Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31305

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Корейцы в последнее время чего-то разбодрились.
Вчера заметил 4 новых лота с анализаторами Gencomm JDSU GC747A, даже чуть покруче (спектроанализатор до 7 ГГц), чем тот, что вы взяли на заметку.
№1
№2
№3
№4

На данный момент 2 из 4 уже выкупили (оба по $325)



Здесь - датшит, если интересно.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31335

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: На горизонте маячит и привлекает ценой вот такая штукенция: Lecroy wavesurfer 42XS 400 MHz с более-менее нормальным внешним видом. Думаю взять на разлечение,поковыряться в нём не много.
По большому счёту из анализаторов спектра мне нужен только один прибор, это Agilent E5071C или с буквой "B".
С его приобретением можно все остальные анализаторы не глядя распродать и забыть.

Хех, с осциллоскопов тоже достаточно одного прибора, а все остальное можно забыть. Это - WaveMaster 845Zi-A(B ) :whistle:
  • 45 GHz
  • 120 GS/s (realtime)
  • 768 Mpts/Ch Analysis Memory
  • Integrated 50 Ω and 1 MΩ inputs
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31336

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
prodaserv.ru/products/%d1%81-%...-%d0%bf%d1%80%d0%be/

А как вам такое чудо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31341

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Согласен но для мобильности как вариант думаю не плохой. Иногда таврия пригождается чаще чем мерседес особенно там где его просто жалко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 1 нед. назад #31346

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

авангард пишет: prodaserv.ru/products/%d1%81-%...-%d0%bf%d1%80%d0%be/

А как вам такое чудо.

Я лучше сломанный Lecroy WS 42X возьму в три раза дороже,чем этот ослик.
В автомобильном сравнении это как новенькая блестящая свежей краской Таврия и подержанный сломанный 600-ый мерс или BMW X6.


Эта безделица к классу измерительных приборов не относится вообще никак.
Из всех ее датшитов ни разу не увидел даже намека на нормирование величины погрешности, что является важнейшим атрибутом любого измерительного устройства. А это просто индикатор (или, как говорят в народе - показометр) чего-то там, в произвольной интерпретации.
Нет, это, скорей, скейт с моторчиком, а не Таврия.
Причем, если использовать для гаражных измерений - с ужасно неудобным мультиплексным интерфейсом. Даже самый примитивный прибор, для удовлетворительного его использования должен иметь, как минимум, несколько ручек прямого доступа к основным настройкам, это: длительность развертки, уровень триггера и раздельно по каналам - уровень и смещение. На фоне этого, мерседесом выглядит даже самый дешевый OWON, или Hantek.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 5 дн. назад #31394

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Danunax пишет: сборище ... на железяки :lol:
самое главное рассказать какую железяку прикупил, а не то что добился этой железякой...


Уважаемый, вы веткой форума ошиблись. На всякий случай напомню, тема называется:


Что-нибудь не так?
В будущем прошу быть повнимательней при интернет-навигации.
Вложения:
Спасибо сказали: Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 4 дн. назад #31422

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Vector пишет: Что-то Дима совсем пропал...С Авизой наверное химичет.
Дим как там твой ослик? Откалибровал тач? Как компенсация щупов? Как ощущения от пользования? Рассказывай.


Здрям
у меня сейчас перегруз по работе и дома, времени нет даже на горшок сходить ... на работе предаём киловатты на метровые расстояния с кпд около 65%, а дома приходится заниматься ускорителем, таки дела.
Нет с авизо я уже года два не говорил.. мужик сейчас живет спокойной жизнью и никаких новостей в плане техники от него нет.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Осциллограф полностью введен в строй :) даже 4 ручки насадил от другого прибора.. пользоваться можно.
Саш слушай-ка, ты платы платы ток в резоните заказываешь или еще где ? мне тут жмень плаат нужно заказать 100-микронных, вот думаю где и быстрее и дешевле :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 4 дн. назад #31423

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Кстати довольно странно, что в этом осциллографе нет железного счетчика частоты, а есть только программный, не удобно :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 3 дн. назад #31433

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Кстати довольно странно, что в этом осциллографе нет железного счетчика частоты, а есть только программный, не удобно :unsure:

Привет Дмитрий. Отдельный аппаратный частотомер - удел примитивных скопов (аналоговых и цифро-аналоговых), не отличающихся интеллектом. И ни один прибор на Windows-платформе к этому не относится. Параметры типовых сигналов можно успешно измерять при помощи узкоспециализированных частотомеров, вольтметров и т.д. Но осциллографы главным образом предназначены для изучения аномалий и девиаций, где автоматические измерения частоты в принципе, проблематичны, а обычный частотомер там может "наизмерять" совсем бог весть чего.
Тем не менее, осциллографы LeCroy - возможно, это наилучшие частотомеры в своем классе, просто нужно правильно это делать: не забывать включать интерполяцию и усреднение, а так же следить за использованием достаточного числа выборок в процессе измерения частоты (что, как я заметил, является частой ошибкой некоторых). Для примера, на фото ниже я как-то делал тест LeCroy WP, где вы можете видеть результат измерения частоты с девиацией показаний 945 мкГц и индикацией 10 знаков после запятой:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Так же, рекомендую ознакомится со статьей Дедюхина по технике измерений при помощи LeCroy: prist.ru/info/articles/dso_measurement.htm
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 1 день назад #31494

