Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #82638

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Новый эксперимент, пока без самозапита. Прибавка есть (небольшая), но схема прихотливая - настройки приходиться подбирать, после перезапуска приходиться настраивать заново. Во вложении снимок и рабочий файл (в архиве).

Плюсы схемы в следующем:

1) Два вида съема энергии (поэтому ваттметров больше):
- один "простой", для сопротивления нагрузки R2,
- второй для R4 с пониженным напряжением для питания микросхемы
(сопротивление подбирал так, чтобы съедало примерно 100 миллиВатт).

2) использовать данные для 2-х реально существующих трансформаторов. Данные по трансформатору №1 в прошлом сообщении. Трансформатор №2 - "ТП-112-7" (220-6v). Две обмотки, одна 552 Ома и 0,84 Гн (вход для 220в), другая 1,9 Ома 320 мкГн (выход 6 вольт). Его напряжения не хватает для питания микросхемы CD4011 (5-17v), сейчас используется как простой и реально существующий балласт.

3) Также видно две частоты генерации, до входа в Тр.1 и на выходе.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #82644

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Пол часа назад "озарило" - в прошлой схеме есть "дефект", решить который еще предстоит (возможно за счет другого трансформатора Т2). СЕ возникает если есть возврат электричества в систему, а оно более 110 вольт, при том, что транзисторы рассчитаны только на 55 вольт. Если я убираю возврат в систему (схема во вложении) КПД скатывается к 90%.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #82653

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Нашел одно простое и красивое решение, с гасящим конденсатором (как в некоторых светодиодных лампочках), чтобы не спалить транзисторы. Второй трансформатор не нужен. Также нашел схему расчета емкости конденсатора и исправил схему...

Но не все в жизни медом намазано... Прибавка есть, но программа висла через 5-10 секунд работы схемы. Все продолжалось до тех пор пока не поставил два гасящих конденсатора (С2 и С4) параллельно. Схема стала работать дольше, но СЕ накатывает волнами, то есть прибавка, то её нет...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #83256

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Чтобы не спалить транзисторы, пришлось вернуться к классической схеме используемой в БТГ: сначала повышающий трансформатор (на вторичной катушке колебательный контур); затем (на выходе) понижающий трансформатор. Из-за 2-х трансформаторов мощность сильно падает. Прибавка всего 0,3 W (негусто).

Долго я возился я с параметрами трансформатора для генератора. Есть два важнейших критерия:
1) Сопротивление катушки. Если оно более 5 ом, то СЕ не видать - по этой причине почти все промышленные трансформаторы не годятся. У меня в трансформаторе "220-6" большая катушка имеет сопротивление почти 550 Ом. Вероятно поэтому "гранаты" мотались толстым проводом (более 0,5 мм, чтобы уменьшить сопротивление).
2) Индуктивность должна быть не большой и не маленькой... в диапазоне 0,1 - 1,0 Генри.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #83257

AND
AND аватар Автор темы
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Неприятность после "перезагрузки матрицы..." :dry:

Я установил "Win7" и программу "Мультисима 14.2" (торрент в теме "Литература/Полезное ПО"). Мои прежние схемы перестали давать прибавку СЕ. Часть схем перестала устойчиво работать (глохнет через 1-2 секунды). Теперь нет понимания, какая из версий моделирует лучше...

Чисто субъективно :blink: , в 12-й версии сохраняется надежда на СЕ и схемы работают более стабильно, а последняя версия имеет больше радиодеталей, но как бы хочет сказать: "при всем разнообразии, не будет у вас ни СЕ, ни стабильно работающей схемы..." :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #83260

piko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Спасибо получено: 3
Это мировой заговор!!! Даже программисты симуляторов куплены и вводят корректировки в расчёты что бы не случилось СЕ, СЭ и прочие БТХЭ.
Только паять, паять, паять! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от piko.

Интересные эксперименты в симуляторе. 2 года 3 мес. назад #83263

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

piko пишет: ...программисты симуляторов куплены и вводят корректировки в расчёты что бы не случилось СЕ, СЭ и прочие БТХЭ.

скорее - недовводят. К примеру, простой феррорезонанс в симуле не запустить, как и волновой.

Только паять, паять, паять! :)

это несомненно, но для понимания части процессов симуль наглядней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
*
Время создания страницы: 0.527 секунд