Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22083

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Лемминги из Википедии, не имея ни одной вызывающей доверие гипотезы, ссыпали все в одну кучу.
В частности, в этой же куче оказалась гипотеза о самоподдерживающейся конфигурации магнитного поля и вращающегося заряда по типу униполярного генератора Фарадея.
Дескать, при вращении железного ядра в магнитном поле Земли за счет силы Лоренца происходит разделение зарядов - как в генераторе Фарадея, а разделенный заряд, вращаясь, генерирует магнитное поле. Таким образом происходит возникновение самоподдерживающейся системы.
Достаточно одной флуктуации.
Тьфу!
Плеваться хочется.
Спасибо сказали: Belostat
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22181

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

NOR-Tanyd пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
КОНЕЦ Есть.


Нет. Это у Вас какие то математические хитрости. Серьезный дядя фон Зелингер все подсчитал, а у Вас какие то концы и нули. Все таки сала придется Вам выслать, Вам надо подкрепиться :)
Спаасибо NOR-Tanyd!!!
Вы в пересылке затратите больше чем ваше (мною любимое сало) стоит. А там таможня не пропустит. С продуктами питания - строго.
Пиши пропало.
Пару кило Гречки не дают перевезти. А вы Говорите?!!.
Без сала и гречки пережил более 20 лет, И оставшиеся 5-7 лет переживу. Найду замену.
До скорого.
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22374

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Продолжение по теме магнетизма Земли.
Поскольку я вижу, что, по крайней мере, один человек заинтересовался этой темой, думаю, есть смысл написать ещё кое-что.

Почему я написал, что модель генерации по типу униполярного генератора Фарадея – это бред. Ответ там очень простой – униполярный генератор Фарадея генерирует ЭДС во внешнем поле, но сам по себе генератор Фарадея, лишенный внешнего магнита, никогда не сможет сгенерировать магнитное поле. Даже не сможет сгенерировать более сильное поле в присутствии затравочного поля.

На теоретическом уровне это достаточно очевидно, поскольку магнитные силы намного порядков слабее электрических (в условиях разумных скоростей вращения), и они никак не смогут удерживать разделенные заряды против сил электростатических. Достаточно вспомнить формулу взаимодействия двух движущихся зарядов – там электростатическое притяжение ослабевает в силу появления магнитного расталкивания, но никогда суммарное взаимодействие не меняет знак и не обращается в ноль.

Так что, зная теорию, я даже не стал бы пытаться раскручивать электрически нейтральные металлические тела, дабы получить магнитное поле.
И сколько не крутили металлические диски и шары различные экспериментаторы – никакого магнитного поля им сгенерировать так и не удалось.

Первыми, похоже, провели такой эксперимент в 1928 г. Сванн и Лонгакаакр. Они раскрутили медный шар радиусом 20 см до 200 об/с. Согласно формуле Сванна магнитное поле должно было составить величину порядка 10-3 Гаусс. Однако, используя прибор с чувствительностью 10-4 Гаусс, они не обнаружили магнитного поля.

Тема Земного магнетизма меня особо не интересовала, пока меня не спросил об этом сын. Ну есть и есть поле… И наверняка в научном мире существует адекватное объяснение этому – думал я. Посмотрел разные источники, и подивился диву дивному – наиболее признанной теорией является теория “магнитного динамо”.

Модель "магнитного динамо" предложили Эльзассер и Булард в 1946-1949 г.г., предполагая возможность самогенерации электрических токов, самосогласованных с магнитными полями, вследствие чего минимизируются омические потери. Необходимая механическая энергия для перемещения жидкого проводника в такой модели должна была черпаться из внутреннего источника, например, тепловой энергии, выделяемой в результате естественной радиоактивности.

Если внутренний источник в такой модели начинает остывать – вращение железо-никелевого или железосиликатного расплава затормаживается, и магнитное поле начинает слабеть и исчезать. Т.е. ядро в этой модели надо вращать гораздо быстрее, чем угловая скорость вращения Земли.

Да ещё и вопрос в этом случае возникает: в какую сторону следует вращать ядро? Мало кто обращал внимание, например, на тот факт, что северный магнитный полюс Земли проходит через южный геологический полюс, а не через северный.



На эту тему – тему останавливающегося ядра – Голливуд даже фильм фантастической снял – “Земное ядро” (2003). Завязка там такая, что внешняя оболочка Земного ядра (железосиликатный расплав) прекратила вращаться, вследствие чего исчезло магнитное поле и начался глобальный катаклизм. Ну, и бравые американские парни – спасители Земли – приступили к операции раскручивания ядра (его внешней жидкой оболочки) – путем последовательных взрывов ядерных зарядов, помещенных в этот расплав.
Ну это так... отвлечение.

