Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4572

tac
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Спасибо получено: 6

sector+ пишет:

sector+ пишет: ... вторая сетка существенно снизила время рассасывания объемного заряда, и позволила радиолампам забраться в коротковолновый диапазон. Но у тетродов возник один недостаток: при высоких напряжениях (на аноде) в этих лампах был обнаружен динатронный эффект – это когда из анода выбивались электроны за счет вторичной эмиссии, и вместо возвращения на анод, они притягивались экранирующей сеткой. В результате с ростом напряжения на аноде ток анода падал. Возникала существенная нелинейность в виде отрицательного участка ВАХ.

Отец Болотова Б.В. еще в 1943, во время войны, обогревался от усилителя на радио точке
Причем для появления эффекта сын-Болотов (Болотов Б.В.) наполнял свои лампы водородом. Без этого - вроде как не работает.
У кого есть дополнительная информация на эту тему - поделитесь.


Тема "жувалась" несколько лет тому назад, но результата Росси, Болотов так и не получил..
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4625

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

tac пишет: Тема "жувалась" несколько лет тому назад, но результата Росси, Болотов так и не получил..

Все от непонимания, зачем нужна экранирующая сетка. В литературе все друг у друга переписывают такие слова, что сетка эта нужна для уменьшения проходной емкости лампы.
Вы только представьте себе: берем воздушный конденсатор, между пластин вставляем ещё одну, дополнительную пластину (никуда не подключенную), и емкость такого модифицированного конденсатора уменьшается!
Спасибо сказали: sgur
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4626

sgur
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 114
Спасибо получено: 31

sector+ пишет:

tac пишет: Тема "жувалась" несколько лет тому назад, но результата Росси, Болотов так и не получил..

Все от непонимания, зачем нужна экранирующая сетка. В литературе все друг у друга переписывают такие слова, что сетка эта нужна для уменьшения проходной емкости лампы.
Вы только представьте себе: берем воздушный конденсатор, между пластин вставляем ещё одну, дополнительную пластину (никуда не подключенную), и емкость такого модифицированного конденсатора уменьшается!


Очень интересно! Где можно почитать/посмотреть об этом?
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4630

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

sgur пишет: Очень интересно! Где можно почитать/посмотреть об этом?

Я не совсем понял о чем?
Если об этапах эволюции радиоламп от триода к тетроду, а затем к пентоду - то об этом хорошо написано в википедии (статья про пентод).
Но везде констатируется только факт - что, дескать, экранирующая сетка уменьшает проходную емкость лампы, а почему - нет объяснений. Хотя и ежу понятно, что засунь в конденсатор металлическую пластину (или сетку) - ничего не изменится.
А вообще про все это я на предыдущей странице писал.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4632

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Хочу обратить ваше внимание ещё на один интересный факт.

Все, кто работал с импульсными схемами, наверняка обращали внимание на такой факт: перед сигналом в виде ступеньки всегда появляется ямка обратной полярности. Т.е. впечатление такое, что при замыкании цепи ключом ток поначалу течет в обратном направлении, и только потом начинает течь куда надо.

Обычно схемы с ключами работают в режиме повторения с частотой порядка кГц, которая хорошо просматривается на осциллографе, и радиолюбители обычно относят эту ямку к проявлению спектральных составляющих сигнала - ведь не может же отрицательный приямок возникать раньше положительной ступеньки - т.е. раньше момента, когда ключ замыкает цепь, например. Поэтому его относят к последствиям от предыдущего импульса.
Но вот незадача - при изменении частоты, скважности, и т.п. - ни форма ни длительность приямка перед ступенькой не меняются. Он привязан как вкопанный к своей ступеньке, и от предыдущего импульса не зависит.

Никто не задумывался, почему?
(А ответ есть на предыдущей странице)
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4634

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет: Хочу обратить ваше внимание ещё на один интересный факт.

Все, кто работал с импульсными схемами, наверняка обращали внимание на такой факт: перед сигналом в виде ступеньки всегда появляется ямка обратной полярности. Т.е. впечатление такое, что при замыкании цепи ключом ток поначалу течет в обратном направлении, и только потом начинает течь куда надо.

Обычно схемы с ключами работают в режиме повторения с частотой порядка кГц, которая хорошо просматривается на осциллографе, и радиолюбители обычно относят эту ямку к проявлению спектральных составляющих сигнала - ведь не может же отрицательный приямок возникать раньше положительной ступеньки - т.е. раньше момента, когда ключ замыкает цепь, например. Поэтому его относят к последствиям от предыдущего импульса.
Но вот незадача - при изменении частоты, скважности, и т.п. - ни форма ни длительность приямка перед ступенькой не меняются. Он привязан как вкопанный к своей ступеньке, и от предыдущего импульса не зависит.

