Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31098

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Наконец-то закончил с осликом :whistle:

Аппарат собран и введен в строй, и даже уже состоит на учете в местной локальной сети :)
Сергей спасибо за ссылки на по.
Теперь и я счастливый обладатель осциллографа под управлением компьютера LeCroy WR 62Xi

Мои поздравления с пополнением в лаборатории. По-другому быть и не должно.
Даст Бог, как-нибудь и материнку отыщите с sata для SSD. Главное преимущество - это ускорит старт в 3-5 раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31102

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Привет. Да шлейф колхозил как и ты .. родным МГТФом.
Кстати какой прогой калибровать тач ?

Да, еще скоро в коллекции появится таки модуль осциллографа для TLA715 на 1ГГц .. правда с подбитым каналом одним.


Converter

Моя память мне изменяет или у Lecroy были пассивные пробники на 10Мом и емкостью около 7пф ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31105

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Привет. Да шлейф колхозил как и ты .. родным МГТФом.
Кстати какой прогой калибровать тач ?

Там в менюшках x-Stream, кажется, есть опция калибровки тачскрина. Но вообще - любой прогой, что поставишь себе на Виндовс (например ATouch 3.2.1). Надеюсь, видели это мое давнешнее видео
. Это я к тому, что можете поставить хоть емкостной, или оптический тачскрин. И это же относится к TLA.

with пишет: Да, еще скоро в коллекции появится таки модуль осциллографа для TLA715 на 1ГГц .. правда с подбитым каналом одним.

Я как-то предлагал тебе свой TLA7E2, который остался без мейнфрейма, в абсолютно исправном состоянии, за $700 с бесплатной доставкой до дома. Если что, предложение в силе.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Converter
Моя память мне изменяет или у Lecroy были пассивные пробники на 10Мом и емкостью около 7пф ?

По правде, не помню такого у LeCroy (LeCroy PP-007, PP-008, PP-009, PP-011 - все по 9.5 пф). Разве что, из ультрановых каких-либо по неразумной цене. А если 100:1, то емкость должна бы быть куда меньше.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31107

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Александр, по моему IMHO, коли уж брать щуп с таким скромным динамическим диапазоном (+-5В), то стоит уже на 2.5-3.5ГГц (который позже пригодится), либо дифференциальный.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Что-то 100:1 на 500 мгц я не нашел, взял на 350 мгц один щупчик,видел на 400 мгц,но цена там уже не разумная.

Так и есть. Щупы 100:1 на 400-500МГц - это из числа самых новых моделей, и цены на них - соответствующие.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31120

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

Converter
Моя память мне изменяет или у Lecroy были пассивные пробники на 10Мом и емкостью около 7пф ?

По правде, не помню такого у LeCroy. Разве что, из ультрановых каких-либо по неразумной цене. А если 100:1, то емкость должна бы быть куда меньше.

Нет я про 10:1 для повседневных делах. Значит 6139 так и остаются лидерами.
Кстати после установки нового пока с чистой системой, файлы калибровки нужно как то загружать ? либо их тупо закинуть в то же место где они были и этого хватит ?

Саш, я купил себе как раз ар020, не сказать что самый удобный щуп .. но за те деньги что он шел - гут. Карандашный такой щупик.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31127

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Нет я про 10:1 для повседневных делах. Значит 6139 так и остаются лидерами.

Ну, не совсем так. Как я уже писал, HP 10430A (10431A) круче, и вообще, как на мой вкус, по-щупам HP лидирует.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Но есть новейшая серия щупов Tektrox 10:1. Это: TPP0250, TPP0500 и TPP1000, у которых входная емкость - всего 3.9 пФ. Но это западня. Пишу, чтобы никто не наступил на эти грабли, поскольку у этих щупов отсутствует входная компенсирующая емкость (благодаря чему малая вх. мкость), а коррекцию АЧХ выполняет специально обученный вх. усилитель скопа, рассчитанный для поддержки этих щупов. Это только в некоторых новых сериях скопов (MDO3000, MDO4000, and MSO/DPO5000).

Кстати после установки нового пока с чистой системой, файлы калибровки нужно как то загружать ? либо их тупо закинуть в то же место где они были и этого хватит ?

