Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112660

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5
Токамаки и прочие системы управляемого термоядерного синтеза пытаются довести до ума с 50-х годов прошлого века, под это потрачено а может и распилено много десятков миллиардов, но результаты до сих пор какие-то туманные. Думаю, основная проблема токамаков, различные неустойчивости плазмы, из-за того, что энергия упорядоченного движения частиц, ядер в плазме гораздо меньше энергии их хаотичного движения. Лучше было бы наоборот, чтобы энергия упорядоченного движения ядер в плазме была больше, чем хаотичного.Такую устойчивую плазму можно удерживать и слабым магнитным полем, и низкотемпературных сверхпроводников тогда не нужно будет.

Ещё один недостаток токамаков - при возбуждении тока в плазменном тороиде сначала нагреваются преимущественно электроны, а не ядра плазмы.А электроны вообще нагревать незачем, они не участвуют в термоядерных реакциях. Лучше создавать тороидальный ток в плазме с помощью атомных пучков. Пучковый дополнительный нагрев плазмы в токамаках используется уже давно, но наверное как-то не так, как надо бы. Ток надо создавать не электронный, а ядерный с помощью либо пучков нейтральных атомов дейтерия, либо с помощью пучков ядер дейтерия, по касательной к плазменному тору. Магнитное поле перпендикулярно плоскости тора, чтобы в нём ядра вращались по кругу под действием силы Лоренца.

Расчёты в прикреплённом файле excel в zip архиве
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Enter.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112770

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
Это приведет к разрушению магнитной стенки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112772

изюм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 253
Спасибо получено: 62

бестолковая тема ну потрепят языком несколько человек на этом всё и закончится.... или будим токамак дома делать
Оооо....великий физик - ядерщик и тут свое жало вставил!:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112773

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
Дело в том, что без знаний, которые в потемках копают СЕ-шники, в ТОКАМАКах продвижения не будет.
Мягкие магнитные стенки не дадут загореться термоядерной реакции. ИМХО. Размышления в этом направлении - кра
йне интересны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sector+.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112777

sgur
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 114
Спасибо получено: 31
Юра, тебе бы подчитать современную литературу что-ли. Ядерный синтез происходит у тебя в организме прямо сейчас :)

forum.holo-system.ru/xolodnyj-...x-zhivogo-organizma/
samlib.ru/g/gpebenchenko_j_i/123.shtml

и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112779

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Юра, тебе бы подчитать современную литературу что-ли. Ядерный синтез происходит у тебя в организме прямо сейчас :)
По тексту фильма ядерный синтез происходит только в растущем организме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112780

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
Токамаки в исполнении СЕ-шников - это генераторы на кавитационных эффектах. Тут надо вспомнить Шаубергера, Клема, Потапова, и т.д.
Некоторые технические решения прямоточных ракетных двигателей тоже коррелируют с этой темой.
Где-то был обзор по кавитационным экспериментам. Искать надо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112782

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023

Токамаки в исполнении СЕ-шников - это генераторы на кавитационных эффектах. Тут надо вспомнить Шаубергера, Клема, Потапова, и т.д.
Некоторые технические решения прямоточных ракетных двигателей тоже коррелируют с этой темой.
Где-то был обзор по кавитационным экспериментам. Искать надо...
если это правдоподобно то это давно должно существовать. вот пример капанадзе и смит лажа поэтому это в быту и военке не существует
:evil: Ты и в этом специалист?
Что же ты в каждой "дырке" чопик ...
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: jay80, изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 3 нед. назад #112790

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62

ну да. у нас щас стараются экономить. были лампочки со спиралью потом экономные люминисцентные. щас светодиодные. экономия в 20 раз если бы фейки смита и капанадзе были рабочие их бы уже применяли
Ты на всех форумах стандартные фразы рассылаешь?
Так будет не всегда.
Спасибо сказали: изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 1 нед. назад #113031

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5

Это приведет к разрушению магнитной стенки.
В предлагаемой установке плазма будет стабилизироваться благодаря значительной энергии упорядоченного движения частиц, (ядер) в плазме, так что дополнительные стабилизирующие магнитные поля (магнитные стенки) необязательны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 6 мес. 6 дн. назад #113058

