Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #11967

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Спасибо за инфу. Тем не мене даже у кд226 - частота 50 кгц . Остальные диоды в большинстве - лавинные
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D...B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4

В любом случае аналогия с разрядником ,думаю, не фантастична .
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #11973

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116

bob11 пишет:

Extint Spin пишет:

bob11 пишет: Знакомое, до боли:

- это откуда?

Не забвенное творение лично рук - самого "Пакобетры"

Эту схему не Расаветра выкладывал,а Броня



Коментарий Расаветры по этой схеме:--Мощная схема зарядки конденсатора с пуш-пула.Теперь надо схему переделывать.Ключь переставлять
Вложения:
Спасибо сказали: Extint Spin, _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Allset.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #11996

Armton
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Спасибо получено: 10

Extint Spin пишет:

Armton пишет: Расаветра пяток или более раз приводил цитату из Тесла. Эта цитата относится к катушке Тесла по патенту 512340.
Или Расаветра темнит, или народ тупит - третье не просматривается.

- тупим...
Выразите, пожалуйста, ваше видение процесса.
Свежим взглядом...


Я вижу не процесс, а ситуацию))
Ветка держится на:
1 Расаветра не врет.
2 Расаветра не договаривает.
3 Росаветра пытается дать подсказку
4 Если появится правильное предложение от участников, скорее всего Росаветра его "не заметит".

Несколько раз: "Я обнаружил, что в каждой катушке существует определенное соотношение между ее самоиндукцией и емкостью, которое позволяет току заданной частоты и потенциала пройти сквозь нее без какого-либо иного сопротивления кроме, как активного ее сопротивления, или, другими словами, как будто катушка не обладает самоиндукцией. Это возможно благодаря взаимному отношению, существующему между собственной частотой тока, самоиндукцией и емкостью катушки, где только определенное количество последней способно нейтрализовать самоиндукцию на заданной частоте."

Это же текст из патента Тесла 512340 про его бифилярную катушку с большой внутренней емкостью.
И далее в патенте:
" Для достижения цели увеличения ёмкости любой катушки, я наматываю её таким образом, чтобы обеспечить наибольшую разность потенциалов между соседними витками, а поскольку энергия хранящаяся в катушке (считаем, как в конденсаторе) пропорциональна квадрату разности потенциалов между витками, то становится понятно, что я могу таким образом, посредством определённого расположения витков, достичь увеличение ёмкости.
Я изобразил в приложении чертёж, в соответствии с которым осуществил это изобретение. "

Что касается конкретных схем с такой катушкой, то у MIRW их много.
Спасибо сказали: leksus, _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #11997

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Парни, похоже, действительно тупим!
Потребление от АКБ линейно и постоянно, а напряжение на контурном растет в квадратичной зависимости -
при старте он заряжается от АКБ с учетом индуктивностей, а по мере заряда электролита напряжение на контурном растет с ускорением.
А потом, при наличии на контурном достаточно высокого напряжения, "срабатывает" патент Тесла 512340:

Я обнаружил, что в каждой катушке существует определенное соотношение между ее самоиндукцией и емкостью, которое позволяет току заданной частоты и потенциала пройти сквозь нее без какого-либо иного...

, который позволяет ассиметричному бифиляру (индуктор-вторичка) стать генератором.
- напряжение с контурного преобразуется в ток электролита.
Теперь нужно правильно сключевать (полумостом), не убив прибавку.
Как бы и все!

Следующую схему планирую к тестированию:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: radioman, leksus, _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12005

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
В предыдущем посту я ошибся, катушка не становится генерирующей, все иначе...
Пару лет назад Расаветра задавал вопрос - как на высокой частоте снять хороший ток с большой индуктивности.
Насколько помню, мало вариантов предлагалось.., и чтобы снизить у катушки индуктивность, кажется, не было.
Представляете, со вторички, обладающей только активным сопротивлением, снять потенциал в соответствии с коэффициентом трансформации!!!
Вот патент Тесла 512340 и описывает как это сделать.
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12012

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

tokar_ev пишет:

черкес пишет:
...Боюсь,что диод Д245 на таких частотах можно представить(заменить) просто разрядником.

Вениамин Белкин (sparky), автор работ ( Белкин и Шульженко )-
fizmathim.com/formirovateli-mo...ovoy-elementnoy-baze
и патента по генераторам мощных наносекундных импульсов -
www.freepatent.ru/patents/2030097
не боялся применять даже силовые диоды:
realstrannik.com/media/kunena/...chments/422/GNCI.pdf
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Жень, у америкосов на видео, "радиантная энергия" не причем. Увеличение энергии разряда происходит за счет того что после пробоя, падение напряжения на дуге порядка - 15 -20 вольт, в то время как входной электролит у них заряжен до 60 вольт. В результате диод тупо открывается меньшим потенциалом дуги, и тем самым конденсатор минуя катушку зажигания разряжает остаток энергии в дугу. Наносеки к этому устройству тоже не причем.
Это так, к слову.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12021

ANT
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Спасибо получено: 9
Оказывается, что все читает эту тему.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12022

BrutForce
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Спасибо получено: 57

Короче ВЧ ключ горит как спичка.На этом месте приживается только разрядник. Если стоит разрядник то ключ накачки умирает, даже высоковольтный. Короче нужна вторичка почти идентичная первичке. Что бы ключи не выгорали.
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12033

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Не обращал внимание раньше на схему, а тут увидел, что с ВЧ ключа показаны две стрелки и написано Выход. Интересно, Выход Чего и Куда, если автор писал , что нагрузка подключается ко вторичке.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12038

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

GriVa пишет: Не обращал внимание раньше на схему, а тут увидел, что с ВЧ ключа показаны две стрелки и написано Выход. Интересно, Выход Чего и Куда, если автор писал , что нагрузка подключается ко вторичке.

- да, мало кто обращал на это внимание. Например, с электролита можно снимать при закрытом ключе, но так по пути контурный, высокое просадится...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12047

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Extint Spin пишет:

GriVa пишет: Не обращал внимание раньше на схему, а тут увидел, что с ВЧ ключа показаны две стрелки и написано Выход. Интересно, Выход Чего и Куда, если автор писал , что нагрузка подключается ко вторичке.

- да, мало кто обращал на это внимание. Например, с электролита можно снимать при закрытом ключе, но так по пути контурный, высокое просадится...


Возможно стрелки ,наоброт- вход высокого напр. для запуска разрядника...
У автора много противоречий и в словах, и в схемах. Может ,действительно,гений.?
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12053

PACABETPA
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 171
Спасибо получено: 182

BrutForce пишет:


Короче ВЧ ключ горит как спичка.На этом месте приживается только разрядник. Если стоит разрядник то ключ накачки умирает, даже высоковольтный. Короче нужна вторичка почти идентичная первичке. Что бы ключи не выгорали.

-Радуйтесь что горят.Это значит что схема работает.А что горят то так и должно быть.Вы вторичку подключаете неправильно.Вот она вместо того чтобы работать(с пользой ) жгёт транзисторы. Всем привет от Расаветра!
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12054

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Расаветра, так покажите как правильно втаричку включать! Или за это вас жительница болота задавит?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12057

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Катушек по условию задачи должно быть минимум две. Как еще подключить вторичку ?
Остается через конденсатор ?
Спасибо сказали: Green, _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #12058

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98
Короче провел кучу бесполезных опытов всё отстой.
Чудо не случилось.Кпд ниже плинтуса.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.766 секунд