Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82292

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Симмулятор для того и создан что бы человек не думал своими мозгами. Ничего не делая практически просто плевал в потолок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82293

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 182
...всё в Мире сделано из-за лени....
Спасибо сказали: tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Не квадрат.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82294

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Не квадрат пишет: ...все в Мире сделано из-за лени....

Все или всё? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82296

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

пчела пишет: Симмулятор для того и создан что бы человек не думал своими мозгами. Ничего не делая практически просто плевал в потолок.

Не квадрат пишет: ...все в Мире сделано из-за лени....


Хотите поговорить об этом? :whistle:

Нагрузка на мозги и количество экспериментов благодаря симулятору увеличились в десятки раз. Плюс восторг от разнообразия инструментария, позволяющего увидеть массу тонкостей при настройке схемы. Плюс реальная экономия, если паять после проверки работоспособности схемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82336

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
симулятор такой же инструмент, но обращаться с ним нужно с головой.
Это все так же как реальная схема и математическое моделирование.
Единственное любой симулятор считает по алгоритмам в него зашитые, а что бы верно считал нужно вводить верные приближенные к реальным исходные. Тогда действительно экономит деньги. А главное на порядок продвигает образную картинку что же все таки там происходит.

Прежде чем пользоваться продукт нужно освоить. что он делает, что может где смотреть как снимать как строить схемы и много много учиться.

А по быстрому как у дурной головы ноги и руки болят, за то голова светлая и не обремененная думами. одни иллюзии и мечты.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82378

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Есть плохая и обычные "рабочие" новости...

Плохая - прибавки генератора в 10-40% не хватает для самозапита. Сколько ни пробовал, работает от 1 до 14 секунд, после отключения от АКБ.

"Рабочие" новости:
- Импульсную обратную связь можно сделать из двух одинаковых логических элементов (что позволяет использовать одну микросхему, а не две разные).
- Попробовал удалять "лишние" детали (диоды). Эффективность почти не упала.
- Предположение что нужна "борода" в основании осцилограммы тоже условное, прибавка есть и с маленькой "бородкой".
- Небольшая прибавка есть при значении R2 от 20 до 80%.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82395

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Попытался усилить мощность генератора, сделав из него мультивибратор (в одной микросхеме как раз 4 элемента "И-НЕ").
Прибавка оказалась незначительной. Меандр неустойчивый, картинка все время разная.
Но на "самозапите" схема проработала уже 49 секунд, что заметно лучше предыдущего результата.

P.S. При других настройках она проработала уже 1 минуту и 21 сек, что радует.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82476

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
И немного о грустном :( .
Несмотря на увеличение производительности в симуляторе, процент удачных экспериментов к общему количеству все равно очень низкий. И основная цель не достигнута, что не пробовал, выйти на длительный "самозапит" пока не выходит.

Во вложении отдельные опыты с разными направлениями проверки (они все рабочие, но КПД ниже):
09-01 - смещение сигнала по фазе
09-02 - обратная связь без сужения импульса (скважность большая).
09-03 - попытка использовать другой трансформатор и способ съема

Среди положительных результатов :) могу отметить радость творчества и то, что генератор из прошлого сообщения в целом вышел с высоким КПД. В реальности возможно 95-98% (на частотах в десятки килогерц). Его плюс - автоматическое удержание оптимальной частоты в колебательном контуре. Но если перевести его на практические рельсы (принудительные 50 Гц, 220v, синус) КПД будет точно ниже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82610

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Опыты продолжаются. Пытался проверить в симуляторе КПД разных видов съема энергии за трансформатором. Результаты совершенно разные. К каждой схеме нужен индивидуальный подход, чтобы настроить...

Хочу отметить, что управляющий сигнал на базу силового транзистора играет существенную роль. Правильно настроенный короткий импульсный сигнал дает заметно больший КПД по сравнению с чистой синусоидой.

Во вложении 3 варианта (просто для примера, из десятков пустых проб). Старый результат не был превышен (использованный в виртуальном генераторе СЕ), поэтому все отправляется в мусор.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82611

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
B) И вот долгожданный результат. Сразу скажу "самозапита" не получилось, но есть рост КПД и значительная прибавка мощности (почти 35 ватт). Во вложении снимок и рабочий файл в архиве.

Удалось найти метод съема при котором общий КПД схемы достигал 174%. Очень важна настройка конденсатора С3 (результат был при его значении 5%, 25%, 55%, 60% от 1 нанофорада, в других случаях КПД 110-120%). Трансформатор индуктивность 300 миллигенри, первичные обмотки по 12 витков, вторичные по 220 (аналог трансформатора 12-220). Диодный мост использовать не выходит, генерация становиться обычной, не сверхединичной.

Конечно нельзя так запускать самозапит как у меня (без преобразователя) :oops: , напряжение на выходе почти 500 вольт. Поэтому общий КПД пока чисто теоретический (виртуальный).
Вложения:
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82612

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

AND пишет: B) И вот долгожданный результат. Сразу скажу "самозапита" не получилось, но есть рост КПД и значительная прибавка мощности (почти 35 ватт). Во вложении снимок и рабочий файл в архиве.

Удалось найти метод съема при котором общий КПД схемы достигал 174%. Очень важна настройка конденсатора С3 (результат был при его значении 5%, 25%, 55%, 60% от 1 нанофорада, в других случаях КПД 110-120%). Трансформатор индуктивность 300 миллифорад, первичные обмотки по 12 витков, вторичные по 220 (аналог трансформатора 12-220).

Конечно нельзя так запускать самозапит как у меня (без преобразователя) :oops: , напряжение на выходе почти 500 вольт. Поэтому общий КПД пока чисто теоретический (виртуальный).

А с каких это пор индуктивность стала измеряться в фарадах!? :blink: :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82614

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

diod пишет: А с каких это пор индуктивность стала измеряться в фарадах!? :blink: :woohoo:


Упссс :oops: ... Уже исправил на миллигенри.
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82616

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Попробовал менять индуктивность трансформатора в последней схеме генератора и обнаружил приятный бонус :)
Раньше прибавка была только если трансформатор с индуктивностью 300-400 миллигенри. Сейчас она сохраняется в широком диапазоне от 100 микрогенри до 10 Генри.

Могу отметить только то, что при маленькой индуктивности (100 микрогенри) показатели очень нестабильны и скачут в широком диапазоне. Только настроишь высокий КПД, а он тут же слетает вниз, затем опять подскакивает. А при высоких показателях индуктивности (1-10 Генри) схема запускается не сразу, а раза с третьего.

В прикрепленных схемах ничего не меняется кроме индуктивности трансформатора.
Вложения:
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82618

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
а как там с сопротивлением обмоток от миллигенри до генри меняешь а то чудеса они такие, с хитрецой.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 4 мес. назад #82625

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Rakarskiy пишет: а как там с сопротивлением обмоток от миллигенри до генри меняешь а то чудеса они такие, с хитрецой.


Rakarsky правильно заметил. Я достал трансформатор из заначек 220-36v. В нем 4 обмотки (две на 36v по 0,7 Ом и две на 220v по 22,4 Ома, индуктивность 1,75 Генри). Внёс данные в схему. Прибавка стала опять небольшой, чуть меньше ватта (около 10%). Схема запускается очень тяжело и часто выключается.

Буду дальше экспериментировать, параметры резонансного трансформатора это отдельная тема для изучения.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
*
Время создания страницы: 0.668 секунд