Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61472

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Fantom, на всякий случай, мало ли чё....
aliexpress.ru/item/40003002646...02_,searchweb201603_
www.pnicorp.com/wp-content/upl...r-Manual-R07-1-2.pdf
Вдруг удастся сделать апгрейд сканера... Было бы интересно увидеть результат...
....Ни к чему не призываю... но вдруг получится?
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: Fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61473

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Вдруг удастся сделать апгрейд сканера... Было бы интересно увидеть результат...
....Ни к чему не призываю... но вдруг получится?

Ну во первых у меня уже трехосевой сканер. В измерительной головке расположены 3 ортогональных датчика.
Просто пока не публикую 2 другие плоскости, хотя при измерениях снимаю все 3. Потому как голову сломать будет проще простого :)
Во вторых Field Measurement Range -800 to +800 μT это всего 8 Гаусс... Данный сенсор слишком чувствителен для наших целей.
У меня сейчас работают два комплекта датчиков. На 1000 Гаусс (100 mT) и на 100 Гаусс (10 mT).
Я пробовал трехосевики.... Ничего приемлемого не нашел. Они под функцию компаса заточны. Им больше важны не напряженности, а вычисление вектора на полюс. И данные они выдают соответственно. Да и медленные все они. У меня опрос идет с частотой 2кГц. Иначе скорость сканирования придется снижать, а и так поле 60 на 60 - это 30 минут. Данных то много.
Поле 60 на 60 это 360 000*3=1,080,000 16 битных слов, знаете ли.
Потому и сделал в результате свой сенсор.

фото моего сенсора


С уважением
Вложения:
Спасибо сказали: A-tac

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61474

Муравей
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Может там нет никакого вращения Плотность уменьшилась и все стоит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61475

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Муравей пишет: Может там нет никакого вращения Плотность уменьшилась и все стоит

Вполне может быть и так. Точно так же как Вы первый раз это увидел. Думать надобно...

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61478

Магнитный Игорь
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 3
Я немножко подредактировал.
С уважением.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61480

Магнитный Игорь
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 3

Вот ещё визуализация маг поля правда незнаю правильная она или нет.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Магнитный Игорь.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61481

Магнитный Игорь
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 3

Вот ещё видео по спинарной структуре магполя.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61482

Магнитный Игорь
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 3

И ещё одно видео про спинарность поля.Кто что думает по поводу видео с ютуба?
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61492

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Датчик измеряет напряженность магнитного потока...
Сканер делает срез пространства над магнитом...
Получается, что после всех преобразований наблюдается картинка, которая очень напоминает круги на воде...
Только на воде - это бегущие волны, а тут стоящие....
Значит, это срез магнитной стоячей волны...
Если датчик сканера приподнять на миллиметр, потом ещё, и ещё, то при суммировании можно будет увидеть
объёмную или псевдообъёмную картину стоячей волны... Но, вероятно, тяжёлую для восприятия....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61493

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Если датчик сканера приподнять на миллиметр, потом ещё, и ещё, то при суммировании можно будет увидеть
объёмную или псевдо объёмную картину стоячей волны... Но, вероятно, тяжёлую для восприятия....

Давайте проясним ещё раз что мы видим. Это визуализация флуктуаций напряженности МП на 1-2 единицы от диапазона, на уровне, в случае центральной области магнита, порядка 1200 - 1800 единиц шага АЦП.
То есть весьма незначительные изменения напряженности МП. Почему я так стал делать - у меня богатый опыт исследований именно законов флуктуаций величин вместо их значений. Флуктуации - это настоящая кладезь информации. Скажем в биохимии таким методом сделана пара реальных открытий - например сверхранняя диагностика заболеваний или скажем так - уверенное определение следовых концентраций некоторых веществ в жидкостях.

Если мы возьмём необработанный скан и попытаемся построить изолинии, то за шумом будут еле различимы только самые крупные из этих структур. Тут дело в алгоритме фильтрации. Он позволяет поднять соотношение сигнал-шум на 2 порядка.
Я проделал уже немало опытов и практически на всех получаются некие структуры. Но на разных типах магнитов они разные и главное там прослеживается логика, что даёт шанс на некоторую объективность. Естественно нужно много больше исследований и совершенствование алгоритма обработки. Однако это долгая история. Впрочем думаю как нибудь сдюжим ;)

По поводу истинной трехмерности - технически это реализуемо. Однако затраты времени и вычислительных ресурсов при существующей технологии будут весьма велики. Скажем куб 60х60х60 при разрешении 0.1мм будет сканироваться порядка 300 часов. И данных будет порядка 2Gb. Сколько это будет обрабатываться я даже прикинуть не могу.
То есть на данном этапе - весьма сложно реализуемо.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61494

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Это понятно, но весь объём сканировать не нужно...
Нужно понять "толщину сканирования" может хватит два-три захода по слоям, может пять слоёв просканировать со сдвигом в два- пять миллиметров, а остальное пусть алгоритм высчитывает...
Для чего? Есть лабиринты, построенные на земле в разных частях, у них есть своя логика, если картинка сканирования будет похожа на лабиринт, то или лабиринт можно улучшить, или улучшить своё понимание природы магнитного вихря (похоже, что аналогия с водяной воронкой совсем не прокатывает..)....
Ну и от этого явно можно сделать правильную конфигурацию намотки катушек для максимального съёма энергии...
А может весь объём напоминает матрёшку... слой правого, слой левого вращения и т. д. ... ведь датчик явно не считывает направление вращения....
Почему вращение? а потому, что в вихревой стоячей волне трудно сделать разницу давлений без вращения... или я чего-то не догоняю....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61497

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: А не рано? Во первых, есть четки ответ о том что наблюдаемое не связано со свойствами датчика?

Не вижу смысла в таком глобальном подходе. Мне он представляется неконструктивным в наших реалиях.
Есть эффект. Он однозначно коррелирует с топологическими особенностями объектов.
В целом проявления имеют вполне читаемую логику, в грубых деталях совпадающие с классическими представлениями.
Просто дискуссии на тему вряд ли нас куда то приведут. Надо исследовать. Но!
Например у меня нет ни ресурсов ни мотивации проводить настоящее академическое исследование. А у Вас ?

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61499

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Изолинии напряженности магнитного поля неодимового кубического магнита 10х10х10мм
Направление сканирования извне, приближаясь к южной полюсной поверхности магнита примерно в плоскости, проходящей через его центр.
В какой то мере, это дает представление о том самом 3-ем измерении, про которое Вы писали.
Понимаю, что Вы хотели иного, но пока большее - недоступно. В системе позиционирования на сегодня только 2 координаты.

A-tac пишет: Это понятно, но весь объём сканировать не нужно...
Нужно понять "толщину сканирования" может хватит два-три захода по слоям, может пять слоёв просканировать со сдвигом в два- пять миллиметров, а остальное пусть алгоритм высчитывает...




Ч/Б изображение изолиний
Вложения:
Спасибо сказали: A-tac, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61500

Магнитный Игорь
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 3
Всем привет!!! На примере сканирования и ферромагнитной жидкости я пришол к выводу что поле имеет кольцеобразную подвижную структуру.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61547

Муравей
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Картинки красивые Хоть на стенку вешай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.712 секунд