Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6833

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Только на постоянном токе бывает чисто активная нагрузка.на переменном возникают переменное магнитное поле,способные генерировать ток,который необходимо учитывать.
Последнее редактирование: от shvirkoff62.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6866

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 861
Спасибо получено: 413
M.Н.Гуманюк "Магнитоупругие датчики" 1965

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: sector+
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6884

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Все верно, квантовая механика объясняет магнитные свойства именно обменным взаимодействием.
Я думаю, у Фейнмана это тоже можно найти.
Это стандартное расщепление атомного уровня энергии на пара- и орто- состояния при объединении двух (или более) атомов в одну молекулу (в металле - там, конечно не два атома объединяется, а целая куча, но для понимания сути явлений рассматривается более простой пример - расщепление уровней при объединении двух атомов - это самый простой случай из всех возможных; к тому же объединять надо два атома гелия, например, поскольку для двух атомов водорода никаких расщеплений нет - два электрона с противоположными спинами образуют общую орбиту).
При этом (при расчете энергий орто- пара- состояний) никакое магнитное взаимодействие электронов не учитывается. Вот ведь в чем весь фокус! Электронам глубоко наплевать, у кого куда магнитный момент смотрит - непосредственно магнитное взаимодействие между ними мало и не учитывается. Однако им глубоко не наплевать на принцип Паули, и в результате, учет тождественности частиц приводит к тому, что энергия системы оказывается зависящей от полного спина системы, как если бы между частицами существовало некое дополнительное обменное взаимодействие. И уж поскольку магнитный момент привязан к спину, то получается, что магнитные свойства вещества появляются вследствие обменного взаимодействия.

Но вот что интересно, появляются они не у всех металлов, а только у тех, у которых не достроена внутренняя оболочка. Причем опять-же, магнитные свойства появляются только у тех, у которых эта внутренняя оболочка (или, лучше сказать - подвнешняя оболочка) заполнена более чем наполовину. Т.е. для d-элементов (c недостроенной d-оболочкой) это должны быть элементы с числом электронов 6-7-8 на d-оболочке (10/2<n≤10-2), а для f-элементов, соответственно 8-9-10-11-12 (14/2<n≤14-2). В четвертом периоде это, соответственно Fe, Co, Ni, а в шестом - Tb, Dy, Но, Er, Tm. Это по идее.
Однако ферромагнитные свойства проявляют также ещё Gd и Yb (в кристаллическом состоянии). Видимо, из-за очень близко расположенных 5d-оболочки и 4f-оболочки. Из-за близости 5d и 4f оболочек, в принципе, магнитные свойства можно было бы ожидать в шестом периоде вплоть до платины (Pt), но в шестом периоде магнитные свойства проявляют только указанные выше лантаноиды.

Т.е. это нечто подобное тонкой настройке - при объединении атомов магнитных металлов в один кусок, межатомное расстояние стабилизируется за счет металлической связи внешних электронов. А далее, застабилизировав межатомное расстояние, постепенно заполняем подвнешнюю оболочку до тех пор, пока не станет большим обменный интеграл. Обменный интеграл достигает максимума, когда подвнешняя оболочка заполняется более, чем наполовину. Заполнение последних двух состояний при этом не допускается - обменный интеграл сразу же уходит в ноль. Соответственно подгруппа Cu, и подгруппа Zn - точно должны быть немагнитными.

Вот здесь неплохая статья об этом.
Спасибо сказали: черкес
Последнее редактирование: от sector+.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6889

inako
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Спасибо получено: 8

sector+ пишет:

inako пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Во-первых, скорость направленного движения зарядов, создающих ток в проводнике, совсем не столь медленна.
Классически состояние свободных электронов в проводнике описывается ферми-сферой в импульсном пространстве, как вы знаете. Электрический ток - описывается смещением этой сферы как целого относительно начала координат. Т.е. каждый электрон приобретает дополнительный импульс, равный mu, где u - та самая скорость направленного движения, о которой вы говорили, и которая очень мала - порядка 1 см/с при плотности тока порядка 100 А/см2.
Однако смещенная относительно начала координат ферми сфера - оказывается смещена на оч-ч-чень маленькую величину по сравнению с ее размером (ферми-импульсом) - она практически не отличается от первоначальной, и все изменения сводятся в приподниманию поверхности с одной стороны и опусканию с другой. Т.е. разница только в том, что появился перевес в ферми-электронах, движущихся в одну сторону по сравнению с ферми-электронами, движущимися в другую. А в остальном - на всякий внутренний электрон в одну сторону найдется внутренний электрон в другую сторону. Так что дифференциал создается только внешними ферми-электронами. А ферми-электроны, как известно, движутся очень быстро - порядка 10-2с (где с - скорость света). Все остальные (из-за отсутствия дифференциала хаотичности) - можно не учитывать.

