Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29700

Belostat
Belostat аватар Автор темы
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Вы пока чушь обсуждаете, уже в компах блоки питания делают с КПД 94%.
Используют перезаряжаемый кондер, и ключи на мосфетах. Называется активный корректор мощности..И схема его , почти идентична воровайкам , которые ранее продавали для тех у кого стоят старые счетчики электроэнергии.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29711

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Ток через конденсатор не течет при его заряде и разряде,конденсатор это разрыв цепи.Но течет по проводам соединяющем его с источником напряжения.Поэтому энергия будет выделяться только на соединительных проводах или в нагрузке подключенной последовательно с конденсатором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29727

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Это как раз называется реактивная мощность - гуляет туда-сюда без дела. Но у вас другой принцип. Не просто заряд-разряд. Вы же писали о своем принципе. И именно он дает прибавку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29735

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Rivaros пишет: Это как раз называется реактивная мощность - гуляет туда-сюда без дела. Но у вас другой принцип. Не просто заряд-разряд. Вы же писали о своем принципе. И именно он дает прибавку.

Почему без дела,ничто не мешает использовать ее по делу,раз все равно гуляет туда-сюда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29736

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

shvirkoff62 пишет:

Rivaros пишет: Это как раз называется реактивная мощность - гуляет туда-сюда без дела. Но у вас другой принцип. Не просто заряд-разряд. Вы же писали о своем принципе. И именно он дает прибавку.

Почему без дела,ничто не мешает использовать ее по делу,раз все равно гуляет туда-сюда.

Потому что как только реактивную мощность начинают использовать, она превращается в активную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29742

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Bombar пишет:

shvirkoff62 пишет:

Rivaros пишет: Это как раз называется реактивная мощность - гуляет туда-сюда без дела. Но у вас другой принцип. Не просто заряд-разряд. Вы же писали о своем принципе. И именно он дает прибавку.

Почему без дела,ничто не мешает использовать ее по делу,раз все равно гуляет туда-сюда.

Потому что как только реактивную мощность начинают использовать, она превращается в активную.

В этом и смысл превратить реактивную мощность в активную ,что бы ее использовать.
Другое дело ,что в процессе превращения то же будут потери,но прибавка есть,поэтому и КПД более 90%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29745

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


"Шваркнуть" может почаще чем раз в 100 лет
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29746

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

shvirkoff62 пишет:

Bombar пишет:

shvirkoff62 пишет:

Rivaros пишет: Это как раз называется реактивная мощность - гуляет туда-сюда без дела. Но у вас другой принцип. Не просто заряд-разряд. Вы же писали о своем принципе. И именно он дает прибавку.

Почему без дела,ничто не мешает использовать ее по делу,раз все равно гуляет туда-сюда.

Потому что как только реактивную мощность начинают использовать, она превращается в активную.

В этом и смысл превратить реактивную мощность в активную ,что бы ее использовать.
Другое дело ,что в процессе превращения то же будут потери,но прибавка есть,поэтому и КПД более 90%.

Активная и реактивная мощности - это всего лишь такая терминология.
Для удобства понимания придуманы. Для удобства расчётов.
Спасибо сказали: 4KLIN4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29750