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Это приведет к разрушению магнитной стенки.
В предлагаемой установке плазма будет стабилизироваться благодаря значительной энергии упорядоченного движения частиц, (ядер) в плазме, так что дополнительные стабилизирующие магнитные поля (магнитные стенки) необязательны
Проблема поперечной устойчивости пучков возникает во всех ускорителях всех типов. Строго параллельного движения частиц вы не добьетесь никогда. Наоборот, в свете поставленной задачи в рамках топологии токамаков вы будете стремиться к тому, чтобы поперечное движение все же возникло, и это поперечное движение обладало бы очень большой энергией чтобы преодолеть порог реакции.
Иначе говоря, если что-то и мутить в направлении развиваемой вами идеологии, то надо мутить ускорители на встречных пучках.
А это совсем не токамаки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 5 мес. 4 нед. назад #113226

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5

Это приведет к разрушению магнитной стенки.
В предлагаемой установке плазма будет стабилизироваться благодаря значительной энергии упорядоченного движения частиц, (ядер) в плазме, так что дополнительные стабилизирующие магнитные поля (магнитные стенки) необязательны
Проблема поперечной устойчивости пучков возникает во всех ускорителях всех типов. Строго параллельного движения частиц вы не добьетесь никогда. Наоборот, в свете поставленной задачи в рамках топологии токамаков вы будете стремиться к тому, чтобы поперечное движение все же возникло, и это поперечное движение обладало бы очень большой энергией чтобы преодолеть порог реакции.
Иначе говоря, если что-то и мутить в направлении развиваемой вами идеологии, то надо мутить ускорители на встречных пучках.
А это совсем не токамаки.
Строго параллельного и не нужно. Достаточно значительной доли энергии упорядоченного движения по сравнению с хаотической, ибо в обычных токамаках доля упорядоченной энергии ничтожно мала. Предлагаемые вами встречные пучки будут означать взаимную компенсацию токов и отсутствие сжамающего плазму магнитного поля, что неприемлемо. Средняя длина пробега ядер в ионизированной плазме до ядерной реакции исчисляется сотнями километров в зависимости от плотности плазмы, температуры и т.п., так что сворачивать пучок в бублик надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 5 мес. 4 нед. назад #113282

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Предлагаемые вами встречные пучки будут означать взаимную компенсацию токов и отсутствие сжимающего плазму магнитного поля, что неприемлемо. Средняя длина пробега ядер в ионизированной плазме до ядерной реакции исчисляется сотнями километров в зависимости от плотности плазмы, температуры и т.п., так что сворачивать пучок в бублик надо.
Собственное магнитное поле ускоренного пучка никак не влияет на амплитуду поперечных колебаний. Потому оно (собственное магнитное поле пучка) никогда не используется для фокусировки пучка, потому как не способно выполнять эту роль. Так что "компенсирует, или не компенсирует" - это не важно. А сам пучок по циклической орбите можно разгонять как угодно долго - пока не подашь отклоняющий импульс на его вывод.
И как говорил "дядя БИ": - "Ты, скрипач, неправильно играешь - мои ходы плохо думаешь!".
Но не суть.
Дальнейшее размусоливание проблем токамаков на страницах этого форума считаю малопродуктивным.
Лучше для затравки я вам приведу цитату из одной известной книги альтернативного направления:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 5 мес. 3 нед. назад #113394

Enter
Enter аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 5
Магнитное поле пучка конечно слабое, но после сворачивания пучка в бублик, среднее число оборотов ядер пучка в бублике до термоядерной реакции, сотни тысяч оборотов, соответственно ядерный ток в бублике в сотни тысяч раз больше тока пучка, а магнитное давление, пропорциональное квадрату напряженности поля и тока, в бублике больше в миллиарды раз, чем в пучке.

ХЯС для затравки это конечно интересно, но я слыхал, что радиации там в миллиарды раз меньше, чем должно было бы быть для ядерного синтеза. И не только при нагретом дейтерии, но и в нагретом обычном водороде, избыточное выделение энергии наблюдали, например, Ленгмюр в лаборатории Дженерал Электрик в начале прошлого века, в экспериментах по разработке водородной сварки. Короче, это не ядерный синтез, это другое (цы).
Спасибо сказали: Elec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Управляемый термоядерный синтез 5 мес. 3 нед. назад #113396

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
Вы с уравнениями Максвелла знакомы?
rot H = и т.д.?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
*
Время создания страницы: 0.632 секунд