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Александр. Я не так давно дискутировал с одним товарищем относительно целесообразности приобретения отдельного частотомера и, можно обобщить, мы пришли к выводу, что это стоит делать только в случае незаурядных характеристик частотомера. Очень многое зависит от "разумности" алгоритма обработки у частотомера, качества опорника и частоты дискретизации, нормой которой для пристойного частотомера на сегодня является 20-50 Гс/с (интервал отсчетов 20-50пс). Рекомендуемая модель, например: Keysight/Agilent 53230A.
Интересная статья на эту тему, в аттаче:

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 14 ч. назад #31518

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: По большому счёту я с вами согласен, но за маленькие гроши не удержался...


Верно. Иногда, цена является решающим фактором при принятии решения. Пример? Вот пример, где мне достался т.н. "оценочный комплект" всего за $3.25 ( www.ebay.com/itm/272990741626 ).

Это - 5-ваттный усилитель на базе GaN MMIC PA NPA1003 с полосой пропускания 20-1500 МГц .
Я бы не сказал, что это что-то особенное, но китайцы лупят за этот модуль нечто такое, что просто на голову не одевается: taobao.com/search
Да и сам чип, очевидно, должен стоить не меньше полтинника.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #31534

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Взял вот такой рубидиевый стандарт частоты:


Ручка удивительно на лекроевскую похожа :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #31562

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Сделал нуль-модемный кабель из обычного по предлагаемой распиновке Agilent и успешно обновил firmware в генераторе на последнюю версию, скачанную с сайта Keysight.
Не требуется искать никаких переходников, переделка занимает 5 минут.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


В качестве компьютера использовался собрат по цеху - осциллограф HP. Забавное получилось зрелище, когда осцилл в буквальном смысле "правит мозг" генератору :lol:. И это мозгоправство длится минут 15.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Проверил АЧХ в диапазоне 0-3ГГц с помощью Лекроя: на верху есть некоторая неравномерность, до 5dB. Не знаю, каков вклад самого осцилла и соединений, поскольку это не совсем спекроанализатор, где можно бы было скомпенсировать потери в тракте.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Александр, а вы не пробовали проводить процедуру калибровки в своем Agilent-генераторе? Каковы там пределы для коррекции? Я с софтиной, кажется, разобрался, но жду еще GPIB-адаптер, поскольку com-порт для этого не годится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #31622

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Нет, пока ничего не делал. GPIB адаптер и нульмодемный кабель у меня есть. Я пока не разбирался как это всё делать.
Если кратко обьясните, то возможно попробую на выходных.

Та, похоже, что никак. Некоторый набор калибровочных команд SCPI имеется, но ввод матриц данных для выравнивания АЧХ я там не обнаружил. Очевидно, эта задача всецело возложена систему ALC (подобие нашей АРУ), которая следит за вых. уровнем и, в случае необходимости, может быть деактивирована с клавиатуры (например при работе с импульсной модуляцией). В общем, ее вклад этим способом легко проверить, и это у меня, действительно, работает, но очевидно, неравномерность возникает далеко за пределами точки мониторинга детектора ALC. Здесь, вероятно складываются отражения и потери в кабеле, адаптерах и неравномерность АЧХ самого осцилла на краю диапазона.
Возможность отстраивания flatness RF output в контрольной точке за пределами генератора (amplitude correction values for specified frequencies) я обнаружил только в более новой серии ESG-C. Там это делается автоматизированно с использованием power meter, либо ручным способом путем ввода последовательности поправок.
ESG Series Service Support Software доступное для скачивания на оф.сайте, насколько я понял, предназначено только для автоматизации процедуры периодической поверки, и оно требует строго определенного модельного набора приборов (впрочем, позволяет дополнить другими при добавлении для них специфических GPIB-драйверов).

з.ы. неожиданно обнаружил, что мой ESG-3000A работает от 100кГц, хотя в доках и "на морде" однозначно написано 250кГц-3ГГц. С чего бы это? Александр, у вас тоже так?

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #31626

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

А через какую софтину обновляли П.О ?

Скачал на оф.сайте. Если есть старый Виндовс, то там запускается dlserial.pif (Windows 386 enhanced mode program information to run dlserial.bat under Windows). Так же можно вручную командами из-под DOS стартовать. Сам процесс инсталляции вы видели на скриншотах выше. На ваш прибор, для версии "B" там тоже должно быть, но возможно немного отличается.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.840 секунд