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
Ну, давайте вместе проанализируем вашу последнюю схему.
Виталий вам пояснял, что за счёт последовательной ёюкости в 1 микрофарад вы создали источник тока примерно в 70 мА (средне квадратичное-действующее значение).
Далее. Как вы знаем, что тиристор -это токовый прибор.(пока, забудем об открытии оного от напряжения по аноду. Как правило это свойство в тиристорах практически не используется)
Для открытия тиристора по управляющему электроду надо туда загнать ток как минимум 20 мА.(управляющий электрод-катод)
Умножаем 20 мА на 4.7к(в цепи управляющего электрода) = 94 вольта.
Теперь прикинем за какое время зарядится ваша ёбкость в 10 милиФарад(10000 микроФарад) до 94 вольт при токе 70 мА для открытия тиристора.
По моим прикидкам это примерно 65 сек.(больше минуты)
При том, прикинул потребление от сети примерно 1.8 ватт, а в Аккумулятор отдаётся 460 милиВатт.
Экономия на лице. КПД 25%.
Теперь Вашу схему, но мною модернизированную(упрощённую).
Начало как и у вас. Последовательная ёбкость с сетью(с параллельным сопротивлением в 300К)
А дальше -простой диодный мост. В диагональ моста ваш Аккумулятор.(всё остальное выкинуть на хрен)
Всё. КПД -более 90%. и ничего практически не греется.
Кто не верит-пусть проверит.
Только осторожно, на электродах Ак. фаза присутствует. Может ёбом токнуть.
Ток зарядки можно определять/задавать входной ёбкостью.
Например, при входной ёюкости в 100мкФарад действующее значение тока(средне квадратичное) будет в пределах 6 с лишним Ампер.
При этом КПД снизится до 66%. Ну, понятно бОьшие токи-бОльшие потери.
Вот как-то так.
Дерзайте.
Спасибо сказали: Виталий, fed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29752

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
А самый экономичный заряд Ак (на мой взгляд) -это дроссельный(не трансформаторный) обратно ход.
КПД высокий, более 90%.
Задал нужный ток, засёк время.(без нагрузки не включать)
Через 12 часов ток зарядки не изменится.
Всё - зарядил.
Дело в том, что обратноход выступает в качестве генератор средне квадратичного-действующего тока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29753

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Тиристор срабатывает от 10 ма,конденсатор заряжается до 50в,за 10с.Разряжается за время в районе 1с,ток разряда зависит от внутреннего сопротивления АКБ,в импульсе может быть в районе 10а.Заряд АКБ Будет идти быстрее обычного 2-3 часа.Думаю за счет десульфатации пластин.При потреблении из сети не более 10 ватт.Схема с мостом работает лучше.Напряжение на конденсаторе надо понизить до 40 в,если использовать КУ202,или он может сгореть.Напряжение на конденсаторе зависит от велечены сопротивления управляющего тиристором,подбирается опытным путем.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29754

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет: Тиристор срабатывает от 10 ма,

10 мА или 20 мА -это не принципиально, для горизонтального(фазового) управления. Однако, считается, что все тиристоры данной классификации точно откроются при минимум 20 мА. Конечно, некоторые откроются и при 5-7мА.

конденсатор заряжается до 50в,за 10с.

В идиале. t=C*U/I. 0.01*50/0.07= 7 сек. Но, у вас же источник тока не идеальный. Умножайте на "е"-2.7....а лучше на ПИ.

yadi.sk/i/aAybyXFf3SFxHN
Как видите в симуляторе всё готово.
Задавайте вопросы -где чего померить?
Вышлю графики с объяснениями.
Вы же с паяльником и симуляторами не дружите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29755

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
55 А хЧ Х 14,5В = 0,8 кВА х Ч необходимая энергия для зарядки АКБ обычным способом,без учета КПД ЗУ.
0,01кВА х 3ч = 0,03 кВА х Ч Фактический расход энергии при зарядке данным способом.
Почувствуйте разницу и посчитайте КПД.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29763

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет: 55 А хЧ Х 14,5В = 0,8 кВА х Ч необходимая энергия для зарядки АКБ обычным способом,без учета КПД ЗУ.
0,01кВА х 3ч = 0,03 кВА х Ч Фактический расход энергии при зарядке данным способом.
Почувствуйте разницу и посчитайте КПД.

От куда вы взяли, что при потреблении 10 ватт вы зарядите Ак за 3 часа???
Про "десульфатацию пластин" - это всё байки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29769

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Что касается реактивного тока,которым питается схема,то там не все так просто,как кажется ,тем более если его использование связано с зарядом АКБ.В данном случае ваши симуляторы,вряд ли помогут.
Если быть точным,то схема потребляет не ватты,а вары. Т.е активную мощность сети,не потребляет совсем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.
*
Время создания страницы: 0.662 секунд