Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Заметки о магнитостатике

Тепло - Холодно 9 мес. 2 нед. назад #45039

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 146
Уважаемые читатели. В ветке будет помещаться посты не относящиеся напрямую к теме магнитных двигателей. В процессе работы над темой двигателей родилось несколько измерительных комплексов по теме МП и с помощью их появилась возможность посмотреть некоторые параметры, которые нигде в литературе в явном виде не встречались. Вот эти данные как пищу для размышлений и дискуссий и будем помещать в эту ветку.
Последнее редактирование: 2 нед. 5 ч. назад от Fantom.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А все таки, она вертится? 2 мес. 2 нед. назад #57502

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 28
Fantom, скажите, а нет в планах обмерить магнит на разных расстояних во многих точках (в одной плоскости) для получения более менее полной картины величины индукции? В свое время не нашел такой информации, одна картиночка на весь интернет да кривенькие формулы.
Спасибо сказали: drugiy.druzhe

А все таки, она вертится? 2 мес. 2 нед. назад #57512

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Vikt1 пишет:
Fantom, скажите, а нет в планах обмерить магнит на разных расстояних во многих точках (в одной плоскости) для получения более менее полной картины величины индукции? В свое время не нашел такой информации, одна картиночка на весь интернет да кривенькие формулы.

Сделать можно. Крепим датчик на головку 3D принтера. Пишем прогу управления принтером. Ну и снимаем матрицу данных. Вопрос - как это потом визуализировать. Это надо крепко думать.

С уважением
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 2 мес. 1 нед. назад #57537

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Завсегдатай
Fantom пишет:
Vikt1 пишет:

Сделать можно. Крепим датчик на головку 3D принтера. Пишем прогу управления принтером. Ну и снимаем матрицу данных. Вопрос - как это потом визуализировать. Это надо крепко думать.

С уважением
В 3D, конечно, замечательно, но, хватит и в плоскости для начального понимания. Если посмотрите картинку, то увидите существенную нелинейность зависимости индукции от расстояния до поверхности магнита. Теперь, представьте что этот магнит "бесконечный", т е краевые эффекты несущественны и уходит по длине вглубь экрана на который вы смотрите читая этот пост. Расположим рамочку из проводника, короткозамкнутую, в плоскости экрана. При ее движении вдоль магнита при такой картине индукции должен возникать ток, на самом же деле его нет. Официальное объяснение вы знаете, но как может быть равен 0 интеграл от простецкой формулы при такой нелинейности индукции?
Собстаенно, где нас "лечУт" может разобраться каждый осмыслив работу предложенную здесь: strannik-2.ru/index.php/forum/temy-fanto...-ona-vertitsya#57441 , выводы там получаются интересные.
Почему это важно - правильно ли мы понимаем причины наведения эдс? А ведь при возникновении тока от этой эдс приходится прилагать некоторые усилия для верчения по кругу ротора генератора, хотя, можно использовать и животное с морковкой перед мордой, ходящее так же по кругу )
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Vikt1. Причина: картинку забыл
Спасибо сказали: Fantom

А все таки, она вертится? 2 мес. 1 нед. назад #57538

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Vikt1 пишет:
В 3D, конечно, замечательно, но, хватит и в плоскости для начального понимания....
Принтером и в плоскости можно сканировать. так и планировал. С двумерным, в отличии от трехмерного, массивом хоть примерно ясно что делать. Принтер же нужен для точности в позиционировании сенсора. Чтоб была нормальная привязка к координатам с хорошей точностью. Вообще тема весьма интересная, хотя немного и в стороне от данной. Более академическая что ли.
Давайте так - поставим это в план интересных работ. Постараюсь найти время в ближайший месяц.
Расположим рамочку из проводника, короткозамкнутую, в плоскости экрана. При ее движении вдоль магнита....
Тут вообще море интересного. Однако на сейчас многое из оборудования недоступно - нужно вернуться к лабе. А так - есть чем в этом направлении порадовать. Перед самым исходом, в январе, получил весьма забавные результаты....
Удалось возбудить в КЗ обмотке на железе
ток с постоянной времени затухания более 1000мс, амплитудой в 4.5А через 600мс и средним током за 1сек в 6.2А [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Надо бы продолжать... Но...