Никто не задумывался, почему?
(А ответ есть на предыдущей странице)

Было бы неплохо глянуть на осциллограмму с такой ступенькой.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4642

Dynatron
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 57
Спасибо получено: 13

sector+ пишет:

tac пишет: Тема "жувалась" несколько лет тому назад, но результата Росси, Болотов так и не получил..

Все от непонимания, зачем нужна экранирующая сетка. В литературе все друг у друга переписывают такие слова, что сетка эта нужна для уменьшения проходной емкости лампы.
Вы только представьте себе: берем воздушный конденсатор, между пластин вставляем ещё одну, дополнительную пластину (никуда не подключенную), и емкость такого модифицированного конденсатора уменьшается!

Экранная сетка нужна для устранения "шума" вызываемого вторичными электронами вылетевшими из анода (как прыгающие шарики) Лампа то применялась для чистого усиления сигнала а не для генерации шума. Кроме того устранение вторичных электронов устраняет ненужный разогрев анода..
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4643

halerman
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 16
Спасибо получено: 18

sector+ пишет: ...впечатление такое, что при замыкании цепи ключом ток поначалу течет в обратном направлении, и только потом начинает течь куда надо...

А Вы допускаете в своих рассуждениях возможность одновременного протекания в проводнике встречных токов, никак не влияющих друг на друга?

P.S.
обратите внимание на процессы в трубке Ранке (вариант с обратными "токами") и попробуйте провести аналогию с проводом
Последнее редактирование: от halerman.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4652

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
with
Соответствующую осциллограммку быстро найти не удалось. Интернет у меня сейчас 2G, шарить по интернету не могу - слишком медленно. Писал по памяти. Как только попадется под руку - выложу.
Ваши осциллограммки в ветке "Быстрее света" все ровные, поскольку там ключи работают на размыкание изначально коротко замкнутой ключом нагрузки.

Dynatron
Вас не удивляет тот факт, что вторичные электроны, вылетающие из анода, почему-то приводят к его разогреву, а не охлаждению? Может это все-таки не они приводят к разогреву анода?

halerman
Вполне допускаю. И, похоже, что все фокусы, связанные с бифиллярными катушками, связаны именно с этим эффектом.
Про трубку Ранке ничего не знаю. Что за вариант с обратными токами? Дайте ссылку, что-ли...
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4659

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Исследуя влияние формы канала водовода и материала его стенок на гидродинамическое сопротивление закрученному потоку воды в нем, экспериментаторы обнаружили, что лучшие результаты достигаются при медных стенках. Но самое удивительное, что при конфигурации канала, напоминающей рог антилопы, трение в канале с увеличением скорости воды уменьшается, и после превышения некоторой критической скорости вода течет с отрицательным сопротивлением, то есть засасывается в канал и ускоряется в нем.


Источник
Вложения:
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4664

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет: with
Соответствующую осциллограммку быстро найти не удалось. Интернет у меня сейчас 2G, шарить по интернету не могу - слишком медленно. Писал по памяти. Как только попадется под руку - выложу.
Ваши осциллограммки в ветке "Быстрее света" все ровные, поскольку там ключи работают на размыкание изначально коротко замкнутой ключом нагрузки.


Долго клацаю транзисторами всякими разными .. на разных напряжениях .. с разной коммутируемой мощей .. но никогда не встречал то - о чем вы написали. Хотя помню фильмец один с америкосом Томом Бирденом .. так он тоже говорил о подобном явление. Но при каких условиях сие возникает - непонятно :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 8 мес. назад #4673

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

NOR-Tanyd пишет: Без терминологической базы и понимания устройства атома можно до безконечности проводить аналогии с трубами с водой-это ничего не даст.
Что мы знаем про элементарные частицы ? Что у них скорость и масса ? По сути все.

И потом, вы не задумывались как металл держится "одним куском" , за счет чего ?


Это хороший вопрос.
Если зайти издалека, то первым приходит на ум вот что:
До Резерфорда считалась правдоподобной модель атома Дж.Томсона, который предложил рассматривать атом как некоторое положительно заряженное тело с заключёнными внутри него электронами (модель «Пудинг с изюмом»).
Резерфорд же обнаружил, что ядро значительно меньше размеров атома, и предложил планетарную модель атома.

Но почему-то во времена Томсона и Резерфорда никто не рассматривал (как возможность) инвертированную модель Томсона (относительно знака заряда) - т.е. основное тело атома - как отрицательно заряженный пудинг, а ионы - как вкрапленный туда положительно заряженный изюм.