Отвечающую экспериментальным данным формулу для магнетизма небесных тел получил Патрик Мейнард Стюарт Блэкетт в 1947 г., используя аналогию и размерный анализ. Ирония судьбы, но сам Патрик Блэкетт – Нобелевский лауреат – наиболее известен именно этой формулой, хотя Нобелевскую премию (в 1948 году) получил за предшествующие этому заслуги ( ссылка ).
Формула Блэкетта оказалась в очень приличном согласии с величиной магнитного поля Солнца, Земли, и магнитных Звезд, известных к тому времени, хотя сам Блэкетт так и не предложил механизм возникновения магнитного поля, а рассматривал свою формулу как некий фундаментальный закон.



Так вот, наиболее адекватным является объяснение, что разделение зарядов внутри больших небесных тел (звезд и планет) происходит в результате наличия внутри этих тел огромного градиента гравитационного давления. Т.е. именно гравитационное давление приводит к поляризации изначально электронейтрального вещества, а вращение поляризованного вещества (с угловой скоростью вращения планеты, звезды) – приводит к генерации магнитного поля.
И ни больше, и не меньше.
Термоэлектрические эффекты и эффекты униполярного усиления – это лишь слабые добавки к этому основному эффекту.
Так что остывание Земного ядра (исчезновение радиоактивных источников) не грозит Земле потерей магнитного поля. И не нужны для объяснения Земного магнетизма никакие супер быстрые вращения ядра в якобы жидком естественном подшипнике из железосиликатного расплава.

Соответственно, у малых небесных тел, давление внутри которых не достигает определенной величины, магнитного поля быть не должно никакого (за исключением случаев термоэлектрической генерации слабого магнитного поля у вращающихся небесных тел, имеющих внутри мощный термоисточник).
Вложения:
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от sector+.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22391

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Одним из вопросов, ставящим людей в тупик, при обсуждении механизмов Земного магнетизма, является следующий:
Предположим, что магнитное поле Земли создается за счет вращения поляризованного ядра – однородно заряженного шара, на поверхности которого сосредоточен заряд той же величины, что и суммарно по объему, но обратного знака.
Утверждается, что наблюдатель, находящийся в инерциальном пространстве, окружающем такой шар, будет наблюдать магнитное поле.
А вот наблюдатель, находящийся на поверхности такого шара, и вращающийся вместе с ним – будет ли он наблюдать магнитное поле?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22392

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Вот пример задачи по макроскопической электродинамике, из тех, которые давал Л.Д.Ландау при сдаче теорминимума.

Шар из диэлектрика с электрической и магнитной восприимчивостями χ1, æ1 вращается с угловой частотой ω в среде, характеризуемой χ2, æ2, в постоянном электрическом поле Е. Угол между осью вращения и вектором Е равен φ. Найти электрическое и магнитное поле внутри шара и в среде.
Источник

Основное затруднение – с чего вдруг в такой системе возникнет магнитное поле?
Ну, понятно, что на поверхности шара появиться поляризационный заряд. Но при вращении шара этот заряд не сдвинется с места (относительно среды). Просто будет происходить непрерывная переполяризация шара. Т.е. относительно шара заряд будет бегать по его поверхности, а относительно среды – нет. По смыслу задачи – испрашивается магнитное поле в системе координат, в которой изначально было создано внешнее поле E.
Откуда магнитное поле?
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22409

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Тема магнитного поля Земли, как оказалось, уже будировалась на Страннике:
здесь
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22411

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
За пределы теории "магнитного динамо" - я смотрю, никто выйти не решается (кроме Бориса Васильева).
Теория "магнитного динамо", оказывается, разными авторами преподносится по-разному. Кто-то, например, преподносит ее так, что основной вклад в земной магнетизм вносят конвективные потоки в тонкой жидкой оболочке вокруг твердого ядра, закручивающиеся силами Кариолиса. Т.е. нейтральный метал если закрутить силой Кариолиса - он сгенерирует магнитное поле:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22419

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Это все философские категории, которые в широком смысле могут быть определены только в рамках диалектического подхода.
Т.е. примерно так: если вот эта штука - это не масло, например, то это что-то другое. Назовем это хлеб. И т.д. Если следующая штука - это не хлеб и не масло...

