Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Резонансные Системы 4 года 11 мес. назад #38535

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
вот это схемное решения по сёму эффективное... почему, тут и получения и приобразования в одном лице, ну во первых накачка колебательного паралельного контура, идёт короткими импульсами, мы с короткого импульса получаем много затухаюших колебаний, а во вторых, во вторичной цепи применён хитрый сём, вторичка тоже колебательный контур, НО постоянно меняющийся, то паралельный то последовательный. то есть, вторичка работает без срыва резонанса, она лиш меняет его вид. ну а нагрузка, скорее всего включается в определённую часть периуда, создавая при этом, что то вроде ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ накачки контура, ИМХО.
меня всегда забовляют кричашие, с резонанса не чего не взять, я то знаю что это увод в сторону...



Вложение не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39241

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
Параметрический резонанс,
elib.spbstu.ru/dl/2/3888.pdf/download/3888.pdf
и Ферромагнитный резонанс...
misis.ru/Portals/0/Download/Pr...0%A4%D0%9C%D0%A0.pdf
dic.academic.ru/dic.nsf/enc_ph...A2%D0%9D%D0%AB%D0%99

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39275

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
самозапит трансов. стр.157, 158
Вложения:
Спасибо сказали: Extint Spin, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39277

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

chiksat пишет: самозапит трансов...

выходит, "цимус" в сдвиге фазы...
Анализируя эффект триггерного феррорезонанса, сделал предположение, что при достижении достаточного тока/напряжения в контуре, гистерезис сердечника "не поспевает" за изменениями МП катушки, тем самым вызывая необходимый сдвиг фазы тока относительно подаваемого напряжения.
А что если у Капанадзе в роли "сердечника" выступает индуктор, влияющий на проницаемость пространства первички...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39282

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
ищите сами
www.twirpx.com/files/science/t.../elektrichestvo_189/
а вот нашёл малое дополнения на стр. 222-223
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39291

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
www.booksite.ru/elektr/index.htm
Все номера
Спасибо сказали: tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39306

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

wersila пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Все это дедовское:
strannik-2.ru/media/kunena/att...35/res-amplifier.pdf
Можно заменить на нормальное пацанячее. Вопрос только. А оно фурычит?
Многие уже твердо заявили " В резонансе прибыли нет"
Так есть или нет? У кого какое твердое мнение?

Нет не только в контурах с линейными элементами, так и в пресловутом параметрическом резонансе.
Это моё, не по-школярски проверенное и не раз подтверждённое мнение.
С разбегу можно допустить в res-amplifier Степанова использование не только управляемой параметрики в обратной связи для стабилизации режима контура, но и не афишируемая автомодуляция индуктивности силовых трансформаторов, что позволяет мечтать о получении прибавки от загадочного парарезонанса.

Но я, не тратя время на спорные видео, поставил далеко не один эксперимент на эту тему и пришел к твёрдому убеждению, что, по крайней мере, на «бытовом» уровне здесь рыбы нет… Имею в виду разницу уровней как в атомной энергетике, где требуется превышение некой критической массы для срабатывания ПОС и запуска процесса взрывного выброса фантастического количества абсолютно Свободной Энергии в явно Сверх Единичном количестве (что бы там с пеной у рта не доказывали нам горе-хфизики-теуретики... ;)).
Спасибо сказали: valera 30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39309

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

zilk пишет:

wersila пишет:
Многие уже твердо заявили " В резонансе прибыли нет"
Так есть или нет? У кого какое твердое мнение?


Могу твердо заявить, что в резонансе есть прибыль, и даже до..уя! Главное это суметь ею правильно воспользоваться. :)
Вы спросите - откуда она? Отвечаю: Коэффициент усиления мощности резонансного контура может достигать весьма больших значений, мне, например, удалось раскачать контур до примерно 10 киловатт реактивной мощности при помощи одного ватта мощности постоянного тока, т.е. СОР равен примерно 10000.
Но вы скажете - так это же реактивная мощность и толку от нее никакого нет! А я вам отвечу - реактивная мощность это не какая-то виртуальная или мнимая, абстрактная мощность, а вполне себе реальная, и в определенных условиях способна совершать соответствующую работу, надо только правильно ее приготовить. Вы же не станете возражать, что при колебательном процессе в индуктивности контура циркулирует синусоидальный ток, достигающий огромных величин, а следовательно эта индуктивность производит магнитное поде соответствующей напряженности, в котором и запасается эта энергия. Тут и находится ключевой момент - магнитное поле это хитрая штука, обладающая удивительным свойством, которое заключается в том, что при преобразовании магнитного поля в эл. ток, т.е. в процессе электромагнитной индукции не преобразуется один энергетический параметр в другой (магнитная энергия в электрическую), а преобразуется ВРЕМЕННОЙ ПАРАМЕТР ПРОЦЕССА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ!
Тот, кто хоть немного понимает физику процесса, поймет о чем идет речь, а тот, кто это очень хорошо понимает, сможет воспользоваться этим с пользой для себя, что некоторые умные люди уже давно и сделали... :)


Как оказывается всё просто однако. Позвольте в таком случае задать несколько вопросов.

