Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6681

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

shvirkoff62 пишет: Нагрузка первую часть энергии получает от источника,вторую часть от конденсатора.Для совершения большой работы необходима большая мощность и мало времени,либо малая мощность но много времени.

А конденсатор откуда получает энергию? От нагрузки? :dry:
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6682

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 795
Спасибо получено: 181
Конденсатор получает энергию от источника через нагрузку,затем отдает туже энергию тоже через нагрузку.В нагрузке происходит сложение активной энергии от источника и реактивной от конденсатора.
Трансформатор необходим для гальванической развязки цепей,с целью дальнейшего преобразования энергии.
Спасибо сказали: черкес
Последнее редактирование: от shvirkoff62.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6684

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 829
Спасибо получено: 408
Любую электрическую систему можно представить LCR колебательным контуром. И эту систему можно ввести
в резонанс.
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6685

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 795
Спасибо получено: 181

черкес пишет: Любую электрическую систему можно представить LCR колебательным контуром. И эту систему можно ввести
в резонанс.

Теоретически можно,только практически для чего?В принципе от трансформатора можно отказаться изменив схему коммутации.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6686

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 829
Спасибо получено: 408

shvirkoff62 пишет:

черкес пишет: Любую электрическую систему можно представить LCR колебательным контуром. И эту систему можно ввести
в резонанс.

Теоретически можно,только практически для чего?В принципе от трансформатора можно отказаться изменив схему коммутации.

Например , при резонансе ключи переключаются в нуле тока ,либо напряжения .Этим значительно снижаются коммутационные потери , повышается эффективность и т.д.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6687

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

shvirkoff62 пишет: Конденсатор получает энергию от источника через нагрузку,затем отдает туже энергию тоже через нагрузку.В нагрузке происходит сложение активной энергии от источника и реактивной от конденсатора.
Трансформатор необходим для гальванической развязки цепей,с целью дальнейшего преобразования энергии.

Ну, я вас умоляю. Наверное, точнее будет так: И конденсатор И нагрузка получают энергию от источника. Форма только разная.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6688

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

черкес пишет: Любую электрическую систему можно представить LCR колебательным контуром. И эту систему можно ввести
в резонанс.

Идея в том, чтобы вместо лампочки поставить трансформатор и т.д. Как вы введете в резонанс систему с нелинейной нагрузкой? вы настроите резонанс на частоте переключения ключа, а на вторичку вашего трансформатора кто-нибудь повесит дрель или вентилятор или еще какую реактивную хрень и каюк вашему резонансу.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6689

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 829
Спасибо получено: 408
Автогенерацию уже отменили?
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6690

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8
Уважаемый shvirkoff62, я по поводу теории, не подтвержденной практикой: Давайте немного изменим вашу схему. Я диплодог в компьютерных прибамбасах, поэтому опишу словами: нижнюю клемму ключа оторвем и оставим висеть в воздухе, соединим обе клеммы конденсатора толстой медной шиной длиной 1 м согнутой в дугу, а лампочку подсоединим к двум точкам шины на противоположных частях дуги,но не совсем у конденсатора, а немного отступив. (хотя можно и прямо на кондер повесить). Источник использовать на киловольт, а ключ переключать 20000 раз в секунду так, чтобы время контакта было 1 милисекунда. Вопрос: загарится ли лампочка?
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6691

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

черкес пишет: Автогенерацию уже отменили?

Какое индуктивное сопротивление первичной обмотки трансформатора при неизвестном характере и величине нагрузки?
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6692

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 829
Спасибо получено: 408

inako пишет:

черкес пишет: Автогенерацию уже отменили?

Какое индуктивное сопротивление первичной обмотки трансформатора при неизвестном характере и величине нагрузки?

Даже если вторичка закорочена и имеем чисто активное сопротивление провода первички все равно присутствует какая-то индуктивность , емкость и сопротивение . Просто уменьшается постоянная времени цепи
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6693

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 631
Спасибо получено: 180

shvirkoff62 пишет: Конденсатор получает энергию от источника через нагрузку,затем отдает туже энергию тоже через нагрузку.В нагрузке происходит сложение активной энергии от источника и реактивной от конденсатора.

Что такое реактивная энергия? :ohmy:
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6694

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

черкес пишет:

inako пишет:

черкес пишет: Автогенерацию уже отменили?

Какое индуктивное сопротивление первичной обмотки трансформатора при неизвестном характере и величине нагрузки?

Даже если вторичка закорочена и имеем чисто активное сопротивление провода первички все равно присутствует какая-то индуктивность , емкость и сопротивение .

Именнно, а если ваша нагрузка меняет характер (емкостная,индуктивная, активная) в процессе работы, величину меняет, и т.д. О каком резонансе сдесь речь, обьясните.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6695

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 631
Спасибо получено: 180

inako пишет: Уважаемый shvirkoff62, я по поводу теории, не подтвержденной практикой: Давайте немного изменим вашу схему. Я диплодог в компьютерных прибамбасах, поэтому опишу словами: нижнюю клемму ключа оторвем и оставим висеть в воздухе, соединим обе клеммы конденсатора толстой медной шиной длиной 1 м согнутой в дугу, а лампочку подсоединим к двум точкам шины на противоположных частях дуги,но не совсем у конденсатора, а немного отступив. (хотя можно и прямо на кондер повесить). Источник использовать на киловольт, а ключ переключать 20000 раз в секунду так, чтобы время контакта было 1 милисекунда. Вопрос: загарится ли лампочка?

И ещё, пожалуйста, скажите, в каком соотношении будут находиться токи через лампочку, и через толстую шину?
Будет там волновой резонанс или нет?
Как надо подбирать длину шины в зависимости от частоты замыканий?
Или с любой будет работать?
А в зависимости от длительности замыкания?
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 11 мес. назад #6696

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

sector+ пишет:

shvirkoff62 пишет: Конденсатор получает энергию от источника через нагрузку,затем отдает туже энергию тоже через нагрузку.В нагрузке происходит сложение активной энергии от источника и реактивной от конденсатора.

Что такое реактивная энергия? :ohmy:

Реактивная мощность. Вам знакомо понятие треугольника мощностей, что такое косинус фи? Не надо цепляться к словам, я вам такие вещи прощаю, а вы?
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.667 секунд