Для еще более широкого обобщения философия вводит еще более общие категории.
Например, категории "содержания" и "формы".
Так, например, все то, что может принимать разные формы, но само формой не является - можно назвать материей.
В этом смысле информация, например, материей не является - это лишь определенная форма материи.
Ну и т.д.
Пространство же - диалектическая противоположность материи - арена, на которой материя может принимать разные формы.
В диалектическом подходе пространство и материя существуют в их единстве и борьбе. Материя не может существовать вне пространства, а само пространство без материи не определено. Т.е. иначе говоря, пространство - это дырка в материи. И в этом смысле пространство может обладать способностью к созданию форм точно в такой же степени, как и материя. Форма дырки в бублике, например, создается пространством, а не материей, создающей сам бублик. Это подчеркивает единство и схожесть проявлений пространства и материи, но в то же время они противоположны, поскольку одна этих сущностный создает дырки, а другая - создает нечто, отличное от дырки.

Обсуждать (осуждать) Ландау вправе только тот, кто хотя бы слегка подтянется до его уровня.
Или хотя бы попробует подтянуться.
Спасибо сказали: Vasilius, _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22428

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Ландау создал школу советской физики. Собрал все лучшее, что на тот момент можно было почерпнуть исключительно из англоязычных и германоязычных научных журналов в курс теоретической физики.

Про Нор-Таныда я ничего такого не слышал.

Бандит, что ли? Противопоставляющий себя терпилам?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22429

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Относительно поля - все несколько сложнее.
Философски поле определяется как особый вид материи. Это определение принадлежит Ленину.
Почему на тот момент Ленин отнес поле к материи? Скорее всего потому, что оно взаимодействует с материей.
Однако есть но.
Поле, как особый вид материи, заполняет пространство все и сразу - без дырок. И вроде как диалектическое различие между полем и пространством пропадает. Поле само становится ареной для движения материи.
Из этого затруднительного положения сделал попытку выйти Эйнштейн, предложив интерпретировать поле как изменение свойств пространства.
Т.е. точно так же, как тела и предметы являются формами проявления материи, так и поле (предположил Эйнштейн) можно представить как форму проявления пространства. Ведь никто не отменял тот факт, что пространство может изменяться в присутствии материи. Менять форму, а следовательно и свойства проявления в нем материи.

P.S.
На эту тему я уже писал, когда обсуждал здесь проблемы квантовой гравитации. Напомню, что проблема там в том, что когда мы пытаемся проквантовать пространство, то теряется основа, относительно которой мы могли бы написать дифференциальные уравнения для пространственных координат как квантовых объектов.
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22432

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет: Относительно поля - все несколько сложнее.
Философски поле определяется как особый вид материи. Это определение принадлежит Ленину.
Почему на тот момент Ленин отнес поле к материи? Скорее всего потому, что оно взаимодействует с материей.
Однако есть но.
Поле, как особый вид материи, заполняет пространство все и сразу - без дырок. И вроде как диалектическое различие между полем и пространством пропадает. Поле само становится ареной для движения материи.
Из этого затруднительного положения сделал попытку выйти Эйнштейн, предложив интерпретировать поле как изменение свойств пространства.
Т.е. точно так же, как тела и предметы являются формами проявления материи, так и поле (предположил Эйнштейн) можно представить как форму проявления пространства. Ведь никто не отменял тот факт, что пространство может изменяться в присутствии материи. Менять форму, а следовательно и свойства проявления в нем материи.

P.S.
На эту тему я уже писал, когда обсуждал здесь проблемы квантовой гравитации. Напомню, что проблема там в том, что когда мы пытаемся проквантовать пространство, то теряется основа, относительно которой мы могли бы написать дифференциальные уравнения для пространственных координат как квантовых объектов.


Если бить в точку сути .. то поле - ( любого вида ) это всего лишь "распределенное скопление количественных параметров " чего угодно. Простыми словами - это попытка языком математики описать пространственные явления. Под полем можно определить что угодно .. хоть распределение тепла в комнате .. это будет тепловое поле .. или распределение влаги в каком то воздушном объеме ..
Точно так же дела обстоят и с электромагнитным полем - это всего лишь математическая сетка натянутая на пространственные измерения.
Как то так.
А вот физическую суть самого явления электромагнетизма ... думаю мы ( человечество ) еще не скоро раскроем.

NOR-Tanyd
Вы как минимум невежда.
Разве Ландау виноват в том что вы не понимаете какие то вещи в мат-инструменте ?
Математика - это всего лишь описательный инструмент, который позволяет придать таким крайне абстрактным вещам как ЭМ поле - хоть какое то осязаемое умом очертание.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Vasilius, tokar_ev
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 8 мес. назад #22444

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Тут Вы правы, конечно. Понятие поля применяют также к описанию распределения параметров среды в пространстве. Как, например, тепловое поле.
А есть ещё и "поле зрения".
Но это все не те поля. Это не особый вид материи. Тепло или влажность, как количественные характеристики - не есть вид материи вообще.