Первый. Вам удалось раскачать контур до примерно 10 киловатт реактивной мощности при помощи одного ватта мощности постоянного тока. Очень хорошо. А на какой частоте? Сколько времени (периодов колебаний) для этого понадобилось? Сколько всего энергии было затрачено?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные Системы 4 года 10 мес. назад #39311

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

zilk пишет:

Valavd пишет:
Первый. Вам удалось раскачать контур до примерно 10 киловатт реактивной мощности при помощи одного ватта мощности постоянного тока. Очень хорошо. А на какой частоте? Сколько времени (периодов колебаний) для этого понадобилось? Сколько всего энергии было затрачено?


Отвечаю:
- частоты от 10 до 100 килогерц, другие меня не интересуют;
- раскачка происходит за 4-5 периодов;
- энергия на раскачку естественно выше (источник питания справляется без проблем), но я ее даже не пытался измерять, т.к. это единоразовый процесс в начале сеанса работы и его влияние на общий энергобаланс фактически нулевое.

PS. Да, хочу уточнить, что на самом деле далеко не всё так просто, как вы утверждаете... :)


Это пустые слова если не сказать больше. Как понимаю вы с калькулятором не дружите и ничего пояснять и тем паче доказывать не собираетесь.
Ладно, спойте это под новый год - тогда хоть веселее будет. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Резонансные Системы 4 года 7 мес. назад #43065

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926
Думаю самый простой способ снять энергию с резонанса (с последовательного) это подключить к одному из элементов активное сопротивление чтоб через него шло допустим 1/10 тока контура.

Логика такая: допустим у нас источник 10 В активное сопротивление цепи контур источник допустим 1 Ом т.е ток в контуре будет 10 А, теперь реактивное (волновое) сопротивление контура 100 Ом т.е на элементах (конденсатор, катушка) у нас будет по 1000В теперь параллельно конденсатору (можно катушке) подключаем активное сопротивление 1000 Ом ток через него будет синусоидальный максимум 1 А фаза тока совпадает с фазой напряжения на конденсаторе (оно естественно немного просядет ну не до 10В ) теперь посчитаем мощность на сопротивлении напряжение 1000В ток 1А т.е 1КВт а на раскачку тратим 100Вт.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Резонансные Системы 4 года 7 мес. назад #43068

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
матрос тебя каким ветром суда занесло :lol: почему тебя постояно банят на странике1 :lol:
есть такая схема что ты предлогаеш, даже вроде где то патент был, с час сходу не найду


ВНИМАНИЕ: Спойлер!

и ещё варианты
Вложения:
Спасибо сказали: anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные Системы 4 года 6 мес. назад #43088

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Это если не ошибаюсь линейный уножитель напряжения. Я такой применял для поднятия напряжения в блоке питания.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные Системы 4 года 6 мес. назад #43092

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926

chiksat пишет: матрос тебя каким ветром суда занесло :lol: почему тебя постояно банят на странике1 :lol:
есть такая схема что ты предлогаеш, даже вроде где то патент был, с час сходу не найду


Привет! попутным :) на счет бана ты лучше игорька спроси, вот схема какую имел ввиду. (рисовал в паинте )

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Резонансные Системы 3 года 9 мес. назад #58830

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

chiksat пишет: матрос тебя каким ветром суда занесло :lol: почему тебя постояно банят на странике1 :lol:
есть такая схема что ты предлогаеш, даже вроде где то патент был, с час сходу не найду


ВНИМАНИЕ: Спойлер!

и ещё варианты

chiksat А ты где эти схемы нарыл? Можешь дать ссылку, хочу попробовать их собрать для проверки эффекта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные Системы 3 года 9 мес. назад #58833

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
дозор канкретно сылок нет, в нете валом картинок и патентов,,надо только рытся :) рисунок взят от сюда
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: chiksat
*
Время создания страницы: 0.894 секунд