Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46726

3dmax
3dmax аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65

Виталий пишет: www.calc.ru/reaktivnoye-soprot...sti-kalkulyator.html
Если частота этих колебаний = 1 ГГц, а индуктивность твоего провода 1нГ, то сопротивление будет 6.28 Ом. Это как пример.

да но это совсем не те колебания на которые стоит обращать внимание ведь я не подаю сигнал с частотой 1 кГц. и получаю импульс тока с точно такой же частотой. А то что там потом возникают какие то свободные колебания то уже дело десятое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46727

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

3dmax пишет: Виталий не понимаю какое отношение к основному процессу имеют эти свободные колебания, они возникают после закрытия транзистора и после ЭДС самоиндукции. Перед открытием транзистора колебания можно убрать если питать от аккумулятора.

Не спорю. Но всё равно, это "работает" индуктивное сопротивление провода. Считать его нужно "привязываясь" к длительности времени открытого состояния транзистора. Осциллограф показывает постепенный спад напряжения на проводнике, когда наклон линии выровняется и линия пойдёт параллельно разметке, это будет означать, что индуктивность"насытилась" и больше энергии в магнитном поле запасти не сможет. А осталось только активное сопротивление провода. Которое ты и демонстрировал в своём ролике, подключая провод вручную. В работе индуктивности ты ведь сам убедился в конце ролика (подставляя сердечник). Внешний вид картинки принципиально не изменился, поменялись только амплитудные значения.
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46728

3dmax
3dmax аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
во 2-м ролике я еще уменьшил провод, но картина изменилась не сказать чтобы существенно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46733

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8
На схеме (strannik-2.ru/index.php/forum/...lograf?start=0#46544) видим ключ с емкостью затвора (Ciss): 3.247 нФ, его раскачивает драйвер ТС4420 - для краткости изложения - Ваш осциллограф показывает токи перезаряда емкости затвора на ключе.
С НОВЫМ ГОДОМ народ!
Спасибо сказали: Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46738

3dmax
3dmax аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65

Vladv002 пишет: На схеме (strannik-2.ru/index.php/forum/...lograf?start=0#46544) видим ключ с емкостью затвора (Ciss): 3.247 нФ, его раскачивает драйвер ТС4420 - для краткости изложения - Ваш осциллограф показывает токи перезаряда емкости затвора на ключе.
С НОВЫМ ГОДОМ народ!

токи равные тысячам ампер? Вы понимаете я запускал сначала от блока питания, потом попробовал на акумуляторе- тоже самое, Могу попробовать на пальчиковых батарейках (только купить надо) будет то же самое. Общее потребление порядка 100 миллиАмпер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46740

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8
К расчету надо добавить индуктивное сопротивление проводника и длительность импульса(не буду усложнять). Для поиска практической истины запитайте 4420 от отдельного БП, и подключите драйвер непосредственно к исток - затвор, а остальную схему как есть и тогда Вы увидите истинный ток в цепи +БП-нагрузка-исток-сток-проводник-корпус, или корпус на исток, а проводник на минус драйвера, на проводнике будет импульс тока перезаряда емкости затвора - сравните измерения с предыдущими.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46742

3dmax
3dmax аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65

Vladv002 пишет: К расчету надо добавить индуктивное сопротивление проводника и длительность импульса(не буду усложнять). Для поиска практической истины запитайте 4420 от отдельного БП, и подключите драйвер непосредственно к исток - затвор, а остальную схему как есть и тогда Вы увидите истинный ток в цепи +БП-нагрузка-исток-сток-проводник-корпус, или корпус на исток, а проводник на минус драйвера, на проводнике будет импульс тока перезаряда емкости затвора - сравните измерения с предыдущими.

индуктивное сопротивление проводника я тоже считал смотрите выше, Драйвер как только я не подключал и через резисторы 100-500 Ом. Через конденсатор 47 Нф. И напрямую !!! Все вместе питал через амперметр от блока питания -- потребление вырострало максимум на 100-150 миллиАмпер. Питал генератор и драйвер от блока питания а транзистор от аккумулятора. Никаких изменений. Опыт простейший можете сами проверить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46743

vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
Попробуйте вот такую схему
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46746

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8
Проверил на 20N65C3, да есть выбросы на проводнике 20см 0.75мм.кв, даже больше Вышего(затвор-драйвер нет резистора) - они есть без питания на стоке, что указывает на токи перезаряда входной емкости ключа.
Желтый луч на затворе, зеленый на истоке, это без питания на стоке, 4420 питание 12в.

Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46750

3dmax
3dmax аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
ну ок, не маленький ток - согласитесь ?
правда странно у меня скважность была 1% у вас похоже 50%. При такой скважности (как у вас) у меня транзистор накаляется оч быстро. Странная у вас осцилограмма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 3 мес. назад #46761

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8

3dmax пишет: ну ок, не маленький ток - согласитесь ?
правда странно у меня скважность была 1% у вас похоже 50%. При такой скважности (как у вас) у меня транзистор накаляется оч быстро. Странная у вас осцилограмма.

Собственно при питании и нагрузке на стоке она меняется сильно, показал только без питания, чтоб видно было только токи перезаряда входной емкости ключа, а у полевых ключей есть еще динамическая емкость стока и не маленькая, она меняется при подаче питания на сток. Давно хотел проверить как ведет себя полевой ключ в разных режимах, чтоб учитывать зависимость от варианта монтажа драйвер-ключ, полезный опыт:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 2 мес. назад #47176

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Vector пишет: Ну, и на последок...
Итак, что же показывает осциллограф?
Правда здесь все это давно знают, но так, для начинающих и самых маленьких.
По простому:
Осциллограф это измерительный прибор измеряющий НАПРЯЖЕНИЕ и отображающий измеряемую ФОРМУ СИГНАЛА.


Еще проще
Напряжение в момент времени

А форма, упрощенный образ для общения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 2 мес. назад #47189

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Длительные аплодисменты...
Спасибо сказали: valera 30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 2 мес. назад #47242

3dmax
3dmax аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

наконец то я выделил время чтобы прочитать пост полностью.
Такое ощущение что уважаемый Vector не смотрел видео и думал что я делаю замеры на какой то там большой индуктивности. Но в опыте был кусок толстого одножильного провода индуктивное сопротивление и активное были посчитаны. И всё считалось согласно закону Ома. Нет смысла ставить последовательно резистор потому что этот кусок провода и есть лучший резистор а если я поставлю что-то последовательно то я напрочь убью весь эфект. Короче пересказывать наверно нет смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Что показывает осциллограф. 4 года 2 мес. назад #47251

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Немного теории .Случайно набрел
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
*
Время создания страницы: 0.603 секунд