Позднее квантовая механика пришла именно к такому представлению об атоме - положительное ядро (2.5*10-15 м), погруженное в электронное облако.
Или окутываемое электронным облаком - кому как нравится.
Почему я выразил удивление?
Потому что во всех своих проявлениях электрон обозначает себя размером, равным комптоновской длине волны электрона (3.8*10-11 см). Хотя классический размер электрона в 137 раз меньше (2.8*10-13 см). А размер атома - ещё в 137 раз больше, чем комптоновская длина волны электрона (5.3*10-9 см).
Т.е. по всем показателям - именно ядро (протон, ион) - это изюм, а электрон - это булка.

Возвращаясь к куску металла.
В свете сказанного кусок металла можно рассматривать как большую булку (из электронов) напичканную изюмом (из ядер, или, наверное, точнее, будет сказать, однозарядных ионов соответствующих атомов).
В силу легкости и повышенной подвижности - обобщенные электроны образуют одно большое облако, а тяжелые и малоподвижные ионы, выстраиваются в кристаллическую решетку.
Т.е. металл можно рассматривать как плазменное образование, положительная компонента которой кристаллизовалась.

Почему тяжелая компонента этой плазмы (ионы) кристаллизуется, и удерживает форму - это вопрос, ответа на который я пока не знаю.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 7 мес. назад #4748

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Вообще-то если понять, за счет чего кристаллизуется металл, то легко можно было бы повторить результат Хатчисона . А это уже совсем другой уровень технологий!
Причем низкотемпературное плавление наблюдается только в отношении металла. Дерево при этом сохраняет свою структуру, и его можно окунуть в холодный расплав, а затем, сняв воздействие, дать металлу затвердеть.
У Хатчисона в результате получилась деревяшка с металлизированной поверхностью (фотки есть в указанной выше статье).

Соответственно можно утверждать, что кристаллическую структуру металла обеспечивает именно упорядоченное движение электронов. А никак не какие-то особые свойства ионов металла.

Зная все это, далее, можно очень сильно усомниться в том, что распределение "свободных" электронов металла в фазовом пространстве является сферически симметричным. Потому как не может сферически симметричное распределение электронов приводить к образованию трансляционно симметричной, и одновременно зеркально симметричной структуры.
Этим двум условиям сразу удовлетворяет только решетка их правильных многогранников.
Например, это либо разные комбинации вставленных друг в друга кубических решеток - объемноцентрированная, гранецентрированная, либо из правильных тетраэдров - гексагональная плотноупакованная решетка.
Других вариантов нет.

Соответственно, из соображений симметрии, условию расположения положительных ионов (в облаке электронов) на максимально возможном расстоянии друг от друга удовлетворяют только четыре типа решеток. И никаких загадочных свойств ионов при этом придумывать не нужно.
Самоорганизация движения электронов при этом возникает не сама по себе, а в тесном взаимодействии с ионной компонентой. Видимо, разрушив эту самоорганизацию можно добиться перехода металла в жидкое состояние при комнатной температуре (см. Хатчисона).
Но никаких достойных описаний экспериментов Хатчисона в сети нет.
Те что есть - сильно ущербные.
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 7 мес. назад #4757

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20
www.nkj.ru/archive/articles/4072/
Интересная статья о податливости металлов при пропускании через них токов большой плотности.
Ускорение и резкое торможение зарядов можно организовать и без перемещения, а потом резкого торможения самого металла, воздействуя токами высокой частоты, что в принципе и делает Хатчинсон со своими образцами. Если то, что описано в статье имеет место быть, то вырисовывается направление с пониманием того, какие манипуляции с металлом необходимо проделать.
С уважением, Златомир.
Спасибо сказали: with, sector+
Тема заблокирована.

Напряжение, Заряд, Ток 7 года 7 мес. назад #4768

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

zlatomir пишет: www.nkj.ru/archive/articles/4072/
Интересная статья о податливости металлов при пропускании через них токов большой плотности.


Та же статья с картинками: здесь
Вот одна из картинок, относящаяся к теме обсуждения:


Описание к ней:

Когда по проволоке протекает электрический ток небольшой плотности, его величина остается одинаковой по всей длине проволоки и она нагревается равномерно. Но когда плотность тока достигает очень большой величины, поток электронов за счет квантовых процессов в кристаллической решетке превращается в волновой пакет. Сила тока в разных местах проволоки становится различной, и металл сгруппировавшимися в волну электронами нагревается неравномерно. На диаграмме видно, что на проволоке соседствуют "холодные" участки с температурой 350-420°С и раскаленные до 1050-1250°С.
Этот уникальный кадр видеофильма демонстрирует макроскопическое проявление квантовых процессов - возникновение периодических скачков температуры металла вдоль стальной проволоки диаметром 0,3 мм во время протекания по ней электрического тока силой 48,6 А. Проволока погружена в воду, длина ее видимого участка 25 мм.

Вложения:
Спасибо сказали: with
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.604 секунд