Посему давайте на пока продолжим данную тему...
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 2 мес. 1 нед. назад #57541

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
График МП по поверхности большого тонкого магнита 50 х 35 х 3мм

Вложения:
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 2 мес. 1 нед. назад #57544

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Еще один, как мне представляется, интересный канал.

www.youtube.com/user/SuperMagnetMan/videos

В частности вот ролик про неравномерность полей.

А все таки, она вертится? 1 мес. 1 нед. назад #59205

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Завсегдатай
Fantom, по поводу п.1, действительно так, если посмотреть закон изменения индукции поля в зависимости от расстояния до магнита, то в разных источниках найдем разные данные, когда то интересовался. Одно можно сказать точно - зависимость нелинейная
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Vikt1.

А все таки, она вертится? 1 мес. 1 нед. назад #59206

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Vikt1 пишет:
Fantom, по поводу п.1, действительно так, если посмотреть закон изменения индукции поля в зависимости от расстояния до магнита, то в разных источниках найдем разные данные, когда то интересовался. Одно можно сказать точно - зависимость нелинейная
Я Вас уже обзывал однажды - повторяться не буду :)
Будет Вам картинка распределения... Уже работаю над этим.
Датчик Холла удручающе ортогонален... Придется видимо размещать 2 под 90° и вспоминать тригонометрию и проекции векторов... То есть все не так просто... Но, все таки думаю, сдюжим....

С уважением
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 1 мес. 1 нед. назад #59286

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Завсегдатай
Fantom, вы почему то решили что мне кровь из носу как нужна упоминаемая зависимость. Когда то была нужна, сейчас - просто интересно, потому как опыты, выдергивающие фундамент из под электродинамики были сделаны, давно, не мной, а учеными. А знание упоминаемой зависимости добавит только основу для математического подтверждения несостоятельности объяснения Лорецева наведения эдс. Но мне воевать с наукой неинтересно

А все таки, она вертится? 1 мес. 1 нед. назад #59288

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Vikt1 пишет:
Fantom, вы почему то решили что мне кровь из носу как нужна упоминаемая зависимость.
Теперь Вы слишком серьёзны. Я же шучу.
Интересно это мне самому и давно. Вы в данном случае только катализатор преодоления некоторой лени на эту тему.
А воевать с наукой смысла не имеет. Наука сегодня в значительной части это не тяга к заданиям , а просто бизнес. Как следствие интересы и методы у неё соответствующие. Имел знаете ли отношение, так что не понаслышке говорю. Надо это понимать и все встанет на свои места.
Посему скажу так - все что я делаю это мой личный интерес и ничего более.

С уважением

А все таки, она вертится? 1 мес. 1 нед. назад #59433

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Пришла посылка с оборудованием. Нормально сделанные на токарке диски. ШД. И кое что еще.
Vikt1 - еще немного труда и будем смотреть 2D картинки магнитных полей в хорошем разрешении.
Как мне представляется такого пока никто не публиковал ;)

В том числе пришел и новый энкодер с низким коэффициентом трения в подшипниках.
Все таки нормальное измерительное оборудование весьма важно. Становятся видны некоторые ранее скрытые нюансы...

А все таки, она вертится? 1 мес. 1 нед. назад #59443

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Завсегдатай
А мне представляется, - это "вредное" знание, для некоторой части отряда приматов, потому и не публиковал никто, найдется умник, интеграл возьмет на длине токосъемного витка. Вдруг вопросы будут.
Вот дай таким доступ к приборам, они их по назначению применять начинают :)
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Vikt1.

А все таки, она вертится? 4 нед. 1 день назад #59901

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 645
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Целем Элоким
Спасибо сказали: Fantom

А все таки, она вертится? 4 нед. 1 день назад #59905

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Да интересная сборка.
Надеюсь на след неделе сможем посмотреть как именно выглядит ее поле в деталях.
Работа над сканером МП движется к завершению.

С уважением
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.161 секунд