Применительно к гравитационному и электромегнитному полям - их невозможно интерпретировать как количественные характеристики некой другой материи, расположенной в данной точке пространства, где есть это поле. По той простой причине, что в этой точке пространства никакой иной материи нет - есть только пространство.
Так что выходов только два: либо интерпретировать поле как особый вид материи, либо как некие количественные характеристики самого пространства.
Первый путь был предложен Лениным, второй Эйнштейном.

Но оба гениальны в том, что третьего пути нет.
Спасибо сказали: tokar_ev, _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 7 мес. назад #23559

_WiskeySoda2Orange_
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Спасибо получено: 31
Приветствую Вас, уважаемый Sector+ !!! :) Спасибо Вам большое за Ваши искания и очень качественные ВЫВОДЫ!!!

sector+ пишет: Первый путь был предложен Лениным, второй Эйнштейном.

Но оба гениальны в том, что третьего пути нет.


После таких важных умозаключений, которые Вы привели выше :woohoo: , возможно, с моей стороны некоторая неразумность :whistle: указать на существование третьего пути, данного нам трудами "ПРОДВИНУТОГО" (учился ВМЕСТЕ с Эйнштейном в одной группе в "политехе"), но практически КРАЙНЕ "ЗАДВИНУТОГО" ещё одного Гения - Вальтера Ритца (см. сайт его работ у Семикова С.А. www.ritz-btr.narod.ru).

Как мне кажется, Вас эти материалы могут заинтересовать "ПО-ПОЛНОЙ", если ошибся - простите за отвлечения от генеральной линии в текущей дискуссии...

Ещё раз искреннее спасибо за ВСЮ Вашу работу.

С уважением и успеха всем нам.

PS И я Ни в коем случае не хочу Вас чем-то оскорбить - извините, если что...
Спасибо сказали: tokar_ev, sector+, Mehanikc
Последнее редактирование: от _WiskeySoda2Orange_. Причина: Стилистическая корректура...
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 6 мес. назад #23616

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

_WiskeySoda2Orange_ пишет: Приветствую Вас, уважаемый Sector+ !!! :) Спасибо Вам большое за Ваши искания и очень качественные ВЫВОДЫ!!!

После таких важных умозаключений, которые Вы привели выше :woohoo: , возможно, с моей стороны некоторая неразумность :whistle: указать на существование третьего пути, данного нам трудами "ПРОДВИНУТОГО" (учился ВМЕСТЕ с Эйнштейном в одной группе в "политехе"), но практически КРАЙНЕ "ЗАДВИНУТОГО" ещё одного Гения - Вальтера Ритца (см. сайт его работ у Семикова С.А. www.ritz-btr.narod.ru).
Как мне кажется, Вас эти материалы могут заинтересовать "ПО-ПОЛНОЙ", если ошибся - простите за отвлечения от генеральной линии в текущей дискуссии...

Спасибо и Вам за столь положительную оценку моих здесь выступлений.
Относительно задеть и покритиковать - не беспокойтесь. Мне интересны любые возмутители спокойствия, которые, однако, не переходят определенных границ пристойности и главное - серьезно углубились в предмет, который критикуют. К таким, в частности, относятся Гришаев, Кулигин, Харченко, Николаев, некоторые другие авторы, и ещё несколько участников настоящего форума.
Я и сам то - тоже возмутитель спокойствия. Я тоже, как видите, критикую некоторые "устоявшиеся" физические воззрения. В том числе и те, которые "зацементированы" в теор.курсе Ландау-Лифшица.
Присутствие здесь, однако, позволяет мне писать в достаточно вольной форме, не скованной устоявшимися требованиями строгости к журнальным статьям. И почти без формул - только в рамках принципов.

Относительно теории Ритца - отпишусь попозже.
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 6 мес. назад #23683

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
В рамках диалектического подхода к пространству и материи возникает ещё такое вот продолжение.

В рамках последующих рассуждений будем удерживать в поле зрения следующие вопросы:
Являются ли э/м волны (поле) особым видом материи?
Являются ли они материей, распространяющейся в пустоте со скоростью света, или же это всего лишь волны в особого рода материи (эфире)?
Или же они (э/м волны, фотоны) вовсе не относятся к материи, а являются волновым процессом изменения свойств пространства?