Есть 2 способа сохранения калибровок. 1-й, это когда, используя штатную функцию X-Stream, архивируете калибровки в специальный файл (перед сносом системы), а потом так же из него восстанавливаете. Второй способ, как уже говорил, это перенос папок с калибровками. Но это сделать лучше до первого старта приложения (иначе ввиду особенностей функционала софта, он будет продолжать ругаться даже после вставки папок).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31128

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Такую приблуду никто не тестил?
Токовый щуп до 10 МГц 10 А. Постоянный ток не измеряет.

Параметры какие-то, скучные.
Пользуюсь только Tektronix A6302 (20 Amps Continuous/50 Amps Peak DC to 50 MHz)
и A6303 (100 Amps Continuous/500 Amps Peak DC to 15 MHz).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Еще валяется Tektronix A622 (AC/DC – 100 kHz 50mA to 100A Peak) , но его характеристики относительно грустные.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31146

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Вот так выглядит ТВ сигнал с эфира, канал Россия 1...Прям как на ослике...

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

[/attachment][/spoiler]

Как такое получается? Он же не может декодировать TV?

Vector пишет: В старой версии программного обеспечения был русский язык,в новой его убрали.Так,что пока изучаю незнакомые иностранные буковы. :(

Наверное, я тебя порадую - мультиязычную поддержку в новом X-Stream не убирали. Во всяком случае в предпоследней версии, что я обновлял в прошлом году. Там просто нужно иметь права для сервис-mode, в котором открывается меню смены языков. Я себе пробовал включать, но быстро выключил и несколько раз перекрестился :).
Просто я глубоко убежден, что в подобной технике интерфейс должен быть на международном. Можешь себе представить, чтобы увидеть на дисплее извращение наподобие: "частота отсчетов", или "настройки приобретений" :blink: (где здесь смайлик, где крестятся?)

Саша, калибровочные нагрузки где покупались? Дорого? Я сейчас пытаюсь себе купить. Есть варианты от очень дорогих до совсем недорогих. Внятных характеристик нет ни для тех, ни для других. Вот несколько из рассматриваемых бюджетных решений:
item.taobao.com/item.htm?spm=a...cPiI&id=562720700364
item.taobao.com/item.htm?spm=a...zFusi&id=45175550031

А может перевести все сразу на SMA, они в среднем дешевле, да и удобней?
item.taobao.com/item.htm?spm=a...cPiI&id=525113853175

Аттенюаторы - пару штук, и именно на 10dB ?

Кабеля, 2 шт., по 0.5м хватит? Заказать LMR195, или полужесткие RG405 будет лучше?

Последний вопрос: DC-BLOCK нужен в работе?
item.taobao.com/item.htm?spm=a...ULv3F&id=21574155724

А широкополосный Power Divider (splitter)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31152

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Да, splitter мне еще понадобится. Только не пойму, на ваших картинках он резистивный, трансформаторный, или просто вилка? Широкополосный - это только резистивный тип. Но на качественный девайс, с полосой больше 2ГГц - цены почему-то непомерные


простая вилка (T-adapter) - не уверен, что это пригодно для измерений


трансформаторы - это, как правило, узкий диапазон (пример: 700-2700 МГц), да и реактивка

Повезло,что нагрузки оказались достойные,не фуфло. Кстати от китайцев часто попадаются подделки с обычными выводными резисторами внутри, 50 на 50.Даже в SMA.

Нагрузки китайские ваши есть на Таобао (вдвое дешевле). Я вообще тоже предпочитаю брендовые б/у, но на данном этапе не готов платить за них столько же, как за сам анализатор. Так что рискну с недорогим китаем, а там видно будет. Возможно они ничем не будут отличаться от ваших.
Кстати, только однажды видел версию E7495 с такими портами:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31184

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Сергей,особо на счет сплиттера не партесь.На самом деле это не сплиттер,а мост или направленный ответвитель.Он нужен только при двухпортовых измерениях.
Обычно мне хватает точности однопортового измерения.


