Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65094

doktorsvet
doktorsvet аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96

AND пишет:
Все что есть, фото и видео, лежит на облаке: cloud.mail.ru/public/42kg/XbEUTAXWB
Общий объем 55 Мб. Снимал на мобильник, поэтому качество соответствующее.

Покажи подробнее механзм управления статора и сними крупным планом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65095

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200
Народ, как думаете, почему у автора ролика (колесо со спицами) на статоре НЕ КРУГЛЫЙ магнит, а некая наборная конструкция из минимум трех пластинок?
Могу предположить, что в этой конструкции к центральной металлической пластине, закрепленной на валу, прилеплены с обеих сторон две пластины неодимов.
И второй вариант - одна пластинка неодимового магнита закреплена на валу, "заэкранирована" с обоиз сторон чем-то типа алюминием или даже металлом.. В комментах к ролику автор говорил, что он уменьшал магнитные свойства роторного магнита вплоть до его отжигания, и можно предположить, что таким "экраном" он просто попытался уменьшить или рассеять магнитное поле ротора.

Если бы в роторном магните не было разницы "круглый/плоский", то думаю, автор нашел бы возможность приляпать туда круглый магнитик, тем более, что сделать это технически проще, как у АНДа, например..

Мне сдается, что если исходить из того, что ролик не фейк - а я именно так считаю, - то в форме роторных магнитов есть какая-то разница, которую мы просто упускаем из виду..

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от NikAndr.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65099

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Вложения:
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65100

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Вложения:
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65102

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
B)
Вложения:
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65585

doktorsvet
doktorsvet аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
это получится вариация мотора минато, но мне кажется от батарейки вращать магнит статора можно и более эффективно.
Вложения:
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65586

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200
Наконец-то и я доделал свою крутилку, которая вращается легко и с люой скоростью, но только от руки.. Сама вращаться не желает, вот такая вот дрянь!!!

Все саморезы и болты, за исключением четырех ступичных - немагнитная нержавейка и латунь, грешить на какие-то залипания по причине криворукой сборки - нет причин..

Статор сделал на салазках, чтобы было удобнее настравивать - придвигать к ротору и отодвигать.. Статорные магниты пробовал разные, самый лучший результат - большой кольцевой неодим на фото.. Ну как самый лучший - легче всего вращается ротор, ну и как всегда - остается чуть-чуть помогать рукой и крутилка крутится.. Маленькие плоские и цилиндрические магниты - залипают, они на яму Николаева плохо реагируют.. И чем тоньше статорный магнит, тем эффективнее ротор различает в нем "морду" и "спину"..

Покажу несколько фоток, толку от которых - ноль целых и остальные все тоже нули ;)



Это роторные магниты 72х32х10 я заказывал их 20 штук на всякий случай.. Случай не подвернулся ;)



Это статорный магнит в разобраном виде



Здесь статор заклеен в корпус..



Роторный диск в сборе



Это роторный диск со статором в сборе. Система управления положением статора - с обратной стороны, я их 100500 вариантов испробовал.. Даже на нитке пробовал - чуда нету..



Статор на салазках отодвинут



Статор придвинут..

Короче - увы и ах, но у меня не получилось самовращения...
Спасибо сказали: черкес, кейси, AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65600

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

AND пишет: Пока не знаю, буду реализовывать эту идею (во вложении) или нет, но она логическое продолжение тех опытов, что я делал.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
.


Насчет импульсного магнита - хорошая мысль. Я сам сегодня подумал об этом, но только не с шаговым двигателем, а с обычными маломощными электромагнитиками, типа тех, что стоят в лентопротяжных кассетниках, а чтобы не держать обмотку постоянно в работе, а сделать на статорном механизме какие-нить фиксаторы, реле только притянулось, сработал фиксатор и реле отключилось, потом в нужный момент (геркон) или снова реле срабатывает на "оттолкнуть магнит в другое положение, или просто сделать отключение фиксатора и магнит под действием пружинки отталкивается на 90 градусов..

Короче, буду думать..
ЗЫ
как в том анекдоте: че там думать - прыгать надо!!! :cheer:
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65605

Menya
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 282
Спасибо получено: 20
Зачем магниты я понять не могу ? У вас колесо не вращается из-за одинакового веса в двух частях от вертикальной оси . Сделайте экран гравиполя и всё. Всё просто, я поражаюсь. :) [/url]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65608

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Menya пишет: Зачем магниты я понять не могу ? У вас колесо не вращается из-за одинакового веса в двух частях от вертикальной оси . Сделайте экран гравиполя и всё. Всё просто, я поражаюсь. :)

[/url]


Че-то ты совсем уж сложные варианты предлагаешь.. Экран какой-то космический.. Как я туда залезу, чтобы экран поставить???
Есть более приемлемый вариант - надо просто землю чуток передвинуть относительно колеса и все начнет крутиться как по маслу.. Дисбаланс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65612

Menya
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 282
Спасибо получено: 20

NikAndr пишет: Че-то ты совсем уж сложные варианты предлагаешь.. Экран какой-то космический.. Как я туда залезу, чтобы экран поставить???
Есть более приемлемый вариант - надо просто землю чуток передвинуть относительно колеса и все начнет крутиться как по маслу.. Дисбаланс!

Я бы отодвинул если б она плоская была. Это понятно была моя шутка, а рисунок увидел у адептов катющика, они трюизмами любят сыпать, капитаны очевидность. Гениальные люди. А Вам магниты всё же зачем на колесе ? с магнитным полем Земли взаимодействовать ? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65615

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

Menya пишет:

NikAndr пишет: Че-то ты совсем уж сложные варианты предлагаешь.. Экран какой-то космический.. Как я туда залезу, чтобы экран поставить???
Есть более приемлемый вариант - надо просто землю чуток передвинуть относительно колеса и все начнет крутиться как по маслу.. Дисбаланс!

Я бы отодвинул если б она плоская была. Это понятно была моя шутка, а рисунок увидел у адептов катющика, они трюизмами любят сыпать, капитаны очевидность. Гениальные люди. А Вам магниты всё же зачем на колесе ? с магнитным полем Земли взаимодействовать ? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65655

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Найдите ошибки....если они есть.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65658

doktorsvet
doktorsvet аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96

A-tac пишет: Найдите ошибки....если они есть.....

Нет ну я знал, что Белецкий следит за нашей веткой :lol: и то, что оно какое-то время крутится, я бы даже сказал - отличный результат.
А ошибка та же - нет экрана на верхней половине ферритового кольца...

Никандру: экран примерно такой:

Вложения:
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

Вечный магнитный двигатель 3 года 5 мес. назад #65659

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

A-tac пишет:


Найдите ошибки....если они есть.....


Белецкий словно прочитал мои мысли и озвучил их слово-в-слово..
Именно на выходе статор должен переворачиваться, а если его переворачивать в центре роторного магнита (т.н. яма Николаева) то он будет сам себя тормозить..

Интересную мысль по поводу применения шагового моторчика, озвучил AND, думаю, если ее толково реализовать - все получится..Но я заморачиваться с шаговиком не буду, слишком нудно все это воплощать и к тому же там не обойдется без пусть и минимального, но ЧПУ.. Программировать, настраивать - у меня на такие вещи ни ума, ни терпения не хватит..

Попробую еще с "экранами", про которые Док говорит..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от NikAndr.
Модераторы: doktorsvet
*
Время создания страницы: 0.770 секунд