Традиционно, как мы знаем, материю делят на вещество и кванты поля. Вещество – обладает массой покоя, кванты поля – нет.
При этом особняком стоит гравитационное поле, которое, уже традиционно не относят к материи, а относят к изменению свойств пространства (т.н. искривлению пространства).
В любом случае вариантов для выбора у нас всего два:
либо поле – это материя,
либо – это неровности пространства.

Баллистическая (эмиссионная) теория Ритца, в частности, третьим вариантом не является. В рамках этой теории все заряженные частицы непрерывно эмитируют гипотетические частицы материи – реоны – посредством которых и осуществляется э/м взаимодействие. Разница с эфиром здесь только в том, что эфир – как некая гипотетическая среда – существует сам по себе, зарядами не генерируется, но с ними взаимодействует. При этом совершенно неясны свойства эфира, кроме того, что он обладает свойством взаимодействовать с электрическими зарядами и служить средой для распространения э/м волн, и при этом совершенно не ясно, есть ли основания и предпосылки относить эфир к материи, или нет.

Ритц предложил относить эфир к материи, но из-за сложностей совмещения свойств эфира с наблюдаемыми явлениями предложил заменить его изотропными потоками реонов.

Так что в рамках философии диалектического единства и противоположности пространства и материи – он ничего нового не предложил. Он просто предложил конкретную модель взаимодействия вещества (материи) посредством э/м волн – волн плотности в среде реонов, которые генерируются зарядами, и сами тоже относятся к материи.

Ну, так вот. Далее.

В заглавии этой темы – “Материя, поле, взаимодействия” – нет, но напрашивается еще продолжение: ...пространство, время.
Как мы уже говорили, в рамках диалектики материя требует наличия пространства, а пространство теряет смысл без материи. И как только мы ввели связующее звено, передающее э/м и гравитационное взаимодействие материи через пространство, возникает необходимость ввести в рассмотрение также и время – как меру отклонения взаимодействий от моментальных. В силу фундаментальности скорости распространения взаимодействий очевидным образом мера времени должна быть связана с мерой пространства неким жестким соотношением, ввключающим в себя эту фундаментальную скорость.
Иначе говоря, изменение меры пространства должно приводить к изменению меры времени.

Вводя меру пространства, традиционно опускают тот факт, что вообще говоря, без вещества мера пространства теряет смысл. Однако оправдывается такой подход тем, что вещество считается точечным, а все промежутки между взамодействующими частицами вещества заведомо много больше их размеров. Потому обычно говорят не о мере пространства-вещества, а о мере пространства, вводя эту меру через стационарные состояния взаимодействующих частиц вещества.

Соответственно мы видим, что вещество, пространство, взаимодействие – неразрывно завязаны в один клубок, и если отсюда изъять хотя бы один элемент, то все теряет смысл. И невозможно будет указать ни меру пространства, ни меру времени.

Похоже, руководствуясь подобными соображениями, Лоренц первым, видимо, увязал пространство и время в единый пространственно-временной континуум. В нем трехмерный пространственный масштаб и временной интервал связаны друг с другом через скорость света.

Однако, удерживая в голове все написанное, вслед за Лоренцем напрашивается следующий шаг обобщения:
В пространственно-временной континуум должно быть встроено также вещество и взаимодействие. Без взаимодействия этот континуум рассыпется нафиг.
Соответственно, наряду со скоростью света в континуальную связь обязательно должна входить константа вещества и константа взаимодействия этого вешества. Т.е. туда обязательно надо впихнуть либо массу элементарного заряда, либо гравитационную постоянную – если гравитация и электромагнетизм - это поля одной природы. А если разной, то надо впихивать и то, и другое.


Я написал все это потому, что неожиданно натолкнулся на статью, реализующую эту философию.
Статья лежит здесь .
Я не отвечаю за содержание этой статьи, и не отвечаю за сделанные там выводы, а просто указываю на нее как на любопытное размышление на эту тему.
В нем автор вместо стандартного выражения для мировой линии
c2dt2-dl2=0
приходит к выражению:
2γdmdt2+dl2=0
т.е. вводит в интервал гравитационный заряд, связывающий воедино пространство, время и вещество, взаимодействующее с константой взаимодействия γ.
Из чего он также делает следующее заключение:
“При уменьшении гравитационного заряда в замкнутом пространстве устремляется к нулю пространственный масштаб, исчезает и само пространство. Следовательно, в абсолютном вакууме, при отсутствии зарядов и полей не существует пространства и времени. Полное отсутствие материи в пространстве-времени невозможно”.

Что весьма перекликается с моими собственными мыслями.
Ну и ещё некоторые любопытные умозаключения там есть.
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.634 секунд