В общем, я тщательно обдумал и изучил ситуацию на торговых площадках, и пришел к выводам, что китайцы идут лесом, ровным строем. Китайцам решил доверить только затычки-пустышки и короткое замыкание (Open, Shorter circuit) :). Остальные вещи выбрал из американских брендов. Если поштучно комплектовать, то оно не так страшно по цене выглядит, как предлагают в кит-наборе.
Терминатор купил самый прецизионный в серии - Narda 378NM . Совсем недорого. Посмотрим, как он себя зарекомендует.
Широкополосный делитель тоже купил, поскольку в хозяйстве пригодится (например подключать осциллоскоп одновременно с анализатором). Тем боле, что он подвернулся, ну просто по нереально выгодной цене: Weinschel Aeroflex Power Divider 1515 . N-type, может было бы удобней, но они совсем дорогие, а я не вижу смыла за это отдавать $300. Могу купить такое вообще за $4 :) . Еще купил до него пару аттенюаторов с той же полосой пропускания: Midisco MDC1065-10 DC to 18GHz, 10dB .

Теперь вот думаю, может все перевести на SMA, стартуя от разъема анализатора? И заказать сразу же кабеля гибридные N-type/SMA, чтобы меньше было адаптеров-переходов ? А тестовые нагрузки в этом случае какие будут удобней: N, или SMA (я просто не знаю всех ситуаций, когда их придется использовать) ?
Китайцам еще доверю, наверное, изготовление кабелей. Но из нужной мне марки коаксиала.

И, возможно, все же нужна еще пара аттенюаторов N-type 10 dB, но у китайцев аттенюаторы 6ГГц становится не выгодней покупать, чем в eBay. Там теряются преимущества в цене в сравнении в поддержанными брендами с eBay для более высокочастотной категории, 3ГГц для Китая - предел приемлемой цены.

На самом деле я столь щепетильно к этому подхожу, поскольку еще жду посылку с Rohde&Schwarz FSEB30 Spectrum Analyzer:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Наслышан об ужасных результатах использования простых терминаторов 50 Ом в качестве калибровочных нагрузок. Поэтому отыскал лот с несколькими высококачественными SMA терминаторами Omni Spectra (XMA) 2001-6116-00 по смешной цене. Для них в спецификациях гарантируют величину VSWR менее 1.05:1 во всем рабочем диапазоне, включая 12ГГц:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31197

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Появились 2 красивые игрушки (100kHz to 4GHz), недорого. НО требуют некоторого ремонта.
Gencomm / JDSU GC747A Analyzer / Spectrum, Cable & Antenna, Internal source
Gencomm / JDSU GC747A Analyzer / Spectrum, Cable & Antenna, Internal source

Датшит

___________________________________________________________________________________________________

Converter пишет: Появились 2 красивые игрушки (100kHz to 4GHz), недорого. НО требуют некоторого ремонта.

В общем, забрали за $370 первый, а еще через 2 часа за $350 - второй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31237

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Я думал над выбором тестовых кабелей. Из интересующего меня диаметра в число претендентов попали:
RG-142 , RG-223 , RG-402 ( он же RG-141 ), LMR-195 , LMR-200 .
RG-142 - относительно старый и низкочастотный.
Из оставшихся, RG-223 - наихудший по всем показателям.
LMR-200 - гораздо реже встречаются, но немного лучше, чем LMR-195 (немного толще фидер за счет более тонкой внешней защитной изоляции, которая к тому же из ПЭ, а не ПВХ, как у LMR-195).
Если сравнивать RG-402 и LMR-195/200, то первый имеет больше полосу пропускания, но, что удивительно, потери в нем существенно выше, чем у LMR-195 на его паспортной предельной частоте 8ГГц.
И цена на LMR-195 у китайцев подозрительно низкая - не к добру это :).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31241

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
(продолжу в новом сообщении, поскольку все гиперссылки не помещаются)

..К тому же, я отдаю себе отчет, что датшитные данные мало пригодны для "китайской интерпретации" марок кабелей.
Помимо прочего, друг Ляо может без зазрения совести подсунуть, вместо условленного, какой-нибудь RG-58 без обозначений (или накатать на нем все, что угодно). Так что душа тяготеет купить кабель у американцев (ну, в смысле, не у тех, что с узким разрезом глаз и только проживают в Америке :))

