Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА:

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36117

igorek
igorek аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 144
Спасибо получено: 244
диапазон 40-60кГц
Спасибо сказали: UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36118

UmkaBob
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 8
Спасибо. А какова методика поиска нужной частоты? Если можно, на примере схемы нагрузки, без съёмного трансформатора... одни тепловые элементы... И где что измерять? Заранее благодарю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36119

igorek
igorek аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 144
Спасибо получено: 244
метода проста - ставишь на 50кГц и крутишь по мин. потреблении и по макс. выхлопу с концов трубы!
Спасибо сказали: vitus, UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36136

bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 112
Обязательно сделай токовые кольца. Желательно штуки три. У меня кольцо феррита 2000Н диаметр внешний где-то 16-18 мм (чуть позже уточню) 30 витков провода 0.4мм в лаке (полностью намотка в один слой) и подпаяно сопротивление 2 Вт 680 Ом. На сопротивлении измеряешь ток. У меня ток получается = измеренное напряжение разделить на пять. Если захочешь точнее измерять - поставь сопротивление 1 Ом и на нем измеряешь ток и в этом же месте токовое кольцо. Два щупа осцилографа и высчитай коэф-ент дальнейшего пересчёта. Синус смотри по напряжению на конденсаторе - резонанс. А максимум нагрева у меня получается при максимуме токовых рыбок. Примерное соотношение: напряжение 280 - 350 В и ток 150-200 В ( /5 = А ). Это по проводу 4 мм2. У тебя на проводе 2.5 мм2 будет в 1.5 раза меньше. С ув.
Спасибо сказали: UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36137

bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 112
Блок питания 220В переменки в 24 В постоянки 35 А.
www.olx.ua/obyavlenie/blok-pit...30v-38a-IDyX6Jy.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36138

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53
Присоединяюсь :)
cloud.mail.ru/public/JZTd/FSwqoXqVP

С тем что на шине нет того что на трубе с помощью Игоря разобрался.
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.
Спасибо сказали: черкес, UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36139

UmkaBob
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 8

Roman пишет: Присоединяюсь :)
cloud.mail.ru/public/JZTd/FSwqoXqVP

С тем что на шине нет того что на трубе с помощью Игоря разобрался.


Здравствуйте! А можно подробней, в чём была проблема?

Кстати, кондёры в параллель если, то они меньше греются...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от UmkaBob.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36140

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53
Труба - это кольцо, шина нет, вот на ней всего 5 вольт, да и длина всего 1,5 метра против 4м или 8ми трубы. на трубе буду мотать.
про кондеры вкурсе, времени уже не было, слепил на скору руку.
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Roman.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36141

UmkaBob
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 8

bogdan64 пишет: Обязательно сделай токовые кольца. Желательно штуки три. У меня кольцо феррита 2000Н диаметр внешний где-то 16-18 мм (чуть позже уточню) 30 витков провода 0.4мм в лаке (полностью намотка в один слой) и подпаяно сопротивление 2 Вт 680 Ом. На сопротивлении измеряешь ток. У меня ток получается = измеренное напряжение разделить на пять. Если захочешь точнее измерять - поставь сопротивление 1 Ом и на нем измеряешь ток и в этом же месте токовое кольцо. Два щупа осцилографа и высчитай коэф-ент дальнейшего пересчёта. Синус смотри по напряжению на конденсаторе - резонанс. А максимум нагрева у меня получается при максимуме токовых рыбок. Примерное соотношение: напряжение 280 - 350 В и ток 150-200 В ( /5 = А ). Это по проводу 4 мм2. У тебя на проводе 2.5 мм2 будет в 1.5 раза меньше. С ув.


Здравствуйте. Спасибо, уже делаю токовые кольца... Есть ещё информация о фазировке тока и напряжения при измерении в резонансном контуре (У Сергея STALKERa:
), оставил на потом...
Вчера выпускал волшебный дым из транзисторов, закачанный в них на заводе, но так и не понял, как определить частоту контура (теплового элемента). Прогонял без резонансного конденсатора от 40 до 80 кГц, всплесков на концах трубы не увидел (напряжение постепенно росло от 2 до 6,8 вольт при повышении частоты). Думал, что найду всплеск и введу контур в резонанс на частоте всплеска. Потребление колебалось незначительно в районе 0,4-0,5 А.
Пробовал погонять генератором меандр от 20 до 100 кГц, амплитуда 30 вольт, смотрел на концах трубы осцилографом. Обнаружил явный всплеск на 62,5 кГц, были и другие, но не такие явные.
Что делать?! Подскажите... Заранее благодарю. С ув.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36158

igorek
igorek аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 144
Спасибо получено: 244
никаких волшебных частот тут нет! а вот синхронизация в такт 50 гц не помешала бы! в идеале 50 кГц!
Спасибо сказали: Roman, UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36159

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53
Вчера успел только так.
cloud.mail.ru/public/7S2P/7WoHab469

Лампа 12в 55вт светит немного с шины. Шина греется до 120 град. Нужно собраться с духом и намотать провод на 28 метров трубы, была бы шина еще то попробовал бы увеличить длину шины до 2-3м, и если б на потреблении не отразилось, а температура осталась бы той же, то .....
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.
Спасибо сказали: черкес, UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36174

f100f
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 8
На сколько я понял, по описаниям - клонирование реактивной мощности РК исспользуемой для нагрева, теоретически бессконечное, практически - с большим колличеством ячеек, зависящим от качества материалов и точности настройки.
Нагреваем первую трубу токами Фуко, кот. образуют ток ортогонально обмотке, с концов трубы отправляем на следующий РК.
Т.е. в одной ячейке смысла нет (КПД до 100%) интересно делать 2, 3 ..... ячеек, которые будут потреблять практически столько же как 1.
Все ИМХО. Я пока не делал - дороговат проэкт для меня (живу на пенсию по инвалидности)
Спасибо сказали: berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от f100f.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36175

v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 6
предложенную ИГОРЬКОМ микросхемку я не нюхал, да и чтото в интернете не нашел внятной информации по ней.
Вопрос такого рода к знатокам---- ЭТА микруха умеет менять скважность или она установлена ГЛУХО?

ну и если умеет то каким макаром менять скважность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от v7a7s7.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36176

v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 6
Смотрю на приведённую схему и сравниваю. Получается можно брать кусок платы сварочного в моем случае Ресанта. От туда без переделок можно взять вместе с частью платы , а точнее силовые транзисторы с оптодрайверами. Вся трибуха для защиты уже на плате. Остаётся только подать на вход оптики, подать нужный сигнал.

Ааааа теперь вопрос..
Можно ли в вашей схеме на входе 220 после диодного моста вставить ( КОНСКИЕ ) электролиты?
В моем случае оставить ещё и кусок платы входную с мостом и кондерами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бесплатное отопление 2 5 года 3 мес. назад #36179

igorek
igorek аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 144
Спасибо получено: 244
переделка сварочника под отопление: 1.убрать электролиты с входного диодного моста, вместо электролитов поставить 2-3шт по 4,7мкф на 630в 2.убрать диоды с выхода и напрямую с выходного тр-ра через рез. кондер на обмотку батареи 3. подобрать рез. кондеры в резонанс согласно частоте сварочника! Все!
Спасибо сказали: v7a7s7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: igorek
*
Время создания страницы: 0.563 секунд