Относительно же магнитных свойств моновеществ - с микроскопической точки зрения это загадка. Никто не знает, почему только железо (и ещё несколько элементов вокруг железа - Fe, Co, Ni ) обладают магнитными свойствами, а другие нет. Кстати, совсем не все элементы из группы d-элементов обладают магнитными свойствами. Всего их 10 (в четвертом периоде), а магнитных - всего три. Медь (Cu), кстати, тоже принадлежит к побочной подгруппе четвертого периода - она располагается сразу же вслед за никелем (Ni), но магнитными свойствами уже не обладает. Марганец, вот, тоже выбивается из общей картины - внешняя s-оболочка у него заполнена, а магнитных свойств не имеет.
Так что кроме предзаполненной d-оболочки и заполненной s-оболочки там еще что-то есть. Но что - это загадка.

О-кей. Тогда что получается: мы знаем, что металлы отличаются от неметаллов тем, что даже при нуле кельвина они сохраняют проводимость. То-есть некоторое количество электронов проводимости всегда есть в проводнике и для их движения любой проводник - сверхпроводник, проблема возникает при более высоких темпиратурах. Как вы правильно заметили, поле модифицирует зонную структуру проводника и на это тратится огромная энергия, но скорость этой модификации крайне незначительна. Отсюда следует вывод: воздействуя на проводник коротким импульсом мы не нарушаем зонную структуру, не тратим на это энергию поля, а для электронов проводимости проводник как был, так и остался сверхпроводником. Кстати, между валентной зоной и зоной проводимости металла нет энергетической щели, поэтому импульсом хорошей амплитуды вполне можно добраться и до валентной зоны. В общем, истина где-то рядом...
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6909

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Относительно сверхпроводимости - хороший вопрос.
Всем известно, что за микроскопическую теорию сверхпроводимости получили Нобелевскую премию Бардин, Купер и Шриффер. И суть там в том, что при низких температурах электроны с равными, но противоположными импульсами спариваются за счет электрон-фононного взаимодействия. Образуя бозе-конденсат из сверхпроводящих электронов отделенных от нормальных электронов энергетической щелью.

Со временем к этому привыкаешь...
Но в институте, помню, я неоднократно задавался вопросом: а как набор пар электронов с противоположными (и равными по величине) импульсами может проводить (образовывать) электрический ток?

P.S. О том, что поле модифицирует зонную структуру проводника - я не говорил.
По поводу энергетической щели - любая незаполненная до потолка зона образует зону проводимости. По определению. Определение из википедии, что в металлах валентная зона перекрывается с зоной проводимости - означает лишь то, что верхняя заполненная до потолка зона перекрывается со следующей пустой зоной. Соответственно образуется одна новая зона, не заполненная до потолка. И какой тайный смысл означают слова: мы можем добраться до валентной зоны - я не понимаю. При перекрытии - считай уже добрались.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6936

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
...
Я помню спор с весьма умным человеком, который в ведущем институте по низким температурам занимал должность профессора на тот момент, а затем дорос до член-корреспондента и зам.директора этого института... Ныне покойный, как говорится, хороший человек. Я тогда был аспирантом, и этот спор в дальнейшем, как теперь я понимаю, стоил мне карьеры.
А спор был как раз вокруг того, как интерпретировать дельту - параметр энергетической щели. Даже будучи аспирантом (пройдя школу института), я непрерывно задавался разными неудобными вопросами. Ну, например,

1. Означает ли появление щели, что на поверхности ферми-сферы образуется как-бы тонкая пленочка, отделяющая сверхпроводящие электроны от нормальных? Если нет, то как из различить - какие нормальные, а какие сверхпроводящие? А если да, то щель надо рисовать на энерго-импульсном распределении, и говорить, что это недопустимая зона для электронов. Но тогда возникает вопрос - а с какого перепуга это недопустимая зона для нормальных электронов?

2. Если сверхпроводимость обязана своим существованием обмену фононами, то ключевое слово здесь - обмен. Т.е. каждый из электронов, входящих в пару, взаимодействует с фононом в разное время. А значит один сначала испускает, а другой потом принимает. Соответственно в результате этого обмена импульс одного электрона не равен импульсу другого, пока существует фонон. А поскольку фононный обмен - это экзистенциальное условие для спаривания электронов, то нельзя утверждать, что все время электроны пары пребывают в состоянии с равными и противоположными импульсами. (Т.е. при обмене фононами они обязательно распариваются).

3. Как при переходе из нормального металла в сверхпроводник ведет себя электрон? Он что, в сверхпроводнике находит себе пару, и дальше они двигаются вместе? Но ведь тогда ток удваивается.

4. Про парадокс переноса заряда бозе-парами с нулевым импульсом - т.е. про проведение тока такими парами - я уже писал выше.

Ну и т.д.

Этими вопросами вы и сейчас поставите в затруднительное положение любого кандидата или доктора наук.
И вряд ли где вы найдете внятный ответ на эти вопросы.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6937

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

sector+ пишет:
Этими вопросами вы и сейчас поставите в затруднительное положение любого кандидата или доктора наук.
И вряд ли где вы найдете внятный ответ на эти вопросы.