Поэтому я занялся изучением конъюнктуры американского вторичного рынка.
На оригинальные брендовые тестовые кабели цены, конечно, пугают. Но меня заинтересовали несколько удивительно недорогих предложений на поддержанный кабель известного американского бренда W.L. Gore, что выпускает высококачественную кабельную продукцию для авиации .
Погуглив общественное мнение по этой продукции, к счастью, я нашел реальные тесты этого сиреневого кабеля, которые показали просто феноменальные результаты:
"Test results:10Mhz to 18Ghz measures an insertion loss of 0.5db and return loss about 23db"(1.5м) .


Эти параметры гораздо лучше, чем даже у однометровых и полметровых хай-эндовских тестовых кабелей Huber-Sunher Sucoflex и Mini Circuits CBL, цены на которые исчисляются в сотнях долларов:
CBL-1.5FT-SMSM+ ,
HUBER+SUHNER ST18

В общем, для заинтересованных лиц, любезно предоставляю ссылки для размышления:
W.L. Gore Coax Cable N Male to APC-7 - 20 Feet in Length
W.L. Gore Coax Cable N Male to TNC Male About 135" in Length
W.L. Gore Coax Cable N Male to TNC Female About 118" in Length


p.s. кстати, нашел на него официальные спецификации: Microwave Cable Part Number G6 - the WL Gore&Associates Inc.
Это посеребренный фторопластвый термостойкий кабель с милитари сертификатом. При этом его Loss -0.21 dB/ft (при 18ГГц) - это просто сказочно.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А об официальной цене этого кабеля - лучше не думать: 60"(1.5м) этого кабеля на mouser.com стоит $1405.80 :S
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31246

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
К сожалению, это не я их забрал, поскольку мой финансовый лимит на данный момент исчерпан. Но, правда, было сильное желание купить один из них. В нем, похоже, совсем не фатальная проблема: сверху диапазона немного занижает уровни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31254

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: К сожалению, это не я их забрал, поскольку мой финансовый лимит на данный момент исчерпан. Но, правда, было сильное желание купить один из них. В нем, похоже, совсем не фатальная проблема: сверху диапазона немного занижает уровни.

Такая же проблема с финансами...Денег хватило только на вывоз посылки из штатов с Electronic Research Corporation ERC-130 Rubidium Frequency Standard и аттенюатором к Agilent E4431.
Первый вроде ремонтировать еще нужно,стоил не очень дорого,но в хозяйстве очень даже необходим, как опора для всех приборов.Иначе начинаются глюки.
А приборчики возьму на заметку и мониторинг.Вдруг посчасливится приобрести...

Я лимиты израсходовал, поскольку помимо E7495, жду парочку старичков Rohde & Schwarz. Один из них с трекинг-генератором. Несмотря на приличный возраст они подкупают своим незаурядным динамическим диапазоном:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

А еще мне нравится в них скорость обработки (High display update rate up to 25 sweeps/s) и качество отображения (фото не мое):

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Тоже нуждаются в ремонте. В крайнем случае попытаюсь сделать из 2-х - один.

Про кабели, из собственного опыта: на каждом переходнике теряется около 0.5 дб в среднем.

Ну это понятно, поэтому желательно обходиться без переходников. Да и сами разъемы должны быть качеством не хуже кабеля, а не что попало, внешне похожее на разъем.
По сему рекомендую, например такие соединители заводской сборки, с высококачественными разъемами и кабелем, которые реально заполучить по очень выгодной цене:
Lot of 10 RF Cables SMA Male to SMA Male Right Angle 12 Inches in Length NOS

Кстати, нигде в хозяйстве не могут пригодиться такие полужесткие кабели ? Я просто не смог удержаться, чтобы не прихватить их до кучи 8шт. за $6 :)


p.s. Картинка со странички одного из продавцов и его комментарий :lol:
"Item description
"LMR Equivalent" coax loses signal where ever it is bent. "We don't just Assemble Coax Cables in the USA That's where our Coax is Manufactured". This is the reason NASA does not use "LMR Equivalent" coax."

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.987 секунд