции будет весьма любопытным.


Ага и есть подтверждения довольно неожиданные. И то же остриё ...



в общем тут and65261342.narod.ru/forum/10-44-1
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 1234567890.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 11 мес. 3 нед. назад #108978

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Нелинейный Индуктор Тесла.Пусть це будут мои глюки , но считаю нужным оставить тут. Все мотают Теслу проводом по всей длине каркаса одинаковым сечением. А теперь можно подумать что будет если намотать проводом который вначале будет толстый и постепенно сужаться к концу? .... Но где такой провод найти...
Хлыст как устроен - толстая рукоять. потом он плавно утончается к концу. ...
А вообще поглядите как устроен Смерчь-Вихрь вот вам и катушка Тесла готовая. ....
Интересная мысль, я должен сказать. Хлыст (кнут, бич, плеть) ведь тоже не монолит, а просто от рукояти к концу уменьшается количество жил кожи. Может и здесь так же, т.е. уменьшать количество жил провода, литцендрат такой делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 11 мес. 3 нед. назад #108998

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Нелинейный Индуктор Тесла.Пусть це будут мои глюки , но считаю нужным оставить тут. Все мотают Теслу проводом по всей длине каркаса одинаковым сечением. А теперь можно подумать что будет если намотать проводом который вначале будет толстый и постепенно сужаться к концу? .... Но где такой провод найти...
Хлыст как устроен - толстая рукоять. потом он плавно утончается к концу. ...
А вообще поглядите как устроен Смерчь-Вихрь вот вам и катушка Тесла готовая. ....
Интересная мысль, я должен сказать. Хлыст (кнут, бич, плеть) ведь тоже не монолит, а просто от рукояти к концу уменьшается количество жил кожи. Может и здесь так же, т.е. уменьшать количество жил провода, литцендрат такой делать?

Неа Литц не пойдет, на каждом отрезке будут переотражения от концов а это потери и мусор. Нужна именно плавно сужающаяся от начала к концу жила и ей мотать по типу Смерча. Тогда наверху там где Высокое - там будет большая Индуктивность. А внизу где много Тока там будет малая индуктивность в разы меньше чем вверху. +++ Само расширение наверху - оно будет заменять теперь уже не нужный Тороид который все лепят. Ибо все лишь ходят во след ,хотят схему и не хотят копаться в принципах... А я пока хочу лишь *Идеальную* катушку... не более)) Но тема с переменной проволокой это тема... Главное ее и изготовить то довольно просто - проволоку с нелинейными параметрами. Сиди себе да подсыпай в расплав необходимые примеси в каждый момент времени - чуточку больше насыпал чем до того. И по итогу в оконцовке проволочка из одних примесей уже протягиваеться. А вообще мне это не для СЕ надо... Просто интересно Мир изучать. И еще Вихи все время привлекали почемуто и страха не вызывали ни грозы ни вихри. Сейчас поковырял , там много чего в них происходит интересного. Вот отбор энергии от Среды он интересен тем что среду охлаждает а не греет как все ДВС. То что охлаждает это значит отношение бережное к пространству и так его перегрели и не только физически. И ведь никто не запрещает отбирать тепло. Вон та же Селитра если её с водой помешать то ейный кристаллогидрат начинает у всего вокруг тырить энергию чем опускает всю температуру рядом ниже плинтуса. То есть на уровне Хим законов нет запрета на охлаждение пространства вокруг. Так значит и тут может их не быть.Запретов этих.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 11 мес. 3 нед. назад #109000

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Нелинейный Индуктор Тесла.Пусть це будут мои глюки , но считаю нужным оставить тут. Все мотают Теслу проводом по всей длине каркаса одинаковым сечением. А теперь можно подумать что будет если намотать проводом который вначале будет толстый и постепенно сужаться к концу? .... Но где такой провод найти...
Хлыст как устроен - толстая рукоять. потом он плавно утончается к концу. ...
А вообще поглядите как устроен Смерчь-Вихрь вот вам и катушка Тесла готовая. ....
Интересная мысль, я должен сказать. Хлыст (кнут, бич, плеть) ведь тоже не монолит, а просто от рукояти к концу уменьшается количество жил кожи. Может и здесь так же, т.е. уменьшать количество жил провода, литцендрат такой делать?

Неа Литц не пойдет, на каждом отрезке будут переотражения от концов а это потери и мусор. Нужна именно плавно сужающаяся от начала к концу жила и ей мотать по типу Смерча. Тогда наверху там где Высокое - там будет большая Индуктивность. А внизу где много Тока там будет малая индуктивность в разы меньше чем вверху.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Индуктивность зависит не от толщины провода, а от диаметра намотки и плотности витков!
Вам нужно или намотать на конус (перевёрнутый конус), или мотать витки вверху виток к витку, а чем ниже тем больше расстояние между витками.
Только проблема в том, что индуктивность будет общая для всей катушки.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 11 мес. 3 нед. назад #109001

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Индуктивность зависит не от толщины провода, а от диаметра намотки и плотности витков!
Вам нужно или намотать на конус (перевёрнутый конус), или мотать витки вверху виток к витку, а чем ниже тем больше расстояние между витками.
Только проблема в том, что индуктивность будет общая для всей катушки.

Зависит толщина провода,вернее влияет на Индуктивность. Оно вообще в знаменателе формулы Индуктивности длинной линии,в скобочках там сверху 4Л это длинна а внизу d это как раз Диаметр.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 1234567890.
Модераторы: Виталий
*
Время создания страницы: 1.296 секунд