Мы кАнешнА, с докторами и академиками не спорили, и...спорить не будем - ума не хватит! :cheer:
А умные люди спорят. Попробуйте опровергнуть - "спорящий с академиками": :woohoo:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Это на тему ""сверхпроводимости"" :ohmy:
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Спасибо сказали: zlatomir, with
Последнее редактирование: от Vlad_iMir.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6940

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Vlad_iMir пишет: Мы кАнешнА, с докторами и академиками не спорили, и...спорить не будем - ума не хватит! :cheer:
А умные люди спорят. Попробуйте опровергнуть - "спорящий с академиками": :woohoo:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Это на тему ""сверхпроводимости"" :ohmy:

Прежде чем мы начнем опровергать Гришаева, ответьте на вопрос: Вы, как не спорящий с академиками, подписываетесь под всем, что написал Гришаев?
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6941

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

sector+ пишет: Прежде чем мы начнем опровергать Гришаева, ответьте на вопрос: Вы, как не спорящий с академиками, подписываетесь под всем, что написал Гришаев?

Так Вы меня собрались опровергать, или Гришаева?
Меня опровергать нечего - я ничего не сказал, но скажу, что в меру своей компетенции, я НЕ со всеми суждениями оного согласен, но ЭТО никакого значения не имеет к поставленным им вопросам.
Гришаев привёл доказательства афёры со сверхпроводимостью.
А какие ваши аргУменты?
Без общих фраз, по пунктам - если можно.
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Последнее редактирование: от Vlad_iMir.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6949

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Vlad_iMir пишет:

sector+ пишет: Прежде чем мы начнем опровергать Гришаева, ответьте на вопрос: Вы, как не спорящий с академиками, подписываетесь под всем, что написал Гришаев?

Так Вы меня собрались опровергать, или Гришаева?

Бог ты мой! Сколько высокомерия...
А из процитированного это не понятно?
Короче, я передумал. Ничего я вам не расскажу больше. Если хотите что-либо узнать - просите. На слабо больше не получится. Учитесь хорошим манерам.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6954

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

sector+ пишет: Бог ты мой! Сколько высокомерия...
А из процитированного это не понятно?
Короче, я передумал. Ничего я вам не расскажу больше. Если хотите что-либо узнать - просите. На слабо больше не получится. Учитесь хорошим манерам.

Бог ты мой! Какой апломб...или облом?
"Ответ" был очевиден, но...я думал, что рискнёте ...попереть против ФАКТОВ.
Хватило благоразумия, и это похвально.
Хватило "благоразумия" и не вступать в полемику с человеком никогда не спорившим с академиками! ;)
Это я про себя, а не про Гришаева.
С ним Вы не будете полемизировать (даже заочно) по другой причине: возразить, по существу, НЕЧЕМ!
С Гришаевым можно спорить по мелочам (в данном случае - с АФЁРОЙ сверхпроводимости): ну типа стиль задиристый, мальчишеский, кое где можно ошибки найти и...всё, пожалуй.
Всё, что он написал, правда: нет сверхпроводимости - ни низкотемпературной, ни, тем более - высокотомпературной.
И, поэтому, "естественно", Вы "передумали"!
Даже на таких форумах - форумах, в большинстве своём, неграмотных людей - лицо терять не хочется.
Хотя чего стесняться?
Тут "торетиГ" на "теоретиГе", и "теоретиГом" погоняет ! :lol:
И все (исключительно!) с благородными манерами!
И просить я НИЧЕГО не буду!
Меня, на слабо, тоже не возьмёшь!
Да и бессмысленно это: Вы всегда найдёте отмазку, чтобы "благородно" слинять!
Продолжайте в том же духе!
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Спасибо сказали: Maser
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6955

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Володе спасибо, что поднял тему.
В своё время тоже пытался разтормошить этот вопрос .. об отсутствии сверхтоков и вообще токов проводимости при сверхпроводимости :unsure:
Собственно - название феномена должно быть не сверхпроводимость - а сверхдиамагнитность
Суть описана тут
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: zlatomir, centeur, Extint Spin
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #6959

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
А есть ли взаимосвязь последовательного параметрического резонанса со сверхпроводимостью,при комнатной температуре,и однопроводной системы передачи электроэнергии,и схемы из трех деталей вилки Авраменко?
Последнее редактирование: от shvirkoff62.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #7021

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Посмотрел соседние ветки...
Предложения по работе форума
Принцип работы генератора Капанадзе

Там Владик тоже, оказывается, упражняется в искусстве "кто дальше брызнет слюной"... Ну-ну...
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 6 мес. назад #7026

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

sector+ пишет: Там Владик тоже, оказывается, упражняется в искусстве "кто дальше брызнет слюной"... Ну-ну...

Там НЕ Владик, там Вовка упражняется! :woohoo:
Всего один шажок и станете Делямордой! :sick:
А может рискнёте перейти к опровержению Гришаева?
Хотя вряд ли: тут квантовой теорией не отмажешься - тут надо СООБРАЖАТЬ!
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.624 секунд